апрельский номер (что в нем есть и чего нет)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
atlantis
Сообщения: 36
ОС: Debian Lenny

Re: апрельский номер

Сообщение atlantis »

Впервые подписался на LinuxFormat. Получаю с начала года. Линукс начал изучать год назад просто для того, чтобы понять насколько хороша или плоха Windows. Ведь всё познается в сравнении! Нравится в журнале обзоры программ, их сравнение. Но вот что достало - так это (поддержу здесь IzumeRoot !) каждый раз образ Ubuntu на диске. Думаю, что можно наполнять диск более разнообразно. Так же считаю, что "истории успеха" просто пишутся под копирку и просто становятся не интересны. Лично для себя счел бы интересным больше читать об оптимицации системы. Может вызову гнев многих, но скажу - все только и говорят о быстродействии Linux, как о его преимуществе. А перед какой осью? Преимущество в быстродействии перед WinXP я не вижу, скорее наоборот. Или это преимущество текстового интерфейса? Так помница Norton Commander работал даже пошустрее, чем MC. К сожалению, и по прочтению трудов уважаемых Федорчука и Колисниченко не смог для себя что то прояснить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

atlantis писал(а):
31.05.2008 14:31
Впервые подписался на LinuxFormat. Получаю с начала года. Линукс начал изучать год назад просто для того, чтобы понять насколько хороша или плоха Windows. Ведь всё познается в сравнении! Нравится в журнале обзоры программ, их сравнение. Но вот что достало - так это (поддержу здесь IzumeRoot !) каждый раз образ Ubuntu на диске. Думаю, что можно наполнять диск более разнообразно. Так же считаю, что "истории успеха" просто пишутся под копирку и просто становятся не интересны. Лично для себя счел бы интересным больше читать об оптимицации системы. Может вызову гнев многих, но скажу - все только и говорят о быстродействии Linux, как о его преимуществе. А перед какой осью? Преимущество в быстродействии перед WinXP я не вижу, скорее наоборот. Или это преимущество текстового интерфейса? Так помница Norton Commander работал даже пошустрее, чем MC. К сожалению, и по прочтению трудов уважаемых Федорчука и Колисниченко не смог для себя что то прояснить.

Достаточно большая статья по оптимизации была в апрельском номере. А вообще, да, можно развить тему (хотя скажу по секрету: радикального ускорения без потери удобства ожидать не приходится ;)).
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
30.05.2008 12:29
Crazy Rebel писал(а):
30.05.2008 10:37
Я такой ситуации не представляю. Если есть действительно компания даже и не большая находящаяся в подобной ситуации, то есть реально решившая перейти на Linux, то существенно дешевле (во всех смыслах этого слова) будет переделать таблицы с макросами под ОО. Например представте себе реальную очень очень врероятную ситуацию что

Не решайте за всех, пожалуйста. :) Мне случалось видеть людей, екоторые работают с MSO в Linux, CrossOver, нацеленный как раз на это, живет и процветает, Novell из кожи вон лезет, чтобы реализовать в Calc хоть какую-то поддержку VBA, а Вы - росчерком пера: рраз, и перепишем. я уж не говорю о базах данных Access, которые иногда собираются годами.

За всех решать не хотелось бы. Да и возможности нет - я же не правительство РФ.
Мне тоже довелось видеть людей, которые ставять Linux, в нем запускают виртуальную машину, в ней Windows и его приложения. Вот такой вот способ обойти закон.
Насчет поддержки VBA в Calc. Мне кажется что надежней переписать скрипты с нуля в OOBasic и именно про это я писал.
И насчет БД - если это ситуация о которой Вы писали в соседнем треде то запуск MSO в Wine это опять же способ обойти закон, при том что стоимость офиса существенно (в разы) выше стоимости Windows. Если же дело в принципе, то лично я бы крайне остерегался в коммерческих целях использовать нестабильное ПО. Ни за кого решать не хочу - это мое личное мнение.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
01.06.2008 21:53
atlantis писал(а):
31.05.2008 14:31
Может вызову гнев многих, но скажу - все только и говорят о быстродействии Linux, как о его преимуществе. А перед какой осью? Преимущество в быстродействии перед WinXP я не вижу, скорее наоборот. Или это преимущество текстового интерфейса? Так помница Norton Commander работал даже пошустрее, чем MC. К сожалению, и по прочтению трудов уважаемых Федорчука и Колисниченко не смог для себя что то прояснить.

Достаточно большая статья по оптимизации была в апрельском номере. А вообще, да, можно развить тему (хотя скажу по секрету: радикального ускорения без потери удобства ожидать не приходится ;)).

Это не правда. Хотя бы потому, что нет определения термина "ускорение" как такового (если только не о физике речь идет)
Насчет быстродействия - тот факт что в Linux быстродействие ОС выше чем в Windows просто неопровержим. Возьмите программу которая меряет быстродействие (но не игры, поскольку это не показатель) и желательно не синтетические тесты, а реальные. Я имею реальный пример. У меня есть счетная программа (котоорой я пользуюсь постоянно) и она откомпилирована под обе ОС. Она сама считает время выполнения, причем как время использования CPU так и общесистемное время. Так вот - в среденм Linux выигрывает 40-50% у Windows. Причем система берет отнимает у счетного процесса от 0.5 до 2% времени (в зависимости от нагрузки на диск) в то время как под Windows 30-40% от общего времени отнимает система.

Если же речь идет об интерфейсе - то под быстродействием я могу понимать "как быстроь я могу выполнять те или иные действия" и тут опять же вне конкуренции - убираем ресурсожрущие Gnome и KDE или подстраиваем их под себя и комфортность работы (а следовательно и быстродействие) повышается в разы...
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 09:51
Если же речь идет об интерфейсе - то под быстродействием я могу понимать "как быстроь я могу выполнять те или иные действия" и тут опять же вне конкуренции -

Речь, в моем понимании, конечно, о настольном применении. Ну а под быстродействием понимается нечто субъективное, типа: "сколько времени проходит между втыканием флешки и возможностью просмотреть ее содержимое" и т.п. О числодробилках речи не идет - тут все ясно :) Хотя, может быть, atlantis имел в виду нечто другое.

убираем ресурсожрущие Gnome и KDE или подстраиваем их под себя и комфортность работы (а следовательно и быстродействие) повышается в разы...

Конечно, именно потому я и написал:

хотя скажу по секрету: радикального ускорения без потери удобства ожидать не приходится ;)


Насчет "обхода закона" не понял совсем. Windows, MSO и т.п. остаются пиратскими, независимо от того, запущены они в в ВМ или вне нее. Хуже того, в случае с Vista нелегальной после запуска в ВМ может стать и вполне благоприобретенная Windows. Что дороже: переписать все с нуля или завязываться на "нестабильные" приложения - это вопрос конкретного случая.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
02.06.2008 10:19
Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 09:51

Если же речь идет об интерфейсе - то под быстродействием я могу понимать "как убираем ресурсожрущие Gnome и KDE или подстраиваем их под себя и комфортность работы (а следовательно и быстродействие) повышается в разы...

Конечно, именно потому я и написал:
хотя скажу по секрету: радикального ускорения без потери удобства ожидать не приходится ;)


Вот именно этого я и не понял. Как мне кажется в случае смены WM кроме "ускорения" я приобрету а не потеряю дополнительные удобства.
Да и в случае использования KDE и Gnome у этих рабочих столов возможность ускорения и настройки под себя также колоссальна (совершенно без потери удобств).

Ну и наспоследок на тему "быстрдействия" У меня compiz вполне сносно работает на Athlon 900/256Mb RAM/GeForce2 MX400/32Mb. Какая нужна конфигурация компьютера чтобы аналогичные возможности с той же производительностью работали в Windows Vista?

