Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления (технические проблемы здесь не обсуждаем)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
witus
Сообщения: 120
ОС: Kubuntu 10, винды

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение witus »

Наконец-то почти довёл до ума Дебиан 4!
Среда - xfce.
Музон - Audacious 1.3.2.
Видео - Mplayer .
Инет есть! Suid3 - прокси.
Е-мыло - thunderbird 2.0.0.0.

Ставил всё, пока, без проблем, но долго, ибо пакетов качать не перекачать! Хотя сей геморрой мне даже нравится. Так сказать, чувствуешь себя творцом. :D. Сидел раньше на тормозной и глючной Сюзьке 10.2, ибо не знал что есть такое дебиан - теперь пока радуюсь, тьфу, тьфу, тфу ...
Люди - смертные Боги!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dudraug
Сообщения: 313
ОС: Debian lenny/sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Dudraug »

Сидел раньше на Федоре 5, ничо плохого про нее скеазать не могу, хотя там пришлось много чо ручками делать, хотя оно было и к лучшему ибо это был мой первый дистр

Сейчас стоит обе ОСи в основном юзаю дебиан, впечатления: зачетная ос, класс!
Особенно порадовал менеджер пакетов^_^
P4-3.0, ASUS P5GD1, 1024MB OЗУ, GeForce 6600GT
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
greak
Сообщения: 485
Статус: debian user
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение greak »

Раньше сидел на мандриве....Сейчас получаю удовольствие работая с дебианом...Все в в системе уже настроил...также собрал новое ядро для своей машины... В общем лучший из дистрибутивов дебиан.....ИМХО!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
miver
Сообщения: 80
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение miver »

Дебиан затронул в моей душе какие-то потаенные струнки
всегда при работе у меня наворачиваются слезы счастья, ибо настолько логичной и идеальной системы я еще не видел
раньше пользовал федору, до недавнего времени сусю, но дебиан это класс
теперь со смехом вспоминаю как обдумывал ставить или не ставить дебиан, убеждая себя что ведь суся работает нормально
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение chitatel »

miver писал(а):
09.05.2007 06:47
затронул в моей душе какие-то потаенные струнки
всегда при работе у меня наворачиваются слезы счастья

Ээээ... Эк Вас проняло, однако... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
greak
Сообщения: 485
Статус: debian user
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение greak »

ибо настолько логичной и идеальной системы я еще не видел

Истина...!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение alv »

Н-да, ребята...
М.б., к Адвентистам Седьмого дня подадитесь? Проповеди сочинять...
Ибо пребывал я во тьме язычества. но предстала пред мною галактическая спираль Дебиана, и прозрел я, и слезы счастья навернулись на мои глаза, когда я впервые дал команду
apt-get dist-upgrade

Говорят, большие деньги на этом заработать можно
Спасибо сказали:
Skid
Сообщения: 73
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Skid »

А я вот поставив Дебиан после Слаки получил тонну счастья, удовольствия и всего всего самого хорошего! :) Обалденный дистр! Хороший инсталлятор, никакой кучи ненужных программ, aptitude - просто улет...Но конечно без ложки дегтя не обошлось - 32-битные приложения в 64-битной среде не пашут. Это минус... думаю послушаться совета dd2k и поставить i386.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
frimex
Сообщения: 29
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение frimex »

В Debian-е 4.0 без проблем не обходится.
Например
1. rdesktop вываливается в Segmentation fault.
2. qemu-launcher тоже не запускает виртуальные машины, выбрав параметры жму Lаunch, на доли секунды появляется окошко и пропадает.
Из консоли запускается нормально. После установки kqemu в вир машине в оконном режиме курсор мыши прижат к правому нижнему углу,не сдвигается. Если развернуть в полный экран - нормально. До установки kqemu было нормально.

И это в стабильном дистрибутиве. Из левого - только дрова на nvidia и wmplayer.
ИМХО Debian Etch testing(осенней сборки) вёл себя ставильнее.

