[NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

yoshakar писал(а):
23.07.2017 12:59
различия в этой части между Slackware и FreeBSD не меньше, чем между Slackware и, например, Devuan.

А вот позвольте с Вами не согласиться. Все "традиционно-оринетированные" системы инициализации построены по одному и тому же принципу. Просто в Linux'ах он маскируется умным словом runlevels, а в BSD лопата называется лопатой - то есть наборами сценариев.
И если спинным мозгом осознать, что два единственных реально используемых runlevel'а - ни что иное, как single mode и multiuser mode из BSD-систем, то разница исчезает вообще.
На самом деле в systemd всё то же самое - просто там это закопано ещё глубже под слоем всяких target'ов. И в результате операция, которая во во всех традиционных Линуксах требовала правки одной (в скобках прописью - одной!) цифирьки, а во Free, скажем, BSD - вставки одного (опять же - одного!) символа комментария, в systemd'изированных дистрах требует команды типа

Код: Выделить всё

ln -s path2/хрен_чего path2/нихрена_ничего

- Дети мои, это называется прогрессом, - сказал Великий Вождь индейского племени дрочи-до-пота.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение yoshakar »

alv писал(а):
23.07.2017 13:31
то разница исчезает вообще.
Система инициализации inittab'ом начинается, а не заканчивается. Отличия в том, как включаются и выключаются сервисы (в слакваре - chmod +/-x, во фряхе - vi /etc/rc.conf), как организованы скрипты (в слкваре - просто скрипты, во фряхе - хитропродуманные скрипты с "шапкой", внешне больше похожие на target'ы systemd, чем на скрипты) и т. п.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

yoshakar писал(а):
24.07.2017 21:57
во фряхе - хитропродуманные скрипты с "шапкой", внешне больше похожие на target'ы systemd, чем на скрипты

Ну Вы скажете... скрипты как скрипты. И лезть в них необходимости почти никогда не возникает: достаточно в /etc/rc.conf описать все отличия от умолчаний, описанных в /etc/default/rc.conf - да, в редакторе (не обязательно vi, штатно для этого ee предназначен). Но всё это сводится обычно к изменению NO на YES в нескольких строках, и к дописыванию пары строк, которых в умолчальном конфиге нету. Никакой возни с chmod...
Кстати, в Slackware некогда было точно так же, поначалу было похоже в Gentoo, не так давно в Arch'е, и до сих пор в CRUX'е. Когда я развлекался с LFS, тоже всегда использовал bsd-init, на мой взгляд, это проще и понятней для применителя-непрограмиста.
А нечто вроде target'ов Хаббард сотоварищи пытался внедрять в NextBSD - но дело, кажется, заглохло. По крайней мере, в новостях ничего на эту тему давно нет.
UPD Попробовал сейчас зайти на http://www.nextbsd.org/ - вообще не пускает. Возможно, временно :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
24.07.2017 23:16
достаточно в /etc/rc.conf описать все отличия от умолчаний, описанных в /etc/default/rc.conf - да, в редакторе

Почему обязательно в редакторе? sysrc же есть, можно им для страховки от криворукости.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Rootlexx »

alv писал(а):
23.07.2017 13:31
На самом деле в systemd всё то же самое - просто там это закопано ещё глубже под слоем всяких target'ов. И в результате операция, которая во во всех традиционных Линуксах требовала правки одной (в скобках прописью - одной!) цифирьки, а во Free, скажем, BSD - вставки одного (опять же - одного!) символа комментария, в systemd'изированных дистрах требует команды типа

Код: Выделить всё

ln -s path2/хрен_чего path2/нихрена_ничего

Это для чего же, например?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение bormant »

Возвращаясь к теме новости:
https://pwnies.com/nominations/
Nominees for the Pwnie Awards 2017

Pwnie for Lamest Vendor Response

Awarded to the vendor who mis-handled a security vulnerability most spectacularly.

SystemD bugs 5998, 6225, 6214, 5144, 6237

Credit: Lennart Poettering

Where you are dereferencing null pointers, or writing out of bounds, or not supporting fully qualified domain names, or giving root privileges to any user whose name begins with a number, there's no chance that the CVE number will referenced in either the change log or the commit message. But CVEs aren't really our currency any more, and only the lamest of vendors gets a Pwnie!

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Rootlexx писал(а):
26.07.2017 21:41
Это для чего же, например?

Для изменения runlevel'а, забыл сказать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Rootlexx »

alv писал(а):
28.07.2017 22:34
Rootlexx писал(а):
26.07.2017 21:41
Это для чего же, например?

Для изменения runlevel'а, забыл сказать...

Чем не устроил # systemctl set-default <target>?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Rootlexx писал(а):
29.07.2017 13:13
Чем не устроил # systemctl set-default <target>?

Всем устраивает. Кроме того, что иногда на время требуется single user mode или просто система без Иксов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение RusWolf »

alv писал(а):
29.07.2017 14:25
или просто система без Иксов

telinit 3 не устраивает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

RusWolf писал(а):
29.07.2017 16:05
alv писал(а):
29.07.2017 14:25
или просто система без Иксов

telinit 3 не устраивает?

Не всегда.
И вообще, ребята, не делайте вид, что не понимаете, о чём я говорю.
Типа как в анекдоте:
- Дайте мне туалетную бумагу.
- Мадам, туалетной в нашем магазине больше не будет, зато сколько угодно копироватьной и наждачной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение RusWolf »

alv писал(а):
29.07.2017 17:11
И вообще, ребята, не делайте вид, что не понимаете, о чём я говорю.

Понимаем, но не до конца.
Если нужен init 3, то telinit 3 - это то же самое.
Чем он, не всегда устраивает?
Спрашиваю, потому что в основном пользуюсь системами с systemd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

RusWolf писал(а):
29.07.2017 17:47
Чем он, не всегда устраивает?

Одноразовостью.
И вообще, это просто первый подвернувшийся пример.
Суть-то дела в том, что systemd делает всё то же самое, что и без него - только более сложным способом. Хотя бы с точки зрения многабукффия.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Rootlexx »

alv писал(а):
29.07.2017 14:25
Кроме того, что иногда на время требуется single user mode или просто система без Иксов

Ну так # systemctl set-default multi-user.target и даст вам систему без Иксов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Rootlexx писал(а):
29.07.2017 18:24
# systemctl set-default multi-user.target и даст вам систему без Иксов.

Буквы сочли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Rootlexx »

alv писал(а):
29.07.2017 19:02
Буквы сочли?

Едва ли сильно больше, чем требуется на открытие файла /etc/inittab, переход в нём до нужной строки, замену цифры и сохранение файла. Особенно с автодополнением.
Но заниматься такой мелочью как скрупулёзный подсчёт букв в командах я не собираюсь. Если вас это настолько волнует -- что ж, ваше дело.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Rootlexx писал(а):
29.07.2017 19:14
заниматься такой мелочью как скрупулёзный подсчёт букв в командах я не собираюсь.

Типичный приём systemd'овцев - переводить стрелки. Вы доказываете преимущества systemd - не я.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение Rootlexx »

alv писал(а):
29.07.2017 20:46
Rootlexx писал(а):
29.07.2017 19:14
заниматься такой мелочью как скрупулёзный подсчёт букв в командах я не собираюсь.

Типичный приём systemd'овцев - переводить стрелки. Вы доказываете преимущества systemd - не я.

Да неужто?
Вы написали, что якобы в systemd нужно вручную создавать символьные ссылки для смены уровня запуска -- я указал вам, что это давным-давно не так. Я не собираюсь вас в чём-то убеждать -- мне абсолютно пофиг, чем вы там у себя пользуетесь. Пользуйтесь, чем хотите, это ваше право и не моё дело.
За несколько прошедших лет уже все аргументы высказаны, а мнения -- составлены. Обсасывать всё по N-ному кругу не имею желания. Хотите подсчитывать буквочки -- пожалуйста, но без меня, ибо не интересно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: [NIXP] В OpenBSD предложили патч для совместимости с проблемой systemd в обработке имён юзеров

Сообщение alv »

Rootlexx писал(а):
29.07.2017 22:31
ибо не интересно

Аналогично.
Спасибо сказали:
Ответить