Насчет "обхода закона" не понял совсем. Windows, MSO и т.п. остаются пиратскими, независимо от того, запущены они в в ВМ или вне нее. Хуже того, в случае с Vista нелегальной после запуска в ВМ может стать и вполне благоприобретенная Windows. Что дороже: переписать все с нуля или завязываться на "нестабильные" приложения - это вопрос конкретного случая.

Конечно остаются. Только обнаружить их становится труднее как и доказать их использование. Именно этим фактом люди и пользуются. Проверка придет и обнаружит на компьютерах установленный Linux со всеми полагающимися документами. При наличи грамотного сисадмина обнаружить нелегальную установку Windows и прочего ПО будет крайне затруднительно.

Но если MSO куплен и используется легально, то гораздо дешевле потратить еще немного денег (по сравнению со стоимостью MSO) и докупить к нему ОС, в которой он будет функционировать нормально. Опять же все зависит от конкретной ситуации, но ситуацию в которой это не так я могу себе представить с большим трудом.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 11:15
Вот именно этого я и не понял. Как мне кажется в случае смены WM кроме "ускорения" я приобрету а не потеряю дополнительные удобства.

Хехе. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет, но, на мой взгляд, сравнивать удобство KDE и Fluxbox даже несерьезно - совершенно разные весовые категории с совершенно разными целями. Хотя свои пользователи, разумеется, есть и у тех, и у других.

Да и в случае использования KDE и Gnome у этих рабочих столов возможность ускорения и настройки под себя также колоссальна (совершенно без потери удобств).

Ну, если у Вас есть какие-то свои рецепты - пишите на info@linuxformat.ru - возможно, мы их опубликуем :)

Ну и наспоследок на тему "быстрдействия" У меня compiz вполне сносно работает на Athlon 900/256Mb RAM/GeForce2 MX400/32Mb. Какая нужна конфигурация компьютера чтобы аналогичные возможности с той же производительностью работали в Windows Vista?

Речь выше шла об XP.

Насчет "обхода закона" не понял совсем. Windows, MSO и т.п. остаются пиратскими, независимо от того, запущены они в в ВМ или вне нее. Хуже того, в случае с Vista нелегальной после запуска в ВМ может стать и вполне благоприобретенная Windows. Что дороже: переписать все с нуля или завязываться на "нестабильные" приложения - это вопрос конкретного случая.

Конечно остаются. Только обнаружить их становится труднее как и доказать их использование. Именно этим фактом

Эх, и Вы туда же. Предложите еще перед проверкой компьютеры выключить, чтобы не было факта "использования". Хотя скрыть, конечно, попробовать можно - вдруг зайдут по-быстрому и не заметят.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
02.06.2008 11:33
Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 11:15
Вот именно этого я и не понял. Как мне кажется в случае смены WM кроме "ускорения" я приобрету а не потеряю дополнительные удобства.

Хехе. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет, но, на мой взгляд, сравнивать удобство KDE и Fluxbox даже несерьезно - совершенно разные весовые категории с совершенно разными целями. Хотя свои пользователи, разумеется, есть и у тех, и у других.


За FluxBox не скажу - не пользовался им ни разу, а вот никаких особых преимуществ КДЕ перед IceWM не вижу. Единственной причиной, по которой я использую КДЕ это работа с USB устройствами, если бы кто подсказал програмку, способную отмонтировать USB устройство, так все было бы просто супер (только про mount/umount рассказывать не надо).

Ну и еще одно преимущество Gnome/KDE перед прочими - с ними compiz работает, в отличие от. Хотя это преимущество сомнительное.

Ну, если у Вас есть какие-то свои рецепты - пишите на info@linuxformat.ru - возможно, мы их опубликуем :)

Я журнальными рецептами полдьзуюсь и мне хватает производительности для КДЕ даже на PentiumII-450/256

Ну и наспоследок на тему "быстрдействия" У меня compiz вполне сносно работает на Athlon 900/256Mb RAM/GeForce2 MX400/32Mb. Какая нужна конфигурация компьютера чтобы аналогичные возможности с той же производительностью работали в Windows Vista?

Речь выше шла об XP.

А что нужно сделать в ХР чтобы получить аналогичный результат? (хотя за этим наверное нужно в ХР Format)

Насчет "обхода закона" не понял совсем. Windows, MSO и т.п. остаются пиратскими, независимо от того, запущены они в в ВМ или вне нее. Хуже того, в случае с Vista нелегальной после запуска в ВМ может стать и вполне благоприобретенная Windows. Что дороже: переписать все с нуля или завязываться на "нестабильные" приложения - это вопрос конкретного случая.

Конечно остаются. Только обнаружить их становится труднее как и доказать их использование. Именно этим фактом

Эх, и Вы туда же. Предложите еще перед проверкой компьютеры выключить, чтобы не было факта "использования". Хотя скрыть, конечно, попробовать можно - вдруг зайдут по-быстрому и не заметят.

Я не туда же. Я не использую ни дома ни на работе Windows и программы под нее. На тему "выключить" - достаточно перегрузить, да и в LXF совсем недавно печатали статью как сделать так чтобы Win приложения выглядели родными на любом рабочем столе Linux. Да и в конце концов я пишу о фактах (то есть мне известны факты подобного нелегального использования ПО и сокрытие его под легальным). Видимо люди подозревают что о проверке они будут извещены заранее (по крайней мере за несколько минут).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение Evgueni »

Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 13:29
Единственной причиной, по которой я использую КДЕ это работа с USB устройствами, если бы кто подсказал програмку, способную отмонтировать USB устройство, так все было бы просто супер (только про mount/umount рассказывать не надо).
Монтируется оно и так автоматом, а для размонтирования я для мамы повесил ярлык, который при кликанье на нём "говорит" sync, и сказал, что перед тем как флешку вынуть надо кликнуть тут (все уже привычные к идиотскому размонтированию в альтернативной системе и просто клик на иконке - это проще). Что ещё надо?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 13:29
За FluxBox не скажу - не пользовался им ни разу, а вот никаких особых преимуществ КДЕ перед IceWM не вижу. Единственной причиной, по которой я использую КДЕ это работа с USB устройствами, если бы кто подсказал програмку, способную отмонтировать USB устройство, так все было бы просто супер (только про mount/umount рассказывать не надо).

Ну вот, Вы сами назвали одно неудобство. Я примерно это и имел в виду. Хотя тот факт, что выбор (создавать вручную иконки и брать легкий WM или же "не париться" и брать полноценную DE)есть, уже радет :)

А что нужно сделать в ХР чтобы получить аналогичный результат? (хотя за этим наверное нужно в ХР Format)

Откуда ж я знаю? Я и Compiz-то недолюбливаю :)

Я не туда же. Я не использую ни дома ни на работе Windows и программы под нее. На тему "выключить" - достаточно перегрузить, да и в LXF совсем недавно печатали статью как сделать так чтобы Win приложения выглядели родными

В том-то и дело, что нет. Под "использованием" понимается и простое хранение бинарников в постоянной памяти - по крайней мере, как мне помнится.

Update Вопрос об использовании MSO в Linux получил внезапное продолжение :) Буквально 20 минут назад старый товарищ, ныне - сотрудник Microsoft (да, есть у меня и такие!) злорадно подсунул мне заметку незабвенного товарища Каганова (тот самый, что "с Виндою диск пиратский в микроволновке сжег" и получил в подарок словарь на конкурсе того же Microsoft'а; кому интересно - http://www.razgovor.org/special/article588/, предупреждаю об обилии нецензурной лексики). Так вот, Леонид пишет:

