Ищется особый source-based дистр

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Перед созданием данной темы я просмотрел все основные source-based дистры: Gentoo, Source Mage GNU/Linux, Sorcerer, Lunar Linux, CRUX, ROCK Linix (подробнее см. ниже). Однако ничего из перечисленного не смогло удовлетворить мои достаточно простые требования:
а) полная поддержка 64-х битности; 32 мне даром не надо;
б) возможность пересборки базовой системы (glibc и пр.) с нужными флагами компиляции;
в) внятная документация по установке и настройке;
г) широкие возможности по настройке опций компиляции;
д) свежий софт;
е) наличие какой-нибудь системы управления пакетами, можно даже без учета зависимостей;

Первым и самым логичным шагом я счел просмотр Gentoo, т.к. уже ставил его три года назад. Зашел на сайт и стал читать доки, чтобы выяснить, что за прошедшее время изменилось в процессе установки и настройки. И чем дольше читал, тем больше меня охватывал ужас от того, во что превратился этот замечательный дистр и документация по нему. В 2005-ом, когда я впервые знакомился с Gentoo, составленная мной шпаргалка по установке и настройке занимала 1 лист А4 печатного текста. Из которого примерно 70% составляли комментарии к командам и примеры правильной настройки конфигов. Конспектируя современную документацию, я укатал 4 (!) листа. Причем это даже еще не доходя до Х'ов, про них отдельный талмуд будет. А когда понял, что все это придется переписывать еще раз для того чтобы последовательность команд была правильной, стало ясно что с Gentoo урожая 2008-го мне не по пути. Графический установщик был "первым звонком", но его никто не услышал...

Далее я ознакомился с практически неизвестным русскоязычному сообществу дистром Lunar Linux. Он подошел по всем параметрам кроме тонкостей компиляции и свежести софта.

Потом я посмотрел Source Mage GNU/Linux. Увы, у него нет поддержки 64-х бит. К слову, выглядит довольно забавно - дистр собирается из сорцов, которые (условно) универсальны для любой битности и архитектуры, а установочной ISOшки под 64 бита - нету! То ли настолько лень ее сделать, то ли одно из двух...

Погуглил и выкопал ROCK Linux, позиционируемый авторами как конструктор дистров. Не смотря на заманчивость этого лозунга, предназначенный для установки базовой системы готовый ISOшник совершенно не работоспособен, мне не удалось даже смонтировать разделы винта для последующей установки.

И наконец добрался до "волшебного" Sorcerer. Терминология вводит в ступор, дистр производит двоякое впечатление: с одной стороны, есть свежие ISOшки со свежим софтом (и даже под 64 бита); с другой стороны, официальная документация датируется 2003-им годом и не производит впечатления целостной и завершенной, выглядит как "записки сумасшедшего".

В общем, пребываю в глубоком унынии. Сильно подкосила неудача с Gentoo, я в него очень верил. Остается надежда лишь на то, что есть на свете еще какой-нибудь особо редкий и мало известный, но подходящий по критериям дистр. И что участники форума помогут его отыскать.

Заранее признателен :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение deadhead »

Посмотри на LFS, Crux и плод их совместного слияния Arch Linux. Последний хоть и не является source-based, но позволяет "перестроить мир" :-)

еще есть такой проект DIY Linux... хотя может его уже и нет.

Удачи!
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Rootlexx »

Gloomy
Темы про выбор дистрибутива у нас традиционно заркываются.
Выбор дистрибутива, а также "чего поставить на серверок?"
Удачи!

Добавлено: Gloomy, ваш протест был принят. Был неправ, приношу вам свои искренние извинения.
Тема открыта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение KiWi »

http://distrowatch.com/search.php?category...p;status=Active
-- если там его нет, то... это очень хороший критерий, чтобы пройти мимо, ввиду неразвитости сообщества(читать -- свои проблемы решать самому).

