GNOME 3: регресс (Список пропавших возможностей)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

Поскольку всё больше обнаруживается провавших функций в новом GNOME, то хотелось составить список подобных вещей и, может быть, способы включения альтернатив.

Стандартные, потрясающе удобные часы:

- пропала поддержка погоды
- пропало наглядно отображение времени суток
- пропала поддержка нескольких временных зон

Totem:

- пропала поддержка опции --no-existing-session, судя по всему, теперь запуск нескольких копий Totem невозможен в принципе

Nautilus:

- убрали возможность удаления файлов по Del
- пропала панель инструментов, с кнопками "Up", "Zoom" и т.д.
- провала возможность помечать файлы значками (Favotites, Secure и т.д.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

На моё ИМХО, убожество легко доступных настроек - достаточный повод, чтобы не обсуждать, чего ещё не стало из возможностей в 3-м GNOME. Как в известном диалоге:
- Было семь причин нашего поражения. Во-первых, не было пороха...
- Достаточно, генерал.

И не надо мне рассказывать про gnome-tweak-tool или gconf-editor, которые якобы могут всё. Во-первых, криво, во-вторых, далеко не всё. В-третьих, Беня знает за облаву.
Опять же вспоминаются слова времён Буонопартия:
ГУЙ, который не может настроить себя своими ГУёвыми средствами - не ГУЙ, а мьёрд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение agentprog »

<holywar>
а вы KDE, KDE...
</holywar>
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
17.05.2011 18:56
достаточный повод, чтобы не обсуждать, чего ещё не стало из возможностей в 3-м GNOME
В данном случае мне хотелось не обсуждать убожества, а лишь составить для себя картину и список того, чего мы лишились. Сегодня исследовал тему "А не форкнул ли кто-нибудь GNOME 2" и наткнулся на информацию (в частности с gnome.org) о внутренностях GTK3 и GNOME 3 и руководства, как правильно выполнить перенос существующих GTK2/GNOME2 приложений на GTK3/GNOME3. Среди примеров были многие старые стандартные Bonobo-аплеты.

Сложилось впечатление, что среди разработчиков GNOME 3 есть адекватные люди, которые не просто сделали "новую версию GNOME", путём выкидывания существующей функциональности, а планировали разработку новой гибкой среды/движка, которою можно будет гибко настраивать и расширять. Только пошли они странным путём - вместо постепенного переноса старого кода на новый GNOME, они просто решили выкинуть старый код и заняться его переносом в будущем (или оставить эту работу волонтёрам). А новые возможности, невидимые пользователю, в GNOME 3, всё же, есть: это и dconf, и более активное использование D-Bus вместо Bonobo (CORBA), и CSS в GTK+ 3.

agentprog писал(а):
17.05.2011 19:23
а вы KDE, KDE...
Какое-то время назад я стебал несчастных, после выпуска KDE 4, кдешников и просто даже не предполагал, что гномовцев может постичь та же участь... и даже, на первый взгляд, ещё хуже. )

serzh-z писал(а):
16.05.2011 01:32
- убрали возможность удаления файлов по Del
Нашёл: комбинацию заменили на Ctrl+Del. Видимо, одна клавиша была слишком сложна для нажатия. В дополнении - можно в dconf разрешить присваивание хоткеев в меню GTK и легко связать Del с пунктом Delete.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 19:26
В данном случае мне хотелось не обсуждать убожества, а лишь составить для себя картину и список того, чего мы лишились.

Сергей, я это прекрасно понимаю. Просто после первого взгляда на контрольную панель GNOME 3 ещё в традиционном интерфейсе, мне стало нехорошо.
Но верилось (то есть хотелось верить) - это потому, что они все силы бросили на разработку GNOME Shell'а.
Однако после взгляда на евойный твикер у меня хватило солдатской смекалки, чтобы понять, что это...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 19:26
заняться его переносом в будущем (или оставить эту работу волонтёрам)

Ключевые слова - волонтёрам. Разработка Open Source перевёрнута с ног на голову. Испокон веку как было? Джастфофанщики придумали что-то новое и сырое, ребята на жаловании (условно назовём их "фирмачи") доводят это новое до товарного вида. Первые получают славу (ну или репутацию в узких кругах), вторые - зарплату.
Нынче всё наизнанку: "фирмачи" делают вид, что придумали что-то новое и предлагают джастфофанщикам доводить это до ума. Для чего надо убедить последних, что это новое - круто. А главное - что оно действительно новое.
Этого, похоже, почти никто не понимает.
И это главная причина, почему я вообще ввязываюсь в эти холивары. Существование прочих неудобных, по моему мнению, DE/WM, типа Enligtenment'а - меня нимало не волнует: у ребят своя ниша, для записных эстетов, и они в свою нишу никого не тянут. Как не тянут к себе любители многокилометровых конфигов для FVWM. Ну, пример можно множить до бесконечности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
17.05.2011 19:31
Однако после взгляда на евойный твикер у меня хватило солдатской смекалки, чтобы понять, что это...
Мда... Shit happens. =)
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение BIgAndy »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 19:43
alv писал(а):
17.05.2011 19:31
Однако после взгляда на евойный твикер у меня хватило солдатской смекалки, чтобы понять, что это...
Мда... Shit happens. =)

/me давно ждал момента выхода Gnome3 чтобы напомнить аппологетам все рефлексии после выхода KDE4.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

BIgAndy писал(а):
17.05.2011 20:04
/me давно ждал момента выхода Gnome3 чтобы напомнить аппологетам все рефлексии после выхода KDE4.
Я тут уже думал - может кто-то из недоброжелателей проник в лагерь идеологов GNOME (навроде, как в менеджмент Nokia просочились люди Microsoft) и решил таким образом убить этот проект DE... )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение babay2004 »

Вот бы эту тему почитать через пару лет. Или хоть через год...
Но потом мы все будем уже новых мыслей полниться. Возможно с высоты своей "олдости" осуждать XFCE-5... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 20:09
может кто-то из недоброжелателей проник в лагерь идеологов GNOME

В паралельном трейде высказывалось мнение, что всё это порождение мирового жидо-масонского заговора :)
А если серьёзно - то во многом это объясняется тем, что разработчики - очень молодые люди. которые не успели испортить себе глаза 20-летним сидением за монитором. И которым просто невдомёк, что если человек средних лет :) не может настроить себе шрифты так, чтобы их видеть, двумя кликами мыши или правкой двух строк в конфиге - то такой DE для него просто не существует.
Как, например, этого в упор не могут понять разработчики Chrome/Chromium'а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение babay2004 »

alv писал(а):
17.05.2011 21:29
И которым просто невдомёк, что если человек средних лет :) не может настроить себе шрифты так, чтобы их видеть, двумя кликами мыши или правкой двух строк в конфиге - то такой DE для него просто не существует.
Как, например, этого в упор не могут понять разработчики Chrome/Chromium'а.

Стоп-стоп. Я про "человек каких-там лет" и зрение могу в личке или конфе поболтать, и зрение у меня очень далеко от идеала. Но шрифты я смог достаточно легко настроить под себя, даже перейдя на совершенно новый дистр.
Так что не надо.
Другое дело, что привычки трудно ломать устоявшиеся - тут да, верю, бывают такие люди, даже много.
Чего стоит випиливание панели задач. Это главная проблема, ящетаю.
Но верю, что полечится - мне же places вернули, хоть и не полностью - не хватает последних открывавшихся документов. Но ведь это легко пилится! Не, я не умею и не хочу, но наделают, уверен. :) Потому что легко в новом гноме.
Дайте срок. А пока сидите на втором гноме. Или на Хсфсе.

Про хром не скажу, не использую. Пробовал - не понравилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение Hrafn »

из того, что я видел, шрифты в хроме настраиваются проще всего... силно проще, чем в огнелисе или опере... так что сложность - это очень натянуто
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение babay2004 »

Hrafn писал(а):
17.05.2011 22:41
из того, что я видел, шрифты в хроме настраиваются проще всего... силно проще, чем в огнелисе или опере...

Про Огнелис не надо - есть два варианта простых, легко.
В опере проблем не видел, потому что использую эпизодически.
А Хром меня отвратил этим, хоть и пробовал тоже эпизодически - так и не научился, ну может просто не там искал. Ди и хрен с ним - нормально ж без него.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

babay2004 писал(а):
17.05.2011 21:07
Вот бы эту тему почитать через пару лет. Или хоть через год...
Да, про некоторые возможности GNOME 2 тоже в своё время плохо говорили... Люди ко всему привыкают. Уверен, что если сейчас воскресить и _правильно преподнести_ интерфейс Windows 3.1, то люди _будут_ им пользоваться. И будут даже хватить.
babay2004 писал(а):
17.05.2011 22:12
Дайте срок. А пока сидите на втором гноме. Или на Хсфсе.
А что, много дистрибутивов предоставляют возможность выбора версии GNOME?
babay2004 писал(а):
17.05.2011 22:12
Чего стоит випиливание панели задач. Это главная проблема, ящетаю.
Да фиг с панелью... Фиг с клавишей Del, переучиться на Ctrl+Del - не сложно. Функциональность пропала. Нужных функций нет в принципе. Понятно, что ломать не строить, выкинуть существующий код - проще. Но вышло прямо, как в Windows: чтобы сделать простейшую вещь - нужно сделать 20 тычков мышью, это в лучшем случае. В худшем - ничего вообще сделать, в текущей версии, нельзя.

