Linux в ВУЗах

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

А то чо все в школе да в школе ;)
Предлагаю делиться опытом по сабжу.
У нас вот например кое-что получается. На факультете индивидуальной специализации запустили курсы (платные) по Линуксу. А еще товарищи, которые в вузе отвечают за компы (ИВЦ называются) решили покупать винды, но т.к. прям щас денег на них нету, пока поставили на кафедрах линуксы (ато из прокуратуры уже приходили). При этом сами товарищи из ИВЦ в линуксах нифига не понимают и ниасилили настроить их хотя бы чтобы русские буквы на сд-ромах не вопросиками показывались. Преподаватели/лаборанты таким издевательством, конечно, возмущены (чего это вдруг надо чего-то новое изучать, да оно еще и не так работает!?). Мы устроили трехдневные курсы для преподавателей и сотрудников, они вроде как освоились немного.
С интересом ждем учебного года - что еще ИВЦ наш выкинет. Толи винды закупят, толи линуксы везде поставят...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Uncle_Theodore »

Я когда приехал в Штаты, во всех лабах в универе стоял HP-UX. Жуткая, доложу я вам, конструкция... Сейчас в лабах обычно поровну Винды и Линукса. Иногда больше Линукса, потому как дешевше. Винда тогда только в офисах.
А студни что -- поворчат и изучат. Куда они денутся? Это им что-то надо, а не нам... :-} И лаборанты у нас из студней. В лабах только кураторы -- профессура.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Глазов. ГИЭИ (филиал) ИжгТУ. Борьба Windows и Linux. В общем пока перемирие. Во всех классах - и Windows и Linux - проблема в бухгалтерских и CAD/САПР программах. В одном - я его счас себе выбил - только Linux. У меня в лаборатории - давным-давно. На кафедрах сказали так - надо Windows - за свой счет. Так что там тоже Linux. Административку - деканаты и бухгалтерию перевести полностью не можем из-за дебилизма разработчиков как в Министерстве (какой идиот додумался делать проги в федеральном агентстве по образованию в Excell с туевой хучей макросов ?) и налоговых программ. Зато типография на Лине - только один комп - там ризограф, дров под Линь нет и Corel для внешних выводов в типографии. На остальных Линь. Курсы по организации ЭВМ, Операционным системам, Сетям ЭВМ, ИИ и другим компьютерным дисциплинам ведутся в Лине.
P.S. Судя по тому, как майкрософт "лижет всем жо... с Академической программой и наш ИВЦ не понимает, что они всех "подсаживают", а потом всех кинут (там лицензия это позволяет), борьба будет острой. Но главное - это не сдаваться.

to Portnov- ВУЗ то какой ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение alv »

Uncle_Theodore писал(а):
03.08.2007 10:05
Я когда приехал в Штаты, во всех лабах в универе стоял HP-UX.

Это, видимо, от университета и особенно от специальности сильно зависит. В геологических департаментах всех известных мне университетов до середины 90-х доминировали HP-PA и соответственно HP-UX. Под них была написана куча специализированного софта - и по сей день работающего.
Где-то с середины 90-х начался крен в сторону Спарков и Соляриса, и сейчас в геологии они преобладают.
А во Франции, например, всегда Маки преобладали - писишку можно было отыскать разве что у геофизиков в каком-нибудь дальнем закутке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Said »

2Alv: Судя по боевым подругам с химфака, спрыгнувшим с трамвая во Францию - тож самое.

А я-то всегда мнил, что винду в серьезных униках только в России штудируют. Какая досада!
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

akdengi, Магнитогорск, МаГУ.
И вот еще про последствия внедрения без мозгов: ИВЦ воткнули Линукс в типографию. А Гимп, Инкскейп как известно, CMYK не умеют и вообще не очень для таких делов подходят. Работники типографии афигевают, не знают чо им делать. ИВЦ тем более ничо во всем этом не понимает, говорят - вот вам линукс, делайте чо хотите, авось в следующем году винды закупим. Правда, какойнить ИнДизайн закупят вряд ли...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
greak
Сообщения: 485
Статус: debian user
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение greak »

Украина, Николаев, НУК
Вообще тема чрезвычайно болезненна, у нас, в Украине. Я учусь в самом крупном техническом универе своего города, и что вам хочу сказать, что линухом даже и не пахнет, что огорчает. Я разговаривал с преподом по программированию, речь зашла об изучении perla, shella, pythona .. и т.д... ну во-первых, что меня смутило и улыбнуло одновременно, его ответ, мол чтоб использовать линух нужно быть профессионалом (так что мы все профи товарищи ;))...Во-вторых, невостребованность линуха он объяснил просто зостоем в нашем образовании. Программы утверждены государством и слаживались годами, ну и конечно все они виндовс-ориентированные, все программирование, все..под винду. Он признает, что линух лучше, в плане бесплатности, в плане новых технологий огромных возможностей, безопасности...и т.д... но все же пока в высших кругах этого не поймут, увы мы будем учить и рекламировать винду..((
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Said »

Да едришкина жизнь, наши "высшие сферы" (или полная жопа) слова экономика и инфраструктура в первый раз услышали преизрядно опосля достижения половой зрелости. Кого-бы с этим поздравить?
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение eduard_pustobaev »

Украина/Днепропетрвск/ДИИТ

На кафедре КИТ - Винда в дуалбуте с Федорой. Что учат под федоркой не знаю - у нас пока не было, а так в принципе не интересоваля. Под виндой установлено всё пиратское, начиная от студии, дельфей да билдера и кончая той же 1С.
Преподы в большинстве своём о Линукс краем уха слышали, да и вообще бестолковые в плане новых технологий, хотя есть исключения.

Как обстоят дела на ВЦ понятия не имею, так как был там 3 раза прошлым летом во время практики. Изучали АСУСС(автоматизированная система управления сортировочными станциями) - адски древняя и жутко непродуманная и неудобная программа под DOS. Запускалась под виндой. И ещё тренажёр диспетчера на сортировочной горке - на дельфях.

То что винда меня лично не смущает - далеко не худшая операционная система(по крайней мере XP). А вот то что всё ворованное смущает достаточно сильно. Целый год стояла винда ради 1С(а смысл под линукс - воровать, так воровать) - сначала учили пользоваться, потом прогать под неё(всё-таки полу-экономическая специальность:)).

P.S. Винда кстати уже вторую неделю ни с того ни с сего не хочет загружаться. :)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение elf74 »

eduard_pustobaev писал(а):
03.08.2007 14:32
Винда кстати уже вторую неделю ни с того ни с сего не хочет загружаться.

Видимо и на нее пришел оффтоп(еццц) :)
----------------
Судя по здешним разговорам, не все так плохо в "нашем королевстве" - воз тронулся... А это самое главное.
Мне мысль о переводе учебного процесса на Linux пришел совсем "не из той степи". Проблема наболела после безуспешной борьбы с 3D-играми. Уж извините, но я в них не играю (ни времени, ни желания нет) и своим "подопечным" не разрешаю, а то раздашь самостоятельные задания, на пять минут выйдешь из класса на кафедру и все... заходишь, ни кто ни чем не занимается, хотя прекрасно понимает, что это все нужно... все висят в Countre. Как все проблемы - эту я решил решать ( :) ) радикально - снести оффтоп со всех компов начисто и установить Linux. Сходил к проректору, который этими делами заведует, он предложение принял с энтузиазомом, но мне пришлось повздорить с его советником в этих вопросах, который как раз давил на то, что "нельзя переводить учебный процесс на Linux - в нем игры оффтоповские не играют" (там, объективности ради, были еще высказаны некоторые "условности", но тоже вполне при желании решаемые). Ладно еще руководство наше все же заинтересовалось предложением и попросило представить проект перевода, с планом и сроками. Через неделю проект был готов - я уж решил "брать быка за рога" и переводить все семь факультетов на Linux. Когда это было изучено, было принято решение открывать с сентября месяца лабораторию открытого программного обеспечения.
Кроме того, я не стал ждать с моря погоды и, собрав несколько заинтересовавшихся студентов, начал их потихоньку обучать (а заодно и сам учиться) Linux'у. Половину классов таки перевели на Lin'.
Один курьез запомнился - приехали заочники на сессию, зашли в комп. класс, сели за комп., засунули дискету в дисковод и... увидели "что этот виндус они не знают" :D. Пришлось пересаживаться, хотя вполне могли обойтись OpenOficc'oм - просто меня рядом не было...
Да, чуть не забыл: Уфа, ФИТУ, ВЭГУ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Portnov писал(а):
03.08.2007 13:20
akdengi, Магнитогорск, МаГУ.
И вот еще про последствия внедрения без мозгов: ИВЦ воткнули Линукс в типографию. А Гимп, Инкскейп как известно, CMYK не умеют и вообще не очень для таких делов подходят. Работники типографии афигевают, не знают чо им делать. ИВЦ тем более ничо во всем этом не понимает, говорят - вот вам линукс, делайте чо хотите, авось в следующем году винды закупим. Правда, какойнить ИнДизайн закупят вряд ли...


Понимают :) Инскейп CMYK понимает - сам испытывал. И ICC и т.п. У нас типографии уроды - сидят на пиратке (в средней типографии около 10000 енотов на компе), а нос воротят, если им не в Иллюстраторе принесешь.
А в лине можно нормальные PDF-X на вывод с профилями делать. Но опять же это проблема при офсете. На лазернике и т.п. конвертация в его "мозгах" встроена :)
P.S. Для Гимпа есть плагин по переводу картинки в CMYK
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

Inkscape и cmyk? ок, посмотрим... Но гимп-то точно не понимает. Про плагин я-то знаю, но не ИВЦ-шники и тем более не работники типографии... Т.е. я-то в курсе, что типографию можно перевести на свободный софт, но для этого надо иметь определенные (хоть и нехитрые) знания и некоторое количество мозгов. А тут просто воткнули мандрейк и сказали делайте чо хотите.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2j2r
Сообщения: 494
Статус: najar
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение n2j2r »

Уфа, БГПУ.
Вцелом с it-специализацией вообще никак.
Правда, на машинах стоит какой-то древний asp. Но я ни разу не видел, что б в нем кто-то ковырялся.
На будущий учебный год, есть вероятность, что будут лекции по linux, но преподаватели не готовы и, видимо, не желают...(хотя одному преподу мы притаранили генту на "посмотреть" ;) )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

но преподаватели не готовы и, видимо, не желают...


Истину глаголешь :) Меня коллеги за "чудака" считают

(хотя одному преподу мы притаранили генту на "посмотреть" ;) )


Ну зачем вы с ним так :) Методом "глубокого погружения"?

И вообще - у Вас там elf74 в Уфе - глядишь и пойдет дело :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2j2r
Сообщения: 494
Статус: najar
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение n2j2r »

akdengi,
Ну зачем вы с ним так :) Методом "глубокого погружения"?

не издевки ради, поверьте :)
Знали бы Вы куда студентов наши преподы по информатике погружают ;)
И вообще - у Вас там elf74 в Уфе - глядишь и пойдет дело :)

таки у нас не один ВУЗ...
А elf74 в единственном экземпляре!
И ведь педагогический ВУЗ это стратегическое, в данном контексте Учебное Заведение.Учителя информатики выпускаются... и чему они учат? правильно! паскалю они учат... Это есть и это мы видим. Замкнутый круг получается!
Считаю, сверху координировать нужно. Пока мы лишь энтузиазм наблюдаем, да и тот редко!
Сам работаю в таком координационном заведении(институт развития образования в подчинении местного МО) ситуация я вам скажу такая, что гм... скажем так: в ближайшие 1000 лет маловероятно что что-либо изменится! и это, прошу заметить, если взглянуть оптимистично. Вот такие вот перспективы....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Voice »

У нас в универе Линукса практически не было :(
Пару раз на СПЗ показали нам консоль, но после Венды нам въехать тяжело было. Не понравилось тогда :)
А так... только на серваках. В нас был препод один, Мясищев по сетям, во толковый мужик был, фанат FreeBSD :) Постоянно
нам что-то интерестное рассказывал и своими серваками хвалился.

Оччччень жаль что университет не привил любовь к юниксу, и случилось это лиш благодаря случаю.

P.S.
Был бы я министром образования....
У меня бы Винду изучали только в примере как делать нельзя )))
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
jabx
Сообщения: 402
ОС: OpenSuSE 11.4 / Alt 6.0

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение jabx »

О каком линуксе вы твердите!
У нас в ВУЗе до сих пор учат norton commander.
А большинство преподов считают win2000 лучше чем win98, потому что год новее, а о том что назначение разное, и внутри кардинальные различия даже никто и не задумывается.
А сисадмин - это дядька/тетька с отверткой, которого можно попросить посмотреть телефон (читай активировать карту предоплаты), заправить бумагу в факс, помочь включить кондиционер, настроить каналы на телевизоре и т.п.
Спасибо сказали:
BMN_one
Сообщения: 13
ОС: Debian,Ubuntu,SL

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение BMN_one »

писал:
20.08.2007 23:59
О каком линуксе вы твердите!
У нас в ВУЗе до сих пор учат norton commander.
А большинство преподов считают win2000 лучше чем win98, потому что год новее, а о том что назначение разное, и внутри кардинальные различия даже никто и не задумывается.
А сисадмин - это дядька/тетька с отверткой, которого можно попросить посмотреть телефон (читай активировать карту предоплаты), заправить бумагу в факс, помочь включить кондиционер, настроить каналы на телевизоре и т.п.
:D
Последний раз редактировалось BMN_one 24.03.2021 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Voice »

Но проблема то в том, что эти ВУЗы такими раньше не были. Вот что обидно.
Нам два препода рассказывали как они работали над клоном интеловского процессора,
другой как его в Москве на каком-то симпозиуме встречали как короля, он там какой-то датчик придумал для авиации.
Третий мосты расчитывал (математик).
Четвертый как они сами сопрягали какие-то мейнфреймы, в сеть их связывали, разрабатывали сетевые контроллеры.
Вся кафедра обвешана патентами.

А сейчас они так безповоротно деградировали...
Вы не поверите, но это факт, я сам это на лекции видел, как наш декан читал лекцию о процессорах и рассказывал (читай читал) про обработку мультимедиа. И вот он по тексту пару раз поторяет "ем-пе-зе", ну всем то что, они втыкают....
И вот кто-то понимает что это MP3! ))))

Преподы у нас сейчас отстали, они только и знают то что 15-20 лет назад было, их уже ничего не интересует. Учить они не хотят (за очень редким исключением), просто читают с бумажки материал 10-ти летней давности, о винчестерах в пару гиг, и памяти в пару метров.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Red Gremlin »

Это в каком ВУЗе такие ужасы?
Слава богу, я туда не попал :) У нас году так в 99 на физфаке спросил кто-то
про принципы работы оптических мышей, так препод неделю просвещался, после чего
выдал лекцию с полной раскладкой, формулами и тд.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение akdengi »

Преподы у нас сейчас отстали, они только и знают то что 15-20 лет назад было, их уже ничего не интересует. Учить они не хотят (за очень редким исключением), просто читают с бумажки материал 10-ти летней давности, о винчестерах в пару гиг, и памяти в пару метров.


Вай, зачем обижаешь? Обидно, да... ! Ну не надо на всех тянуть - дело в самом человеке. Просто в больших городах проблема с преподавателями стоит ОЧЕНЬ остро - за такую зарплату никто нормальный преподавать не идет - если у себя в провинции у меня зарплата сравнима с системщиком, то в Москве я мог-бы зарабатывать тысяч 60-80. Накой хрен мне надо идти работать за 6000 р. в месяц? Вот и проблема с преподами...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Voice »

Red Gremlin писал(а):
21.08.2007 10:32
Это в каком ВУЗе такие ужасы?

Хмельницкий Национальный Унтверситет (Украина) :)
И это не маленькое заведение, по нашим меркам он приличный. Когда я поступал там было 12 толи 14 тыс. студентов, правда вместе с заочниками.

akdengi, я с вами совершенно согласен. Я ж и говорю что раньше они были нормальные а сейчас деградировали. Это государство их такими сделало :(
Согласен, не все одинаковы. Но вот за годы своей учебы в универе увидел 3 нормальных преподавателя, которые действительно нас чему-то учили, старались, и сами в предмете разбирались. А то остальные тупо с листочка прочитали и все.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
roor
Сообщения: 46

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение roor »

Voice писал(а):
21.08.2007 12:14
Red Gremlin писал(а):
21.08.2007 10:32
Это в каком ВУЗе такие ужасы?

Хмельницкий Национальный Унтверситет (Украина) :)
И это не маленькое заведение, по нашим меркам он приличный. Когда я поступал там было 12 толи 14 тыс. студентов, правда вместе с заочниками.

akdengi, я с вами совершенно согласен. Я ж и говорю что раньше они были нормальные а сейчас деградировали. Это государство их такими сделало :(
Согласен, не все одинаковы. Но вот за годы своей учебы в универе увидел 3 нормальных преподавателя, которые действительно нас чему-то учили, старались, и сами в предмете разбирались. А то остальные тупо с листочка прочитали и все.


истину глаголишь, учусь я конечно не в Хмелиньцком, а в Севастопольском СНУЯЭиП но тенденция примерно таже толковых преподавателей еденицы, но тем нимение у нас даже были занятия по линуксу, но откровенно говоря слабовато, у многих (студентов) он просто стал вызыват отвращение(или не доумение) :(, и все потому что толком то не разобрались.
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение elf74 »

n2j2r писал(а):
19.08.2007 21:36
Уфа, БГПУ.
Вцелом с it-специализацией вообще никак.
Правда, на машинах стоит какой-то древний asp. Но я ни разу не видел, что б в нем кто-то ковырялся.
На будущий учебный год, есть вероятность, что будут лекции по linux, но преподаватели не готовы и, видимо, не желают...(хотя одному преподу мы притаранили генту на "посмотреть" ;) )

С одним из преподавателей информатики Вашего вуза, я в тесных дружеских отношениях. Показал ему как-то Mandriva Linux, обратил внимание на то, что рабочий стол принципиально совершенно не отличается внешним видом от Windows, создал при нем же "Hello, world" :) на С++, скомпилировал и запустил.... Но, оказывается, товарищь привык к Visual Studio.NET и уже ничего большего ему от жизни не надо :( . Со словами, "Твое право", я отстал от него... Зачем мучать человека?
Там у Вас, говорят, Козлов в Linux'е разбирается, если еще не уволился...
Спасибо сказали:
elf74
Сообщения: 482
Статус: Линуксоид-Самовар :)
ОС: Mandriva Power Pack 2008.0 LCE

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение elf74 »

n2j2r писал(а):
19.08.2007 23:40
Сам работаю в таком координационном заведении(институт развития образования в подчинении местного МО) ситуация я вам скажу такая, что гм... скажем так: в ближайшие 1000 лет маловероятно что что-либо изменится! и это, прошу заметить, если взглянуть оптимистично. Вот такие вот перспективы....

БИРО вообще отличается жутким консерватизмом :) знаю об этом не по наслышке... Ну да, ладно, за глаза обсуждать такое почитаемое всей преподавательской братией республики заведение, не хорошо, не прилично...
Знаете что, n2j2r, (извините, что так обращаюсь, имени Вашего не знаю), давайте, объединим усилия: энтузиазам это хорошо, но как говорится: "Наша сила - в нашем количестве" :) . Обращайтесь через "Личный кабинет", обменяемся координатами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
n2j2r
Сообщения: 494
Статус: najar
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение n2j2r »

Там у Вас, говорят, Козлов в Linux'е разбирается, если еще не уволился...

да, говорят...
только на нашем факультете он не преподает....

БИРО вообще отличается жутким консерватизмом :) знаю об этом не по наслышке... Ну да, ладно, за глаза обсуждать такое почитаемое всей преподавательской братией республики заведение, не хорошо, не прилично...

"такое почитаемое всей преподавательской братией республики заведение"
Спасибо сказали:
linuxeng
Сообщения: 6
ОС: ASPLinux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение linuxeng »

Portnov писал(а):
03.08.2007 13:20
akdengi, Магнитогорск, МаГУ.
И вот еще про последствия внедрения без мозгов: ИВЦ воткнули Линукс в типографию. А Гимп, Инкскейп как известно, CMYK не умеют и вообще не очень для таких делов подходят. Работники типографии афигевают, не знают чо им делать. ИВЦ тем более ничо во всем этом не понимает, говорят - вот вам линукс, делайте чо хотите, авось в следующем году винды закупим. Правда, какойнить ИнДизайн закупят вряд ли...

Добрый день. Хотелось бы пояснить, что поддержка CMYK у GIMP есть. Вот ссылка http://www.blackfiveservices.co.uk/separate.shtml. Это плагинс. И вообще вопрос о CMYK в GIMP довольно просто решается и делать проблему вобщем то нет смысла. Вопрос весь в грамотной установке и настройке программ.
Linuxeng.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

linuxeng, во-1-х, плагин - это еще далеко не поддержка cmyk, это только поддержка цветоделения в cmyk. Нормальный cmyk в гимпе будет, насколько я понимаю, к версии 3.0. Во-вторых, я про этот плагин знаю давно. В-третьих, те, кто в универе ставил линуксы, не знают не только про плагин, но и что такое cmyk вообще. А типографии работать надо... Как они выкрутятся - пока не знаю, выйду вот из отпуска - поспрашиваю.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
linuxeng
Сообщения: 6
ОС: ASPLinux

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение linuxeng »

Portnov писал(а):
24.08.2007 11:23
linuxeng, во-1-х, плагин - это еще далеко не поддержка cmyk, это только поддержка цветоделения в cmyk. Нормальный cmyk в гимпе будет, насколько я понимаю, к версии 3.0. Во-вторых, я про этот плагин знаю давно. В-третьих, те, кто в универе ставил линуксы, не знают не только про плагин, но и что такое cmyk вообще. А типографии работать надо... Как они выкрутятся - пока не знаю, выйду вот из отпуска - поспрашиваю.


А какие требования выдвигает типография вообще? В принципе вообще можно отдать в TIFF формате и этого будет достаточно. Почему готовый макет в TIFF формате их не устраивает, очень вообще-то странно. Мы всегда сдаем в профиле Euroscale Uncoated v2 (которая есть и устанавливается под linux от Adobe) и все Okey! Типография довольна и мы тоже. Очень важно применять пакет цветовых профилей от Adobe (Adobe ICC profiles)!!! Их можно скачать и установить под Linux http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3146 и сохранять в TIFF с данным профилем (sRGB Color Space Profile -->EuropeISOCoatedFOGRA27) в GIMPe. Выбирается там же при сохранении.
Ну вот вобщем-то и все дела. Технология работает.
Linuxeng.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в ВУЗах

Сообщение Portnov »

linuxeng, да знаю я, что можно при желании поставить процесс. Только в настоящий момент имеем сотрудниц, ничего кроме фотошопа, корела и пижамкера не видевших. Т.е. надо не только плагин, но и всех переучить, весь нужный софт поставить (им наверняка нужен scribus, а его им вообще не поставили), вобщем весь техпроцесс настроить. Для этого нужны спецы (ну хоть какие-то). В ИВЦ нашем их нету. А просить кого-то со стороны при наличии ИВЦ универ явно не собирается. Так что, видимо, типография будет стоять до тех пор, пока универ не достанет денег на легальный софт.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Ответить