P.S.: процесс установки Gentoo не изменился вообще... За последние пару лет точно. Всю жизнь ставил по: http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Install_Gento...2.6_from_Stage1 и http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Gentoo_Instal..._on_top_of_RAID и не имел проблем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Отдельное спасибо хочу сказать форумчанину t2a, который отписал мне в личку и предложил попробовать конструктор дистров Т2. Штука действительно интересная! Поставил собираться bootstrap'ную конфигурацию, по результатам отпишу.

deadhead писал(а):
24.08.2008 12:05
LFS, Crux

LFS я оставлю на самый крайний случай, если совсем уж ничего не найду. А CRUX нет под 64 бита (раньше была отдельная сборка, сейчас ее нет).

deadhead писал(а):
24.08.2008 12:05
Последний хоть и не является source-based, но позволяет "перестроить мир" :-)

Увы, но makeworld в ArchLinux существует исключительно "для галочки" - чтобы не выглядеть хуже других. В реальности дела обстоят так, что пакеты в репозитории пересобираются без учета зависимостей между друг другом, тупо по алфавиту. В итоге половина пакетов просто не собирается из-за того, что для сборки пакета X нужен предварительно собранный пакет Y. Кроме того, в ABS нет зеркал для загрузки исходников, поэтому изрядная их часть попросту не загружается и сборка сдыхает в любом произвольном месте.

deadhead писал(а):
24.08.2008 12:05
еще есть такой проект DIY Linux

Давненько он не обновлялся, аж с 2006-го. Но все равно взял на заметку, спасибо!

Rootlexx писал(а):
24.08.2008 12:21
Был неправ, приношу вам свои искренние извинения

Не стоит извинений - спасибо тебе как модератору за оперативную работу!

KiWi писал(а):
24.08.2008 23:02
если там его нет, то...

Я там уже побывал раньше и нашел все те же упомянутые в шапке "попсовые" дистры. По твоей ссылке еще добавились:
а) Murix Linux: он настолько суров, что даже не знаешь с какой стороны подступиться - на оффсайте нет никаких доков кроме гигантского списка пакетов, а с sourceforge качается только что-то непонятное размером 27 Мб;
б) TA-Linux: у которого нет сборки под 64 бита;

KiWi писал(а):
24.08.2008 23:02
Всю жизнь ставил по

В самом начале первой статьи большими жирными буквами на пугающем красном фоне написано "Warning: Beware: This page is very outdated". Или, на родной мове, "Ахтунг! Эта страница очень устарела". Примечательно, что примеры конфигов датируются 2005-ым годом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Rootlexx »

Можно ещё посмотреть здесь, выбрав категорию «Power user», а также поставив флажок «Include unmaintained?» (по желанию).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение KiWi »

Gloomy писал(а):
25.08.2008 00:11
В самом начале первой статьи большими жирными буквами на пугающем красном фоне написано "Warning: Beware: This page is very outdated". Или, на родной мове, "Ахтунг! Эта страница очень устарела". Примечательно, что примеры конфигов датируются 2005-ым годом.

"Устарела" она только отчасти -- принцип остается тот же. Часть конфигов перекочевала в другие места, часть стала более конфигурабельной... Но основные шаги остались.

1. Разметить диск, создать файловые системы, примонтировать.
2. Настроить сеть, скачать stage, распаковать, сделать chroot.
3. Обновить portage, изменить make.conf, изменить профиль, задать список локалей для генерации, обновить environment.
4. Запустить bootstrap, установить основную систему.
5. Установить основные системные пакеты, настроить и добавить их в runlevel'ы, установить ядро.
6. Настроить загрузчик, выставить hostname, timezone, настроить сеть, настоить локаль.
7. Задать пароль root'а, создать пользователя, перезагрузиться в систему.
8. Дополнить систему пакетами по вкусу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Rootlexx писал(а):
25.08.2008 00:44
выбрав категорию «Power user», а также поставив флажок

С флажком и без флажка обнаруживается четыре дистра, причем source-based только один, и это Gentoo. Не работают для меня такие "калькуляторы дистров" - слишком уж экзотичную экзотику ищу... :rolleyes:

KiWi писал(а):
25.08.2008 00:58
принцип остается тот же

Нисколько не сомневаюсь! Уже хотя бы потому, что вряд ли возможно собрать *nix из исходников каким-то другим способом.

KiWi писал(а):
25.08.2008 00:58
Часть конфигов перекочевала в другие места, часть стала более конфигурабельной

Вот здесь и начинаются грабли с погружением в доки, выписыванием и переписыванием десятков страниц :( Не понимаю, почему 3 года назад для установки Gentoo достаточно было прочитать "от и до" официальное руководство + мануал по русификации X'ов, а сейчас приходится перекапывать, выписывать и упорядочивать целый ворох статей, которые порой еще и противоречат друг другу. А ведь было, было время, когда Gentoo приводили в пример именно по качеству и объему документации!
Или разработчики совершенно запустили написание мануалов и руководств, или одно из двух... :dry:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение alv »

Вариант 1. Как это ни парадоксально, Debian
В нем есть механизм apt-build, имеющий, в том числе, и опцию world
То есть ставится минимальная система, пересобирается посредством
apt-buld world
далее командой
apt-buld world имя_пакета
доустанавливается нужное.
Вероятно, тот же фокус можно проблеать и с убунтоидами - ставится CLI only, далее также.

Вариант 2. На Дистроватче было сообщение о таком вот дистре:
http://distrowatch.com/paldo
Позиционируется как гибрид между SB и пакетным

Вариант 3. Любой клон Slackware с pkgsrc в качестве менеджера портов/пакетов (на Дистроватче их штуки три, на память не помню).

Вариант 4. Возродить проект LRs :)

Вариант 5. Последовательно выполнить пункты 1-4, описать свои впечатления и вернуться на пакетный дистрибутив, используемый ныне :)

UPD Ещё можно реанимировать CRUX64 - когда-то это был субъективно самый быстрый дистр из всех, что я видел
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

alv писал(а):
25.08.2008 10:12
Как это ни парадоксально, Debian

Stable-ветка работала идеально, а вот с testing и unstable - не заладилось. Мне, к сожалению, нужен именно unstable, т.е. самый свежий софт. Но попробовать все равно стоит (вдруг да заработает в компилируемом виде) - спасибо за совет, я бы не догадался :rolleyes:

alv писал(а):
25.08.2008 10:12
Позиционируется как гибрид между SB и пакетным

Смущает именно гибридность: ArchLinux тоже гибридный, однако нормально пересобрать в нем всю систему не удается (см. выше). Тут или шашечки, или ехать.

alv писал(а):
25.08.2008 10:12
Любой клон Slackware с pkgsrc в качестве менеджера портов/пакетов

Получится еще один клон Slackware :) Тоже неплохая идея, тем паче что Slackware я особо глубоко не исследовал. Единственное что вызывает некоторые сомнения это сопоставление временных затрат на:
а) переделку package-based дистра в source-based;
б) сборку нового source-based дистра на основе какого-то конструктора (T2, ROCK Linux, LFS, DIY Linux);
Еще неизвестно, что будет быстрее и, главное, качественнее. Мне так думается, что вариант "а)" все-таки довольно извилистый и неоднозначный... :rolleyes:

alv писал(а):
25.08.2008 10:12
Возродить проект LRs

Похоже что там уже нечего возрождать, официальный сайт давно помер.

alv писал(а):
25.08.2008 10:12
вернуться на пакетный дистрибутив, используемый ныне

Ни за что не пустился бы во все тяжкие с насиженного теплого места, если б не желание справедливости. Выражаемое в том, что я намерен выжать из своего железа абсолютно все на что оно способно. Ибо неправильно это - покупать новое железо, покуда не исчерпаны все возможности старого. Предыдущие годы я именно так и делал - хватит, надоело! :angry: В конце концов, это софт должен подстраиваться под железо, а никак не наоборот.
"Моя нога годится для новых башмаков, мой желудок может переварить химсостав нового гамбургера" © lleo - в печку такой подход! Пусть кто-нибудь другой в авральном режиме скупает мощные процы и наращивает оперативку гигабайтами только для того чтобы поставить на свой комп самую-самую новую передовую поделку оффтопика. У меня же старенький сервер на Р-3 677 МГц/64 Мб/Slackware 9 вызывает исключительно уважение, умиление, а порой даже скупую мужскую слезу. Ибо работает "как часы" и возложенные задачи выполняет превосходно, не смотря на преклонный возраст

alv писал(а):
25.08.2008 10:12
можно реанимировать CRUX64

Да, тоже можно попробовать.

Покамест я балуюсь с Т2, это очень интересная штука в плане сборки самостройного дистра. Если оно будет приемлемо работать, можно на нем и остановиться. Пусть дистр будет безымянным, в единственном экземпляре на единственной машине, но зато полностью соответствующий требованиям.

2 ALL: ссылки и мнения о "редкоземельных" source-based дистрах продолжают приниматься ;)

P.S. Подумалось по мотивам рассуждений о Gentoo - не встречал ли кто хороших клонов? Мне известны Calculate Desktop Linux, Sabayon, VidaLinux и еще какой-то непонятный зверь Kororaa, который вроде даже и не дистр вовсе. Ничего из названного мне не подходит, однако может быть есть еще какие-то менее известные клоны?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nuclear »

та же проблема,почти )
пробывал freebsd с ее портами,пакеты собира.тся очень быстро,такое ощущение что это и не исохдники(или таки есть?).Хотелось бы такого же свежего софта и быстрой установки но в Linux.

Понравился очень Арч,но он немного глючный и очень не понравилсоь что разработчики включили кде 4 и удалили 3.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

nuclear писал(а):
25.08.2008 18:23
Хотелось бы такого же свежего софта и быстрой установки но в Linux

Если сборка пакетов ограничивается единичными программами (а не всей системой), то ArchLinux в этом плане очень хорош: AUR + ABS покрывают почти 100% потребностей. По крайней мере мне лично еще ни разу не приходилось заниматься сборкой вручную (сиречь ./configure; make; make install) - всегда находил искомое либо в AUR, либо в ABS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение polachok »

пробывал freebsd с ее портами,пакеты собира.тся очень быстро,такое ощущение что это и не исохдники(или таки есть?).Хотелось бы такого же свежего софта и быстрой установки но в Linux.

ну поставь pkgsrc, кто мешает?

Понравился очень Арч,но он немного глючный и очень не понравилсоь что разработчики включили кде 4 и удалили 3.

подключи репы с третьими, кто мешает?

алсо, очевидно что топикстартер просто не осилил генту. я ставил в январе 2008 снапшот с сайта дроббинса по статье alv'a 2003 года, и не было никаких проблем. ЧЯДНТ?
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nuclear »

это уже оффтоп,но я выговорюсь
Арч _очень_ понравился,смущает вот что:был кде 3 в репах,снесли,поставили кде 4.Во многих QT3 пакетах стоит зависимость от пакета qt ,раньше это было qt 3,сейчас это qt 4 и получается что зависимость неверная.Спрашивается,стоило ли удалять kde 3 ? И любовь у разраюотчиков при выходе следущей версии пакетов(например qt) называть новые ,так как назывался старый(что я описал выше),а не просто дописать версию новго(например надо было ьы назвать qt4).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

polachok писал(а):
25.08.2008 20:36
топикстартер просто не осилил генту

Осилил в 2005-ом и вдруг резко затупил в 2008-ом? Это очень подозрительно! :D

polachok писал(а):
25.08.2008 20:36
по статье alv'a 2003 года

Если я правильно помню, эта статья не включает в себя установку системы из stage1. Ну а stage3 я и с закрытыми глазами разверну, ибо это действительно просто как пряник. Достаточно сделать поиск по запросу "gentoo установка" чтобы получить кучу ссылок на прекрасные шпаргалки, тщательно собранные, протестированные и выверенные для свежих версий дистра. К большому сожалению лично мне они опять-таки не подходят, ибо написаны: во-первых, с расчетом на 32 бита; во-вторых, с установкой из stage3.

/* мысли вслух: on */
Эх, ну почему во FreeBSD до сих пор нет нормальной, прямой и быстрой реализации KVM? qemu + KVM - единственное что держит меня на Linux. FreeBSD можно было бы преспокойно пересобрать из исходников и мне б даже в голову не пришло создавать эту тему - система летала бы как сверхсветовой танк с вертикальным взлетом и посадкой. Мне не понадобился бы даже Инет - в локалке есть регулярно обновляемое зеркало, доступное на скорости 80 Мбит. В общем, не жизнь, а сказка!
О FreeBSD у меня исключительно положительные и приятные воспоминания - очень уж она хороша! Но увы мне, увы - нет в ней пока нормального KVM. А тот что есть - покамест дюже тормозной и глючный... :(
/* мысли вслух: off */


2 пользователям Gentoo: предлагаю закрыть вопрос о том почему я отказался от Gentoo. В общем и целом я все равно положительно отношусь к этому дистру, просто в данном конкретном случае он мне не подходит. Однако буду весьма признателен за наводки на клоны Gentoo (за исключением уже упомянутых), если таковые имеются ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение nuclear »

polachok писал(а):
25.08.2008 20:36
ну поставь pkgsrc, кто мешает?

не знал что так можно
подключи репы с третьими, кто мешает?

мне сама религия не нравиться,а кде был только как пример
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение alv »

nuclear писал(а):
26.08.2008 07:40
polachok писал(а):
25.08.2008 20:36
ну поставь pkgsrc, кто мешает?

не знал что так можно

Не только можно, но, как говорилось выше, неоднократно проделывалось.
Во-первых, сам по себе линукс официально поддерживается pkgsrc с 1999 года
Во-вторых, есть реализованные системы на базе Слаквари:
http://distrowatch.com/draco
http://distrowatch.com/voltalinux

Так что никаких велосипедов изобретать не нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Прошерстил T2. Штука хорошая, но опять-таки не подходящая. Она очень хороша (возможно даже не заменима) для тех, кому нужно собрать встраиваемую систему или сделать кросс-компиляцию. Получаемая система вполне работоспособна. Однако при всех плюсах у нее есть два громадных минуса:
а) файлы настроек раскиданы в неожиданных местах и написаны несколько странно - очевидно, предполагается что настройка будет проводиться исключительно через утилиту stone;
б) система не расширяема - да, у самой T2 есть хорошая база портов, но она не переносится в собираемую систему; в итоге получается монолит "на века", идеальный для встраиваемой системы, но совершенно неприемлемый на обычном десктопе;
В общем, Т2 тоже пришлось отбросить.

Взялся ковырять pkgsrc. Идея сделать универсальную базу портов - очень хороша. Установка прошла с полпинка (пришлось дописать вручную пару патчей). И вроде даже работает. Есть лишь маленькая проблемка, прям сущая мелочь - pkgsrc ничего не знает об уже установленном в системе софте. Для проверки хотел поставить aria2 - начал качаться gcc, хотя разумеется он уже есть (без него не собралась бы сама pkgsrc). Покамест решения проблемы не нашел...

Незримым чутьем ощущаю что дело выбора редкого source-based дистра планомерно движется к LFS + pkgsrc (если удастся ее приручить) :rolleyes: Если конечно никто ничего не посоветует.

2 ALL: хорошая новость - CRUX64 пока еще скорее жив, чем мертв! :cool: Правда, не совсем ясно, какие конкретно "next days" (пару недель, 30 лет, пять веков) имел ввиду ментейнер в своем заявлении, но радует что есть хотя бы версия 2.3.5, отличающаяся от последней 2.4 примерно 6-ю месяцами.
У CRUX64 визуально гораздо меньше портов. Хотя последнее - вопрос спорный: просмотрел сегодня десятка три первых попавшихся правил сборки и не заметил там каких-либо заточек под конкретное число бит в проце. Значит, в теории на CRUX и CRUX64 можно использовать одинаковые порты.
Спасибо сказали:
pr0n1x
Сообщения: 22
ОС: MOPS Linux 6.1

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение pr0n1x »

В корне не согласен. Процесс установки gentoo не изменился, а расширился (графическим инсталятором канеш пользоваться не рекомендуется). Документация стала больше?... 4 листа исписал?... ок. Скачал я тут gentoo 2007.0 месяца три назад и поставил на заранее выделенное пространство на жёсткий диск. В документацию не лазил. Чё туда лазить. Базовая инсталяция из stage-3 проста как 3 рубля. Весь процесс сводится в нескольким шагам (шаги можно выполнить с любого LiveCD с линуксом и при наличие stage-3 тарбола):
1) Разбивка харда и его форматирование
2) распаковка тарбола
3) chroot
4) emerge --sync, emerge gentoo-sources, emerge genkernel... , emerge grub(lilo)... ну кароч всё что надо для загрузки
5) genkernel all
6) reboot
Нужна оптимизация. Воооот тут мы начинаем курить. Ни кто рая с сорсбазированными дистрами не обещал (про мета дистры типа Т2 я вообще молчу)
Мчимся в ларёк или магазин с журналами и покупаем ][117. Я бу дал ссылку, но пока в сети электронного варианта статьи нет. Вобщем для оптимизации под 64 системы курим хаутусы.
Live like WYSIWYG!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение yaleks »

pr0n1x писал(а):
08.10.2008 22:49
Вобщем для оптимизации под 64 системы курим хаутусы.

под 64 как раз легче оптимизировать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение NekoExMachina »

На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение eR »

NekoExMachina писал(а):
17.11.2008 08:33
http://www.exherbo.org/

англицццкий незнать, чё за дистр то?
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение NekoExMachina »

англицццкий незнать, чё за дистр то?

Дистр для людей, которые знают, что им нужно в лялихе (ц)

http://habrahabr.ru/blogs/exherbo/44687/

Exherbo — это дистрибьютив предназначенный для тех, кто знает, зачем и для чего они выбрал Linux. Многое из его концепции было почерпнуто из уже существующих source-based дистрибьютивов, в частности, это возможность гибкой установки с предварительной конфигурацией (пользователь указывает, что ему нужно/не нужно конкретно, флаги и опции компиляции пакетов).

Exherbo также и не является ответвлением какого-либо проекта, несмотря на то, что код дистрибьютива используется в других, несмотря на то, что многие концепции сходны, и несмотря на то, что многие члены команды также участвуют/участвовали в разработке других дистрибьютивов, большая часть кода Exherbo написана с нуля.

На данный момент Exherbo еще не является дистрибьютивом, готовым для использования широким кругом конечных пользователей, как например, Ubuntu. Большая часть его пакетов — это именно те, которые были подготовлены заинтересованными в проекте людьми (по сути — командой разработчиков), только те пакеты, которые они сочли интересными и полезными в повседневной работе, даже не исключено, что Exherbo в данный момент не включает вашу любимую оболочку стола или музыкальный проигрыватель. Но ситуация с количеством пакетов со временем наладится, хотя даже сейчас существует множество способов самостоятельной сборки нужного софта, в конце концов, это source-based дистрибьютив, а значит, здесь выбирает пользователь, а не разработчик, который считает, что именно этот пакет всем пользователям нужен/не нужен.


На офф. сайте - высказывания про то, что
1) пользователи проекту пока что не нужны
2) проект будет двигаться в том же направлении, что и gentoo в начале существования
В проект, кстати, ушла большАя часть команды KDE из gentoo.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
NemesisSOAD
Сообщения: 94
ОС: Archlinux

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение NemesisSOAD »

Извините если непотеме но разве развёрнутую из stage3 gentoo нельзя пересобрать? Да я чесно говоря и не помню чтоб непересобранная система работала без замечаний. А насчёт арча то подключайте kde-mod (в gentoo kde-testing если я не ошибаюсь) пишите багрепорты и настанет день когда ностальгия за kde3 покинет вас, арч вносит очень существенный вклад в развитие kde4 и неудивительно что kde4 были включены в основную ветку. А побыть тестером это долг любого пользователя Linux\BSD. А насчёт самого выбора то я таким страдаю только когда требуется всё вылизать до блеска и то при этом использую именно stable версии пакетов, с новыми версиями рано или поздно будут проблемы, и x-сы в данном случае вообще не трогаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Rootlexx »

NemesisSOAD
Конечно, не по теме. Отрезаю и перемещаю в «Gentoo», там уже на усмотрение модераторов.
Спасибо сказали:
Lenux
Сообщения: 395

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Lenux »

тут зашла речь про stage1
Сам ставил из первого стейджа.
насколько я помню делается это так:
cd /mnt/gentoo
tar -xpjf stage1-x86-2008.0.tar.bz2
tar -xpjf portage-latest.tar.bz2 -C /mnt/gentoo/usr
mount -o bind /dev /mnt/gentoo/dev
mount -t proc none /mnt/gentoo/proc
cp /etc/resolv.conf /mnt/gentoo/etc
nano etc/make.conf #редактируем параметры которые нужны (с опциями компилияции)
chroot /mnt/gentoo /bin/bash
env-update
source /etc/profile
export PS1="(chroot) $PS1" # делается для того что бы не зыбли что за чрутены
emerge --sync; emerge portage # Второе привожу на всякий, не помню есть такой пункт в оф.доке но не суть
cd /usr/portage
scripts/bootstrap.sh
emerge -e system
nano -w /etc/locale.gen
locale-gen
cp /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime
nano -w /etc/conf.d/clock #Правим: CLOCK="local" и TIMEZONE="Europe/Moscow"
###Далее если хотим точное время, а вбивать не охото
emerge ntp
ntpdate pool.ntp.org
hwclock --systohc #Изменяем в биосе
### Конец вкладки с временем
nano -w /etc/conf.d/net # редактируем инет (точто надо ищем в /etc/conf.d/net.example), например: config_eth0=("dchp")
emerge dhcp # Если вам надо это (поднимается по dhclient eth0)
rc-update -a net.eth0 default # В доке то же есть, хотя мне почему-то не пригодилось, как впрочем и редактирование /etc/conf.d/net
passwd root
nano -w /etc/fstab # Всё время забыл или разделы прописать, либо пароль для рута=)
### Далее вы имеете уже базовую систему, примерно stage3 только настроенный (время + инет) =)
emerge gentoo-sources
### Пропускаем как настроить ядро (думаю это и так все знают)
emerge dcron syslog-ng # В доке был выбор между какие планировщики юзать, и выбор syslog'a тоже - эти для примера
rc-update -a dcron default
rc-update -a syslog-ng default
emerge grub
nano -w /boot/grub/grub.conf
## пример файла след.:
default 0
timeout 30
splashimage=(hd0,4)/boot/grub/splash.xpm.gz

title Gentoo Linux 2.6.24-r5
root (hd0,4)
kernel /boot/bzImage root=/dev/hdb5
### конец grub.conf
grub # Нелюблю grub - install) + заменяем мои (для примера) разделы на ваши
> root (hd0,4) #Помним, что разделы нумеруются как -1, т.е. /dev/hda1- будет hd0,0 - указываем где находится ядро + (/boot) grub/grub.conf
> setup (hd0) # Собственно устанавливаем в mbr
### Теперь я думаю можно перезагружаться :)


Это такая краткая инструкция написанная попамяти, так что тут вполне могут содержаться ошибки. (написанная исключительно как памятка)
основные настройки лежат в /etc/conf.d , скрипты загрузки приложений лежат в /etc/init.d
PS В 64-х битной может быть отличается процесс установки, так что лучше эту платформу с докой устанавливать (для того что бы шпор не делать, и для удобства emerge links (в livecd, как правило links уже установлен))
Когда я в примерах использую apt-get, то вам лучше использовать aptitude, потому что он более новый и его советуют использовать вместо apt-get
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение Gloomy »

Как много тут оказывается написали за время моего отсутствия. Будем разбираться ;)

Начну с того что попробовал прикрутить pkgsrc к LFS. И оно даже заработало. Однако в процессе эксплуатации выявились два больших минуса: во-первых, база софта обновляется довольно редко (в сравнении с тем же ArchLinux); во-вторых, сборочные скрипты сложны и нетривиальны как чисто по синтаксису, так и по методике их создания с нуля. Оба пункта становятся понятны и объяснимы если вспомнить что pkgsrc задумана как универсальная база для любых *nix - отсюда и редкость обновлений, и сложность скриптов. В общем и целом pkgsrc меня не устроила.

Тогда я обратил свой взор в сторону 64-х битной сборки CRUX. Однако установочный образ оказался битым, я несколько раз писал автору, но не получил никакого ответа. Видимо придется собрать ISO'шник самостоятельно. Посему вопрос ко всем - насколько обширны в CRUX "мягкие" зависимости? Я просмотрел пару десятков сборочных скриптов и все в принципе понравилось, но хотелось бы получить более полное представление от тех кто юзает этот дистр.

pr0n1x писал(а):
08.10.2008 22:49
Базовая инсталяция из stage-3 проста как 3 рубля.

Согласен, но установка из stage3 мне не нужна.

pr0n1x писал(а):
08.10.2008 22:49
Ни кто рая с сорсбазированными дистрами не обещал

А я его и не ждал. Мне вообще единственное чего для счастья не хватает - адекватного управления пакетами. Базовую систему я преспокойно соберу из LFS. А вот как ее расширять до юзабельного состояния - это уже совсем другой вопрос. Очень не хочется городить свой пакетный манагер, тем паче что начинать придется с нуля. Хотя похоже что иного выхода у меня нет... :(

2 NekoExMachina: спасибо, посмотрю этот дистр ;)

Lenux писал(а):
20.12.2008 10:05
Это такая краткая инструкция написанная попамяти

Спасибо! Однако я тоже вполне мог бы написать такую же. Потому что сам процесс установки действительно не слишком изменился. Изменилось другое - опции компиляции, оптимизации и управления пакетами. Именно все это и составило 98% от той кипы бумажек которые я пытался для себя написать, что привело меня в ужос :wacko2:

kuw писал(а):
20.02.2009 00:51
linuxmint 6

Пардон, но пост совершенно "мимо кассы".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BSDevil
Сообщения: 112
ОС: MAC OS X

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение BSDevil »

на дворе 2009 год, а неделю назад собрал gentoo по хендбуку...уже далеко не первый раз. Вот пожалуй единственное отклонение:

Код: Выделить всё

sed -i -e 's/UNICODE=.*/UNICODE="yes"/' /etc/rc.conf
sed -i -e 's/CONSOLEFONT=.*/CONSOLEFONT="Cyr_a8x16"/' /etc/conf.d/consolefont
sed -i -e 's/.*CONSOLETRANSLATION=.*/CONSOLETRANSLATION="cp866_to_uni"/' /etc/conf.d/consolefont
sed -i -e 's/KEYMAP=.*/KEYMAP="ru"/' /etc/conf.d/keymaps
echo 'LANG="ru_RU.UTF-8"' >> /etc/env.d/02locale
echo 'LC_ALL=""' >> /etc/env.d/02locale
cat /usr/share/i18n/SUPPORTED | grep -E 'ru_RU|en_US' >> /etc/locale.gen && locale-gen
Изображение
Спасибо сказали:
skvitek
Сообщения: 96

Re: Ищется особый source-based дистр

Сообщение skvitek »

Gloomy писал(а):
15.03.2009 10:17
Как много тут оказывается написали за время моего отсутствия. Будем разбираться ;)

Начну с того что попробовал прикрутить pkgsrc к LFS. И оно даже заработало.


А вы не смотрели на clfs?
Я прикрутил к нему pkgtools от слаки. Пакеты, конечно же, делаю сам, благо pkgtools предоставляют для этого удобные средства. Пока ничего плохого сказать не могу, всё работает быстро и стабильно.
nyashka
Спасибо сказали:
Ответить