...Как не смог когда-то осилить хваленый OpenOffice - он тормозил под пальцами, в отличие от Winword (да-да, запускается и под Linux и не тормозит почему-то)...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Evgueni писал(а):
02.06.2008 13:39
Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 13:29
Единственной причиной, по которой я использую КДЕ это работа с USB устройствами, если бы кто подсказал програмку, способную отмонтировать USB устройство, так все было бы просто супер (только про mount/umount рассказывать не надо).
Монтируется оно и так автоматом, а для размонтирования я для мамы повесил ярлык, который при кликанье на нём "говорит" sync, и сказал, что перед тем как флешку вынуть надо кликнуть тут (все уже привычные к идиотскому размонтированию в альтернативной системе и просто клик на иконке - это проще). Что ещё надо?

Две флешки... Чтобы каждая монтировалась в какие либо стандартные каталоги (и идеально чтобы как в КДЕ имя каталога для монтирования совпадало с меткой диска). Чтобы каждое монтирование не создавало новых каталогов в /mnt или /media что сейчас наблюдается в некоторых дистрибутивах. И чтобы сообщалось что синхронизация завершена.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
02.06.2008 14:07
Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 13:29
За FluxBox не скажу - не пользовался им ни разу, а вот никаких особых преимуществ КДЕ перед IceWM не вижу. Единственной причиной, по которой я использую КДЕ это работа с USB устройствами, если бы кто подсказал програмку, способную отмонтировать USB устройство, так все было бы просто супер (только про mount/umount рассказывать не надо).

Ну вот, Вы сами назвали одно неудобство. Я примерно это и имел в виду. Хотя тот факт, что выбор (создавать вручную иконки и брать легкий WM или же "не париться" и брать полноценную DE)есть, уже радет :)

А зачем собственно нужны иконки? Хотя кому то наверное нужны, но мне не понять. Опять же я назвал неудобствно, но средства борьбы с ним уже есть, просто мне они не известны. Раньше я просто писал umount /mnt/flash и в принципе все было нормально, пока не появилась необходиморсть переписывать с флэшки на флешку.

Val писал(а):
02.06.2008 14:07
А что нужно сделать в ХР чтобы получить аналогичный результат? (хотя за этим наверное нужно в ХР Format)

Откуда ж я знаю? Я и Compiz-то недолюбливаю :)

А зачем его любить то? Просто круто демонстрирует доступные технологии. Опять же пример хороший для сравнения "быстродействия".

Val писал(а):
02.06.2008 14:07
Я не туда же. Я не использую ни дома ни на работе Windows и программы под нее. На тему "выключить" - достаточно перегрузить, да и в LXF совсем недавно печатали статью как сделать так чтобы Win приложения выглядели родными

В том-то и дело, что нет. Под "использованием" понимается и простое хранение бинарников в постоянной памяти - по крайней мере, как мне помнится.

Да можно столько всяких способов по напридумывать (например хранить все на сервере в зашифрованной файловой системе) что и это доказать будет проблематично. Опять же бинарники имею ввиду, а не данные которые в любом формате хранить пока не запрещено. А данные можно хранить открыто на том же сервере. В общем тему лучше закрыть, я просто хотел обратить внимание. что некоторые таким образом "перешли на Linux" а некоторые просто все оставили как есть...

Val писал(а):
02.06.2008 14:07
Так вот, Леонид пишет:

...Как не смог когда-то осилить хваленый OpenOffice - он тормозил под пальцами, в отличие от Winword (да-да, запускается и под Linux и не тормозит почему-то)...


Не знаю. Возможно у него и тормозит, а у меня вот нет. Точнее может и тормозит но меня это устраивает и заметить я не могу. Может я сам просто тормоз?

Гм... Прочитал статью и понял - я тормоз. Зато меня ОО вполне устраивает и это плюс. А вот про ноутбуки с системами под снос они совершенно прав. Да и сами производлители не стесняются на это очень и очень нетонко намекать (например в свое время был приобретен Ровер с ASP который комплектовался компактом с драйверами толдько под Win и книжкой "Как установить WinXX на ноутбук Rover" и это не прикол могу отсканированную стриницу комплектации прислать).

А вообще я так и не понял зачем Ваш старый товарищ подсунул Вам эту заметку... Хоть три дистрибутива Линукса там и опущены ниже плинтуса, но виндовс в этой заметке опуще еще ниже. Кстати в винворде я бы не стал работать по той же причине что и в виндовс вообще - вирус подхватить ну очень просто а вот очиститься от него... Возможно что вообще не получится никак.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение kknight »

Вот это одна из самых урезанных версий:
http://shop.key.ru/shop/goods/79922/
все, кто восторгается мс офисом, пусть сначала его купят, а расхваливать украденное не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 16:28
А вообще я так и не понял зачем Ваш старый товарищ подсунул Вам эту заметку... Хоть три дистрибутива Линукса там и опущены ниже плинтуса, но виндовс в этой заметке опуще еще ниже. Кстати в винворде я бы не стал работать по той же причине что и в виндовс вообще - вирус подхватить ну очень просто а вот очиститься от него... Возможно что вообще не получится никак.

Как зачем? Чтобы посмеяться. Коменты мне особенно понравились :)

kknight писал(а):
02.06.2008 16:45
Вот это одна из самых урезанных версий:
http://shop.key.ru/shop/goods/79922/
все, кто восторгается мс офисом, пусть сначала его купят, а расхваливать украденное не надо.

Можно, конечно, уточнить напрямую у Каганова, но мне так помнится, что пиратский софт он не использует. Вообще, в контексте данной дискуссии МСО никто не расхваливает (на мой взгляд, он пошустрее OOo, но я тоже тормоз и OOo мне хватает :) ) а Каганов интересен как живой человек, который пользует Ворд в Linux.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

kknight писал(а):
02.06.2008 16:45
Вот это одна из самых урезанных версий:
http://shop.key.ru/shop/goods/79922/
все, кто восторгается мс офисом, пусть сначала его купят, а расхваливать украденное не надо.

Вы приписку читали? "Только с ПК Кей". Офисом я не восторгаюсь, но у меня в столе лежит лецензионная копия с ключом. Надо будет ее кудато ставить как шеф решит куда именно потому как сверху спускают отчеты сделаные в Exсel с кучей макросов. И в итоге оказалось что у нас дешевлю затратить несколько миллионов на покупку лицензионного офиса чем переделать таблицы все эти и навсегда нафиг отучится им пользоваться. (Думаю что это стоило бы меньше миллиона, особенно если бы на лето предложили студентам подработать).

Val писал(а):
02.06.2008 16:56
Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 16:28
А вообще я так и не понял зачем Ваш старый товарищ подсунул Вам эту заметку... Хоть три дистрибутива Линукса там и опущены ниже плинтуса, но виндовс в этой заметке опуще еще ниже. Кстати в винворде я бы не стал работать по той же причине что и в виндовс вообще - вирус подхватить ну очень просто а вот очиститься от него... Возможно что вообще не получится никак.

Как зачем? Чтобы посмеяться. Коменты мне особенно понравились :)

Ну я с некоторыми тоже соглашусь - 6 букв поставить в пароль чтобы потом сделать автологин и навсегда забыть пароль вообще почему то трудно... У меня кстати на одном компе так и получилось. Хорошо что я пароль рута наизусть знаю всегда.

Val писал(а):
02.06.2008 16:56
kknight писал(а):
02.06.2008 16:45
Вот это одна из самых урезанных версий:
http://shop.key.ru/shop/goods/79922/
все, кто восторгается мс офисом, пусть сначала его купят, а расхваливать украденное не надо.

Можно, конечно, уточнить напрямую у Каганова, но мне так помнится, что пиратский софт он не использует. Вообще, в контексте данной дискуссии МСО никто не расхваливает (на мой взгляд, он пошустрее OOo, но я тоже тормоз и OOo мне хватает :) ) а Каганов интересен как живой человек, который пользует Ворд в Linux.