Поспешили с его выпуском. Кому нужен свежий софт пусть юзает ubuntu. Для Debian-а важнее стабильность.
Спасибо сказали:
fixx
Сообщения: 430
Статус: индивид
ОС: fedora
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение fixx »

alv писал(а):
09.05.2007 12:01
Ибо пребывал я во тьме язычества. но предстала пред мною галактическая спираль Дебиана, и прозрел я, и слезы счастья навернулись на мои глаза, когда я впервые дал команду
apt-get dist-upgrade


бугога=) аж настроение поднялось с утра=)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Renai
Сообщения: 100
ОС: Arch/Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Renai »

Поставил Дебиан Сид, по принципу ни одного лишнего пакета - устанавливал с двд Этча лишь консоль, правил source.list на Сид-ветку, далее apt-get иксы и кеды.

Доволен как слон, работает быстро и прекрасно, после сусе просто сказка. Осталось разобраться только с Xgl, может кто-нибудь подскажет хороший и актуальный ман по этому делу?
-__-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение georgy_sh »

/offtop
Приятно слышать столько положительных отзывов =) Душа радуется =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
miver
Сообщения: 80
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение miver »

Skid писал(а):
10.05.2007 23:20
А я вот поставив Дебиан после Слаки получил тонну счастья, удовольствия и всего всего самого хорошего! :) Обалденный дистр! Хороший инсталлятор, никакой кучи ненужных программ, aptitude - просто улет...Но конечно без ложки дегтя не обошлось - 32-битные приложения в 64-битной среде не пашут. Это минус... думаю послушаться совета dd2k и поставить i386.

что за приложения?
у меня как раз 64-бит Sid и проблем нет
32-битная проприетарщина в принципе запускается через 32-битные библиотеки
Спасибо сказали:
Elrock
Сообщения: 25
ОС: Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Elrock »

Не пользовал Debian уже с версии 2.2
4.0 приятно удивил. Все заработало без плясок с бубном. Я купил на 3-х DVD. Подбор софта хороший, работает довольно быстро. Только вот в играх звук трещит немного (скоре всего проблема в SDL), хотя в ArchLinux те же самые программы нормально.
В wine нормально заработали Heroes 3 и 4, что меня очень обрадовало.
Спасибо сказали:
trojan_downloader
Сообщения: 58
ОС: Debian, Kubuntu

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение trojan_downloader »

Дистрибутив очень интересный, до этого пользовал мандриву, но полноценную систему собрал под debian.
Пока сидел в мандриве, познаний в линухе особенно не прибавлялось, работая с дебианом, получил очень много полезной информации и навыков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brainwasher
Сообщения: 56
ОС: Debian Lenny

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение brainwasher »

Знакомство началось с SuSE 10.2, когда достали тормоза на и так нешустрой машине, начал искать более подходящий дистрибутив. Debian просто конфетка ) экспериментировал с ним все время, а такой стабильности я даже не ожидал от testing
Спасибо сказали:
VictorV
Сообщения: 21

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение VictorV »

Пришлось зарезать Debian Etch
Причины:
1. Сложилось мнение, что Debian 4.0 не может работасть с Dial-Up.
2.... без решения п.1 далее держать эту ось у себя на компе не имеет смысла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение chitatel »

VictorV писал(а):
16.05.2007 10:47
Пришлось зарезать Debian Etch
Причины:
1. Сложилось мнение, что Debian 4.0 не может работасть с Dial-Up.
2.... без решения п.1 далее держать эту ось у себя на компе не имеет смысла.

Это у кого сложилось такое забавное мнение? И почему? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
greak
Сообщения: 485
Статус: debian user
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение greak »

1. Сложилось мнение, что Debian 4.0 не может работасть с Dial-Up.

Я использую только одиал-ап...все отлично
Спасибо сказали:
sinai
Сообщения: 25
ОС: Debian GNU/Linux 4.0r0 Etch

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение sinai »

VictorV писал(а):
16.05.2007 10:47
Пришлось зарезать Debian Etch
Причины:
1. Сложилось мнение, что Debian 4.0 не может работасть с Dial-Up.
2.... без решения п.1 далее держать эту ось у себя на компе не имеет смысла.

Я работаю в Debian 4.0 через дайл-ап. Все OK. А почему бы Вам не создать отдельную тему, в которой бы Вы описали проблемы с подключением по dial-up? И для Вас нашли бы решение, и для других, кто столкнулся с подобной ситуацией, было бы полезно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение georgy_sh »

VictorV писал(а):
16.05.2007 10:47
Пришлось зарезать Debian Etch
Причины:
1. Сложилось мнение, что Debian 4.0 не может работасть с Dial-Up.
2.... без решения п.1 далее держать эту ось у себя на компе не имеет смысла.

Мда... А вопрос задать на форуме не судьба? Думаю, что наладим Dial-Up, 100% =)
Спасибо сказали:
umex
Сообщения: 124
ОС: Debian Lenny

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение umex »

He1mut
А вопрос задать на форуме не судьба? Думаю, что наладим Dial-Up, 100% =)

Он задавал: Решено: Не работает инет, Debian Etch
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Bismark »

Поставил себе Debain Etch, чему несказанно рад. Так быстро работает, это просто нечто. Осталось только разрулить проблему с sources.list и будет мне счастье.
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Хрюндель »

Поставил Дебиан в vmware, сам сидел до этого в Федоре пятой и шестой, в генте и в фре. Как то вот действительно с самого начала всё так удачно прошло, всё шустро работает, практически летает.. Пока разобрался только с пакетным менеджером, да и то самые простые команды.. Но думаю в конечном итоге перейду на дебианоподобные дистры чем останусь на редхатоподобных.
Спасибо сказали:
kserg
Сообщения: 60
ОС: Debian Lenny

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение kserg »

Пробовал Mandrake,Mandrivy,Fedoru,Slackware
Потом Sarge на 14 дисках - 1.5 последних года
Месяц назад -Etch -просто супер,проблем практически не было,только поправил разрешение на 1024,немного повозился с подключением TV-тюнера(modpobe saa7134 secam=d) дома и все!Теперь наслаждаюсь,про скорость сказать ничего не могу,тк Sarge тоже шустро работал,а про все другие дистрибутивы я уже забыл и пробовать нет никакого желания - у меня и так все отлично работает.Etch и дома и на работе,ядра затачивал 2.6.20 под железо
PS На работе технологический компьютер - Athlon 700,256Mb,GF400 64Mb,Mb Asus с ISA-портами до невероятности глючная от старости(Винда никакая не ставится или вылетает через час),Etch с заточеным ядром 2.6.20
Эксперимент:ОДНОВРЕМЕННО - пишу CDRW,компилирую wine0.9.35,в другой консоли заливаю с сервера файл 4Г,слушаю музыку,запущен ОО,системный монитор,и игрушка в окне - все задачи выполнились,ничего не сбойнуло
Виндузятники затеявшие эксперимент на спор и наблюдавшие в надежде,что что-то пойдет не так,молча разошлись по окончании эксперимента - 5л пива

Каково?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
toxa777
Сообщения: 5
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение toxa777 »

Почитал хвалебные посты в адрес Debian'a и решил тоже черкануть пару строк, благо есть на то причины ;)
До того как поставить Debian я юзал Mandrake 9.0, затем ASP Linux 9, Fedora 6, а не так давно решил посмотреть, что из себя представляет Mandriva 2007 (спасибо журналу ][ за статейку со сравнением мандривы и висты), live-cd Ubuntu 6.10 (тормоз какой-то). В мандриве 3D окружение у меня так не заработало, а жаль - красивый и современный дистрибутив - думаю, что с открытием официального представительства в России число юзеров этого дистра возрастёт в разы. Но не об этом сейчас речь. После мандривы качнул первый установочный dvd Debian Etch (со средней скоростью порядка 10-11 кб/сек – реальный хардкор, я так полагаю =) [второй диск ещё качается :)]) и понеслось... Система управления пакетами порадовала с самого начала – реально правильный путь :) Оборудование опозналось практически всё, кроме wi-fi, но это решилось установкой драйвера. Затем где-то в инете увидел видео про compiz и каково было моё удивление, когда я нашёл его в стандартном наборе дистрибутива на первом же диске! Потом правда поставил Beryl – имхо, симпатичней... затем поставил etch на ноутбук, на котором до сих пор так и стоит compiz. В целом из, всех опробованных дистрибутивов, Debian приглянулся как-то особенно, потому новый винт наверняка так и не узнает каково быть загрузочным винтом венды...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
via4e
Сообщения: 84

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение via4e »

