Удаленное управление линуксом

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
BuxarNET
Сообщения: 73
ОС: С Mandriva ушел на MagOS
Контактная информация:

Удаленное управление линуксом

Сообщение BuxarNET »

Задача
1. Удалено подключиться и управлять компьютером под линукс который не имеет выделеного айпи
2. Желательно это сделать скрытно, что бы пользователь удаленно не видел подключения

Причина
1. Есть удалено сотрудники которым время от времени нужно на компе проводить какие либо действия, кататься уже надоело постоянно
2. Хотелось бы и наблюдать чем они занимаются во время работы и скрыто подключаться к примеру к камере (было бы суппер вообще)

Что имеем
1. Нет выделенного айпи (соехиляния LAN и ADSL)
2. Доступ для установки ПО на стороне компов конечно есть, так как компы по сути мои.

Для первого пункта в принципе подходит и teamviewer, только хотелось бы что-то открытое
Для второго ничего не нашел

Ну и как писал с открытым кодом или просто бесплатное нужно

А за доработку открытого кода как раз готов заплатить

Свой сервер тоже есть, если нужно что бы через него шли подключения

Есть варианты?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение Bizdelnick »

Я б настроил на компах автоматическое поключение к своему VPN-серверу и свёл задачу к настройке всего, что надо, в пределах локалки. А дальше можно заюзать iTALK (вот только боюсь, канал он нехило загрузит).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
BuxarNET
Сообщения: 73
ОС: С Mandriva ушел на MagOS
Контактная информация:

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение BuxarNET »

VPN стоит у меня на сервере, но толька для выхода в интернет, нужно будет разобраться как сетку сделать
проблема в том что сервер в одной стране, а компы которые нужно подключить в другой на слабом интернете и в разных точках города, наверное со скоростью соединения будут проблемы.

iTALK интересное приложение, нужно будет обязательно попробовать.
Но я так понимаю если подниму VPN сеть, то я любую программу для удалленого доступа смогу юзать которая работает по прямому айпи? В том числе и по SSH подключаться?

если через iTALK залогиниться на комп, он будет видеть все мои действия на его компе или можно скрытно что-то делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение Bizdelnick »

BuxarNET писал(а):
29.01.2016 22:15
я так понимаю если подниму VPN сеть, то я любую программу для удалленого доступа смогу юзать которая работает по прямому айпи? В том числе и по SSH подключаться?

Да, конечно.

BuxarNET писал(а):
29.01.2016 22:15
если через iTALK залогиниться на комп, он будет видеть все мои действия на его компе или можно скрытно что-то делать?

Не в курсе, я им не пользовался. Просто знаю, что есть такая штука.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение Bedazzled »

x11vnc + repeater

viewer у меня в подписи ссылка

будет что не понятно спрашивайте:)

еще как вариант ssh + repeater
Спасибо сказали:
BuxarNET
Сообщения: 73
ОС: С Mandriva ушел на MagOS
Контактная информация:

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение BuxarNET »

варианты с приложениями под виндовс не интересны, по возможности стараюсь использовать чистый линукс, на вине только 1с и то скроно на линукс версию переведусь думаю

ssh я так понял без белого айпи только с vpn будет работать, а как я уже понял настроив vpn можно любое приложения для удаленного администрирования требующего прямой айпи использовать

еще вот подкинули идейку как видио с камеры получать http://www.opennet.ru/tips/2932_vlc_webcam...eo_stream.shtml
нужно будет потестировать, идея хорошая
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение Bedazzled »

если не секрет почему не подключить белый ip? как вариант можно арендовать сервер(224р.\мес) в инете с белым ip и разместить там все необходимые репитеры, им особой мощности не нужно мой крутится на первой raspberry pi.

если использовать x11vnc виндоус не нужен.
Спасибо сказали:
BuxarNET
Сообщения: 73
ОС: С Mandriva ушел на MagOS
Контактная информация:

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение BuxarNET »

с айпи у нас в беларуси в маленьком городке проблемы
единственный провайдер белтелеком, сказали "свободных нет", а тут мне еще не один нужен, так как офис и склад в разных местах

сервер есть, если не обратили внимание упоминал что и впн поднят, но пока только для серфинга, как сделать сеть с нем буду разбираться
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение Bedazzled »

нужен только один белый ip ,на нем будет висеть repeater.
Спасибо сказали:
BuxarNET
Сообщения: 73
ОС: С Mandriva ушел на MagOS
Контактная информация:

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение BuxarNET »

так мне наверное проще через сервер который уже есть настроить ВПН, чем один белый айпи на офисе ставить и круглосуточню комп в виде repeater крутить или repeater покупать

или обоснуйте если я не прав?
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение Bedazzled »

для vpn вам всёровно нужен хотябы один белый ip , или я уже сам чтото не так понимаю:)
что покупать вы собрались?

мини мануал:
нужен 1 белый ip,
нужен 1 пк или та железка где можно запустить linux, даже роутер с openwrt подойдет.
у клиентов ставим x11vnc + скрипт , в скрипте указан ваш белый ip(на котором запушен репитер) . как будет запускаться скрипт вам решать автоматом или клиент может запускать его вручную.

на ночь комп ввиде репитера можно выключать:)

также можно пускать vnc через различные тунели http://www.karlrunge.com/x11vnc/#tunnelling
Спасибо сказали:
BuxarNET
Сообщения: 73
ОС: С Mandriva ушел на MagOS
Контактная информация:

Re: Удаленное управление линуксом

Сообщение BuxarNET »

так белый айпи на сервере же будет

я так понимаю:

1. На сервере поднимаем впн (собственно он уже поднят)
2. Все компы направляем по впн на этот сервер, организуя впн сеть
3. Теперь к каждому компу можем подключаться по внутренему айпи адресу, а значит использовать все что нам угодно для управления компами, от обычного SSH, до любой утилиты требующей белых айпи (внутренние внутри сети впн собственно и получатся белыми)
Разве я не прав?

В таком варианте не будет привязки к какому-то конкретно приложению для удаленного доступа + будет возможность скрытого контроля и управления, чего нельзя добиться через обычные приложения которые показывают что ты делаешь
Спасибо сказали:
Ответить