А почему не abiword? он то работает существенно быстрее того же ОО.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 17:54
А почему не abiword? он то работает существенно быстрее того же ОО.

Вы ожидаете что я Вам отвечу за Каганова? :) Еще раз: были высказаны сомнения, что кому-то из линуксоидов потребуется запускать MSO в Wine. Подвернулся живой пример - мне это показалось забавным, я его привел. Все остальное - не ко мне :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение serzh-z »

Val
Кстати, о диске NetBeans - пардон, если повторюсь, в топике не обнаружил ответа - вроде бы в журнале нет информации о этом диске, это хорошо, что он есть, но можно узнать в честь чего он?
Спасибо сказали:
IzumeRoot
Сообщения: 122
ОС: openSUSE

Re: апрельский номер

Сообщение IzumeRoot »

У меня кроме ДВДшки от журнала была ДВДшка с NetBeans в той же бандероли. Но я подписку оформлял в centerPress
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

serzh-z писал(а):
03.06.2008 12:45
Val
Кстати, о диске NetBeans - пардон, если повторюсь, в топике не обнаружил ответа - вроде бы в журнале нет информации о этом диске, это хорошо, что он есть, но можно узнать в честь чего он?

Прошу прощения - проглядел. Насколько я помню, NetBeans, да еще и в виде DVD (я так понимаю, это часть OpenSolaris Starter Kit) в апреле не планировалось. Можем приложить в июнь :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
02.06.2008 18:46
Crazy Rebel писал(а):
02.06.2008 17:54
А почему не abiword? он то работает существенно быстрее того же ОО.

Вы ожидаете что я Вам отвечу за Каганова? :) Еще раз: были высказаны сомнения, что кому-то из линуксоидов потребуется запускать MSO в Wine. Подвернулся живой пример - мне это показалось забавным, я его привел. Все остальное - не ко мне :)

Гм.. После Вашего замечания я еще и комментарии все прочитал. Согласен с автором комментария утверждающего что это провокация. Кроме того нигде в статье не упоминается что Каганов использует MSWord. Утверждается что он не тормозит в отличие от ОО и можно предположить что ОО он не использует. Опять же нет ссылки на версию программы итд... Зато есть много эмоций... Особенно меня прикололо что автор обвиняет SuSE в том что некие деятели криво настроили его на купленном его сестрой ноутбуке. Кстати по моему вообще выдуманная история поскольку даже полные идиоты требуют включить то что они покупают перед тем как купить. В общем провокация она провокация и есть. Но почитать действительно забавно, и даже иногда есть с чем согласиться
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение Evgueni »

Crazy Rebel писал(а):
03.06.2008 13:57
Особенно меня прикололо что автор обвиняет SuSE в том что некие деятели криво настроили его на купленном его сестрой ноутбуке.
Вряд ли в этом имеет смысл обвинять SuSe, но к сожалению повседность состоит в том, что в России ноутбук продаётся с Linux (такой в средней ценовой категории ещё найти достаточно не просто), то вероятность того что эта установка настроена близка к нулю. Понятно, что это не проблема дистрибтивов, но, мягко говоря, она напрягает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение serzh-z »

Val писал(а):
03.06.2008 13:02
Насколько я помню, NetBeans, да еще и в виде DVD (я так понимаю, это часть OpenSolaris Starter Kit) в апреле не планировалось. Можем приложить в июнь smile.gif
Ммм... Я хотел сказать, что оно (ещё не рассмотрел толком - является ли это частью OpenSolaris Starter Kit или нет, но надпись NetBeans на диске увидел) приложено, по-крайней мере я получил с апрельским номером. :)

В связи с чем у меня возник вопрос - это часть рекламной компании Sun, ошибка или что-то ещё?
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: апрельский номер

Сообщение Crazy Rebel »

