Как слушать flac в автомобиле?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение bluesman »

Знаю что на форуме есть любители lossless. Как можно слушать flac в автомобиле?
Пока в голову пришло только подключение плеера через радиопередачик, втыкаемый в прикуриватель. Но думается что качество пострадает, так как данные пойдут через радиоволны.
Есть какие-нибудь идеи? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение rm_ »

Есть какие-нибудь идеи?

Купить автомагнитолу, поддерживающую FLAC, либо перекодировать FLAC в формат, понимаемый имеющейся автомагнитолой. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Slux
Сообщения: 9
ОС: Gentoo Current
Контактная информация:

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Slux »

Не думаю, что автомобильная акустика способна давать такое качество звука, при котором заметна разница между lossless и каким-нибудь mp3. Металлический кузов автомобиля в сочетании с пластиком и стеклом не позволит это услышать. Так что, имхо, можно смело кодировать в mp3/ogg или просто слушать обычные аудио-диски.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение romuil »

У меня есть идея!
В автомобиле надо ехать в тишине сконцентрировавшись на дороге.
Есть результаты наблюдения - чем громче слышна музыка из автомобиля, тем дальше он него надо ехать.
Тут вступает правило Дай Дураку Дорогу.
Ничего личного. Все IMHO
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Bluetooth »

Знаю что на форуме есть любители lossless. Как можно слушать flac в автомобиле?

а чем не катит просто слушать аудиодиски?))
В автомобиле надо ехать в тишине сконцентрировавшись на дороге.
Есть результаты наблюдения - чем громче слышна музыка из автомобиля, тем дальше он него надо ехать.

ну, если музыка слышна снаружи отчетливо - то действительно стОит ехать подальше. но не из-за самой музыки :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение red_dragon »

the_duke писал(а):
05.02.2009 13:00
Знаю что на форуме есть любители lossless. Как можно слушать flac в автомобиле?
Пока в голову пришло только подключение плеера через радиопередачик, втыкаемый в прикуриватель. Но думается что качество пострадает, так как данные пойдут через радиоволны.
Есть какие-нибудь идеи? :)

lossless - всего лишь формат сжатия данных без потерь, а сами данные берутся в основном с Audio CD. Мало того, в последнее время, все чаще встечаются Audio CD диски, источником данных, для которых послужил формат MP3. Учитывая сказанное, а так же, то, что говорили предидущие ораторы (довольно посредственная акустика автомобиля и т.д.), преобразовываем lossless в ogg/mp3 (с хорошим битрейтом) и слушаем в автомобиле.
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение bluesman »

Коллеги, читая некоторые ваши ответы вспомнил старый анекдот:
- есть спички?
- я не курю
- я же не спрашиваю куришь ты или нет, я спрашиваю есть спички?

По теме:

rm_
Магнитола встроенная, но перегнать в формат как вариант, вот только прожигая флак через k3b программа сама распаковывает flac в wav и прожигает, или же нужно вначале распаковать в wav?

Slux
red_dragon
Акустика акустике рознь, подразумевается слушать флак на премиум акустике
Разницу между некачественным диском и фирменным, а также между mp3 и тем же flac слышу даже не врубая музыку громко. Хотите верьте, хотите нет.


Получается тогда как вариант - писать болванки.
А радиопередатчики в прикуривателе режут частоты, так никто и не ответил. Полагаю что да, но не уверен.
Bluetooth
Аудиодиски катит, но зачем покупать аудиодиск, когда есть определенные композиции во flac? :)
ну, если музыка слышна снаружи отчетливо - то действительно стОит ехать подальше. но не из-за самой музыки

Золотые слова, +1


romuil
В тишине ехать не обязательно, достаточно не делать музыку громко. Я не врубаю музыку громко, но на нормальном уровне разницу между mp3 и нормальным качественным диском слышно даже если не врумать на максимум, а слушать на разумной громкости. Как-то для интереса ставил белый альбом битлз лицензионный и фирменный английский, разница заметна даже на невысокой громкости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение kma21 »

Уважаемый, почитайте любой грамотный форум по Hi-Fi звуку, и Вам все хором скажут, что не стоит игра свеч. Я честно говоря, не верю, что в машине, пусть даже и на дорогой, но всЁ-таки авто-акустике можно услышать разницу между mp3 и flac. Между битрейтом mp3 (от крайности до крайности - 128-320 кБ/с) можно услышать и в машине, согласен. Но прям уж такой разницы, чтобы этим заморачиваться... В квартире не всегда получается действительно качественный звук, а Вы хотите чтобы слышать весь "сок" flac в машине...

З.Ы. Есть некоторые "меломаны", которые слышат разницу в направлении провода (они утверждают, что провод направлен, и имеет начало и конец, и есть разница, как его подключать), там всякие золотые штэкеры и прочий-прочий бред.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Bluetooth »

Аудиодиски катит, но зачем покупать аудиодиск, когда есть определенные композиции во flac?
Цитата
ах вот как...а чем не катит прожигать болванки? или юзать мп3 в 320(ведь не отличите одно от другого, в машине-то :) )
Разницу между некачественным диском и фирменным, а также между mp3 и тем же flac слышу даже не врубая музыку громко.

я тож слышу. в спокойной обстановке и слушая на хорошем оборудовании. но это все мало относится к слушанию музыки в машине.
Как-то для интереса ставил белый альбом битлз лицензионный и фирменный английский, разница заметна даже на невысокой громкости

а мп3 было какое? есть смысл сравнивать, только если вы САМИ сделали рип в мп3 320 :)
Но прям уж такой разницы, чтобы этим заморачиваться... В квартире не всегда получается действительно качественный звук, а Вы хотите чтобы слышать весь "сок" flac в машине...
того же мнения.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение bluesman »

Тему можно закрывать, не для этого форума она. Самое интересное, просишь посоветовать как слушать флак в автомобиле, все начинают отговаривать. Вопрос ведь не в этом, если нечего посоветовть, зачем тут писать посты?

ЗЫ: сегодня нашел устройство, которое через aux магнитолы позволит подключать плеер. Так что вопрос решен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение cheer »

в общем, есть буржуйские магнитолы.. Типа URAL CDD. Они флак играют.
Дайте ещё советов, чтобы все держались от меня подальше. Что, кроме громкой музыки? Горка снега есть :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение kma21 »

the_duke, в принципе Вы правы, форум-то посвящЁн Linux-тематике. ;)
А вообще, если хочется несмотря на всЁ, то я думаю, что обзоров в и-нете подобного класса полным полно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Bluetooth »

Самое интересное, просишь посоветовать как слушать флак в автомобиле, все начинают отговаривать.

дык это и естесственно. если у человека просят совет, как сделать что-то, что, по его мнению, делать не надо, то не может же он дать совет, как это делать :)
соответственно, если не хотите слушать ничьих советов не по делу, лучше вообще не задавать вопросов :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение cheer »

не знаю, мне, например, лень запускать конвертор из флака в мп3, потом копировать на носитель, потом нести в машину... Так быть не должно. Скопировал просто флак себе на 8Гб флеш и слушаешь. Качество звука в машине тут ни при чём (ну можно, конечно, тыщ за 100 шумку сделать и купить пацанскую магнитолу и колонки, но это не вариант). Странно, что это непонятно.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение bluesman »

Bluetooth
Если нет совета по делу, лучше промолчать и не заходить в эту тему. А совет не по делу называется флуд. И хоть тут разговоры обо всем и счетчик сообщений не накручивается, не нужно тут флудить пожалуйста.

cheer
Ну да, конвертировать действительно не хочется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Bluetooth »

Если нет совета по делу, лучше промолчать и не заходить в эту тему. А совет не по делу называется флуд. И хоть тут разговоры обо всем и счетчик сообщений не накручивается, не нужно тут флудить пожалуйста.

