Выбор LCD монитора! (Требуется совет знатока!)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение serzh-z »

rws писал(а):
15.11.2006 09:04
Заказал 19" NEC 1970NX. Отпишусь, как получу :)
В нем, кстати, есть баг с электроникой (это помимо пятен от лампы) - если открыть рисунок содержащий в себе мелкие чередующиеся полосы, то на экране появяться тени. Если хочется проверить - могу найти этот тестовый паттерн.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rws
Сообщения: 206
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение rws »

Да пока еще не на чем проверять :) Со дня на день будет, тогда и отпишу.
AMD Athlon 64 X2 4200+/2GB RAM/250GB HDD/GeForce 7600GT 256MB/ZyXEL P-660RT EE
Спасибо сказали:
Den001
Сообщения: 666
ОС: Suse 11

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Den001 »

В нем, кстати, есть баг с электроникой (это помимо пятен от лампы) - если открыть рисунок содержащий в себе мелкие чередующиеся полосы, то на экране появяться тени. Если хочется проверить - могу найти этот тестовый паттерн.

Как владелец этого монитора могу сказать, что в реальном пользовании никаких таких артефактов не наблюдал. Да, был там какой-то паттерн, с кучей мелких чередующихся полосочек, который как-то тупил, ща уже даже не вспомню как. НО при пользовании пока ни разу такого не встретилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение serzh-z »

Den001 писал(а):
15.11.2006 13:14
Да, был там какой-то паттерн, с кучей мелких чередующихся полосочек, который как-то тупил, ща уже даже не вспомню как.
Он самый. В кино заметно. Меня очень раздражало в "Побеге из Шоушенка" (который был в SuperBit) - там рубашка у героя постоянно муаром покрывалась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение xorader »

serzh-z писал(а):
15.11.2006 12:18
rws писал(а):
15.11.2006 09:04

Заказал 19" NEC 1970NX. Отпишусь, как получу :)
В нем, кстати, есть баг с электроникой (это помимо пятен от лампы) - если открыть рисунок содержащий в себе мелкие чередующиеся полосы, то на экране появяться тени. Если хочется проверить - могу найти этот тестовый паттерн.


1) этот муар видно в xdm очень отчётливо :D
2) пятна от лампы - только если почти чёрный экран и смотреть сбоку (и фиолетом ещё заливает)
3) ну ещё - теряет сочность чутка со временем

Кстати, а у других LCD(TFT) какие штуки бывают, никто не расскажет ?
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Unicorn
Сообщения: 689
Статус: Бригадир мучеников Аль-Аксы
ОС: Gentoo 100% fresh, Archlinux

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Unicorn »

На NEC 1980FXi, который стоит у меня, подобных вещей нет. Отличный агрегат, своих денег безусловно стоит.
Gentoo, Archlinux / Athlon2600+ / SATA RAID 0 LVM / GNOME
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение serzh-z »

У 1980FX несколько другая ценовая категория, 1970NX (его новые ревизии) уже года два назад начинал потихоньку сползать в более доступную ценовую (и менее качественную) нишу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rws
Сообщения: 206
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение rws »

Поставил NEC 1970NX. Полет нормальный :)

Сразу вопрос. Можно ли импортировать настройки для калибровки цвета (.icm файлик)?
AMD Athlon 64 X2 4200+/2GB RAM/250GB HDD/GeForce 7600GT 256MB/ZyXEL P-660RT EE
Спасибо сказали:
redhat
Сообщения: 29
ОС: Linux

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение redhat »

Angel писал(а):
15.06.2006 20:28
Вот решил себе приобрести монитор!
Выбор встал передо мной. Склоняюсь к моделям фирмы Sony. SDM-S95DRB либо SDM-S95DRS
Есть еще Acer LG BENQ ViewSonic. Все модели приведены <noindex>здесь</noindex>.

Знатоки подскажите! Неохота терять 400 $!


Я брал ViewSonic VA1912w-2 за 265 убитых енотов. Доволен как слон. Главное знать разрешение моника и его частоты. Все настройки хранятся в /etc/X11/xorg.conf (SuSE). Неправильные параметры его всё равно не спалят (если он не лось, любою нормальный моник оборудован системой зашити). Бери любой и не бойся.
PS
Меньше смотри на время отклика ипрочие характеристеки.Основное (по крайней мере для меня) является разрешение (у меня 1440х900, чем больше, тем больше полезная площадь рабочего стола) и соотношение сторон (у меня 16:10). В любом мониторе время отклика составляет 12-18 мс (остальное просто бред, проверено неоднократно, и чем меньше время отклика, тем хуже монитор передаёт цветовую гаму, пиксель не успевает загорется, как сразу гаснет. Увелечить быстродействие можно путём подачи большего тока на пиксель, но увиличивается возможность появление битых пикселов), это чередование ч/б, все профи моники идут на честных 16 мс (Apple Cineme Display). Основное в твоем мониторе - люминисцентная лампа (таже что и на потолке, только плоская и дорогая). Чем ярче светит, тем меньше градаций чёрного цвета ты видиш (в ЖК мониках черного цвета не может быть вообще, такая технология), в твоем ЭЛТ телике или монике яркость всего 250, больше не надо. О качестве в ценовой категории до 600 убитых енотов забудь. Лампа всё равно не будет равномерно распределять свет, одни участки будут светлее, другие темнее. Обязательно подключай через сетевой фильтр!!!!!!
И еще. Установи Adobe ICC Profile (идет в комплекте с SuSE 10.1). Улучшает цветопередачу и позволяет комфортно работать на максимальном разрешении и на 60 гц. Кстати, забудь про безвредность ЖК (вот Adobe ICC Profile помагает правильно строить картинку для восприятия нашим глазом). Лично я работаю с ЖК только благодаря данной проге. Иначе не могу. И напоследок. Коль уж коли яркость шкалит, уменьш, либо будеш целый день смотреть на лампу дневного света. Так и ослепнеш.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Topper »

(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):В любом мониторе время отклика составляет 12-18 мс (остальное просто бред, проверено неоднократно,

Изображение
(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):чем меньше время отклика, тем хуже монитор передаёт цветовую гаму

Изображение

(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):пиксель не успевает загорется, как сразу гаснет.

"вы слышали про теорию относительности? это умный танк. он стреляет так быстро, что снаряд оказывается по другую сторону от цели" (с) Сержант Билко

(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):Увелечить быстродействие можно путём подачи большего тока на пиксель

нельзя

(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):в твоем ЭЛТ телике или монике яркость всего 250,

это в канделлах? тогда - ровно в 2.5 раза меньше, на бОльшее ЭЛТ не способна

(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):Лампа всё равно не будет равномерно распределять свет

можно попросить физическое обоснование данного явления?

(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):Обязательно подключай через сетевой фильтр!!!!!!

если я спрошу "зачем", то получу ли я ответ? ибо если ответ будет "так надо", то в ответ возникнет вопрос "а знает ли господин, что находится унутре сетевого фильтра помимо неонки?"
(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):Коль уж коли яркость шкалит, уменьш, либо будеш целый день смотреть на лампу дневного света. Так и ослепнеш.

гениальное по своей глубине наблюдение. а если яркость уменьшить - тогда люменисцентная лампа подсветки куда-то исчезнет? а если подсветка новомодно-светодиодная, то можно ставить любую яркость?
(redhat @ Feb 14 2007, в 21:00) писал(а):Основное в твоем мониторе - люминисцентная лампа (таже что и на потолке, только плоская и дорогая)

автомобиль - то же, что и велосипед, только быстрый и дорогой.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение eduard_pustobaev »

Решил не создавать новой темы.

Собираюсь взять монитор. Денег на это дело всего 400$.

Требования:

Зрение не очень, посему чем больше диагональ, тем лучше.
Насчёт цветопередачи особых требований нет - не художник и не увлекаюсь фотографией, в игры играю иногда, но не геймер.

Просто хотелось бы услышать мнения по поводу выбора бренда и откровенно неудачных серий мониторов или отдельных моделей.
То есть скорее то, чего не стоит брать, или наоборот особо удавшееся и must have. :)

Сейчас старая ЭЛТ'шка LG Flatron F700P, из нареканий только портящееся зрение и диагональ 17''. Поэтому в первую очередь хотелось бы узнать об их мониторах.

Из опыта: сидел пару дней за Samsung 940N(19'') в принципе от подобного плеваться не буду, но неплохо бы побольше и на Лоре как-то в глазах рябило(возможно с непривычки).

По ссылкам выше естественно читать буду, ссылки на свежие обзоры тоже приветствуются.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение serzh-z »

eduard_pustobaev писал(а):
17.02.2007 15:01
из нареканий только портящееся зрение и диагональ 17'
ЖК-дисплеи портят зрение, увы, ничуть не меньше, если даже не больше. В частности те, у которых крупная межпиксельная сетка - особенно если с ними работать очень близко. Это просто личное наблюдение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение eduard_pustobaev »

serzh-z писал(а):
17.02.2007 15:09
eduard_pustobaev писал(а):
17.02.2007 15:01

из нареканий только портящееся зрение и диагональ 17'
ЖК-дисплеи портят зрение, увы, ничуть не меньше, если даже не больше. В частности те, у которых крупная межпиксельная сетка - особенно если с ними работать очень близко. Это просто личное наблюдение.


Да не спорю, но на ЭЛТ я глазами чувствую каждый мегагерц. А 1024х768@115 последнее время никак не хватает, так что приходиться на 1280x1024@85, а это тяжко.

Ну и плюс я уже сидел за lcd и лично для моих глаз они намного лучше.(IMHO)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение romuil »

Вообще-то проблемы со зрением результат нехватки витамина А и пучеглазое втыкание в монитор.
Общие правила:
чаще моргать
держать голову прямо на расстоянии не менее диагонали монитора
Не пялиться долго в одну точку экрана и не двигать хаотично зрачками(игры) - что-то вроде середины подбирать.
и делать регулярные перерывы.

Отдельно стоит принимать витамин А. Только тут проблема с дозировкой. А спецов по этому делу мало очень.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение eduard_pustobaev »

romuil писал(а):
17.02.2007 15:33
Вообще-то проблемы со зрением результат нехватки витамина А и пучеглазое втыкание в монитор.
Общие правила:
чаще моргать
держать голову прямо на расстоянии не менее диагонали монитора
Не пялиться долго в одну точку экрана и не двигать хаотично зрачками(игры) - что-то вроде середины подбирать.
и делать регулярные перерывы.

Отдельно стоит принимать витамин А. Только тут проблема с дозировкой. А спецов по этому делу мало очень.


Витамины для глаз я конечно пью.
Но я с рождения слепой на один глаз, а один глаз устаёт много сильнее, чем два.

Говоря, что зрение не очень, я имел в виду не то, что я на теперешнем монике нифига не вижу, ношу очки, и вообще полуслепой.
Имелось в виду то, что на LCD мониторе глаза устают намного меньше, а если он ещё и с большой диагональю, то с 96DPI и шрифтами 8-10 работать достаточно комфортно. На 17'' ЭЛТ 1280x1024 с прочими равными иногда быстро устают глаза.

О зрении меня лечить не нужно, поверьте с этой темой я знаком достаточно близко. Тем более, что я не о том спрашивал, да и вообще в этой теме такая постановка вопроса слегка оффтопична.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение romuil »

О зрении меня лечить не нужно

Не буду, ничего личного - так общие рекомендации. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение eduard_pustobaev »

romuil писал(а):
17.02.2007 16:34
О зрении меня лечить не нужно

Не буду, ничего личного - так общие рекомендации. ;)


Да это понятно, просто кому, как ни мне с одним глазом об этом знать. Скоро уши пухнуть начнут от всяких рекомендаций.

А вообще морковку и чернику жрать надо :)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
redhat
Сообщения: 29
ОС: Linux

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение redhat »

[quote name='Topper' date='Feb 14 2007, в 22:57' post='336610']

[quote=redhat,Feb 14 2007, в 21:00]
Лампа всё равно не будет равномерно распределять свет

[quote]
можно попросить физическое обоснование данного явления?

Я не физик, но о равномерности подсветки знаю, и не раз видел калибровщики и измерители.

[quote=redhat,Feb 14 2007, в 21:00]
Обязательно подключай через сетевой фильтр!!!!!!

[quote]
если я спрошу "зачем", то получу ли я ответ? ибо если ответ будет "так надо", то в ответ возникнет вопрос "а знает ли господин, что находится унутре сетевого фильтра помимо неонки?"
[quote=redhat,Feb 14 2007, в 21:00]

Да. как не странно, но так надо. Мы же всё таки живём на територии бывшего СССР, и наши електросети не имеют себе равных. Без данного фильтра велика вероятность увидеть на своём монике битый пиксель (а можно и целую строку). Фильтр крайне необходим для стабилизации напряжения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение eduard_pustobaev »

Всё ещё выбираю моник. Решил вот взять побольше 20''.

В магазине, в котором я обычно такие вещи покупаю. Нашлось по доступным ценам. такие мониторы:

TFT Samsung 20" 203B (8ms)
TFT Samsung 20" 205BW (6ms) Wide Pivot
TFT LG 20" Flatron L204WT Black DVI (5ms) WIDE

Так как цены для 20'' невысокие, а чудеса бывают редко, хотелось бы узнать, чем придётся пожертвовать ради экономии. То, что все они TN+Film я знаю и меня это устраивает. Если кто-нибудь сможет сравнить их с Samsung 940N(просто это монитор за которым больше всего посидел в домашних условиях) будет просто чудесно. Про 203В читал, насколько помню модель старовата.

Хотелось бы услышать мнения по поводу этих мониторов, так как покупать буду в ближайшие пару дней и не хотелось бы купить откровенное говно.

P.S. Суперадекватная цветопередача не сильно волнует. Оно в первую очередь для чтения текста и набора его же. :)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Den001
Сообщения: 666
ОС: Suse 11

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Den001 »

Да. как не странно, но так надо. Мы же всё таки живём на територии бывшего СССР, и наши електросети не имеют себе равных. Без данного фильтра велика вероятность увидеть на своём монике битый пиксель (а можно и целую строку). Фильтр крайне необходим для стабилизации напряжения.

Посмешили. Знаете ли вы, что:
во-первых, без заземления этот фильтр ничего фильтровать не должен
во-вторых, в большинстве фильтров до 400р стоит: неоновая лампа, 1-3 конденсатора, 1-2 предохранителя. (дорогие не разбирал :))
И после этого вы все еще уверены, что установив фильтр, вы спасете свой монитор от скачков напряжения? Для стабилизации напряжения нужно ставить стабилизаторы напряжения, а не фильтры. (Помню был такой у моей бабушки, она через него ТВ подключала.)
Я не физик, но о равномерности подсветки знаю, и не раз видел калибровщики и измерители.

Неравномерность объясняется просто: там стоит несколько ламп (4-6) и отражатель (что-то типа фольги). Если моник сделан из дешевых компонентов или плохо спроектирован, то может оказаться, что по углам светит ярче, чем посередине.
PS: то, что вы видели калбратор и измиритель похвально, но совершенно не понятно как это связано с вашими знаниями о мониторах, имхо никак.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Goodvin »

NEC 1970NX на отличной S-IPS матрице уже предлагали ?
Пользую сам дома, и по моей наводке его купили еще с десяток человек - все довольны как слоны.
Спасибо сказали:
redhat
Сообщения: 29
ОС: Linux

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение redhat »

[quote name='Den001' date='Feb 22 2007, в 13:14' post='342698']
[quote]
во-первых, без заземления этот фильтр ничего фильтровать не должен
во-вторых, в большинстве фильтров до 400р стоит: неоновая лампа, 1-3 конденсатора, 1-2 предохранителя. (дорогие не разбирал :))

А кто говорит что китайский хлам чтото фильтрует. А на счёт нескольких ламп неуверен. В таком случае будут видны стыки в виде полосок.
Спасибо сказали:
Den001
Сообщения: 666
ОС: Suse 11

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Den001 »

А на счёт нескольких ламп неуверен. В таком случае будут видны стыки в виде полосок.

Для уверенности советую ознакомиться с мат частью. Неравномерность так же может возникнуть от плохо разглаженной "фольги".
А на счет китайского хлама повторю еще раз: никакой фильтр не будет эффективно работать без заземления. А как известно, у нас хорошее заземление в квартире не так просто достать. Так что советуюу рассмотривать фильтр без заземления в первую очередь как тройник и тд, но не как эффективную защиту от бросков напряжения.

NEC 1970NX на отличной S-IPS матрице уже предлагали ?
Пользую сам дома, и по моей наводке его купили еще с десяток человек - все довольны как слоны.

По-моему уже выше предлагали, также обмолвились о его недостатках. Могу по его поводу добавить еще пару моментов. Нужно понять на сколько для вас критична равномерность подсветки, ибо у этой модели обычно она оставляет желать лучшего :( Потом нужно смотреть внимательно на горячие пиксели, у этих моников они не редкость :( У самого 2 таких на работе и один дома. На работе на одном из моников появился горячий пиксель спустя пару недель после покупки. Но если удачно купить его, то моник, имхо, очень даже не плохой. Сам доволен как слон :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Goodvin »

Den001 писал(а):
22.02.2007 13:51
NEC 1970NX на отличной S-IPS матрице уже предлагали ?
Пользую сам дома, и по моей наводке его купили еще с десяток человек - все довольны как слоны.

По-моему уже выше предлагали, также обмолвились о его недостатках.

Поиском в данной теме я его не нашел.

Могу по его поводу добавить еще пару моментов. Нужно понять на сколько для вас критична равномерность подсветки, ибо у этой модели обычно она оставляет желать лучшего :( Потом нужно смотреть внимательно на горячие пиксели, у этих моников они не редкость :( У самого 2 таких на работе и один дома. На работе на одном из моников появился горячий пиксель спустя пару недель после покупки. Но если удачно купить его, то моник, имхо, очень даже не плохой. Сам доволен как слон :)

Наверное просто не повезло.
Я в дружественной комп. фирме пересмотрел именно этих моников довольно много - ни разу не было битых или горячих пикселов, и через время тоже ни у кого не появились. С момента покупки первого такого монитора прошло уже года два.
Тем более, NEC, в отличие от других производителей, дает гарантию на наличие или появление таких пикселов, насколько мне известно.
Видимо, не зря.
Насчет засветки - аналогично, некоторая неравномерность есть, но увидеть ее можно тольок в полностью затемненном помещении и при выводе на весь экран черного цвета.
В остальных случаях ее не видать.
Причем я это проверял как на своем домашнем мониторе, так и у всех знакомых и лкиентов, которым купил этот монитор.
Сие есть объективный факт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evill
Сообщения: 19
ОС: Mandriva 2007 PP+

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Evill »

Всем привет....
Вот читаю тут... Много вопросов по выбору моников, т.к. сам не давно выбирал, то ...
Хочу внести так сказать свою лепту...
Для начала нужно определиться с целью преобритения монитора. Всем советую 19"!!!..
Если монитор нужен для:
1. Игр - то ваш выбор - монитор на ТН матрице, т.к. в играх не важна цветопередача, а важна скорость отклика матрицы. В этом деле ТН - передовик.
Варианты: benq 93GX, VS Vx922
2. Графика прежде, и игры тоже - то стоит остановиться на *VA. Т.к. - это лучшая цветопередача и широкие углы обзора.
Варианты: Philips 190P7ES, Benq 91GP, VS VP930
3. Исключительно требуется высокая цветопередача и широкие углы, то ваш выбор S-IPS матрица. Но у них недостаток - их цена... Приводить примеры не стану, т.к. IPS вроде тут упоминались... ;)

P.S. От себя добавлю - являюсь обладателем - philips'a... Мон отличный... Как упоминалось пиксельная сетка действительно влияет на восприятие и в данном случае она более чем удовлетворительная.

Удачного выбора.
(с) Overclockers
Windows XP+Mandriva 2007 PowerPack+
KDE 3.5.4; kernell 2.61.17-5mdv
Спасибо сказали:
Den001
Сообщения: 666
ОС: Suse 11

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Den001 »

А вот могу сказать, что рядом стоят: 19" s-ips 18 мс и 17" ТН 8мс - разница в скорости не ощущется, а вот по углам и цветам даже очень. Это я все к том, что по тестам 18 мс на с-ипс бегает не медленнее, чем те же рекламные 4 мс на ТН. Ибо по-разному меряются эти значения. Подробности можете вычитать на ф-центре
Спасибо сказали:
papa_home
Сообщения: 72
ОС: suse 10.2

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение papa_home »

2. Графика прежде, и игры тоже - то стоит остановиться на *VA. Т.к. - это лучшая цветопередача и широкие углы обзора.
Варианты: Philips 190P7ES, Benq 91GP, VS VP930
3. Исключительно требуется высокая цветопередача и широкие углы, то ваш выбор S-IPS матрица. Но у них недостаток - их цена... Приводить примеры не стану, т.к. IPS вроде тут упоминались... ;)

P.S. От себя добавлю - являюсь обладателем - philips'a... Мон отличный... Как упоминалось пиксельная сетка действительно влияет на восприятие и в данном случае она более чем удовлетворительная.

Удачного выбора.
(с) Overclockers
[quote]

Не так давно тоже подбирал, читал , смотрел (каждую модель ставил себе на рабочее место и работал, запускал DVD, фотографии сравнивал и т.п., всего попробовал более 20 шт.) В общем-то согласен, в обобщенном кратком резюме.
Остановился на 2 моделях - NEC GX2 и VP930

Выбрал VP930 как более универсальный
У GX2 - пресловутый фиолет. оттенок
больший шум при просмотре video
ИМХО зеркала заднего вида все-таки предпоситаю в атомобиле
А по цене 70-80 у.е. я думаю не критично
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evill
Сообщения: 19
ОС: Mandriva 2007 PP+

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Evill »

Den001, я так понял это мне замечание... :)
Уточняю...
Полностью с тобой согласен. И совет всем - Не верьте заявленным характеристикам произодителей мониторов, читайте по-больше независимых тестов!
Поясняю ситуацию с временем отклика:
Ну, по технологии измерения отклика в ТН матрицах - меряют не полный цикл изменения цвета(белый -чёрный - белый), а всего полу-цикл, т.е. от серого к серому, и действительно на IPS матрицах это не играет роли, т.к. по технологии изготовления реакция кристала почти одинакова на всех цветовых переходах, соответственно отклик будет одинаковым. А вот на ТН - отклик на некоторых переходах может достигать 20 и более мс!!!
Но... Я не могу согласиться что на 18 мс вы не замечаете смазов, всё таки IPS - это не игровой монитор. И на ТН матрицах уже достигнута реакция кристалла - 2мс(паспортное! :) ) и скорость думаю IPS будет меньше... :)
Windows XP+Mandriva 2007 PowerPack+
KDE 3.5.4; kernell 2.61.17-5mdv
Спасибо сказали:
Den001
Сообщения: 666
ОС: Suse 11

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Den001 »

Den001, я так понял это мне замечание...

Это уточнение :)
Я не могу согласиться что на 18 мс вы не замечаете смазов

Ну может у меня глаз уже привык, но при 8 заявленных секундах на ТН - смазы я замечал. А вообще, относительно всех этих смазов - советую посмотреть на моник вживую на динамической картинке. Именно это я сделал перед покупкой моника на s-ips матрице. Я видел, что в темноте есть неравномерная засветка на монике, я видел, что он отдает в фиолетовый при просмотре сбоку, но смазов я не заметил. Хотя, на некоторых других претендентах они были обнаружены.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Выбор LCD монитора!

Сообщение Goodvin »

Evill писал(а):
22.02.2007 17:11
Но... Я не могу согласиться что на 18 мс вы не замечаете смазов, всё таки IPS - это не игровой монитор. И на ТН матрицах уже достигнута реакция кристалла - 2мс(паспортное! :) ) и скорость думаю IPS будет меньше... :)


У меня дома стоит 1970NX с 18 мс, а на работе гнусмас на ТN-матрице с 8 мс.
Я эту разницу вижу, и она НЕ в пользу TN с 8 рекламными мс.
Времени за обоими провожу достаточно много, чтобы глаз не замылился, да и другие мониторы вижу.
Дома я играю - смазов нет вообще.
Спасибо сказали:
Ответить