Январь 2009 (Обсуждение)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
16.02.2009 16:59
Crazy Rebel писал(а):
16.02.2009 16:51
Это круто. Но я никогда не видел чтобы что то подобное работало в России. Пор крайней мере у нас я совершенно точно не могу приобрести ноутбук Dell с выбором ОС.

Это да - что верно, то верно. В связи с чем я и заговорил о законах, теории и практике.

Гм... А какое отношение политика фирмы Dell имеет к законам? Почему то мне кажется что даже в США (не говоря о европе) приобретение компьютера Dell с предустановленным Linux может иметь проблемы, но утверждать это я не берусь, а проверить возможности не имею.

но в смысле возврата денег за ОС имеет место примерно то же самое: кто-то где-то сказал, что это можно, так вот пусть этот кто-то там-то и делает. :)

Так я же говорю не о возврате денег продавцу, а о возврате денег производителю. А продавец имеет право заявить что продает вещи в таком виде и с тем ПО, как их ему предоставил производитель.

Как раз таки нет - юридически, бумажка с голограммой и без голограммы (и даже не-бумажка без голограммы) имеют одинаковую силу. На этот счету нас была статья Житомирского, которая сейчас висит (почему-то) в разделе "Интернет-магазин Линуксцентр" на этом форуме.

Согласен. Но это всетаки должна быть бумажка, а не файл на копьютере в котором пользователь может написать все что угодно.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Читаем дальше. Статья "Изгнание демонов". Во вступлении читаем "Например, ваш настольный компьютер может заиметь демона управления питанием ноутбука или демона Bluetooth; трудоустройство обоим не светит..." Откровенный бред. Во первых нет демона "управления питанием ноутбука", есть демон управления питанием, и питанием он будет управлять на любом компьютере поддерживающем acpi. Ну а про bluetooth - тут даже и непонятно что можно сказать. Но вот тосле таких вот фраз всю остальную статью надо читать с бооольшой осторожностью, или это ошибка перевода?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

sash-kan писал(а):
17.02.2009 01:48
Val писал(а):
16.02.2009 16:59
На этот счету нас была статья Житомирского, которая сейчас висит (почему-то) в разделе "Интернет-магазин Линуксцентр" на этом форуме.

имеется в виду вот эта тема: лицензирование ПО ?
ммм, а на каком форуме она должна висеть?

Она повисла там исторически, когда vinny попросила у меня этот материал, чтобы показывать интересующимся. Вряд ли человек "с улицы" ждет увидеть ее там, но не думаю, что ее надо переносить - мы уже привыкли :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 07:40
Читаем дальше. Статья "Изгнание демонов". Во вступлении читаем "Например, ваш настольный компьютер может заиметь демона управления питанием ноутбука или демона Bluetooth; трудоустройство обоим не светит..." Откровенный бред. Во первых нет демона "управления питанием ноутбука", есть демон управления питанием, и питанием он будет управлять на любом компьютере поддерживающем acpi. Ну а про bluetooth - тут даже и непонятно что можно сказать. Но вот тосле таких вот фраз всю остальную статью надо читать с бооольшой осторожностью, или это ошибка перевода?

Да нет, я, честно говоря, не вижу большой крамолы в обоих фразах. На моем настольном ПК нет ни bluez, ни cpufreqd/powersaved (зачем они мне? Экономить электричество или выходить в интернет по GPRS при наличии двух провайдеров и 100Мбит сети?). На ноутбуке, конечно, есть оба. Разумеется, если Вы активно связываетесь с телефоном по Bluetooth с рабочего ПК, демон Вам пригодится - но я лично не встречал таких случаев ни среди линуксоидов, ни среди виндузятников :)

Про acpid (который, кстати, у меня не запущен ни на ноуте, ни на ПК - но это уже мои личные проблемы) здесь, заметьте, никакой речи не идет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
17.02.2009 10:23
Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 07:40
Читаем дальше. Статья "Изгнание демонов". Во вступлении читаем "Например, ваш настольный компьютер может заиметь демона управления питанием ноутбука или демона Bluetooth; трудоустройство обоим не светит..." Откровенный бред. Во первых нет демона "управления питанием ноутбука", есть демон управления питанием, и питанием он будет управлять на любом компьютере поддерживающем acpi. Ну а про bluetooth - тут даже и непонятно что можно сказать. Но вот тосле таких вот фраз всю остальную статью надо читать с бооольшой осторожностью, или это ошибка перевода?