Evgueni писал(а):
03.06.2008 14:26
Crazy Rebel писал(а):
03.06.2008 13:57
Особенно меня прикололо что автор обвиняет SuSE в том что некие деятели криво настроили его на купленном его сестрой ноутбуке.
Вряд ли в этом имеет смысл обвинять SuSe, но к сожалению повседность состоит в том, что в России ноутбук продаётся с Linux (такой в средней ценовой категории ещё найти достаточно не просто), то вероятность того что эта установка настроена близка к нулю. Понятно, что это не проблема дистрибтивов, но, мягко говоря, она напрягает.

еще раз повторюсь - ноутбук с линукс у нас продается для сноса линукс и только. См несколько моих сообщений ранее о моем лично опыте приобретения подобно устройства. Кстати менее полугода назад видел в одном из магазинов ноутбук с линукс который стоял включенный на витрине и демонстрировал покупателям консоль со словом "login:" А цена у него кстати была весьма ниже средней при средней конфигурации.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

serzh-z писал(а):
03.06.2008 14:47
В связи с чем у меня возник вопрос - это часть рекламной компании Sun, ошибка или что-то ещё?

Скорее всего - первое, но раз оно пришло вместе с журналом (в одной упаковке), то точно могут ответить по месту отправки (т.е. в Линуксцентре или ЦентерПрессе). Меня почему-то не считают нужным уведомлять, что будут рассылать в одной пачке с журналами - я о NetBeans с форума узнал :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: апрельский номер

Сообщение serzh-z »

Val
Понятно.
Спасибо сказали:
Put
Сообщения: 9
ОС: была Мандрива, теперь Альт 5.0

Re: апрельский номер

Сообщение Put »

На днях получил таки апрельский номер. Порадовался... Решил посмотреть интервью Столмана. Особенно "порадовало" наличие отсутствия русского перевода. Хотя я и понял, что
школы должны прекратить использование проприетарного ПО и начать использовать свободное ПО
однако хотелось бы выяснить - это только мне попался такой, с позволения сказать, репортаж, или весь остальной народ настолько легко разговаривает на языке Шекспира и Байрона, что просто не заметил английской речи?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

Put писал(а):
05.06.2008 03:30
На днях получил таки апрельский номер. Порадовался... Решил посмотреть интервью Столмана. Особенно "порадовало" наличие отсутствия русского перевода. Хотя я и понял, что
школы должны прекратить использование проприетарного ПО и начать использовать свободное ПО
однако хотелось бы выяснить - это только мне попался такой, с позволения сказать, репортаж, или весь остальной народ настолько легко разговаривает на языке Шекспира и Байрона, что просто не заметил английской речи?

Это не интервью, это живая запись выступления "как оно было", предоставленная нам CNews. А Столлмен, разумеется, говорил по-английски. В принципе, запись является дополнением к репортажу с мероприятия на стр.6 - оно, конечно, русское.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
RRobot
Сообщения: 5
ОС: Slackware64 13.37

Re: апрельский номер

Сообщение RRobot »

В связи с чем у меня возник вопрос - это часть рекламной компании Sun, ошибка или что-то ещё?


Внешне это - часть рекламной компании, но только бинарные файлы на диске (tgz, sh, exe, dmg) содержат видеоклипы. Долго не мог понять, почему ничего не запускается :smile3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: апрельский номер

Сообщение Val »

RRobot писал(а):
28.09.2008 00:59
В связи с чем у меня возник вопрос - это часть рекламной компании Sun, ошибка или что-то ещё?


Внешне это - часть рекламной компании, но только бинарные файлы на диске (tgz, sh, exe, dmg) содержат видеоклипы. Долго не мог понять, почему ничего не запускается :smile3:

Странно, а на моих дисках там .tar.gz-архивы, PE-файлы и DMG-образы, соответственно. Сохраните этот экзмепляр - потом продадите коллекционерам за бешеные деньги :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто