i386, ia64, source, amd64? Что выбрать? (Не нашел на вашем форуме продвинутых людей ответа....)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

Я пишу сайты и использую Apachi, PHP, SQL, интернет, фильмы, музыку, закачку и возможно доступ по сети 3-ём коллегам и т.д и т.п.... цель - всё что я делаю на Винде научится на Линуксе и со временем возможно полностью перейти...
В качестве первого дистрибутива выбрал Дебиан. ПОчему? да потому что я так решил и всё! не надо меня переубеждать! Я пришел совсем не за этим..

Вопрос:
1. Вопрос пpо архитектурy проц-а. Мой новый проц - Core 2 Duo E8400. Я знаю что этот проц 64-ёх битный 2-ух ядерный, но вот к какой архитектуре его отнести не могу разобраться... толи i386?? хотя как я понял это вообще x86.... в любом случае выбор такой: i386, ia64, source.. что такое вообще ia64 и source?? ПОдскажите кто знает...

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение uptime »

Начните с i386, проблем меньше будет.

ia64 - Intel Architecture 64-bit
source bsaed - дистрибутивы собираемые из исходников с произвольными опциями компиляции
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Nymin »

если у вас два ядра, ставьте - x86_64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

я видимо неправильно задал вопрос...

а какой вообще подойдёт под мой проц так чтоб использовались все ресурсы?? i386 - не поддерживает 64 бита?? почему тогда лучше использовать его? ведь хочеться наполную катушку использовать имеющиеся ресусы...

х86_64 - такого не нашел...
выбор такой:
[alpha][amd64][arm][hppa][i386][ia64][mips][mipsel][powerpc][sparc][s390][source
][multi-arch]

спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение DiS »

uptime писал(а):
07.11.2008 11:40
ia64 - Intel Architecture 64-bit

точнее...
(wiki) писал(а):IA-64 (Intel Architecture-64) — 64-битная микропроцессорная архитектура, разработанная совместно компаниями Intel и Hewlett Packard. Реализована в микропроцессорах Itanium и Itanium 2.
Несовместима с архитектурой x86.
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

uptime писал(а):
07.11.2008 11:40
ia64 - Intel Architecture 64-bit
source bsaed - дистрибутивы собираемые из исходников с произвольными опциями компиляции


тоесть как я понимаю ia64 это не про мой проц, а что то явно не то??
и вот не совсем понял про source. я смогу его установить?? он мне подойдёт??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение diesel »

qpayct писал(а):
07.11.2008 11:54
и вот не совсем понял про source. я смогу его установить?? он мне подойдёт??

source надо собирать руками, без установленной системы собрать руками весьма сложно.
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Mr Y »

У вас процессор типа x86. Современные процессоры x86 бывают двух типов - 32- и 64-разрядные. Но последние могут работать и как 32-разрядные. Ваш процессор - 64-разрядный.
По историческим причинам у этих двух типов много названий:
32-разрядные x86 - ix86 (i386, i486, i586, i686 - в зависимости от модели), IA-32
64-разрядные x86 - x86_64, x64 (неправильное виндовое название), amd64 (AMD первая выпустила 64-разрядный x86, совместимый с 32-разрядным), EM64T (то же, только от Intel).

Разница в сложности установки 32- и 64-разрядной системы минимальна. Если вы ставите на будущее :-) то поставьте amd64 (так оно называется в Debian).

Есть также IA-64 (Itanium), который частично совместим с x86, но для нужна особая ОС.

Под source обычно подразумеваются исходные коды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

diesel писал(а):
07.11.2008 12:00
qpayct писал(а):
07.11.2008 11:54
и вот не совсем понял про source. я смогу его установить?? он мне подойдёт??

source надо собирать руками, без установленной системы собрать руками весьма сложно.


понятно.
если допустим я установлю i386 то потом смогу пополнять в него source?? надо компилировать??
остался вопрос какую архитектуру выбрать под 64бита + 2-ух ядерный... чтоб они использовались! а не в пустую прозябали.

спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение romuil »

Самого главного никто так и не сказал. Если в системе установлено 4 и более Gb ОЗУ - нужно ставить 86-64.
Вообще по ходу могут вылезли грабли, так что для начала достаточно будет 32 бита с PAE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Goodvin »

Nymin писал(а):
07.11.2008 11:42
если у вас два ядра, ставьте - x86_64
Обоснуйте это.
Каким боком 64-рязрядность относится к количеству ядер процессора ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

Mr Y писал(а):
07.11.2008 12:11
У вас процессор типа x86. Современные процессоры x86 бывают двух типов - 32- и 64-разрядные. Но последние могут работать и как 32-разрядные. Ваш процессор - 64-разрядный.
По историческим причинам у этих двух типов много названий:
32-разрядные x86 - ix86 (i386, i486, i586, i686 - в зависимости от модели), IA-32
64-разрядные x86 - x86_64, x64 (неправильное виндовое название), amd64 (AMD первая выпустила 64-разрядный x86, совместимый с 32-разрядным), EM64T (то же, только от Intel).

Разница в сложности установки 32- и 64-разрядной системы минимальна. Если вы ставите на будущее :-) то поставьте amd64 (так оно называется в Debian).

Есть также IA-64 (Itanium), который частично совместим с x86, но для нужна особая ОС.

Под source обычно подразумеваются исходные коды.


коротко и понятно.
большое спасибо.
Скажите, хочу уточнить, тоесть независимо от того что у меня intel мне подойдёт amd64?? я правильно понял??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Atolstoy »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:15
diesel писал(а):
07.11.2008 12:00
qpayct писал(а):
07.11.2008 11:54
и вот не совсем понял про source. я смогу его установить?? он мне подойдёт??

source надо собирать руками, без установленной системы собрать руками весьма сложно.


понятно.
если допустим я установлю i386 то потом смогу пополнять в него source?? надо компилировать??
остался вопрос какую архитектуру выбрать под 64бита + 2-ух ядерный... чтоб они использовались! а не в пустую прозябали.

спасибо.

В 64-битной системе (x86_64) могут быть одновременно бинарные 32-битные файлы, бинарные 64-битные и исходные тексты. Исходные тексты одни и те же в любой архитектуре. По умолчанию при компилировании в 64-битной системе вы получите 64-битные бинарные файлы, в 32-битной соответственно 32-битные.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

romuil писал(а):
07.11.2008 12:16
Самого главного никто так и не сказал. Если в системе установлено 4 и более Gb ОЗУ - нужно ставить 86-64.
Вообще по ходу могут вылезли грабли, так что для начала достаточно будет 32 бита с PAE.


познавательно.
а что такое РАЕ?? если не секрет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение diesel »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:15
diesel писал(а):
07.11.2008 12:00
qpayct писал(а):
07.11.2008 11:54
и вот не совсем понял про source. я смогу его установить?? он мне подойдёт??

source надо собирать руками, без установленной системы собрать руками весьма сложно.


понятно.
если допустим я установлю i386 то потом смогу пополнять в него source?? надо компилировать??
остался вопрос какую архитектуру выбрать под 64бита + 2-ух ядерный... чтоб они использовались! а не в пустую прозябали.

спасибо.

можно поставить i386, если когда-нить понадобится производительность, скажем для кодирования видео, то, допустим для debian'а можно поставить ядро типа "2.6.24-etchnhalf.1-amd64", минимальный набор 64-разрядных библиотек, и собрать/поставить то что надо пускать в 64-разрядном режиме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Atolstoy »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:20
romuil писал(а):
07.11.2008 12:16
Самого главного никто так и не сказал. Если в системе установлено 4 и более Gb ОЗУ - нужно ставить 86-64.
Вообще по ходу могут вылезли грабли, так что для начала достаточно будет 32 бита с PAE.


познавательно.
а что такое РАЕ?? если не секрет...

http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension

или Российская академия естествознания :laugh:
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение diesel »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:20
romuil писал(а):
07.11.2008 12:16
Самого главного никто так и не сказал. Если в системе установлено 4 и более Gb ОЗУ - нужно ставить 86-64.
Вообще по ходу могут вылезли грабли, так что для начала достаточно будет 32 бита с PAE.


познавательно.
а что такое РАЕ?? если не секрет...

http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

diesel писал(а):
07.11.2008 12:22
можно поставить i386, если когда-нить понадобится производительность, скажем для кодирования видео, то, допустим для debian'а можно поставить ядро типа "2.6.24-etchnhalf.1-amd64", минимальный набор 64-разрядных библиотек, и собрать/поставить то что надо пускать в 64-разрядном режиме.


вот это ответ!!!
СПАСИБО!
ну а вообще как опытный пользователь что можете посоветовать мне новичку?
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение t2a »

"Вопрос:..."

Длинная песня началась.

Вам, для начала, сюда - http://www.debian.org/index.ru.html
и, по мере сил, читать до просветления очень даже рекомендуется

Не помешает
http://qref.sourceforge.net/Debian/reference/index.ru.html
http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/i...debian-way.html
http://manual.sidux.com/ru/welcome-ru.htm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Goodvin »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:15
если допустим я установлю i386 то потом смогу пополнять в него source?? надо компилировать??
Задайте сами себе вопрос: каким образом зависит возможность "пополнять в него source" от архитектуры i386 ??
Эта фраза звучит просто абсурдно.
Не говоря уже о том, что Вы там вверху явно определились с дистрибутивом Debian, который явлется пакетно-ориентированным, а не построенным на компилировании из голых исходников.
И идеология пакетного дистрибутива подразумевает, что превращать его в помойку установкой не пакетов, а вручную собранных пакетов - это нехорошо.
Не говоря уже о том, что у дебиана чуть ли не самый большой из всех существующих репозитарий пакетов, там десятки тысяч программ.
Зачем Вам исходные коды ?

Вам надо срочно читать толковую книжку из серии "Линукс для новичков".

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:15
остался вопрос какую архитектуру выбрать под 64бита + 2-ух ядерный... чтоб они использовались! а не в пустую прозябали.
Что значит "использовались! а не в пустую прозябали" ??
Использование процессора зависит от Вас и от Ваших задач.
Что толку от двух ядер и 64-битной ОС, если у Вас там, к примеру, 2 гига памяти и 90% времени занимает набор текстов в текстовом редакторе ?
Вы для начала определитесь с тем, чего, собственно, хотите.
Потом изучите какие вообще существуют инструменты, почему они такие, для чего нуджны и т.д. и т.п..
А только потом будут иметь какой-то смысл советы по выбору того или иного инструмента для решения задачи.
В противном случае вся эта болтология большого смысла иметь не будет.


Кроме того, вопрос выбора разрядности/битности/архитектуры уже давно и подробно разжеван и лежит в списке Важных тем: 64bit vs 32bit
И вверху страницы написано, что там надо искать ответ ПЕРЕД тем, как задавать вопрос.
Уверяю Вас, написано это не зря.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение diesel »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:26
diesel писал(а):
07.11.2008 12:22
можно поставить i386, если когда-нить понадобится производительность, скажем для кодирования видео, то, допустим для debian'а можно поставить ядро типа "2.6.24-etchnhalf.1-amd64", минимальный набор 64-разрядных библиотек, и собрать/поставить то что надо пускать в 64-разрядном режиме.


вот это ответ!!!
СПАСИБО!
ну а вообще как опытный пользователь что можете посоветовать мне новичку?

если речь идет конретно о debian - я бы ставил i386-систему, в таком случае будет меньше проблем, при желании запускать проприетарные штуковины типа флэша, оперы, и.. не знаю что еще щас можно запускать из проприетарного. для десктопа отсутствие такого гемора важнее, чем прирост производительности, которого вы не заметите - в amd64 не будут окошки быстрее отрисовываться, оно при достаточном колличестве оперативки будет работать одинаково быстро. для обычного девелоперского воркстейшина таких нагрузок на которых можно почувствовать что "вот они мои 64 бита выигрывают" не бывает, или бывает очень редко.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Goodvin »

diesel писал(а):
07.11.2008 12:33
если речь идет конретно о debian - я бы ставил i386-систему, в таком случае будет меньше проблем, при желании запускать проприетарные штуковины типа флэша, оперы, и.. не знаю что еще щас можно запускать из проприетарного. для десктопа отсутствие такого гемора важнее, чем прирост производительности, которого вы не заметите - в amd64 не будут окошки быстрее отрисовываться, оно при достаточном колличестве оперативки будет работать одинаково быстро. для обычного девелоперского воркстейшина таких нагрузок на которых можно почувствовать что "вот они мои 64 бита выигрывают" не бывает, или бывает очень редко.
Категорически поддерживаю.
Есть старая мудрость: "Если ты не знаешь точно и наверняка, зачем тебе эта 64-битность, и не можешь это внятно обосновать - значит она тебе не нужна."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

Goodvin писал(а):
07.11.2008 12:29
Вы для начала определитесь с тем, чего, собственно, хотите.
Потом изучите какие вообще существуют инструменты, почему они такие, для чего нуджны и т.д. и т.п..
А только потом будут иметь какой-то смысл советы по выбору того или иного инструмента для решения задачи.
В противном случае вся эта болтология большого смысла иметь не будет.


писать в псевдо-знатоковой манере вы как я смотрю любитель.
еслиб вы внимательно читали то понялиб чего я хочу. я конечно увидев зелёную надпись на вашем аккаунте модератора слепо доверяюсь вашему богатому опыту в познании нужд, но вот возник один вопрос: зачем сначала ставить то что не соответствует, потом понимать что надо не то что есть и переустанавливать всё заново если изначально можно поставить то что подходит и со временем будет использоватся??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение romuil »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:43
писать в псевдо-знатоковой манере вы как я смотрю любитель.
еслиб вы внимательно читали то понялиб чего я хочу. я конечно увидев зелёную надпись на вашем аккаунте модератора слепо доверяюсь вашему богатому опыту в познании нужд, но вот возник один вопрос: зачем сначала ставить то что не соответствует, потом понимать что надо не то что есть и переустанавливать всё заново если изначально можно поставить то что подходит и со временем будет использоватся??