Да нет, я, честно говоря, не вижу большой крамолы в обоих фразах. На моем настольном ПК нет ни bluez, ни cpufreqd/powersaved (зачем они мне? Экономить электричество или выходить в интернет по GPRS

Эээ... Экономить электричество и синхронизировать записную книжку телефона с компьютером, да и вообще с телефоном работать (файлы перекачивать и прочее), и в том числе и GPRS доступ в интернет (да у меня дома нет вообще никаких других средств связи кроме сотового телефона), хотя я конечно чаще ноутбуком пользуюсь. кстати у многих моих знакормых сотовый телефон уже заменил фотоаппарат, и они используют bluetooth для переписывания фотографий на свой компьютер, еще у части кроме фтоаппарата он еще и mp3 плеер заменил и опять же удобно использовать беспроводное соединение с компьютером. Еще пример надо?

Насчет экономии электричества - у меня на работе за год выходит из строя 5-6 блоков питания и 1-2 материнские платы в связи с постоянной 100% загрузкой компьютеров расчетными задачами. И там и там от перегрева вспухают конденсаторы, поэтому дома я решаю поберечь свои компьютеры тем более что сам я такую нагрузку на процессор даю реже. Кроме того насколько я понимаю демон управления питанием заведует также и режимами засыпания, которые я использую абсолютно на всех своих компьютерах.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 11:15
Эээ... Экономить электричество и синхронизировать записную книжку телефона с компьютером, да и вообще с телефоном работать (файлы перекачивать и прочее), и в том числе и GPRS доступ в интернет (да у меня дома нет вообще никаких других средств связи кроме сотового телефона), хотя я конечно чаще ноутбуком пользуюсь. кстати у многих моих знакормых сотовый телефон уже заменил фотоаппарат, и они используют bluetooth для переписывания фотографий на свой компьютер, еще у части кроме фтоаппарата он еще и mp3 плеер заменил и опять же удобно использовать беспроводное соединение с компьютером. Еще пример надо?

Это со скоростью-то загрузки в 100 КБ/сек? Спасибо, не надо - мы для этих целей пользуемся дата-кабелями.
Впрочем, это совершенно не значит, что те, кто пользуется Bluetooth, неправы. Если он нужен лично Вам - прекрасно, не выключайте. Собственно, из соображений "а вдруг кому-то понадобится" его и пихают в дистрибутив по умолчанию. То же самое можно сказать и про ZeroConf - если у вас есть куча эппловских устройств, он будет полезен. Исходя из этого и была введена вероятностная шкала, которая (в среднем) отражает шансы, что вам понадобится тот или иной демон, если Вы ничего о нем не слышали. Вы слышали про Bluetooth и знаете, что он Вам нужен - это другая ситуация.

Насчет экономии электричества - у меня на работе за год выходит из строя 5-6 блоков питания и 1-2 материнские платы в связи с постоянной 100% загрузкой компьютеров расчетными задачами. И там и там от перегрева вспухают конденсаторы, поэтому дома я решаю поберечь свои компьютеры тем более что сам я такую нагрузку на процессор даю реже. Кроме того насколько я понимаю демон управления питанием заведует также и режимами засыпания, которые я использую абсолютно на всех своих компьютерах.

Нет, это разные демоны. мои компьютеры дома работают 24x7, в том числе, маршрутизатор, купленный в 2001 году (тьфу-тьфу-тьфу). Губит людей не пиво, а пыль и некачественные комплектующие :) Хотя опять же, все, что сказано выше про BT, актуально и здесь: если Вы знаете, зачем Вам нужно управление питанием, конечно, этот демон выключать не надо. Суть статьи в другом: человек набрал ps ax и видит "много страшных слов". Из материала он может почерпнуть ответ, что делает каждый демон, и с какой вероятностью он будет ему нужен в среднестатистическом случае.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
17.02.2009 11:55
Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 11:15
и они используют bluetooth для переписывания фотографий на свой компьютер, еще у части кроме фтоаппарата он еще и mp3 плеер заменил и опять же удобно использовать беспроводное соединение с компьютером. Еще пример надо?

