PCI Express: написание драйвера

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

PCI Express: написание драйвера

Сообщение IMB »

Доброго дня!
В ближайшее время предстоит написание драйвера для устройства с шиной PCI Express.
Просмотр linux 2.6.32 и 3,0 не дал особой информации о том, что необходимо учесть при написании подобного драйвера. Сейчас просматриваю сеть в поиске подобной информации, но что-то пока не густо.
Может быть кто-нибудь уже сталкивался с подобной задачей и может поделиться ссылками и примерами кода?
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение Stauffenberg »

Спроси в рассылке, наверняка кто-то имел дело с PCI Express.

kernel-russian@kernelnewbies.org
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение IMB »

Когда я последний раз задавал вопрос форуме сложилось впечатление, что он скорее не посящается :)
Сейчас что-то изменилось?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение deadhead »

IMB писал(а):
24.07.2011 11:57
Сейчас что-то изменилось?
Если вы о списке рассылки, то он изредка подает признаки жизни сообщениями вроде "just ignore it тест кодировка"... русскоязычное сообщество - оно такое русскоязычное :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение Stauffenberg »

IMB писал(а):
24.07.2011 11:57
Когда я последний раз задавал вопрос форуме сложилось впечатление, что он скорее не посящается :)
Сейчас что-то изменилось?

На форуме действительно мало кого можно встретить. В основном выкладывают мануалы или линки на материал. Лично я, да и многе остальные, предпочитаем использовать рассылку для общения.
Спросите там ;)

deadhead писал(а):
24.07.2011 12:04
IMB писал(а):
24.07.2011 11:57
Сейчас что-то изменилось?
Если вы о списке рассылки, то он изредка подает признаки жизни сообщениями вроде "just ignore it тест кодировка"... русскоязычное сообщество - оно такое русскоязычное :-)

Я писал в анонсе, что использование английского не будет являться проблемой, а что до сообщения, то я просто тестировал кодировку. Если бы тест прошел неудачно, и не было бы фразы на английском, то его бы не проигнорировали бы и, возможно, переспросили.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение deadhead »

Stauffenberg писал(а):
25.07.2011 05:46
Я писал в анонсе, что использование английского не будет являться проблемой, а что до сообщения, то я просто тестировал кодировку. Если бы тест прошел неудачно, и не было бы фразы на английском, то его бы не проигнорировали бы и, возможно, переспросили.
Ключевая фраза
deadhead писал(а):
24.07.2011 12:04
он изредка подает признаки жизни
;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение Stauffenberg »

deadhead писал(а):
25.07.2011 09:57
Ключевая фраза
deadhead писал(а):
24.07.2011 12:04
он изредка подает признаки жизни
;-)

Ну тут уж я бессилен.

Интересно? Задавайте вопросы, начинайте обсуждения. Раньше не было такой возможности (не было рассылки, да и форум перестал модерироваться (linuxkernel.ru)), сейчас она есть.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение IMB »

Stauffenberg писал(а):
25.07.2011 14:08
Интересно? Задавайте вопросы, начинайте обсуждения. Раньше не было такой возможности (не было рассылки, да и форум перестал модерироваться (linuxkernel.ru)), сейчас она есть.

Хм, ну может быть, хотя особой активности и незаметно. Но с другой стороны, если не пользоваться, то откуда ей, активности, взяться? ;)
Спасибо сказали:
Kyznec14
Сообщения: 1
ОС: kubuntu 12.04 64bit

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение Kyznec14 »

добрый день, вопрос к автору, удалось ли что-нибудь найти. тоже встал вопрос о написании драйверов на экспресс, на обычном пси работает нормально, на экспрессе не дает доступ к памяти платы. помогите кто чем может, LDD не предлагать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: PCI Express: написание драйвера

Сообщение Gloomy »

ИМХО единственно годная книга по PCI-E, которая может прояснить некоторые моменты: Ravi Budruk (и другие), "PCI Express System Architecture". В остальном - читать исходники готовых драйверов. Только в них самая актуальная информация, т.к. любые книги по программированию дров устаревают раньше выхода в печать.
Спасибо сказали:
Ответить