Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
06.06.2015 15:42
наименьший дискретный объём данных, которым оперирует электроника диска.

Правильно, ключевое слово - электроника. То есть логика программы-прошивки, а не физзика намагниченности поверхности или размещения ячеек NAND. И если прошивка говорит, что она будет писать/читать блоками по 4 К - ей надо верить. И когда производители пишут на сайте (и даже иногда продавцы в прайсах), что у модели X блок 512, а у модели Y - блок 4К, им тоже надо верить, даже если они и врут. Просто потому, что ничего другого не остаётся.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

Давайте подведем итоги.

Если диск и/или спецификация сообщает про размер сектора, отличный от того, каким оперирует программа разметки - однозначно надо уделить внимание правильности выравнивания. Если не сообщает - для профилактики также не помешает создавать разделы по границам 4кб блоков т.к. на нынешний день это самые ходовые блоки у дисковых контроллеров.

Если предположить, что типа физические блоки у диска имеют размер 512/4096 (а кстати, есть другие, в смысле которые выдаются в качестве родных для этого диска?), диск выдает значение 512 и стоит задача проверить что на самом деле 4096 - то оптимальнее будет создание двух разделов с разными смещениями (по границе и не по границе 4096), нанести ФС (дабы посылать блоки на диск не в сквозные адреса) и записывать например с помощью dd из /dev/zero туда файлы в несколько сотен мегабайт?

И еще. Учитывая некую таинственность вокруг происходящего внутри жестких дисков и то, что есть случаи непонятных тормозов на UNIX-like при всех вроде бы принятых мерах по выравниванию - возможно ли наличие "Win-hdd/sdd" на ваш взгляд? На мысль навела одна сетевая статья, где рассматривалась проблема выравнивания - там фигурировал диск, на упаковочной коробочке которого было написано что-то типа "заявлена работоспособность под Windows такой-то версии". Вот я и подумала, что если есть множество переменных помимо банального выравнивания по расчету 512/4096 (например начало раздела, расстояние между разделами, балансировка нагрузок чтения/записи на определенные диапазоны адресов и т.д. и т.п.), которые подогнаны черным ящиком диска больше под запросы Windows-ов - может уже и дожили?...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
06.06.2015 15:42
Ну это вообще ни о чём.Тут же добавляется ещё и буфер файловой системы, из которого запись на собственно диск идёт, скорее всего, покластерно, то есть по 4096 байт (а может и больше) независимо от того, что вытворяет dd.
Гм.. Вы меня прямо заинтриговали. Я не поленился и откусил от своего терабайтника кусок размером в 1ГиБ.
Прогнал тест ещё несколько раз. Я, правда, команды вбивал не руками, а запускал из файла (в прошлый раз также). Возможно, стоит добавить задержку между запусками dd.
Ну, в общем, прогнал несколько раз, результаты интересные.
Spoiler

Как Вам такая скорость понравится?

Shell

dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=512 count=1048576 1048576+0 записей получено 1048576+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 21,8536 c, 24,6 MB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=1024 count=524288 524288+0 записей получено 524288+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 0,465723 c, 1,2 GB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=2048 count=262144 262144+0 записей получено 262144+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 0,297387 c, 1,8 GB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=4096 count=131072 131072+0 записей получено 131072+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 0,223843 c, 2,4 GB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=8192 count=65536 65536+0 записей получено 65536+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 0,203438 c, 2,6 GB/c

Что это было??? Это при первом запуске тестового скрипта.

При последующих цифры были скромнее

Shell

dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=512 count=1048576 1048576+0 записей получено 1048576+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 22,3177 c, 24,1 MB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=1024 count=524288 524288+0 записей получено 524288+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 20,6746 c, 26,0 MB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=2048 count=262144 262144+0 записей получено 262144+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 20,8479 c, 25,8 MB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=4096 count=131072 131072+0 записей получено 131072+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 8,68772 c, 61,8 MB/c dd if=/dev/zero of=/dev/sdc2 bs=8192 count=65536 65536+0 записей получено 65536+0 записей отправлено скопировано 536870912 байт (537 MB), 8,6387 c, 62,1 MB/c



На bs=4096, bs=8192 у нас с Вами примерно одинаковые результаты, а на остальных у меня почему-то вводе больше. Может быть, действительно влияет SATA3, а может что другое.
Вообще, это не слишком важно, ИМХО. И я уже окончательно потерял нить: а что мы, собственно, проверяем?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
06.06.2015 22:29
а кстати, есть другие, в смысле которые выдаются в качестве родных для этого диска?
Вряд ли. Эта история стара, как мир.
Размер сектора в 512 байт был ещё много лет назад, когда ёмкости жестких дисков измерялись мегабайтами.
Чем меньше размер сектора, тем больше секторов уместится на одном и том же дисковом пространстве.
Однако каждый сектор требовал записи служебных данных. Чем больше секторов, тем больше места нужно под служебные данные. Поэтому минимальной единицей использования дискового пространства становится кластер, состоящий из нескольких секторов. Размер кластера мог быть разным и порой бывал большим. Здесь со временем выявляется другая проблема - файл может быть размером меньше кластера. Но при записи весь кластер помечается как занятый, даже если занят всего один сектор. А поскольку кластер - неделимая единица, то незанятое пространство в кластере пропадает впустую. Насколько помню, "потери" могли достигать 40% дискового пространства.
В дальнейшем появляется сектор размером в 4Киб, что является "золотой серединой" между чересчур большим размером кластера и чересчур большим объемом служебных данных при маленьких секторах.

QWERTYASDF писал(а):
06.06.2015 22:29
диск, на упаковочной коробочке которого было написано что-то типа "заявлена работоспособность под Windows такой-то версии"
ИМХО, маркетинг. Винда, бывалоча, из коробки, настолько голая, что даже для винчестера драйвер требовался. Поэтому такая надпись означает, что работа устройства проверена на такой-то версии ОС, работоспособность подтверждается. Возможно, в итоге сертифицирован какой-нибудь драйвер.
Вряд ли, кто-то будет делать "оптимизацию" для работы с диском на уровне драйвера. Это по-любому будет медленнее, чем загнать всё это дело в прошивку. Да ещё и будет зависеть от объема ОЗУ, к примеру.
Но такие заморочки актуальны только для винды, которая будучи 2000/XP не могла даже с SATA-дисками работать без бубна отдельного драйвера.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

А в чем изюминка Advanced Format помимо декларации родных 4 Кб физ-блоков? Оные диски могут например укладывать восемь 512-байтных блоков в один квази-физический 4096-байтный т.е. при записи 512-байтными блоками потери дискового пространства по идее не происходит. Это причисляется к заслугами AF или такое положение дел имеется и в 512-байтных "традиционных" дисках?

Касательно одного WD диска fdisk мне выдал следующее:

Код: Выделить всё

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes


Значит ли это, что разметку можно делать и по 512 байт (логический размер) и собстенно по 4096 байт?

И почему fdisk делает ее именно по 512, для программной совместимости?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

Решила поэкспериментировать немного вот с этим диском:

Код: Выделить всё

smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [i686-linux-3.2.0-4-686-pae] (local build)
Copyright (C) 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     WDC WD5000AZRX-00L4HB0
Serial Number:    WD-WCC4JCZLUT3C
LU WWN Device Id: 5 0014ee 2b589a89b
Firmware Version: 01.01A01
User Capacity:    500 107 730 944 bytes [500 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   8
ATA Standard is:  Exact ATA specification draft version not indicated
Local Time is:    Wed Dec 10 22:30:30 2014 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled


Создала на нем раздел на 50 Гб:

Код: Выделить всё

/dev/sda1   2048   104859647   52428800   83   Linux


Отформатировала в ext3 следующим образом:

Код: Выделить всё

mkfs.ext3 /dev/sda1


Далее

Код: Выделить всё

 mount /dev/sda1 /mnt


Далее

Код: Выделить всё

dd if=/dev/zero of=mnt/zerofile bs=4096 count=51200 conv=fsync

...

161,3 KB/s


Без опции же conv=fsync скорость около 140 МB/s.

Почему такая маленькая скорость, что виновато? Может я фс как-то не так создала и что вообще за значение преобразования такое fsync? У меня в man-е такого нету, есть sync. Если это важно - все действия c диском выполнялись в среде initrd инсталлятора Slackware.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
06.06.2015 23:59
я уже окончательно потерял нить: а что мы, собственно, проверяем?
А фиг его знает. Некий феномен, объяснить который я не могу.

Hephaestus писал(а):
07.06.2015 00:26
Размер сектора в 512 байт был ещё много лет назад, когда ёмкости жестких дисков измерялись мегабайтами.
Чем меньше размер сектора, тем больше секторов уместится на одном и том же дисковом пространстве.
Однако каждый сектор требовал записи служебных данных. Чем больше секторов, тем больше места нужно под служебные данные. Поэтому минимальной единицей использования дискового пространства становится кластер, состоящий из нескольких секторов. Размер кластера мог быть разным и порой бывал большим. Здесь со временем выявляется другая проблема - файл может быть размером меньше кластера. Но при записи весь кластер помечается как занятый, даже если занят всего один сектор. А поскольку кластер - неделимая единица, то незанятое пространство в кластере пропадает впустую. Насколько помню, "потери" могли достигать 40% дискового пространства.
Не надо путать кластер и блок. Кластер — это в файловой системе. Блок (логический) — единица адресации на диске.

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 00:49
А в чем изюминка Advanced Format помимо декларации родных 4 Кб физ-блоков?
Да ни в чём, просто название красивое.

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 00:49
Значит ли это, что разметку можно делать и по 512 байт (логический размер) и собстенно по 4096 байт?
Да.

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 00:49
И почему fdisk делает ее именно по 512, для программной совместимости?
А он для этого конкретного диска делает по 512? Вы не показали ту часть вывода, где указан используемый размер блока.

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 03:25
У меня в man-е такого нету, есть sync.

Русский ман, что ли, смотрите? Читайте английский, он актуальнее.
Скорость низкая из-за того, что fsync не только данные записывает на диск, но и метаданные, которые находятся совсем в другом месте, и как следствие для записи каждого блока дважды происходит позиционирование головки. Попробуйте fdatasync.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
07.06.2015 09:33
Не надо путать кластер и блок. Кластер — это в файловой системе. Блок (логический) — единица адресации на диске.
Разумеется. Да, я не уточнил, что кластер - единица на уровне ОС.
Я ещё забыл сказать. Вот эту историю:
1. Сектор на диске 512 байт - накладные расходы на служебные данные.
2. Логическая адресация на уровне ОС блоками по несколько секторов (кластеры) - потери дискового пространства из-за полупустых кластеров.
3. Сектор на диске 4096 байт - "золотая середина" между п.1 и п.2. (там, кажется, ещё был момент: сначала кластеры сделали по 4096, а потом уже "узаконили" этот размер на уровне дисковых секторов, но это я не уверен, возможно, вру).
Всё это я наблюдал на виндовых файловых системах FAT/FAT32/NTFS.
И моё изложение выше относится именно к ним.
Как дело развивалось в других ФС в то время - я не в курсе.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
07.06.2015 09:33
Не надо путать кластер и блок. Кластер — это в файловой системе.

Первый раз слышу для UNIX-подобных систем - только для DOS'ов с ихними вындями. Испокон веку это называлось логическим блоком - поскольку блок на диске тогда действительно был физическим.
Hephaestus писал(а):
07.06.2015 10:10
Как дело развивалось в других ФС в то время - я не в курсе.

Очень по разному развивалось. Например, в ReiserFS есть понятие тайлинга - это когда хвосты файлов размером меньше 512 байт не записываются в отдельный блок, а распихиваются по существующим, не до конца заполненным. И данные файлов меньше 512 байт записываются в тот же блок, что и его метаданные. Поэтому её так любили Джентушники - в ейных портежах все файлы такие.
Размер блока во всех, насколько я помню, файловых системах Юниксов можно задать явным образом.
Есть другой способ компромисса между экономией и быстродействием: маленькие блоки объединяются в большие группы. Это повелось с группы цилиндров в FFS - ещё и для минимизации перемещения головок по пластинам. Отсюда пошли и экстенты в XFS. Кое-что из этого описано в Кратком курсе истории ВКП(б) для времени угара: http://alv.me/?p=1627#history

Hephaestus писал(а):
07.06.2015 10:10
Сектор на диске 4096 байт - "золотая середина"

Поглядите на Хоботе - там есть тесты, при которых диски AF проигрывают в быстродействии дискам с блоками 512 байт
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
07.06.2015 11:40
диски AF проигрывают в быстродействии дискам с блоками 512 байт
То, о чём я выше рассказывал - немного другая проблема. Там дело касалось не столько быстродействия, сколько потерь дискового пространства. В одном случае из-за служебных данных, в другом - из-за полупустых кластеров.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение alv »

Hephaestus писал(а):
07.06.2015 13:27
Там дело касалось не столько быстродействия, сколько потерь дискового пространства. В одном случае из-за служебных данных, в другом - из-за полупустых кластеров.

Нынче этим можно принебречь - если не заниматься коллекционированием парнухи.
Да и в старые времена я не слышал в UNIX'ах о потере не то что 40%, а даже 10. Это при том, что в любой UNIX-системе мелких и очень мелких файлов всегда много.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
07.06.2015 09:33
QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 00:49
И почему fdisk делает ее именно по 512, для программной совместимости?
А он для этого конкретного диска делает по 512? Вы не показали ту часть вывода, где указан используемый размер блока.


Код: Выделить всё

Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes


Bizdelnick писал(а):
07.06.2015 09:33
QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 03:25
У меня в man-е такого нету, есть sync.

Русский ман, что ли, смотрите? Читайте английский, он актуальнее.
Скорость низкая из-за того, что fsync не только данные записывает на диск, но и метаданные, которые находятся совсем в другом месте, и как следствие для записи каждого блока дважды происходит позиционирование головки. Попробуйте fdatasync.

Ага, русский : (

Вообщем, эффект такой низкой скорости только из установочной среды Slackware (14.1). И там dd ругается, что нет такого параметра "fdatasync". Повторила процесс из-под Slax live-usb - там скорость нормальная. Однако возник другой вопрос - скорость эта совершенно одинаковая для разделов начинающихся и с 2048 блока и с 2049. Я так полагаю - дело в том, что фс чистая т.е. блоки данных записываются последовательно и практически не попадают одновременно на 2 квази-физических блока? А как в таком случае быстрее/легче зафрагментировать раздел, дабы разница для выровненного/невыровненного разделов была заметна?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 14:57

Код: Выделить всё

Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes

Значит, fdisk ориентируется на размер логического блока. Можно указать другой вручную.

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 14:57
А как в таком случае быстрее/легче зафрагментировать раздел, дабы разница для выровненного/невыровненного разделов была заметна?

Не получится у Вас это.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

Правильны ли следующие выводы?

1. Снижение быстродействия файловой подсистемы из-за невыравненности ее несущего раздела - в ходе ежедневной эксплуатации можно заметить далеко не сразу.

2. В случае AF дисков нету достаточно надежного синтетического способа (например с помощью dd или hdparm) выявить это, основываясь на скорости записи в новосозданный раздел и/или новосозданную фс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Bizdelnick »

По 1 пункту — IMHO да, по 2 — если очень захотеть, наверное, можно что-то придумать, фиг его знает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

Ну чтож, я кажется получила ответ на свой основной вопрос. Спасибо большое всем отписавшимся в теме!

А может модератор перенести тему в "прочие тематические темы" и/или переименовать в "тестирование AF HDD при помощи DD"? А то начиналось все за здравие согласно названию, а потом сильно ушло в сторону обсуждения свойств AF дисков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 16:08
1. Снижение быстродействия файловой подсистемы из-за невыравненности ее несущего раздела - в ходе ежедневной эксплуатации можно заметить далеко не сразу.
Полагаю, что если не будете специально сравнивать, то вообще никогда не заметите.
Я вообще не знаю, насколько это актуально для юниксовых ФС. Везде, где об этом пишут, речь идёт о DOS/WIN.
Почитайте здесь. Рекламируется утилита для выравнивания и соответственно приводится обоснование - теория вопроса.
Если коротко: физический сектор в новых дисках имеет размер 4096, а программы хотят видеть по-прежнему 512.
ОС оперирует кластерами. На выровненном разделе границы кластеров совпадают с границами физических секторов и всё замечательно. Но если раздел невыровненный, то кластер может начинаться в одном физическом секторе, а заканчиваться в другом. Это значит нужно считывать/записывать два физических сектора вместо одного, следовательно, падает скорость. Вот насколько сильно она падает, и насколько это вообще актуально для юниксовых ФС - я не знаю.

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 16:08
2. В случае AF дисков нету достаточно надежного синтетического способа (например с помощью dd или hdparm) выявить это, основываясь на скорости записи в новосозданный раздел и/или новосозданную фс.
Есть способ.
1, Создаёте гарантированно невыровненный раздел.
2. Командой dd читаете/пишете большой объем данных. Только в простой файл, а не в файл устройства, иначе убъете разметку.
3. Оцениваете скорость чтения/записи.
4. Создаёте гарантированно выровненный раздел.
5. Командой dd читаете/пишете большой объем данных.
6. Оцениваете скорость.
7. Сравниваете результаты п.3 и п.6

Когда вы пишете содержимое /dev/zero напрямую в файл устройства, то разметка убивается практически сразу и там уже неважно выровненный раздел или нет, поскольку разделов не осталось. Поэтому писать нужно в простой файл. Как и в повседневной работе данные пишутся в простой файл.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал(а):
07.06.2015 18:24
QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 16:08
2. В случае AF дисков нету достаточно надежного синтетического способа (например с помощью dd или hdparm) выявить это, основываясь на скорости записи в новосозданный раздел и/или новосозданную фс.
Есть способ.
1, Создаёте гарантированно невыровненный раздел.
2. Командой dd читаете/пишете большой объем данных. Только в простой файл, а не в файл устройства, иначе убъете разметку.
3. Оцениваете скорость чтения/записи.
4. Создаёте гарантированно выровненный раздел.
5. Командой dd читаете/пишете большой объем данных.
6. Оцениваете скорость.
7. Сравниваете результаты п.3 и п.6

Когда вы пишете содержимое /dev/zero напрямую в файл устройства, то разметка убивается практически сразу и там уже неважно выровненный раздел или нет, поскольку разделов не осталось. Поэтому писать нужно в простой файл. Как и в повседневной работе данные пишутся в простой файл.

Так я точно по такому алгоритму сегодня и тестировала вышеобозначенный WD. Создавала сначала разделы по 50G, начинавшиеся с 2048 и с 2049 512-байтных секторов, наносила на них ext3, писала 200 Мб нулей в файл, потом тоже самое делала на 500М разделе. По скорости результаты никак не отличались. На 500Мб разделе пробовала также ext2,reiserfs,vfat. Скорости по прежнему одинаковые для выровненного/невыравненного.

Единственно, что в случае 50G раздела запись с ext3 была около 40 Мб/сек, а в случае 500M - 20 Мб/сек. С ext2 то ли забыла, то ли не проверяла, а остальные перечисленные давали 50-90 Мб/сек. Отношения к теме вопроса прямого не имеет, просто мне это показалось примечательным. Опять-же, какой-то корреляции между скоростью записи и номером начала раздела 2048/2049 заметить не смогла.

Мне так кажется, что если взять тот-же vfat, хорошенько его фрагментировать - тогда и будет заметна разница. Но мне уже, честно говоря, лень, итак на это 3 свободных вечера и два утра убила.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
07.06.2015 17:58
А может модератор перенести тему в "прочие тематические темы" и/или переименовать в "тестирование AF HDD при помощи DD"?

Перенёс в Жёсткие диски и флешки, а переименовать и сами можете.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Диски Advanced Format, выравнивание разделов, dd

Сообщение QWERTYASDF »

А почти ради праздного любопытства - с чем может быть связана такая скорость с установочной флешки Slackware? Тот-же компьютер загрузила с флешки со Slax - та же команда выдала адекватные результаты.

Код: Выделить всё

dd if=/dev/zero of=mnt/zerofile bs=4096 count=51200 conv=fsync

...

161,3 KB/s
Спасибо сказали:
Ответить