Это со скоростью-то загрузки в 100 КБ/сек? Спасибо, не надо - мы для этих целей пользуемся дата-кабелями.

А Вы куда то торопитесь? Кроме того скорость переписывания телефон-телефон файлов по bluetoth ничем не отличается от варианта телефон-компьютер, однако первый вариант никого не пугает, так же как и второй. Ну и самое главное - а чем вообще настольный компьютер от ноутбука отличается? Почему там bluetoth "трудоустроить" можно, а тут - нельзя?

Ну и последнее уже не в тему, но мой новый телефон имеет в комплекте bluetooth но не имеет датакабеля. Извините, но я не побегу покупать датакабель для того чтобы им весьма периодически пользоваться в то время как у меня уже есть купленный пусть и медленный BT.

И напоследок - Я с Вами совершенно согласен - кому не надо те пусть выключают, а кому надо у тех будет работать. Только в статье акцент был "трудоустройство им не светит", а не "если они Вам не нужны, то их можно убрать".
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 13:09
А Вы куда то торопитесь?

Конечно: в сутках - 24 часа, а у меня - три работы. :)

Кроме того скорость переписывания телефон-телефон файлов по bluetoth ничем не отличается от варианта телефон-компьютер, однако первый вариант никого не пугает, так же как и второй. Ну и самое главное - а чем вообще настольный компьютер от ноутбука отличается? Почему там bluetoth "трудоустроить" можно, а тут - нельзя?

Этот вопрос, наверное, надо задать тем, кто передает файлы подобным образом - я делал это один раз, с целью протестировать BT на N800. Чтобы сбросить фото, есть кард-ридер...

И напоследок - Я с Вами совершенно согласен - кому не надо те пусть выключают, а кому надо у тех будет работать. Только в статье акцент был "трудоустройство им не светит", а не "если они Вам не нужны, то их можно убрать".

А между этими двумя фразами есть какая-то принципиальная разница? У нас половине страны в условиях кризиса трудоустройство не светит, но это не значит, что у нас полстраны безработных :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
17.02.2009 13:25
Кроме того скорость переписывания телефон-телефон файлов по bluetoth ничем не отличается от варианта телефон-компьютер, однако первый вариант никого не пугает, так же как и второй. Ну и самое главное - а чем вообще настольный компьютер от ноутбука отличается? Почему там bluetoth "трудоустроить" можно, а тут - нельзя?

Этот вопрос, наверное, надо задать тем, кто передает файлы подобным образом - я делал это один раз, с целью протестировать BT на N800. Чтобы сбросить фото, есть кард-ридер...

Нет вопрос звучит так - чем приципиально ноутбук отличается от настольного компьютера что на нем демон bluetooth трудоустроить можно, а на настольном компьютере - нельзя.

Val писал(а):
17.02.2009 13:25
И напоследок - Я с Вами совершенно согласен - кому не надо те пусть выключают, а кому надо у тех будет работать. Только в статье акцент был "трудоустройство им не светит", а не "если они Вам не нужны, то их можно убрать".

А между этими двумя фразами есть какая-то принципиальная разница?

Да. Первая это утверждение, а вторая - предположение.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 13:57
Нет вопрос звучит так - чем приципиально ноутбук отличается от настольного компьютера что на нем демон bluetooth трудоустроить можно, а на настольном компьютере - нельзя.

Почему нельзя? Можно, но (на мой и, видимо, на автора статьи взгляд) - не нужно. Я с трудом припоминаю, когда вообще подключал телефон к настольному ПК (если не считать сброс фотографий через кард-ридер), а для синхронизации в февральском номере все тот же автор предполагает использовать дата-кабель, который на стационарном ПК (опять же на мой взгляд) удобнее BT - никаких тебе спариваний -распариваний, воткнул и синхронизируй (я не синхронизирую свой телефон, но здесь уже я, скорее, исключение из правил).

Совсем другое дело - ноутбук. Во-первых, не забывайте, что большая часть из них оснащена BT-адаптером "из коробки" (для настольного ПК его надо покупать отдельно - см. выше Ваше же примечание о покупке дата-кабеля). Во-вторых, с ноутбука значительно чаще приходится выходить в Интернет через сотовый по принципу: "ноут на столе, сотовый - в кармане" - здесь провода, конечно, менее удобны (хотя бы потому, что их надо таскать с собой). Впрочем, плюс от проводного соединения есть и здесь - это подзарядка по USB, которая поддерживается всеми современными моделями, поэтому я все же предпочитаю носить с собой дата-кабель (благо pivot mini USB компактны и универсальны). Bluetooth у меня настроен, но не запускается при старте.

Я все же думаю, что автор имел в виду отсутствие BT-адаптера на подавляющем большинстве стационарных ПК. По принципу: уж если вы его (адаптер) купили, то знаете, что вам нужен Bluetooth.

Да. Первая это утверждение, а вторая - предположение.

Это Ваше восприятие, оно может или не может совпадать с авторским и любым другим. Когда лично я говорю, что мне "чего-то не светит", я вовсе не имею в виду, что со мной такого в принципе не может случиться: я хочу подчеркнуть маловероятность события и задать шутливый тон. Что имел в виду переводчик - надо спросить у него, я же как редактор, предполагал, что тезис "в конкретной ситуации Вам может понадобиться самый невообразимый демон, но тогда вы уж знаете, что делать" самоочевидным.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
17.02.2009 14:32
Я все же думаю, что автор имел в виду отсутствие BT-адаптера на подавляющем большинстве стационарных ПК. По принципу: уж если вы его (адаптер) купили, то знаете, что вам нужен Bluetooth.

Вы знаете сейчас у меня и моих коллег есть 6 ноутбуков из разной ценовой кателогии (от 15 до 40 тыс. руб) купленных в последние два года (более ранние не рассматриваю) и ни на одном из них нет встроенного BT. Обращу Ваше внимание что специально на этот момент никто внимания не обращал, но это автоматически означает что как минимум половина моделей ноут- и нетбуков также не имеют встроенного ВТ адаптера.

То же самое касается и шкалирования тактовой частоты работы ЦПУ. Раз уж Intel и AMD встраивают эту функцию во все свои процессоры, а не только в ориентированные на применение в переносных устройствах, значит их специалисты считают что это нужно. Так что пусть она работает.

Таково мое мнение и думаю, что тут прения можно закрывать, потому как каждый сам решает что ему удобнее использовать - проводное или безпроводное соединение. Сажать аккум ноута подзаряжая при этом телефон или нет. Желать чтобы системный блок "гудел" по полной вхолостую или чтобы работал тихо итд...
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
17.02.2009 15:07
Вы знаете сейчас у меня и моих коллег есть 6 ноутбуков из разной ценовой кателогии (от 15 до 40 тыс. руб) купленных в последние два года (более ранние не рассматриваю) и ни на одном из них нет встроенного BT. Обращу Ваше внимание что специально на этот момент никто внимания не обращал, но это автоматически означает что как минимум половина моделей ноут- и нетбуков также не имеют встроенного ВТ адаптера.

У меня ситуация обратная, хотя на моем личном ноутбуке Bluetooth нет.

Таково мое мнение и думаю, что тут прения можно закрывать, потому как каждый сам решает что ему удобнее использовать - проводное или безпроводное соединение. Сажать аккум ноута подзаряжая при этом телефон или нет. Желать чтобы системный блок "гудел" по полной вхолостую или чтобы работал тихо итд...

Совершенно верно. Но есть один нюанс - шум от системного блока генерируется не процессором, а вентилятором. Который может быть тупым и плюющим на частоту процессора с высокой башни :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Январь 2009

Сообщение LBild »

А можно узнать когда журнал был разослан подписчикам, я его еще не получил.

И еще, хоть немного и не в тему, анонс февральского номера появился еще в начале месяца, когда он выйдет и будет разослан подписчикам?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

LBild писал(а):
17.02.2009 18:53
А можно узнать когда журнал был разослан подписчикам, я его еще не получил.

В 20-х числах января - точная дата зависит от подписчика. Вы должны были получить от Линуксцентра письмо с ней (если подписывались в Линуксцентре)

И еще, хоть немного и не в тему, анонс февральского номера появился еще в начале месяца, когда он выйдет и будет разослан подписчикам?

Журнал вышел и рассылается еще с середины прошлой недели.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Январь 2009

Сообщение LBild »

Val писал(а):
17.02.2009 18:59
LBild писал(а):
17.02.2009 18:53
А можно узнать когда журнал был разослан подписчикам, я его еще не получил.

В 20-х числах января - точная дата зависит от подписчика. Вы должны были получить от Линуксцентра письмо с ней (если подписывались в Линуксцентре)

И еще, хоть немного и не в тему, анонс февральского номера появился еще в начале месяца, когда он выйдет и будет разослан подписчикам?

Журнал вышел и рассылается еще с середины прошлой недели.


Спасибо за информацию.

Пойду на почту разбираться почему до сих пор нет журналов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

LBild писал(а):
17.02.2009 19:07
Спасибо за информацию.

Не за что.

Пойду на почту разбираться почему до сих пор нет журналов.

А Вы через что подписаны - по каталогам?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Январь 2009

Сообщение LBild »

Val писал(а):
17.02.2009 19:16
А Вы через что подписаны - по каталогам?


Пресса России
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

LBild писал(а):
17.02.2009 19:29
Пресса России

Тогда да - отследить не получится, надо на почте спрашивать. Увы, они обычно говорят что-то вроде "редакция не высылает" - но, может быть, Вам повезет больше :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
17.02.2009 15:20
Таково мое мнение и думаю, что тут прения можно закрывать, потому как каждый сам решает что ему удобнее использовать - проводное или безпроводное соединение. Сажать аккум ноута подзаряжая при этом телефон или нет. Желать чтобы системный блок "гудел" по полной вхолостую или чтобы работал тихо итд...

Совершенно верно. Но есть один нюанс - шум от системного блока генерируется не процессором, а вентилятором. Который может быть тупым и плюющим на частоту процессора с высокой башни :)

Все современные материнские платы, втч и дешевые уже поддерживают регулировку скорости вращения вентиляторов, подключенных к ним. Естественно БП в это число не входит и должен сам уметь регулировать скорость вращения своего кулера. В итоге на работе на новых компьютерах я на слух определяю какой из них загружен задачей, а какой нет. Дома при запуске например кодирования видео я также слышу что процесс пошел и слышу когда он остановился.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
windowscool
Сообщения: 6

Re: Январь 2009

Сообщение windowscool »

на торентсру видел ваши свежие диски. ну и журнал тоже значит есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

windowscool писал(а):
18.02.2009 15:14
на торентсру видел ваши свежие диски. ну и журнал тоже значит есть.

С журналом мы боремся в меру сил, а на дисках там (за редким исключением) свободное ПО - т.е. формально можно (хотя я, честно говоря, не вижу большого смысла в диске без журнала).
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Последнее замечание. Сегодня получил бумажную версию журнала, аккурат на следующий день как электронную читать закончил. Обратил внимание что многие рисунки в юумажной версии темнее чем в электронной. Например в случае смены цвета глаз в бумажном журнале пришлось вглядываться чтобы увидеть различия, в pdf-ке же различие видно сразу. Но бумажный журнал конечно читать и приятнее и удобнее и... В общем хорошие статьи буду перечитывать (овзможно несколько раз). Вот такое вот непринципиальное замечание из которого делаю вывод - оба варианта имеют свои преимущества.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Еще один забавный глюк обнаружился при прочтении бумажного журнала. Статья про Scribus, а сбоку желтенькая врезка "На диске" и почему то pidgin.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Январь 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Эээх. Вот ведь не хотел я возвращаться к этой теме, но... Опять про статью "Изгнание демноов". Еще раз читаем все те же строки."...трудоустройство обоим не светит, но они будут загружаться и поедать ценную память. Время загрузки и расход памяти можно уменьшить..." А теперь открываем далекий уже LXF72 статью "72я скорость" страницу 75 (у кого нет LXF72 мошут заглянуть сюда http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF72...%BD%D0%B8%D1%8E ) и во врезке читаем "Миф: Отключение сервисов разгружает процессор и память.
Факт:В совете №2 мы показали, как предотвратить запуск некоторых сервисов во время загрузки, позволяя системе загружаться намного быстрее. Oднако это не означает что ваша система будет быстрее или легче в использовании – многие сервисы находятся в бездействии и сбрасываются в область подкачки, так что они редко тратят память или ресурсы процессора."

В общем - неувязочка получается. Так это всетаки Миф или Реальность? Кто прав Сондерс или Моррисон?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
26.02.2009 13:46
Эээх. Вот ведь не хотел я возвращаться к этой теме, но... Опять про статью "Изгнание демноов". Еще раз читаем все те же строки."...трудоустройство обоим не светит, но они будут загружаться и поедать ценную память. Время загрузки и расход памяти можно уменьшить..." А теперь открываем далекий уже LXF72 статью "72я скорость" страницу 75 (у кого нет LXF72 мошут заглянуть сюда http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF72...%BD%D0%B8%D1%8E ) и во врезке читаем "Миф: Отключение сервисов разгружает процессор и память.
Факт:В совете №2 мы показали, как предотвратить запуск некоторых сервисов во время загрузки, позволяя системе загружаться намного быстрее. Oднако это не означает что ваша система будет быстрее или легче в использовании – многие сервисы находятся в бездействии и сбрасываются в область подкачки, так что они редко тратят память или ресурсы процессора."

В общем - неувязочка получается. Так это всетаки Миф или Реальность? Кто прав Сондерс или Моррисон?

Правда, как всегда, посередине: чуда ждать не стоит, но демон потребляет хотя бы минимум памяти и процессора. Хотя лично для меня основной претензией к этому сонму было то, что они замедляют загрузку системы, и здесь, поотключав лишнее, можно выиграть заметное время (в январском номере упор в основном на это - не зря там и boot chart, и хорошее введение про управление сервисами).
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Январь 2009

Сообщение vorchun »

Только вчера получил январский номер. Номер в целом понравился, как и то, что теперь есть возможность ознакомиться с электронной версией. Есть 2 соображения:
1. А нельзя ли выкладывать tagged pdf? Дело в том, что генерировать его также легко, как и обычный, а вот читать с наладонника или аналогичного девайса будет существенно удобнее, при этом не надо будет пользоваться конвертером, с которым есть определенные проблемы.
2. Хорошо, что бумага стала более матовая (журнал легче, затрат на полиграфию меньше, не так "воняет" розовым гламуром :-) ) и вы перешли, судя по всему, на другую печатную технологию. Но... В моем экземпляре на 87, 79, 71 страницах заметно "расползание" черной краски, приблизительно с середины полосы. Читать, конечно, можно; и я не буду затевать возврат журнала (нет смысла), но какое-то время, думаю, вам информация о качестве печати будет полезной.
Еще раз спасибо за интересные материалы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

vorchun писал(а):
27.02.2009 08:25
Только вчера получил январский номер. Номер в целом понравился, как и то, что теперь есть возможность ознакомиться с электронной версией. Есть 2 соображения:
1. А нельзя ли выкладывать tagged pdf? Дело в том, что генерировать его также легко, как и обычный, а вот читать с наладонника или аналогичного девайса будет существенно удобнее, при этом не надо будет пользоваться конвертером, с которым есть определенные проблемы.

Точно не скажу - но уточню у верстки.

2. Хорошо, что бумага стала более матовая (журнал легче, затрат на полиграфию меньше, не так "воняет" розовым гламуром :-) ) и вы перешли, судя по всему, на другую печатную технологию. Но... В моем экземпляре на 87, 79, 71 страницах заметно "расползание" черной краски, приблизительно с середины полосы. Читать, конечно, можно; и я не буду затевать возврат журнала (нет смысла), но какое-то время, думаю, вам информация о качестве печати будет полезной.

Да, в некоторых номерах есть такая проблема - мы ее заметили. Тем не менее, спасибо за информацию!

Еще раз спасибо за интересные материалы.

Всегда пожалуйста!
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
imcho
Сообщения: 3
ОС: Suse Linux

Re: Январь 2009

Сообщение imcho »

Прелюдия: решил установить ОО3 с диска, при этом возникли некоторые затруднения.

Посему предложение: для предварительно скомпилированного ПО писать как его запускать (и в какой директории лежат шелл-скрипты, я, например, для ОО несразу нашёл), т.е. писать что-нибудь типа:

Для запуска программы foo выполните в терминале:

Код: Выделить всё

user@user's /каталог/с/шелл-скриптом/foo.sh/ sh foo.sh


Ведь журнал анонсируеться как для широкого круга читателей, в т.ч. и для совсем "зелёных", а не каждый новичёк сообразит что надо сделать.

З.Ы. Извините что опоздал с сообщением, просто до этого (установки ОО) руки недоходили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Январь 2009

Сообщение Val »

imcho писал(а):
29.03.2009 17:21
Посему предложение: для предварительно скомпилированного ПО писать как его запускать (и в какой директории лежат шелл-скрипты, я, например, для ОО несразу нашёл), т.е. писать что-нибудь типа:

Предложение разумное - зачастую мы так и делаем на страницах рубрики "Диск Linux Format", но в январском номере по ряду причин не получилось. На самом диске есть рубрика "Новичку в Linux", где написано, как собирать программы из исходных текстов: надо подумать, может быть, процедуру установки больших пакетов, типа OOo от "Инфра-ресурса" стоит тоже поместить туда. А про запуск команд там, кстати, есть ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
imcho
Сообщения: 3
ОС: Suse Linux

Re: Январь 2009

Сообщение imcho »

На самом диске есть рубрика "Новичку в Linux", где написано, как собирать программы из исходных текстов ... А про запуск команд там, кстати, есть ;)


Да, в рубрике "Новичку в Linux" январского номера действительно описан процесс запуска программ, но имеются ввиду программы, предварительно собранные из исходников:

...затем введите имя программы для запуска (например coolprog). В большинстве случаев, программы устанавливаются в директорию /usr/local – в этом случае /usr/local/bin/coolprog будет исполняемым файлом программы


А не запуск уже скомпилированных программ. Поэтому могут возникнуть непонятки.

...может быть, процедуру установки больших пакетов, типа OOo от "Инфра-ресурса" стоит тоже поместить туда.


Что именно подразумеваеться под установкой ОО в данном случае: ведь мы имеем уже скомпилированный офис. Я проделал следующие манипуляции: в свойстве "Открыть с помощью" соответствующих файлов прописал:

Код: Выделить всё

 /home/бла/бла/бла/openoffice.org3/program/swriter.sh (как пример)

и всё стало хорошо - нужные файлы открывались тем, чем нужно. Получаеться, что установки как таковой нет - есть копирование и ассоциирование с соответствующими скриптами (а не с бинарниками).
Если Вы имеете ввиду сборку ОО из исходников, то мне кажеться, что это не очень хорошая идея, ведь судя по тому, что написано в wiki по ОО:

Оценка времени: на компьютере IA-32 PiV 2233 Hz/1GB RAM/120 GB UATA-100 сборка идет 8-9 часов


то имхо: не каждый начинающий линуксоид захочет заниматься этим делом. Поэтому, как мне кажеться, "большые программы" нужно выкладывать либо в виде "исходник + готовый вариант" или просто в готовом виде. Ну, и естественно, прописать как запускать готовую программу :) .
Спасибо сказали:
Закрыто