ну, на самом-то деле совет по делу и к флуду его отнести нельзя, просто он не ответ на ваш конкретный вопрос. выше я объяснил почему так и почему не надо этому удивляться.
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение ShadowFlash »

По делу ?
Пожалуйста.
1) У многих магнитол есть линейный вход. Включаем туда плеер.
2) Есть некоторые модели, которые понимают FLAC. Какие конкретно не помню, тут уж гугл в помощь
3) Собираем в корпусе магнитолы компьютер, который загружается с IDE/SD/USB флэшки и имеет разъемы для подключения еще одной или нескольких USB/SD флэшек с музыкой и управляется через LIRC пультом.
При нехватке слесарных навыков для изготовления корпуса или знания электроники в объёмах, нужных для изготовления блока питания - просим знакомого радиолюбителя или покупаем готовый девайс (такие есть, ага)
4) EeePC 701 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение rm_ »

ИМХО полный ответ по делу был дан ещё в сообщении №2. :)
Спасибо сказали:
AxelR8
Сообщения: 0
ОС: OpenSUSE 12.2, Windows 7

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение AxelR8 »

Сам задаюсь этим вопросом. Только формулирую его чуток иначе - какая автомагнитола или авторессивер проигрывает flac? (Да еще чтоб DVD принимал, но нет, не видео, главное чтоб с дивиди диска можно музыку слушать и двухдиновый был! :cool: )
Но это уже слишком ;)
На соответствующих форумах все отговаривают, мол, не стоит, не услышиш разницу... от их сильных познаний только буэ!
А если хоццо! И конвертить тоже влом.
www.gооgle.com много не дает, обычно iaudio чаще всего встречается, но периодически пробовать стоит
Вот что дают на самом сайте FLAC:
http://flac.sourceforge.net/links.html
http://flac.sourceforge.net/ru/links.html
Правда, много ссылок нерабочих. URAL ConceRt CDD это не буржуи а Россия! Но в нем есть (как для меня) маленький недостаток - он не читает DVD и все тут...
Еще есть такая штука - Kenwood Music Keg. Заманчивая вещица, но я не разобрался, она подходит ко всем магнитолам или только кенвуд.
CarPC (гугля много ссылок дает) тоже завидная штука (меня сильно заинтересовало изза того, что с развитием технологий передачи данных можно будет слушать интернет радио :crazy: , но это так), вот только как быть с нашими морозами, может на седняшний день уже придумали что. Да и цена тоже...
Вообщем все что я смог найти. Если что, пополните список проигрывателей, кто в этом разбирается. И ненужно сильно указывать на то что FLAC на автомобильной акустике нецелесообразно.
Спасибо.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение bluesman »

AxelR8
Как вариант, если есть aux на магнитоле - втыкать в него плеер cowon на флеш накопителе, но опять же думаю качество не идеальное будет.

И ненужно сильно указывать на то что FLAC на автомобильной акустике нецелесообразно.

Дык вырасло поколение mp3, которым даже ogg не нужен, что уж там flac :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение serzh-z »

romuil писал(а):
05.02.2009 14:12
В автомобиле надо ехать в тишине сконцентрировавшись на дороге.
Ты что!.. Кто же в современных автомобилях ездит, а? В них стоят в пробках - читают баш, почту и слушают музыку!
Спасибо сказали:
AxelR8
Сообщения: 0
ОС: OpenSUSE 12.2, Windows 7

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение AxelR8 »

А что это за непонятность такая стремная :wacko:
http://www.tradeindia.com/selloffer/197593...Mp6-Player.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Bluetooth »

AxelR8 писал(а):
31.10.2009 02:22
А что это за непонятность такая стремная :wacko:
http://www.tradeindia.com/selloffer/197593...Mp6-Player.html

А что непонятно?
Спасибо сказали:
AxelR8
Сообщения: 0
ОС: OpenSUSE 12.2, Windows 7

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение AxelR8 »

Оно подключается к магнитоле как плеер (типа ipod, iaudio и т.д.) или через линейный вход?
Или это отдельный девайс полностью заменяющий собою магнитолу?
Тогда как и где он крепиться?
Вид у него просто подозрительный, детский какой-то.

Заранее благодарен за ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как слушать flac в автомобиле?

Сообщение Bizdelnick »

Да вроде обычный плеер, только на редкость убогий. Ежели нужен нормальный с поддержкой lossless, берите какой-нибудь Cowon, а с этим китайским барахлом не связывайтесь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить