Что такое маршрутизатор?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение KiWi »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 00:17
но если у меня обычный домашний роутер, за которым несколько ПК...Получается, что такое устройство дома может делать пересылку пакетов без функции выбора маршрута т.е. иметь нат, но не иметь функции маршрутизации...А?

Оно делает выборку маршрута:
- отправить локальную процессу
- отправить в локальную сеть
- отправить обратно к провайдеру
- отбросить(с генерацией ICMP-сообщения Destination Host Unreachable)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение sash-kan »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 00:17
sash-kan, Если следовать Вашей аллегории и если в ней вращения руля принять за NAT, то зачем мне для того, чтобы повращать руль, нужно, чтоб машина куда-то ехала и куда-то приехала? )
Ценю Ваше желание мне объяснить, но все-равно не понимаю (
аналогия лжива, как и все аналогии. но до некоторой степени…
машина в моей аналогии — это пакет с информацией. вы можете не вращать руль совсем, машина доедет туда, куда дорога (маршрутизация) её приведёт. но пока машина стоит на месте, она _никак_ не станет ближе к пункту назначения. сколько вы руль ни крутите (изменяйте заголовок пакета).

upd. вы в интерфейсе своего роутера можете выставлять какие угодно правила изменения заголовка пакета. но если каким-нибудь чудесным образом волшебной кнопкой выключить то, что называется «маршрутизация», пакеты просто не дойдут до получателя. будь они десять раз правильно озаглавлены.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение KiWi »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 00:17
Я пишу адрес компьютера в лан-е, указаваю порт, на который приходит пакет на ван и порт этого компьютера, на который будет переправляться пакет, тем самым задаю НАТ_правило, верно?

Верно. Тем самым вы описываете правило, по которому будет модифицироваться пакет(NAT).
Правило, которого создаётся после этого:

Код: Выделить всё

iptables -t nat -A PREROUTING -i wan -p tcp --dport XXX -j DNAT --to-destination IP:YYY

Как видите, тут нет никаких указаний на то, что новый destination -- в LAN(он там, кстати, и не обязан быть -- это искусственное ограничение веб-интерфейсов домашних роутеров).

Само по себе это переправление называется НАТ-ом.

Это НЕ перенаправление -- это модификация пакета.

Так, дальше, зачем мне для этого нужна именно МАРШРУТИЗАЦИЯ?

Чтобы понять КУДА отправить модифицированный пакет, прошедший через NAT.

Мне для этого нужна ПЕРЕСЫЛКА

ПЕРЕСЫЛКА откуда и куда?
И почему именно оттуда и туда?
Оно же кем-то определяется, верно?

И не получаем ли мы после этого:
есть определение маршрута

?

Краткий вариант с точки зрения системы:
- принять пакет пакет
- если необходимо, сделать DNAT(destination nat) -- то, что и настраивается в веб-интерфейсе роутера
- выбрать куда отправить пакет(маршрутизация!) -- передать системе или удалённому узлу(если удалённому узлу -- то какому) или никому не передавать(надо передать удалённому узлу, но как -- неизвестно)
- если необходимо, сделать SNAT (source nat)
- отправить пакет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение KiWi »

QWERTYASDF писал(а):
03.01.2011 20:26
sash-kan, продаются ли сейчас устройства, не имеющие функции ip-маршрутизации, но имеющие функцию трансляции адресов (nat), через которые можно подключать несколько компьютеров к интернету, при том, что isp дает на одного абонента один ip-адрес?

Компьютер, даже не подключенный к сети, уже является маршрутизатором -- он умеет согласно своей таблице маршрутизации отправлять пакеты сам себе(loopback). Либо отбрасывать(так как маршрут неизвестен).
Далее, когда появляется подключение к любой сети, выбор увеличивается:
- отправить пакет через loopback
- обработать пакет, который предназначается ему
- передать пакет в пределах сегмента сети
- передать пакет другому маршрутизатору
- отбросить, так как маршрут неизвестен

P.S.: всё на примере Linux-ядра, естественно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение KiWi »

QWERTYASDF писал(а):
03.01.2011 20:26
sash-kan, продаются ли сейчас устройства, не имеющие функции ip-маршрутизации, но имеющие функцию трансляции адресов (nat), через которые можно подключать несколько компьютеров к интернету, при том, что isp дает на одного абонента один ip-адрес?

Вообще, так сферический конь в вакууме может существовать.
Например, железка, которая будет:
- принимать пакеты на одном интерфейсе
- модифицировать
- отправлять на другой интерфейс

Но, при этом:
- она не будет иметь адреса(как следствие -- не будет настроек в традиционном виде)
- не будет connection tracking(так как она будет работать исключительно с пакетами в виде набора байтов)
- будет работать неизвестным образом(никаких критериев кроме самого пакета не будет)

Этакая никому не нужная stateless штука без настроек.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

strah писал(а):
04.01.2011 00:22
OK, кто-то должен был дать ОПу эти ссылки
http://en.wikipedia.org/wiki/Routing
http://en.wikipedia.org/wiki/NAT

О да, и исключительно на английском языке ))) Спасибо, адрес ru.wikipedia.org сама знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение sash-kan »

судя по прослеживающимся тенденциям есть предположение, что следующая пара тем, созданных уважаемой QWERTYASDF, будут называться «что такое компьютер?» и «что такое человек?».
пытливый ум — это прекрасно. я не шучу.

p.s. надо сходить в магазин и пополнить запасы поп-корна.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF на русском там как всегда :(

На самом деле, NAT и маршрутизация просто несколько криво разнесены в вашем роутере. Уж не знаю точно как. В моём есть два окошка:

1) там где NAT. Там задаются правила, как мы будем менять IP:port для определённых пакетов, т.е., у меня есть программа, которая работает по адресу 192.168.1.2:1730, и есть правило:

- все пакеты, которые приходят на мой (динамический внешний IP), и порт 1730 менять адрес получателя на 192.168.1.2, а порт не менять.

2) второе окно, там маршрутизация. И там сказано, что все пакеты отправлять на eth0. (это физический интерфейс).

3) Есть и третье окно, в котором настраивается DHCP. Этот сервер выдаёт интерфейсу eth0 (точнее не тому, что в модеме, а тому что в компе) IP адрес 192.168.1.2

В итоге - УМВР. маршрутизация со второго окна отправляет все пакеты на мой комп, а нат несёт совсем другое назначение - в глобальной Сети я известен как узел 1.2.3.4, но это на самом деле мой роутер. А у компа адрес 192.168.1.2. Вот NAT и нужен, что-бы сменить IP адрес, иначе комп не поймёт, ведь он не знает, что его адрес на самом деле 1.2.3.4.

Если я включаю ещё один компьютер, то правила усложняются, второй комп получает IP 192.168.1.3, и роутеру приходится отслеживать, какой компьютер послал исходящий пакет, и именно ему отправлять ответ. NAT переписывает IP на нужные, а маршрутизация распихивает пакеты по интерфейсам. Как-то так...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

KiWi, sash-kan, drBatty и остальные, спасибо за объяснения, я сейчас не в состоянии все до конца читать и во все вдумываться, но из того, что успела уловить, следует ли, что маршрутизатор не обязательно должен иметь специальные алгоритмы оптимизации маршрутизации (т.е. динамическую маршрутизацию)?
Тогда еще не понятно, как
К быдло-брижам Длинк-200 удавалось подключать несколько машин. Но, ессно, на каждую было свой pppOe соединение.
. Если провайдер не дает на одного клиента нескольких ip, то получается, что в этом длинк-е 200 есть нат, и следуя утверждениям в этой теме, должен быть соответственно и маршрутизатор?

п.с.
Для KiWi - я вовсе и не спорю с тем, что мне надо пойти "учить матчасть", просто пафосных наездов не надо, все мы в чем-то перед кем-то когда-то чайники =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение sash-kan »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 03:02
из того, что успела уловить, следует ли, что маршрутизатор не обязательно должен иметь специальные алгоритмы оптимизации маршрутизации (т.е. динамическую маршрутизацию)?
не представляю, что именно вы успели уловить, а что нет, но для того, чтобы называться гордым именем «маршрутизатор», устройству достаточно «уметь» лишь статическую маршрутизацию.

upd. ах, да.
википедия://статическая маршрутизация
wikipedia://adaptive routing
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF
происходит примерно следующее:
1) компьютер 192.168.1.2 отправляет пакет на (к примеру) яндекс 87.250.250.3:80, при этом открывает порт 33576 и ждёт ответ (от яндекса). Но на пути роутер 192.168.1.1. Этот роутер без проблем пропускает пакет наружу в Сеть, точнее на шлюз провайдера.
2) кроме отправки пакета роутер меняет адрес получателя с 192.168.1.2 на мой 1.2.3.4
3) яндекс принимает запрос от 1.2.3.4 и отправляет ответ на 1.2.3.4:33576
4) ответ приходит в роутер, и он помнит и ждёт. Причём именно от 87.250.250.3 и для получателя 1.2.3.4:33576
5) тут опять срабатывает NAT, и переписывает адрес получателя в 192.168.1.2:33576
6) далее срабатывает маршрутизация, которая в роутере всё для 192.168.1.2 тупо пихает в eth0.
7) теперь компьютер принимает ответ от яндекса.
типа PROFIT, связь установлена.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

drBatty писал(а):
04.01.2011 03:01
QWERTYASDF на русском там как всегда :(

На самом деле, NAT и маршрутизация просто несколько криво разнесены в вашем роутере. Уж не знаю точно как. В моём есть два окошка:

1) там где NAT. Там задаются правила, как мы будем менять IP:port для определённых пакетов, т.е., у меня есть программа, которая работает по адресу 192.168.1.2:1730, и есть правило:

- все пакеты, которые приходят на мой (динамический внешний IP), и порт 1730 менять адрес получателя на 192.168.1.2, а порт не менять.

2) второе окно, там маршрутизация. И там сказано, что все пакеты отправлять на eth0. (это физический интерфейс).

3) Есть и третье окно, в котором настраивается DHCP. Этот сервер выдаёт интерфейсу eth0 (точнее не тому, что в модеме, а тому что в компе) IP адрес 192.168.1.2

В итоге - УМВР. маршрутизация со второго окна отправляет все пакеты на мой комп, а нат несёт совсем другое назначение - в глобальной Сети я известен как узел 1.2.3.4, но это на самом деле мой роутер. А у компа адрес 192.168.1.2. Вот NAT и нужен, что-бы сменить IP адрес, иначе комп не поймёт, ведь он не знает, что его адрес на самом деле 1.2.3.4.

Если я включаю ещё один компьютер, то правила усложняются, второй комп получает IP 192.168.1.3, и роутеру приходится отслеживать, какой компьютер послал исходящий пакет, и именно ему отправлять ответ. NAT переписывает IP на нужные, а маршрутизация распихивает пакеты по интерфейсам. Как-то так...

Так а если у нас только один ван-порт и только один лан-порт, на котором висит только один компутер. И есть у нас единственное правильно пересылки пакетов из ван в лан - это все пакеты из ван-а на этот лан-порт "eth0". Это все равно маршрутизация при том даже, что более сложные правила пересылки не поддерживаются?


drBatty писал(а):
04.01.2011 03:15
QWERTYASDF
происходит примерно следующее:
1) компьютер 192.168.1.2 отправляет пакет на (к примеру) яндекс 87.250.250.3:80, при этом открывает порт 33576 и ждёт ответ (от яндекса). Но на пути роутер 192.168.1.1. Этот роутер без проблем пропускает пакет наружу в Сеть, точнее на шлюз провайдера.
2) кроме отправки пакета роутер меняет адрес получателя с 192.168.1.2 на мой 1.2.3.4
3) яндекс принимает запрос от 1.2.3.4 и отправляет ответ на 1.2.3.4:33576
4) ответ приходит в роутер, и он помнит и ждёт. Причём именно от 87.250.250.3 и для получателя 1.2.3.4:33576
5) тут опять срабатывает NAT, и переписывает адрес получателя в 192.168.1.2:33576
6) далее срабатывает маршрутизация, которая в роутере всё для 192.168.1.2 тупо пихает в eth0.
7) теперь компьютер принимает ответ от яндекса.
типа PROFIT, связь установлена.

Это все мне понятно ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение drBatty »

К быдло-брижам Длинк-200 удавалось подключать несколько машин. Но, ессно, на каждую было свой pppOe соединение.

кстати, как? там-же только 1 USB провод?
или PPPoE раздавала на сетевуху, которая и была включена ко второму компьютеру? А зачем тогда 2 PPPoE?

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 03:17
Так а если у нас только один ван-порт и только один лан-порт, на котором висит только один компутер. И есть у нас единственное правильно пересылки пакетов из ван в лан - это все пакеты из ван-а на этот лан-порт "eth0". Это все равно маршрутизация при том даже, что более сложные правила пересылки не поддерживаются?

почему нет? к тому-же правил 2: есть ещё 127/8 с маской 255.0.0.0 (localhost).
как тут уже заметили - это самый частый на практике случай.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение sash-kan »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 03:17
Так а если у нас только один ван-порт и только один лан-порт, на котором висит только один компутер. И есть у нас единственное правильно пересылки пакетов из ван в лан - это все пакеты из ван-а на этот лан-порт "eth0". Это все равно маршрутизация при том даже, что более сложные правила пересылки не поддерживаются?
что такое «правила пересылки» в вашем понимании?
и чем они отличаются от «маршрутизации» в вашем же понимании?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

sash-kan писал(а):
04.01.2011 03:26
QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 03:17
Так а если у нас только один ван-порт и только один лан-порт, на котором висит только один компутер. И есть у нас единственное правильно пересылки пакетов из ван в лан - это все пакеты из ван-а на этот лан-порт "eth0". Это все равно маршрутизация при том даже, что более сложные правила пересылки не поддерживаются?
что такое «правила пересылки» в вашем понимании?
и чем они отличаются от «маршрутизации» в вашем же понимании?

В данном контексте, ничем не отличаются. Но вот само понятие маршрутизации мне придется пересмотреть. До недавнего времени считала, что если у нас имеется один только единственно возможный маршрут "ван --- лан0" (ну или "ван --- eth0"), и нельзя указывать адрес шлюза сети назначения (если б например на этот лан0 повесили коммутатор с несколькими роутерами, за каждым из которых была б своя сеть) то маршрутизацией это назвать нельзя ввиду того, что нет самого по себе выбора иного маршрута, и соответственно, будь НАТ на таком устройстве, то получалось бы НАТ без маршрутизации. Но после всего понаписанного, подумаю еще.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение BIgAndy »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 00:17
BIgAndy, Вы все-таки снова занимаетесь троллингом в этой теме ) Идите уже куда-нибудь в другую, умную тему, не надоело здесь, а? ))

Нет, мил человек, не уйду, ибо это не троллинг, а грубый стёб. Вместо того, чтобы обрисовать свою локальную проблему, вы пытаетесь, накачавшись википедии, но не поняв сути протоколов обмена и их взаимодействия, теоретизируя, выточить шахматного коня на токарном станке. Теоретически это возможно, но нафик никому не надо, ибо есть другие, более высокие по степени кашерости инструменты.

Википедия вам не заменит трех-четырех учебников по теории сетестроения. Что и показал ваш экспериментнад самим собой.

Наоборот, есть подозрение, что как раз вы занимаетесь студенческим троллингом, выставив на всеобщее обсуждение некую, позволю себе предположить, не до конца понятую задачу преподавателя, дабы успеть сдать зачод к сессии. В любом случае фраза
показывает, что вы и не обираетесь углубляться в суть проблемы, ставя знак тождества между свистоперделками веб-интерфейса, NAT и маршрутизацией. Задав бессмысленный вопрос вы с вероятностью больше единицы получите бессмысленый ответ.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение BIgAndy »

drBatty писал(а):
04.01.2011 03:21
К быдло-брижам Длинк-200 удавалось подключать несколько машин. Но, ессно, на каждую было свой pppOe соединение.

кстати, как? там-же только 1 USB провод?
или PPPoE раздавала на сетевуху, которая и была включена ко второму компьютеру?

Совершенно по-идиотски поступили. Воткнули в дилинк usb-хаб и в него несколько машин. Поскольку эта хреновина не могла работать роутером. На каждой машине запустили pppd. И всё. Всё заработало... Да, только пришлось прошивку задаунгрейдить...
Поскольку Ethernet - не маршрутизируемый протокол, то мечта топегстартера почти сбылась, за исключением того, что NAT в этой ситуации как собаке пятая нога.


А зачем тогда 2 PPPoE?
Да просто так, в порядке глумления. Никакой самостоятельной ценности за исключением того, что трафик с четырех машин потом можно было бондить/шейпить не было. Тогда нам тырнет по adsl шейпили до 128 кбод
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение drBatty »

BIgAndy писал(а):
04.01.2011 10:41
Да просто так, в порядке глумления. Никакой самостоятельной ценности за исключением того, что трафик с четырех машин потом можно было бондить/шейпить не было. Тогда нам тырнет по adsl шейпили до 128 кбод

а... мне просто такое в голову не приходило... так это получается, что у вас 4 IP было на линии? или вы как-то сделали 1 IP на все PPPoE?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Ленивая Бестолочь »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 03:02
специальные алгоритмы оптимизации маршрутизации (т.е. динамическую маршрутизацию)

я вас сразу предостерегу - динамическая маршрутизация - это совсем не то. дома она может понадобиться только человеку, который ей занимается на работе.
для динамической маршрутизации _всегда_ необходимо, чтобы маршрутизаторов было больше или равно двум.
она предназначена для того, чтобы маршрутизаторы передавали друг другу информацию о маршрутах.

если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от динамической маршрутизации в темное время суток, когда силы зла царствуют безраздельно.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

BIgAndy писал(а):
04.01.2011 10:26
QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 00:17
BIgAndy, Вы все-таки снова занимаетесь троллингом в этой теме ) Идите уже куда-нибудь в другую, умную тему, не надоело здесь, а? ))

Нет, мил человек, не уйду, ибо это не троллинг, а грубый стёб. ла-ла-ла...

Ну, грубо стебутся только дурачки, а профессионалы и умные люди либо вообще не будут отвечать в теме, которую считают глупой, либо ответят что-нибудь по существу предметной области. Хотите стебаться - вперед, мне то особых переживаний это не доставляет, хотя неприятно конечно, но вот Вам чести совсем не делает, например в плане того, что в этом стебе надо мной или еще кем-то отражены Ваши собственные страхи и недопонимания в предметной области.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex2ndr
Сообщения: 443
ОС: Debian Lenny

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Alex2ndr »

Имхо изначальное определение маршрутизатора в этой теме не очень верно. Я предлагаю более упрощенное определение: Если ip пакет(т е пакет 3-го уровня OSI) пересылается с одного интерфейса девайса на другой(т е вошел на одном, вышел на другом), то такое устройство называется маршрутизатором. При этом заголовки ip пакета могут быть модифицированы(т е поработал NAT), но могут и остаться оригинальными - устройство все равно остается маршрутизатором.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение strah »

QWERTYASDF - википедию осилила?
1)Если осилила, то дуй читать книжки по сетям, сам рекомендую Jeffrey S. Besley "Networking".
2)Если не осилила, то какого черта ты тут споришь о том, в чем ничего не понимаешь? Синдром диванного политика что-ли?
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение Ленивая Бестолочь »

strah писал(а):
04.01.2011 13:35
осилил

QWERTYASDF вроде как позиционируется, как леди.

п.с. на всякий случай уточню, что я про женский-мужской род в глаголах.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение QWERTYASDF »

Alex2ndr писал(а):
04.01.2011 13:08
Имхо изначальное определение маршрутизатора в этой теме не очень верно. Я предлагаю более упрощенное определение: Если ip пакет(т е пакет 3-го уровня OSI) пересылается с одного интерфейса девайса на другой(т е вошел на одном, вышел на другом), то такое устройство называется маршрутизатором. При этом заголовки ip пакета могут быть модифицированы(т е поработал NAT), но могут и остаться оригинальными - устройство все равно остается маршрутизатором.

Чем в таком случае маршрутизатор отличается от моста, через который также пересылается ай-пи пакет с одного девайса на другой в неизмененном виде?
strah писал(а):
04.01.2011 13:35
QWERTYASDF - википедию осилил?
1)Если осилил, то дуй читать книжки по сетям, сам рекомендую Jeffrey S. Besley "Networking".
2)Если не осилил, то какого черта ты тут споришь о том, в чем ничего не понимаешь? Синдром диванного политика что-ли?

О чем я тут, в своей теме, спорю - тебя совершенно не касается. Ты осилила то, что было написано в моих постах? Если не осилила и тема тебе не интересна, так какого черта ты в ней делаешь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение strah »

Чем в таком случае маршрутизатор отличается от моста, через который также пересылается ай-пи пакет с одного девайса на другой в неизмененном виде?

Не, точно, ни вики, ни книжки умные ты не читала, ибо в них четко описано, что есть роутер, и что есть бридж, и чем они отличаются. ИМХО, из данной теме видно лишь то, что ты ничерта не хочешь учиться, а хочешь, чтобы тебе все на блюдечке с голубой каемочкой предоставили.

Алсо, надеюсь, что если BIgAndy был прав насчет "студенческого троллинга", то препод по сетевым технологиям или как там у вас этот предмет называется тебя покарает за твое невежество и нежелание его преодолеть.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение BIgAndy »

drBatty писал(а):
04.01.2011 12:19
а... мне просто такое в голову не приходило... так это получается, что у вас 4 IP было на линии? или вы как-то сделали 1 IP на все PPPoE?

Ну да.. Но только почему "На линии"? xDSL - это всего лишь навсего способ пожать (модулировать/демодулировать) сигнал. Что там происходит на окончаниях этой линии, по большому счёту - пофигу. Разрешил провайдер мультилинк - их есть у вас. У меня мультилинк одно время и на LinkSys поднимался. И, что самое удивительное, выданный волготелекомом какой-то Хуявей, едва-едва прикрытый пластмассовым панцырем без названия , позволял подключать две DSL линии (на внутреннюю и внешнюю пару) и осуществлял одновременно маршрутизацию, а если, зайдя телнетом, удавалось прибить http-сервер, то, говорят позволял делать маркировку пакетов, и, следовательно, балансировку нагрузки. Это как китайский контрабандный мобильник. С одим и тем же чипом, который они устанавливают для тех же "нокий", позволяет подключать две "симки", вдруг появляется GPS и аналоговый телевизор.


QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 12:43
Ну, грубо стебутся только дурачки, ..... что в этом стебе надо мной или еще кем-то отражены Ваши собственные страхи и недопонимания в предметной области.

Ахха, значит, предположение, что это недопонятое курсовое задание, было более чем правильным?




Ленивая Бестолочь писал(а):
04.01.2011 13:38
QWERTYASDF вроде как позиционируется, как леди.

Тогда прошу прощения..... Не учёл гендерного признака.... Тогда позволительно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение sash-kan »

Alex2ndr писал(а):
04.01.2011 13:08
Имхо изначальное определение маршрутизатора в этой теме не очень верно. Я предлагаю более упрощенное определение: Если ip пакет(т е пакет 3-го уровня OSI) пересылается с одного интерфейса девайса на другой(т е вошел на одном, вышел на другом), то такое устройство называется маршрутизатором. При этом заголовки ip пакета могут быть модифицированы(т е поработал NAT), но могут и остаться оригинальными - устройство все равно остается маршрутизатором.
ой, не надо таких упрощений.
а то если на стадии маршрутизации было принято решение о пересылке пакета в тот же сетевой интерфейс, откуда пакет пришёл, некоторые (не будем показывать пальцем на тс) могут подумать, что это был со стороны ядра «немаршрутизационный поступок».
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение drBatty »

BIgAndy писал(а):
04.01.2011 14:00
Ну да.. Но только почему "На линии"? xDSL - это всего лишь навсего способ пожать (модулировать/демодулировать) сигнал. Что там происходит на окончаниях этой линии, по большому счёту - пофигу. Разрешил провайдер мультилинк - их есть у вас.

угу. я что-то не сообразил...
BIgAndy писал(а):
04.01.2011 14:00
И, что самое удивительное, выданный волготелекомом какой-то Хуявей, едва-едва прикрытый пластмассовым панцырем без названия , позволял подключать две DSL линии (на внутреннюю и внешнюю пару) и осуществлял одновременно маршрутизацию, а если, зайдя телнетом, удавалось прибить http-сервер, то, говорят позволял делать маркировку пакетов, и, следовательно, балансировку нагрузки. Это как китайский контрабандный мобильник. С одим и тем же чипом, который они устанавливают для тех же "нокий", позволяет подключать две "симки", вдруг появляется GPS и аналоговый телевизор.

это всё так, но вот P2P они наверное не выдержат. Просто быстродействия не хватит. Я вот думаю потому перенести pppOe в один из компьютеров, посмотреть, сколько это жрать будет.

QWERTYASDF
а таки да, похоже на курсовую ;)
Spoiler
для усиления эффекта спвпf рекомендую указать город проживания :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение sash-kan »

перебранка удалена.

p.s. если пользователь strah (или кто-либо иной) ещё кому-то надоедает в личке, сообщите об этом администрации, пожалуйста.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Что такое маршрутизатор?

Сообщение KiWi »

QWERTYASDF писал(а):
04.01.2011 13:44
Чем в таком случае маршрутизатор отличается от моста, через который также пересылается ай-пи пакет с одного девайса на другой в неизмененном виде?

Тем, что он ничего не знает об IP-адресах(а также о состоянии TCP-соединений, перепосылках, фрагментации, сообщениях об ошибках и т.д.) и работает на канальном уровне(в Ethernet -- на уровне MAC-адресов).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...D0%BB%D1%8C_OSI
Спасибо сказали:
Ответить