Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления (технические проблемы здесь не обсуждаем)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Warderer »

Потому что в нем все хорошо? Точно?
На самом деле не все так безоблачно. Кто с какими проблемами столкнулся при установке? У меня это была необходимость dpkg-reconfigure locales, в которой оставил три локали, en-US,ru_RU.KOI8-R,ru_RU.UTF8. Еще почему-то не стали запускаться aterm, xterm и прочие Х'овые терминалы. После chown :users /dev/pty* все заработало.

Система - Debian/unstable устанавливалась с buisness-card iso с ядром 2.6.х
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhika
Сообщения: 6

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение zhika »

Никогда не имел проблем, устанавливая везде stable. На то он и stable. Можно, конечно, говорить, что там весь софт старый, итдитп, но использовать что-то иное на боевых серверах - тьфу, тьфу :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Warderer »

Если это внутренний некритичный сервак - то вполне использовать unstable можно. Регурярные бэкапы и почему бы нет?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Xenon »

По-мойму можно, зачем на старье сидеть .. стэйбловском .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhika
Сообщения: 6

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение zhika »

Именно потому, что оно - стэйбловское. А на моей рабочей машинке - да, стоит унстабле, можно порезвиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Sparky »

Вот я щас себе поставлю Deb и начнем осуждать :)
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Xenon »

Не осуждать, а обсуждать :) Классный дистр ;) Получше Федьки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Имя пользователя
Сообщения: 25

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Имя пользователя »

Дебиан - это что-то типа слаквари, только автоматизированное по самое нехочу :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Warderer »

Вот это сравнение!!! Это же почти диаметрально противоположные вещи! Основа Debian - dpkg и apt-get, а к Slackware только-только менеджер пакетов прикрутили. И не сравнивайте!
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Xenon »

... жопу с пальцем :D Дебиан выступает в роле Пальца :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Sparky »

Которым ковыряют сами знаете где.....
Сорри не удержался B)
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dilan
Сообщения: 93
Статус: Супер модератор
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Dilan »

(Xenon @ Вторник, 08 Июня 2004, 9:26) писал(а):... жопу с пальцем :D Дебиан выступает в роле Пальца :D

Шутник :D
Gentoo Base System version 1.12.1, gentoo-sources-2.6.17-r5, KDE-3.5.5
icq uid - 319283395
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ай-ай-ай »

Ребят ... так флудить надо уметь ;) ...

А вообще ... когда пробовал DB - меня стошнило от установщика ... Столько лет -его так и не поменяли ...

Другое дело - Knoppix, осн. на DB ... вот это - настоящая система ... Истинный лидер в Live-CD ... теперь уже и Live-DVD :P ...
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(Ай-ай-ай @ Понедельник, 14 Июня 2004, 1:19) писал(а):Ребят ... так флудить надо уметь ;) ...

Не ля-ля... :)
(Ай-ай-ай @ Понедельник, 14 Июня 2004, 1:19) писал(а):А вообще ... когда пробовал DB - меня стошнило от установщика ... Столько лет -его так и не поменяли ...

Чем тебе установщик не угодил? Отсутствием нафигникомуненужных мандрякообразных красивостей? Единственное. что там расчитано на "не совсем новичка" -- это создание разделов.
(Ай-ай-ай @ Понедельник, 14 Июня 2004, 1:19) писал(а):Другое дело - Knoppix, осн. на DB ... вот это - настоящая система ... Истинный лидер в Live-CD ... теперь уже и Live-DVD :P ...

На дебиане много чего хорошего основано, не только кнопикс. Наверное, это о чём-то говорит, не находишь?

Пы.Сы.: DB -- это не Дебиан. DB -- это даза банных.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ай-ай-ай »

(t.t @ Понедельник, 14 Июня 2004, 12:09) писал(а):
(Ай-ай-ай @ Понедельник, 14 Июня 2004, 1:19) писал(а):Ребят ... так флудить надо уметь ;) ...

Не ля-ля... :)
(Ай-ай-ай @ Понедельник, 14 Июня 2004, 1:19) писал(а):А вообще ... когда пробовал DB - меня стошнило от установщика ... Столько лет -его так и не поменяли ...

Чем тебе установщик не угодил? Отсутствием нафигникомуненужных мандрякообразных красивостей? Единственное. что там расчитано на "не совсем новичка" -- это создание разделов.
(Ай-ай-ай @ Понедельник, 14 Июня 2004, 1:19) писал(а):Другое дело - Knoppix, осн. на DB ... вот это - настоящая система ... Истинный лидер в Live-CD ... теперь уже и Live-DVD :P ...

На дебиане много чего хорошего основано, не только кнопикс. Наверное, это о чём-то говорит, не находишь?
Пы.Сы.: DB -- это не Дебиан. DB -- это даза банных.

Не ля-ля... :)

Тогда ... тра-ля-ля ...

Единственное. что там расчитано на "не совсем новичка" -- это создание разделов.
Да ... все прогрессивное человечество использует лило DiskDrake ... илбо ... (что горрраздо реже :)) PM ...

На дебиане много чего хорошего основано, не только кнопикс. Наверное, это о чём-то говорит, не находишь?
- LindowsOS - положительный пример :))))))))

Пы.Сы.:

Это "Персональный компьютер" или естественный звук организма в туалете :) ... Но отнють, не PS :P
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(Ай-ай-ай @ Вторник, 15 Июня 2004, 0:33) писал(а):
Единственное. что там расчитано на "не совсем новичка" -- это создание разделов.

Да ... все прогрессивное человечество использует лило DiskDrake ... илбо ... (что горрраздо реже :)) PM ...

Давно за тобой замечаю странное заблуждение: всё прогрессивное человечество == Ай-ай-ай

(Ай-ай-ай @ Вторник, 15 Июня 2004, 0:33) писал(а):
На дебиане много чего хорошего основано, не только кнопикс. Наверное, это о чём-то говорит, не находишь?

- LindowsOS - положительный пример :))))))))

Пришёл порутчик и опошлил всё мероприятие. Положительные примеры -- это, к примеру, MEPIS, Stonegate и Morphix.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unix_man
Сообщения: 357
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение unix_man »

А вообще ... когда пробовал DB - меня стошнило от установщика ... Столько лет -его так и не поменяли ...

Итерестно уважаимый сколько раз в день вы им будете пользоватся? 1-2-3? Сколько?
Да ... все прогрессивное человечество использует лило DiskDrake ... илбо ... (что горрраздо реже ) PM ...

Не угодали! Попробуйте ответить на первый вопрс :)
Andromeda OS
CPU Dual AMD Opteron 2.4 ГГц /RAM 8Gb/HDD 400+400Gb (raid 0)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Warderer »

Установщик используется один раз. При установке системы. А потом система постоянно поддерживается в актуальном состоянии, при переезде на другую машину банально переливается на другой винт и используется дальше. И это правильно. Установщик вполне удобный и простой. А пугаться консоли - извините, глупо.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(unix_man @ Среда, 16 Июня 2004, 1:47) писал(а):
А вообще ... когда пробовал DB - меня стошнило от установщика ... Столько лет -его так и не поменяли ...

Итерестно уважаимый сколько раз в день вы им будете пользоватся? 1-2-3? Сколько?
Да ... все прогрессивное человечество использует лило DiskDrake ... илбо ... (что горрраздо реже ) PM ...

Не угодали! Попробуйте ответить на первый вопрс :)


(Strangerrr @ Среда, 16 Июня 2004, 8:28) писал(а):Установщик используется один раз. При установке системы. А потом система постоянно поддерживается в актуальном состоянии, при переезде на другую машину банально переливается на другой винт и используется дальше. И это правильно. Установщик вполне удобный и простой. А пугаться консоли - извините, глупо.

Во-во. И я о чём.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Device
Сообщения: 71

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Device »

(Ай-ай-ай @ Воскресенье, 13 Июня 2004, 22:19) писал(а):Другое дело - Knoppix, осн. на DB ... вот это - настоящая система ... Истинный лидер в Live-CD ... теперь уже и Live-DVD :P ...

а кто говорил, что knoppix сосёт e PCLinuxOS? :D
Jabber ID: Device@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ай-ай-ай »

(Device @ Среда, 16 Июня 2004, 16:26) писал(а):
(Ай-ай-ай @ Воскресенье, 13 Июня 2004, 22:19) писал(а): Другое дело - Knoppix, осн. на DB ... вот это - настоящая система ... Истинный лидер в Live-CD ... теперь уже и Live-DVD :P ...

а кто говорил, что knoppix сосёт e PCLinuxOS? :D

Ну это на безрыбье ... :P

Добавил @ 18.06.2004 01:44

(t.t @ Вторник, 15 Июня 2004, 10:32) писал(а):Пришёл порутчик и опошлил всё мероприятие. Положительные примеры -- это, к примеру, MEPIS, Stonegate и Morphix.

Это касаемо примеров ... :D Вы просили - я сказал ... Собственно тому, кому надо - посмотрит еще на http://www.debian.org/misc/children-distros ... А я назвал самого знаменитого и самого "мальчиша-плохиша" :P

Добавил @ 18.06.2004 01:49

(Strangerrr @ Среда, 16 Июня 2004, 8:28) писал(а):Установщик используется один раз. При установке системы. А потом система постоянно поддерживается в актуальном состоянии, при переезде на другую машину банально переливается на другой винт и используется дальше. И это правильно. Установщик вполне удобный и простой. А пугаться консоли - извините, глупо.

Поймите, тут дело не в пугливости, а в удобстве ... Я не говорю, что не могу нормально учтановить Debian ... просто набаловали меня еще с RH 7.1 на хорошие инсталляторы, а после Mandreke и SuSE - тут и говорить не о чем. Другое дело, что Дебиан по своей сути претендует на звание дистрибутива "Всея Планеты", и хорошего инсталлятора ему явно не хватает ... ИМХО
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Warderer »

(Ай-ай-ай @ Пятница, 18 Июня 2004, 0:40) писал(а):Поймите, тут дело не в пугливости, а в удобстве ... Я не говорю, что не могу нормально учтановить Debian ... просто набаловали меня еще с RH 7.1 на хорошие инсталляторы, а после Mandreke и SuSE - тут и говорить не о чем. Другое дело, что Дебиан по своей сути претендует на звание дистрибутива "Всея Планеты", и хорошего инсталлятора ему явно не хватает ... ИМХО

Ура! Знакомые буквы! SuSE... И чего же вы нашли такого удобного в их исталляторе? Пользовался им порядка десяти раз, устанавливал на разные машины 8.2. На мой взгляд у Debian инсталятор ни капли не хуже (хотя им пользовался всего два раза пока, в остальных случаях просто копировал раздел). Выбрать можно все в любой последовательности. Все по-русски. Будем сравнивать?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение alv »

А вообще самый лучший инсталлятор в Gentoo, ибо там его вообще нету. Это я серьезно, без смайлика
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(Ай-ай-ай @ Пятница, 18 Июня 2004, 0:40) писал(а):
(t.t @ Вторник, 15 Июня 2004, 10:32) писал(а): Пришёл порутчик и опошлил всё мероприятие. Положительные примеры -- это, к примеру, MEPIS, Stonegate и Morphix.

Это касаемо примеров ... :D Вы просили - я сказал ... Собственно тому, кому надо - посмотрит еще на http://www.debian.org/misc/children-distros ... А я назвал самого знаменитого и самого "мальчиша-плохиша" :P

Не "знаменитого", а "скандально известного". Ну ладно, замяли.
(Ай-ай-ай @ Пятница, 18 Июня 2004, 0:40) писал(а):
(Strangerrr @ Среда, 16 Июня 2004, 8:28) писал(а): Установщик используется один раз. При установке системы. А потом система постоянно поддерживается в актуальном состоянии, при переезде на другую машину банально переливается на другой винт и используется дальше. И это правильно. Установщик вполне удобный и простой. А пугаться консоли - извините, глупо.

Поймите, тут дело не в пугливости, а в удобстве ... Я не говорю, что не могу нормально учтановить Debian ... просто набаловали меня еще с RH 7.1 на хорошие инсталляторы, а после Mandreke и SuSE - тут и говорить не о чем. Другое дело, что Дебиан по своей сути претендует на звание дистрибутива "Всея Планеты", и хорошего инсталлятора ему явно не хватает ... ИМХО

Вот именно, что iYho. Дебиан не претендует на повсеместность. Его место -- на серверах (stable) и на рабочих машинах тех людей, которым нравится разбираться в системе, но нет времени на компиляцию (посему пакеты) и вытаскивание всего и вся из сети (посему так много дисков с этими пакетами). А людям, которым нравится разбираться в системе, насколько я могу судить, все эти гуёвины, извините, погую.

Добавил @ 18.06.2004 13:45

(alv @ Пятница, 18 Июня 2004, 9:08) писал(а):А вообще самый лучший инсталлятор в Gentoo, ибо там его вообще нету. Это я серьезно, без смайлика

Про Gentoo говорить не буду, пока не попробую...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Xenon »

Gentoo инсталлер мне куда больше понравился Debian`овского. Первое, что меня взбесило, так это выбор загрузчика ...
Lilo или Lilo. А если я Grub хочу ? :) Вообщем инсталлер оставил нехорошие впечатления.
В данный момент у меня качается всякая дребедень, ну считайте dist-upgrade
Скоро поставлю иксы и выйду на форум с Debian`a :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение t.t »

(Xenon @ Пятница, 18 Июня 2004, 12:48) писал(а):Gentoo инсталлер мне куда больше понравился Debian`овского. Первое, что меня взбесило, так это выбор загрузчика ...
Lilo или Lilo.

Это в дебиане?? Не помню точно, но по-мойму у меня там всё нормально было (woody)
Добавил @ 18.06.2004 14:45
А кстати, ты с каких дисков ставил? Просто для sid и sarge рекомендуют брать первый диск от woody.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Xenon »

Я ставил ... не помню какой .. debian-3.0-r2 woody Только Core System, а дальше все с инета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Ай-ай-ай »

to t.t
... Ладно ... в целом вопрос замят ... Ибо "на вкус ..." ... Вот.
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shlomo
Сообщения: 837
ОС: ArchLinux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Shlomo »

А у меня вот не сложилось в debian. Скачал диск sid, а там инсталятора вообще нет (то бишь он не функционирует), поэтому скачал sarge -= то же самое. Качать еще что либо у меня уже здоровья не хватило.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Vladislav »

(Shlomo @ Tuesday, 06 July 2004, 22:46) писал(а):А у меня вот не сложилось в debian. Скачал диск sid, а там инсталятора вообще нет (то бишь он не функционирует), поэтому скачал sarge -= то же самое. Качать еще что либо у меня уже здоровья не хватило.

:(, э-эх мне бы Ваш канал. Эта проблема решается давольно просто. И на любом форуме нашелся бы ответ, а также поиск в гугле наверняка бы помог и не пришлось бы тянуть два с половиной десятка исошников.
Спасибо сказали:
Ответить