Управление питанием компьютера в Linux (проблемы с выключением компьютера и т.д.)

Готовые решения для многих вопросов, которые очень часто задаются снова и снова.

Модератор: Модераторы разделов

Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение Лис »

halt и reboot - это ссылки на shutdown -h now и shutdown -r now.
Лично я использую halt и reboot для сиюминутного выключения/перезагрузки компьютера, а shutdown - для выключения через некоторое время (например, shutdown -h +60). Больше ничего не использую, хотя shutdown имеет гораздо больше опций.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TRON
Сообщения: 254
ОС: Debian t/u/e

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение TRON »

Извиняюсь за ошибку (shutdoun).

Меня вот что интересовало: может быть эти программы реализуют разные механизмы завершения работы Linux и какой-то из них более "правильный", а какой-то желательно не использовать? Ну с halt теперь всё понятно, а вот shutdown и poweroff как-то отличаются? Просто раньше выключение из КДЕ было существенно более длительным, после выгрузки иксов на консоль еще какое-то время выводились сообщения и только затем компьютер выключался. Потом я поставил карточку АТИ http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=19413 и после просмотра ДВД стала возникать проблема с выключением из-под юзера. Я пытался поменять команду на выключение из К-меню, это не помогло, а что там было раньше - я забыл (кажется, shutdown, параметры не помню). Вобщем, команду на отбой пока даю из под рута (из эмулятора терминала), выключение происходит нормально, но очень быстро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
glenable
Сообщения: 40
ОС: Gentoo

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение glenable »

Я пользую poweroff. Хоть это и простой симлинк, но из его названия чётко вытекает его предназначение - выключить питание.

З.Ы. А вообще можешь юзать хоть init 0

:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение mark »

Наверно telinit 0 или 6, да? Изврат. Можно вообще свои aliasы накатать, у меня есть например off, те shutdown -h now. А по сути все 3 команды идентичны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TRON
Сообщения: 254
ОС: Debian t/u/e

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение TRON »

Ну в общем понял. Только непонятно почему раньше дольше комп выключался?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MIRAMAXED
Сообщения: 16
ОС: RedHat 7.2 Enigma

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение MIRAMAXED »

Здраствуйте ещё раз :)
Извините что так на форум наяриваю, но давно меня интересует такой вопрос:
-> Когда я ввожу команду poweroff, тогда линух начинает рубить все процессы и заканчивает свою работу надписью powerdown. Но питание то не выключается. Где, как и что подправить чтобы всё заработало ??? Заранее благодарю... ОСь у меня РедХат 7.2, ядро: 2.4.6-10 если я не ошибаюсь...
Ядро: 2.4.7-10 enterprise #1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение pzp-5 »

Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MIRAMAXED
Сообщения: 16
ОС: RedHat 7.2 Enigma

Re: Управление питанием компьютера в Linux

Сообщение MIRAMAXED »


Однажды я ставил Мадриву, после чего у меня компютер выключался автоматически. И после тога как я сносил Мандриву и заново ставил РедХат 7.2 у меня тоже всё было ОК :) Но после того как я снёс Красную шапку и по новому ее поставил, то функция автовыключения питания пропала :(
Ядро: 2.4.7-10 enterprise #1
Спасибо сказали:
Закрыто