А я на этом дистре совершил качественный скачок - перелез с винды (. Не окончательно - под вынем игрушки и куча аудиософта. Но теперь у винды всего 20% домашнего дискового пространства %), и загужаеться она не чаще раза в неделю.
Сегодняшний день возврату или обмену не подлежит
Спасибо сказали:
Gyzma
Сообщения: 43
ОС: Debian Squeeze/Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение Gyzma »

а я вот немного жалею, что мне при перелезании с венды попалась под руку федора (тогда еще 4), потом 5, 6... потом начал пробовать/изучать другие дистры. дебиан (тогда еще Сарж) меня действительно удивил. чем не помню. трудности какие то были, но они были не существенные. ну а появление на моём компе Этча, млин, да я вааще возгордился что обратил свой взор на этот дистр. вот тот дистриб который мне нужен был с самого начала. (некий юношеский фанатизм конечно, но... такой уж я есть).

по сучеству, сколько я не ставил этот дистр, на разные компы, как для уже видевших линух так и вообще ниразу не пользователей линуха (кстать потим они оставались на дебиане и всё им было ладно да хорошаво), так вот, при установке/настройке дистра я еще не сталкивался с нерешаемыми проблемами. а это огого какой плюс в его сторону.
Есть такая профессия HeroПортер!
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение olelukoie »

Я тут не увидел ни одного отрицательного отзыва - только положительные. Но вот у меня впечатления не такие хорошие. Собственно, я решил попользовать не оригинальный Debian, а его разрекламированную производную - Ubuntu, но все мои отрицательные впечатления связаны в первую очередь с системой управления пакетами, а она в этих дистрах одинакова.

Итак. Мне совершенно не удобно (и непонятно, как это может кому-то нравиться), что для каждой операции над пакетами надо использовать отдельную команду (типа apt-get, apt-cdrom, apt-build и т.п.). Мне, как человеку, незнакомому с системой APT, хотелось получить краткую справку по ее возможностям, но команда apt --help показала мне кукиш. Команда man apt выдала невразумительную страничку с парой строк текста и тремя или четырьмя ссылками на разные apt-*. По-вашему это нормально? Мне некогда читать многостраничное описание, я всего-лишь хотел получить список всех доступных мне действий с пакетами и команд, предназначенных для выполнения этих действий (сравните с rpm --help). Не тут то было!

И второе - это принцип построения репозитария. Мне непонятно, с какого бодуна надо было быть, чтобы догадаться хранить в одних и тех же директориях исходники и бинарники для разных архитектур. Единственное, к чему это приводит - это к тому, что для создания локального зеркала бинарников для i386 я должен либо использовать один из вариантов дебиана и спец-команду, либо копировать все это дерево "на автомате", невзирая на то, что там есть ненужные мне исходники и бинарники для отсутствующих у меня архитектур, либо выковыривать из репозитария каждый файл по отдельности вручную (я не мазохист!). То есть ситуация, когда зеркало создается не из-под дебиана (а, скажем, из-под мандривы), не из под линукса (скажем, из-под соляриса) или не из-под юникса вообще (из винды) не предусмотрена by design.

Есть еще один неприятный момент, но я не знаю, относится ли это к дебиан вообще или только к убунте. Заключается в том, что я не могу графическому менеджеру пакетов (synaptic) просто скормить директорию с пакетами .deb. Я обязательно должен заранее создать файл Packages.gz. И при этом если я не сожму его gzip'ом, то менеджер пакетов его не найдет. Например, мандривовский менеджер уже несколько лет умеет в качестве репозитария использовать простую директорию с rpm-ками.

А в остальном особых отличий от других дистров (Fedora, Mandriva) я не заметил. Ну, гном. Ну, кеды. Они и в Африке гном и кеды.

Да, и еще не понравилась система установки убунты, в которой нельзя указать, какие пакеты или типы пакетов надо ставить (может, и можно, но я не нашел как), но это, видимо, их фирменная фича (или, скорее, баг), так что непосредственно к дебиану отношения не имеет.
Спасибо сказали:
hv47
Сообщения: 18

Re: Обсуждаем Debian, отзывы, впечатления

Сообщение hv47 »

olelukoie,
вам поможет в консоли набранная команда:
#aptitude
Спасибо сказали:
Ответить