А вы я посмотрю любитель халявы и готовых решений задарма?
Потому что обходя грабли мы теряем драгоценный опыт, потому что не зная что такое 86-64 PAE не стоит называть себя продвинутым пользователем. Тянет только на продвинутого кнопкодава Next>Next>Next>Done.
Прежде чем хамить с наскока, сначала бы почитал пару часов предметную литературу.
Развелось вас, продвинутых перебежчиков...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение diesel »

qpayct писал(а):
07.11.2008 12:43
Goodvin писал(а):
07.11.2008 12:29
Вы для начала определитесь с тем, чего, собственно, хотите.
Потом изучите какие вообще существуют инструменты, почему они такие, для чего нуджны и т.д. и т.п..
А только потом будут иметь какой-то смысл советы по выбору того или иного инструмента для решения задачи.
В противном случае вся эта болтология большого смысла иметь не будет.


писать в псевдо-знатоковой манере вы как я смотрю любитель.
еслиб вы внимательно читали то понялиб чего я хочу. я конечно увидев зелёную надпись на вашем аккаунте модератора слепо доверяюсь вашему богатому опыту в познании нужд, но вот возник один вопрос: зачем сначала ставить то что не соответствует, потом понимать что надо не то что есть и переустанавливать всё заново если изначально можно поставить то что подходит и со временем будет использоватся??

возможно у Вас с первого раза не получится поставить все как надо, при переезде на дебиан я его раз много переставил, прежде чем понять как мне нравится устанавливать эту систему, и как мне нравится с этим всем работать. в любом случае Вам придётся экспериментировать самому, и выяснять как Вам удобно работать: на форуме есть много тем о выборе текстового редактора, windows manager'а, аськоклиента, whatever, где люди меряются делятся своими предпочтениями - взгляды порой диаметрально противоположные, и это в принципе нормально.

главное, не забывать, что при переустановке системы, можно просто сохранить глобальные настройки(/etc), данные приложений(обычно в /var/), пользовательские настройки и данные(/home) и тогда обустройство вновь устанавливаемой системы будет гораздо более быстрым - стоит почитать и прислушаться к советам относительно того что тот же /home обычно помещают на отдельный раздел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение Goodvin »

qpayct
Уважаемый, давайте по существу.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

diesel писал(а):
07.11.2008 13:06
главное, не забывать, что при переустановке системы, можно просто сохранить глобальные настройки(/etc), данные приложений(обычно в /var/), пользовательские настройки и данные(/home) и тогда обустройство вновь устанавливаемой системы будет гораздо более быстрым - стоит почитать и прислушаться к советам относительно того что тот же /home обычно помещают на отдельный раздел.


учту.
я кое что уже прочитал на эту тему.. вот только не совсем понял. надо создать отдельные разделы это я понял, а вот как потом поместить туда /home? установка предлагает такую опцию или это делается после вручную и где то надо прописывать? какие вообще разделы следовало бы наметить для грамотного начала? и какой приблизительный размер вы бы могли посоветовать?
спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

romuil писал(а):
07.11.2008 12:51
Развелось вас, продвинутых перебежчиков...


ага. вас.
спасибо.

обходя грабли мы наступаем на другие грабли, а наступать хотелось бы поменьше, а грабли=опыт это всё сказни гены крокодила.

и откуда только у вас такого умного время меня глупого поучать??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение romuil »

qpayct писал(а):
07.11.2008 14:42
romuil писал(а):
07.11.2008 12:51
Развелось вас, продвинутых перебежчиков...


ага. вас.
спасибо.

обходя грабли мы наступаем на другие грабли, а наступать хотелось бы поменьше, а грабли=опыт это всё сказни гены крокодила.

и откуда только у вас такого умного время меня глупого поучать??

У меня выходной и я неплохо печатаю вслепую.
Чтобы поменьше наступать заплати специалисту - он уже наступил везде, где нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
qpayct
Сообщения: 28

Re: i386, ia64, source, amd64? Что выбрать?

Сообщение qpayct »

romuil писал(а):
07.11.2008 14:52
У меня выходной и я неплохо печатаю вслепую.
Чтобы поменьше наступать заплати специалисту - он уже наступил везде, где нужно.


сразу видно что ты из страны советов. ещё советы будут??
Спасибо сказали:
Закрыто