Linux на Pentium III, 256MB RAM

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение kma21 »

Flaming, охотно верю. Но я вроде ещЁ пробовал и Arch + KDE 4 (правда одна из ранних версий), тоже не очень охотно работало. Как по мне, так действительно "летает" KDE на моЁм стационаре - Core i7 860, 4 ГБ ОЗУ (1400 МГц), 9800 GT 1GB. Правда HDD немного медленный (надо SSD покупать...). Но всЁ же...
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение Flaming »

kma21, на ееешке производительность упирается то ли в процессор, то ли в скорость накопителя. Может ещё в скорость памяти (но никак не в объём).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение kma21 »

Как мне кажется, в скорость накопителя. ЦП вроде как хватает, хотя тоже как сказать...
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение Flaming »

kma21, ЦП хорош тем, что есть двухпоточность. Но ужасен энергосбережением (я так понял). И каждое ведро по производительности не очень. Впредь буду брать наверное AMD.
Например, некоторые игрушки у меня тормозили, или воспроизведение видео, и при этом было нагружено только одно ведро полностью (по очереди).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение kma21 »

Честно говоря, ЦП "ужоснах". Заявленый TDP - 2,5 Вт, однако бук мой нагревается далеко не на 2,5... Производительность мне его тоже не нравиться, как-будто он не на 1,6 ГГц работает, а на 800 МГц... (Хотя режимы переключал...)

З.Ы. А я буду искать что-то на ARM =)
Спасибо сказали:
uncleRoma
Сообщения: 26

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение uncleRoma »

Ув. rm , честно говоря не понял, что такое
del
? Если о дистрибутиве DeliLinux , то это для ооочень слабых машин, думаю что аффтор темы после установки Deli будет хм. немного разочарован ( А если вместо фула стянет Deli Core, то даже весьма).Его конфигурация вполне позволяет нечто поновее , визуально привлекательней, и с большим функционалом. Тем более что судя пр вопросу человек впервые хочет вступить в половую связь с линуксом,и сравнивать будет скорее с XP . Я ему привел пример дистрибутива имхо подходящего под приведенные требования.
А а если это желание померяться пиписками , то мою можете пощупать здесь пример или здесь дубль . В примере запущены файл.менеджер, firefox и vlc плеер. Загрузился под стандартным ядром. Отмечу что системный монитор здорово нагружает, съедает процентов 30 процессора и метров 10 памяти.
А вот кеды , по сравнению с гномом, для такого тарантаса тяжеловаты, не тянет (испытывал мандриву и кубунту).
И еще, замена Cel 400 на 667 при 128 озу ничего не дала, комп был в ступоре, а вот добавление еще одной планки , о чудо, теперь можно пользоваться , а без хохарюшечек, с xfce вообще с комфортом. А вот на работе (тоже бубнта), 900-му атлону( чипсет VIA ) помогло только 512 мб , заменил на семпрон 2400, при той же памяти (100 мгц),практически без изменений. Ставлю память 166 мгц, заметно побыстрей .

Вывод :
Возможно ли на такое железо установить Линукс?
- можно , даже дистрибутивы поновее , но неплохо бы еще планочку найти .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение rm_ »

uncleRoma писал(а):
05.02.2010 22:49
Ув. rm , честно говоря не понял, что такое
del
?

Это означает, что сообщение удалено автором (не помню уже, что там было), и если бы модераторы не спали за рулём, они бы его удалили и по-настоящему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение zombie »

Лучший вариант: Slackware
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
uncleRoma
Сообщения: 26

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение uncleRoma »

rm, теперь понятно . А я подумал что новичков командной строкой пугают, а дистрибутивы в другой ветке обсуждают. Гы-гы. Они бы лучше Дистрибутив для слабой машини ,там Легковесное ПО для слабых компьютеров и иже с ними , как то в одну грядку окучили .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Linux на Pentium III, 256MB RAM

Сообщение drBatty »

zombie писал(а):
05.02.2010 22:53
Лучший вариант: Slackware

ОС: Ubuntu, Windows XP

таки слака только для старья? :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить