Август 2008

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Август 2008

Сообщение LBild »

Уже появился анонс августовского номера.
Хотелось бы узнать когда он будет рассылаться подписчикам?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Август 2008

Сообщение akdengi »

LBild писал(а):
16.08.2008 11:32
Уже появился анонс августовского номера.
Хотелось бы узнать когда он будет рассылаться подписчикам?


Так кажись уже разослан - почта тупит по страшному наверное... Из моего опыта почтамт Спб тормозит отправку на неделю где-то.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Август 2008

Сообщение LBild »

akdengi писал(а):
16.08.2008 13:18
LBild писал(а):
16.08.2008 11:32
Уже появился анонс августовского номера.
Хотелось бы узнать когда он будет рассылаться подписчикам?


Так кажись уже разослан - почта тупит по страшному наверное... Из моего опыта почтамт Спб тормозит отправку на неделю где-то.


Только на этой неделе получил Июльский.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alexpine
Сообщения: 147
Статус: Еще не продвинутый, но участник...
ОС: OpenSUSE 11.0 & Ubuntu 8.10
Контактная информация:

Re: Август 2008

Сообщение alexpine »

А я вчера получил августовский... Еще в августе - это гуд! Вот только пришел он покоробившийся - такое ощущение, что его подмочили и высушили... Диск пока не пробовал... Наша любимая почта, да?
OpenSUSE 11.0 & Ubuntu 8.10 - пробую на вкус...
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2008

Сообщение Crazy Rebel »

alexpine писал(а):
24.08.2008 12:41
А я вчера получил августовский... Еще в августе - это гуд! Вот только пришел он покоробившийся - такое ощущение, что его подмочили и высушили... Диск пока не пробовал... Наша любимая почта, да?

А вот мне пришел не покоробившийся в вполне даже приличный (то есть как обычно). Так что надо думать это почта.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

alexpine писал(а):
24.08.2008 12:41
А я вчера получил августовский... Еще в августе - это гуд! Вот только пришел он покоробившийся - такое ощущение, что его подмочили и высушили... Диск пока не пробовал... Наша любимая почта, да?

Нет, что Вы, это мы сами по ночам, специально :) Шучу, естественно - видимо, при пересылке подмочили...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Август 2008

Сообщение кып »

Получил 8-й номер 22.08.2008

За август в августе, первый раз за полтора года :rolleyes:

Прогресс однако.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Причитал в августовском номере заметки на тему что M$ отказался от продвижения форматов M$O как стандарта для офисных документов. Круто - но вот что странно - что ODF стал стандартом об этом писали все, что M$ ринулась туда же тоже, что M$ c первого раза провалилась тоже, что M$ со второго раза таки прошла тоже писали все, но вот что M$ отказалась ... только в LXF и прочел. К чему бы это?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
25.08.2008 14:13
Причитал в августовском номере заметки на тему что M$ отказался от продвижения форматов M$O как стандарта для офисных документов. Круто - но вот что странно - что ODF стал стандартом об этом писали все, что M$ ринулась туда же тоже, что M$ c первого раза провалилась тоже, что M$ со второго раза таки прошла тоже писали все, но вот что M$ отказалась ... только в LXF и прочел. К чему бы это?

К тому, что Вы были в отпуске и пропустили эту новость?

http://osnews.com/story/19893/Microsoft:_ODF_Has_Clearly_Won
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
25.08.2008 14:54
Crazy Rebel писал(а):
25.08.2008 14:13
Причитал в августовском номере заметки на тему что M$ отказался от продвижения форматов M$O как стандарта для офисных документов. Круто - но вот что странно - что ODF стал стандартом об этом писали все, что M$ ринулась туда же тоже, что M$ c первого раза провалилась тоже, что M$ со второго раза таки прошла тоже писали все, но вот что M$ отказалась ... только в LXF и прочел. К чему бы это?

К тому, что Вы были в отпуске и пропустили эту новость?

http://osnews.com/story/19893/Microsoft:_ODF_Has_Clearly_Won


Ну дело в том что практически все сайты посвященные Linux и не только обсуждали вышеперечисленный новости, да хоть бы и тот же Linuxcenter, а вот на эту новость Вы смогли дать ссылку только на англоязычный сайт.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
25.08.2008 15:43
Ну дело в том что практически все сайты посвященные Linux и не только обсуждали вышеперечисленный новости, да хоть бы и тот же Linuxcenter, а вот на эту новость Вы смогли дать ссылку только на англоязычный сайт.

Я дал ссылку на один из источников, по которому писалась журнальная новость. Из отечественных точно было на ЛОРе и OpenNet'е.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
makap
Сообщения: 2
ОС: Linux

Re: Август 2008

Сообщение makap »

Сдравствуйте!
А у кого-нибудь были проблемы с установкой дополнений eMandriva с августовского диска или это только у меня?
Собственно даже не проблемы а просто ние ставится и всё :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

makap писал(а):
25.08.2008 19:31
Сдравствуйте!
А у кого-нибудь были проблемы с установкой дополнений eMandriva с августовского диска или это только у меня?
Собственно даже не проблемы а просто ние ставится и всё :blush:

Были, были - там в соседнем топике вопрос. eduMandriva - это contrib к Mandriva, а не самостоятельный дистрибутив. Т.е. он не загрузочный.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Август 2008

Сообщение akdengi »

Val писал(а):
25.08.2008 19:36
makap писал(а):
25.08.2008 19:31
Сдравствуйте!
А у кого-нибудь были проблемы с установкой дополнений eMandriva с августовского диска или это только у меня?
Собственно даже не проблемы а просто ние ставится и всё :blush:

Были, были - там в соседнем топике вопрос. eduMandriva - это contrib к Mandriva, а не самостоятельный дистрибутив. Т.е. он не загрузочный.


Я не делал пока отдельный диск. В планах отдельный дистрибутив в 2009.0. По проблемам установки и прочим - милости просим на ВиКи или мне лично, я посмотрю как решить и внесу информацию на ВиКи.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 95
ОС: VLocity

Re: Август 2008

Сообщение Gans »

кып писал(а):
25.08.2008 13:22
Получил 8-й номер 22.08.2008

За август в августе, первый раз за полтора года :rolleyes:

Прогресс однако.

http://www.linuxformat.co.uk/modules.php?o...ame=NewArchives
Как видите здесь уже октябрь аннонсирован, так что было бы удивительно, если бы русскоязычный августовский вышел только в сентябре.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Август 2008

Сообщение Minton »

И кого вы хотели удивить? Вообще-то все в курсе, что у англичан всё весьма заранее выходит, так было и раньше, а вот фактов получения в титульном месяце... Нет, ну было, естественно, но у единичных счастливцев :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: Август 2008

Сообщение little Jon »

ИМХО, но раздел "Школа" от Г. Пожарской похоже требует креатива, в таком состоянии как сейчас это не школа, тут ничему не учат.


Августовский номер полученный в августе, редакция всегда найдет чем приятно удивить. :)


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

little Jon писал(а):
03.09.2008 00:47
ИМХО, но раздел "Школа" от Г. Пожарской похоже требует креатива, в таком состоянии как сейчас это не школа, тут ничему не учат.

Ну Вы софрмулируйте это ИМХО поконкретнее (т.е. придумайте, чему и как хотелось бы учить) и пришлите мне на info@linuxformat.ru - мы посмотримм, что можно сделать. Хотя в рубрике "Школа" публикуются не только материалы Пожариной.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: Август 2008

Сообщение little Jon »

Это ИМХО пока формируется, но общее видение следующее. Название "школа" не совсем логично, более половины журнала учебники, по сути именно это и есть школа, именно тут новые знания и навыки. Может вариант "линукс, школа и образование" будет более точен?
А что мы имеем в разделе "школа" ? Есть добрейшее начинание редакции дающее место для преподавателей, есть сильные и вдохновляющие статьи Евгения Балдина о живых успехах живых людей и есть рубрика Галины Пожариной. И все это находится в контенте который позволяет и стимулирует думать, творить и проявлять себя.
Лично меня немного коробит стиль статей Галины Пожариной, ну никак он не вписывается в этот контент. Вот маленький экскурс в историю. Майский номер, "итоги учебного года". Ну так ведь учебный год то еще не окончен. Соответственно и результат, вместо обзора за учебний год, мелюзговый обзорчик официальных публикаций последних недель, плюс что-то про среды программирвания. При всем моём уважении к "женской логике", Val извини, я статью не осилил. Я вообще не понял "Шо то было?". Июнь, обзор графического редактора Tux Paint. Val, а что делает этот обзор в делах-то образовательных? Может июнь это более подходящее время для итогов учебного года и интервью с командой АльЛинукс которая плотно работала в сфере образования? И Г. Пожарская легко могла в этом поучаствовать. Август. Обзор GCompris, ну зачем его так подавать. Неужели мы не способны разобраться чему учит GCompris? Ну можно же по другому, аудитория же в основном технари. Они прекрасно разберутся чему учить. А вот как это лучше и правильней сделать для маленького человечка это другая сторона вопроса. Что учить у технарей есть, а вот как это сделать эффективно? Вот тут епархия учителей и педагогов. С этим исскуством в редакции знакомы пожалуй только Евгений Балдин да доктор Крис Браун. Их статьи всегда выделяются среди других .
В общем резюме таково, раздел "школа" больше связан с образованием чем со школой. И в нем ожидаются вещи связанные с образовательным процессом, системой образования, преподавательскими делами и движением опен сурс, но он точно не должен играть роль трибуны методиста и другого руководителя. В качестве ответного жеста от преподавателей хотелось бы видеть помощь в области преподавания, так или иначе преподавать придеться большинству, ведь рано или поздно постоянно занимаясь линукс большинство из нас превратится в ГУРУ, да и дети к многим из нас пристают с распросами.
Что до Галины Пожарской, то хочется пожелать ей следующего , в мире линукс есть большая разница между должен и я обязуюсь, здесь сильный запах СВОБОДЫ.


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Август 2008

Сообщение Evgueni »

little Jon писал(а):
03.09.2008 21:09
здесь сильный запах СВОБОДЫ.
IMHO, интересная фраза. Можно я это вставлю в свою колонку?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

little Jon писал(а):
03.09.2008 21:09
Это ИМХО пока формируется, но общее видение следующее. Название "школа" не совсем логично, более половины журнала учебники, по сути именно это и есть школа, именно тут новые знания и навыки. Может вариант "линукс, школа и образование" будет более точен?

Да, видимо, сначала надо обратить внимание на этот вопрос и на позиционирование рубрики, потому что тогда значительная часть вопросов, сформулированных ниже, отпадает сама собой. Как Вы могли заметить, названия большинства рубрик в LXF состоят из одного-двух слов - отсюда "Школа LXF". Если отойти от этого стереотипа, то надо было бы назвать ее так: "Материалы для учителей, методистов и преподавателей, которые в идеале надо выпускать в отдельном журнале, но пока что мы этого сделать не можем". Т.е. (приготовьтесь удивляться) мы не предполагали, что данную рубрику (за исключением, может быть, "Историй успеха", появившихся в ней несколько позже) будете читать Вы, я (в свободное от работы время) да и, пожалуй, 90 с гаком процентов людей, общающихся на этом форуме. Она предназначена совсем не для технарей, а для методистов, и изначальная цель ее - рассказать, что а) образовательные и околообразовательные программы есть не только в Windows) проиллюстрировать, что именно есть.

Идея создать такую рубрику родилась тогда, когда мы осознали необходимость взаимодействовать с людьми из сферы образования. Поэтому, конечно, для массового читателя LXF рубрика может выглядеть странно - неизбежное (но наименьшее) зло для журнала, пытающегося вместить в себя все.

Лично меня немного коробит стиль статей Галины Пожариной, ну никак он не вписывается в этот контент.

Стиль, действительно, более официальный, чем принято в LXF. В меру сил мы это стараемся сглаживать, но, в конце концов, статью пишет автор, а не редактор.


Вот маленький экскурс в историю. Майский номер, "итоги учебного года". Ну так ведь учебный год то еще не окончен.

К моменту получения журнала - окончен, отсюда и тема.

Июнь, обзор графического редактора Tux Paint. Val, а что делает этот обзор в делах-то образовательных? Может июнь это более подходящее время для итогов учебного года и интервью с командой АльЛинукс которая плотно работала в сфере образования? И Г. Пожарская легко могла в этом поучаствовать.

(Шепотом, по секрету): я бы еще посмотрел, кто из этих двоих больше наработал за прошедший год в в сфере образования. ;) Но в принципе, на любую тему можно придумать еще более удачную. У нас была идея за три летних месяца показать наиболее занятные программы, с которыми можно начать учебный год.

Август. Обзор GCompris, ну зачем его так подавать. Неужели мы не способны разобраться чему учит GCompris? Ну можно же по другому, аудитория же в основном технари. Они прекрасно разберутся чему учить. А вот как это лучше и правильней сделать для маленького человечка это другая сторона вопроса. Что учить у технарей есть, а вот как это сделать эффективно? Вот тут епархия учителей и педагогов. С этим исскуством в редакции знакомы пожалуй только Евгений Балдин да доктор Крис Браун. Их статьи всегда выделяются среди других .

Вот, ключевой момент. Аудиотрия этой статьи - не технарь, а воспитательница старшей группы детского сада или учительница младших классов, которая хорошо знает, как, к примеру, развить в ребенке навыки счета, и которой надо показать, какие инструменты есть для этого в Linux - потому что о них она ничего не знает. Ну а задача технаря - показать этой самой воспитательнице эту статью ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2008

Сообщение Crazy Rebel »

Гм... Сегодня на www.linuxcenter.ru/news прочитал новость со ссылкой на http://www.consortiuminfo.org/standardsblo...080901094932564 и возник вопрос - если M$ отказалась от продвижения ООXML в качесмтве стандарта то чего Бразильцы со товарищи так кулаками махают?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
04.09.2008 13:08
Гм... Сегодня на www.linuxcenter.ru/news прочитал новость со ссылкой на http://www.consortiuminfo.org/standardsblo...080901094932564 и возник вопрос - если M$ отказалась от продвижения ООXML в качесмтве стандарта то чего Бразильцы со товарищи так кулаками махают?

Ну, отказ отказом, а апелляции - апелляциями. :) Можно ведь и обратно продвигать решить.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slamy
Сообщения: 109
ОС: Ubuntu 10.04 & WinXP

Re: Август 2008

Сообщение Slamy »

По всей видимости получил с августовским номером бракованый диск. На disks@linuxformat.ru написал насколько дней назад - пока никакой реакции. Какие мысли есть у редакции. То что предлагается на страницах журнала я уже сделал.

P.S. Кстати а как md5sum ваших дисков проверить?
P.P.S. Простите что не по теме но новый топик с жалобами открывать не хотелось.
Я не противник Windows, и считаю что Б.Гейтс - гений, но мне не нравятся методы работы и борьбы с конкурентами практикуемые в Mircosoft
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

Slamy писал(а):
05.09.2008 09:47
По всей видимости получил с августовским номером бракованый диск. На disks@linuxformat.ru написал насколько дней назад - пока никакой реакции. Какие мысли есть у редакции. То что предлагается на страницах журнала я уже сделал.

Подождать пока ответят или написать еще раз, если есть подозрения, что письмо съела спамоловка.

P.S. Кстати а как md5sum ваших дисков проверить?

Никак - в смысле, стандартных способов для этого не предусмотрено.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Август 2008

Сообщение VladimirP »

Val писал(а):
05.09.2008 10:09
P.S. Кстати а как md5sum ваших дисков проверить?

Никак - в смысле, стандартных способов для этого не предусмотрено.

Почему? Можно ведь в редакции натравить md5sum на ISO-образ диска (или на сам диск) и опубликовать контрольную сумму на сайте или в журнале. Желающий проверить диск исполняет md5sum -b /dev/cdrom на незамонтированном диске и сравнивает с опубликованным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

VladimirP писал(а):
08.09.2008 12:55
Почему? Можно ведь в редакции натравить md5sum на ISO-образ диска (или на сам диск) и опубликовать контрольную сумму на сайте или в журнале. Желающий проверить диск исполняет md5sum -b /dev/cdrom на незамонтированном диске и сравнивает с опубликованным.

Можно, разумеется. Равно как и можно попросить посчитать эту сумму у кого-то на форуме, а также добыть MD5 еще десятком разных способов. Фраза

Никак - в смысле, стандартных способов для этого не предусмотрено.

означает лишь, что ни один из них не реализуется редакцией на регулярной и официально поддерживаемой основе. Почему? Потому что проще обменять битый диск - это случается не так уж часто :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Август 2008

Сообщение yaleks »

Val писал(а):
08.09.2008 13:34
Почему? Потому что проще обменять битый диск - это случается не так уж часто :)

если народ будет проверять контрольную сумму, то число "битых" дисков значительно возрастёт :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2008

Сообщение Val »

yaleks писал(а):
08.09.2008 15:33
если народ будет проверять контрольную сумму, то число "битых" дисков значительно возрастёт :)

А то ж :) И что самое интересное, нерабочие диски мы будем менять, как и раньше, но "бухгалтерии" добавится.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Август 2008

Сообщение DarkSith »

Val писал(а):
04.09.2008 11:01
Она предназначена совсем не для технарей, а для методистов, и изначальная цель ее - рассказать, что а) образовательные и околообразовательные программы есть не только в Windows) проиллюстрировать, что именно есть.

я конечно извиняюсь, но г-жа Пожарина сама Linux использует ? поскольку её скриншоты сделаны в ос Windows VISTA (если не ошибаюсь), а в журнале про Линукс и тем более в рубрике, которая рассказывает о применении Линукса в образовании - это как минимум не корректно.

ЗЫ: присоединяюсь к предыдущему оратору (little Jon).
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Закрыто