Чего стоит пропадающая панель статуса - я теперь постоянно пропускаю сообщения от коллег/кастомеров по жабберу и новые письма. Ибо каждые пару минут жать хоткей (или дёргать мышью) и смотреть на панель - неудобно, а потом про неё забываешь и не видишь, что что-то пришло. Собственно, вот та инфа, что мне попалась, с примерами миграции старых аплетов на новый API, даёт хоть какую-то надежду на исправление процесса работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение babay2004 »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 23:33
Чего стоит пропадающая панель статуса - я теперь постоянно пропускаю сообщения от коллег/кастомеров по жабберу и новые письма

А, тут просто - вылазит сообщение - отвечаешь... Классно, удобно!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

Hrafn писал(а):
17.05.2011 22:41
из того, что я видел, шрифты в хроме настраиваются проще всего...

Типичный пример непонимания задачи, извини. Шрифты интерфейса не настраиваются вообще. Ни в одной сборке. Даже в той, которая хвастается интегрированностью с десктопом GNOME.
Шрифты в окне браузера... лишь несколько версий назад появилась возможность выставить минимальный кегль.
До чего, кстати, не дошли ещё разработчики Мидоры и Епифания, хотя обоим лет поболее.
UPD Да, и про Control+ Беня тоже знает :)
Не то это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

babay2004 писал(а):
17.05.2011 22:12
Я про "человек каких-там лет" и зрение могу в личке или конфе поболтать, и зрение у меня очень далеко от идеала. Но шрифты я смог достаточно легко настроить под себя, даже перейдя на совершенно новый дистр.
Так что не надо.

Надо, Федя, надо (с)
Годами, диоптриями и прочими частями тела меряться не будем
А вот на счёт достаточно легко... Если для Вас достаточно легко доустановить твикер (о котором ещё нужно знать) и понять принцип масштабирования - я за Вас искренне рад.
Да вот только в любом другом DE/WM это делается ещё легче и прозрачней. Даже в GNOME2 :)
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение Lemon_joe »

BIgAndy писал(а):
17.05.2011 20:04
/me давно ждал момента выхода Gnome3 чтобы напомнить аппологетам все рефлексии после выхода KDE4.

Согласен. Ощущение дежавю.
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение Ali1 »

alv писал(а):
18.05.2011 01:24
Да вот только в любом другом DE/WM это делается ещё легче и прозрачней. Даже в GNOME2

Более того. Ни что не мешало продвинутым создателям третьеро гнома встроить в него возможность изменять шрифты, как в гноме два.

Ps
виндос3.1 не любил, а вот у полуоси нормальный DE был.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение Ali1 »

Lemon_joe писал(а):
18.05.2011 01:43
Ощущение дежавю.

А почему должна быть другая реакция на тот же раздражитель?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

Ali1 писал(а):
18.05.2011 01:44
Ни что не мешало продвинутым создателям третьеро гнома встроить в него возможность изменять шрифты, как в гноме два.

Ага. первый шок от общения с ранним GNOME 3, ещё когда по дефолту он представал в обычном виде, был от его кастрированной контрольной панели.

Ali1 писал(а):
18.05.2011 01:50
А почему должна быть другая реакция на тот же раздражитель?

Раздражитель чуть разный. У KDE'шников это была просто неаккуратность: раннюю альфу они самонадеянно назвали релизом.
У гномошелловцев и юнитистов это - целенаправленная политика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал(а):
17.05.2011 23:33
Уверен, что если сейчас воскресить и _правильно преподнести_ интерфейс Windows 3.1, то люди _будут_ им пользоваться. И будут даже хватить.
пруф. (по ссылке ролик с ютуба, просто показана вырезанная часть ролика).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение Nazyvaemykh »

alv писал(а):
17.05.2011 19:43
serzh-z писал(а):
17.05.2011 19:26
заняться его переносом в будущем (или оставить эту работу волонтёрам)

Ключевые слова - волонтёрам. Разработка Open Source перевёрнута с ног на голову. Испокон веку как было? Джастфофанщики придумали что-то новое и сырое, ребята на жаловании (условно назовём их "фирмачи") доводят это новое до товарного вида. Первые получают славу (ну или репутацию в узких кругах), вторые - зарплату.

Я не знаю, может быть, кто-то до сих пор считает, что stable API is nonsence. Но ужь в разработке Gnome такой подход явно не уместен.
Сделать правильную среду для разработки, GTK3, dbus и т.п. — для этого нужна некая централизация. А как только это сделано, представители сообщества могут потихоньку поодиночке перетаскивать старые программы в новую среду.
Так что своя какая-то логика тут есть. Не с ног на голову это ужь точно.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

babay2004 писал(а):
18.05.2011 00:15
А, тут просто - вылазит сообщение - отвечаешь... Классно, удобно!
Да, круто... очень продумано и гениально. =) Но вот же беда - я не сижу постоянно за компьютером, или сижу, но не смотрю всё время на экран и не держусь за мышь. Если чуть отвлёкся и не заметил этого всплывания, то см. выше, что я уже написал.

Странно, если подобный интерфейс сделан с прицелом на планшеты/смартфоны, то вообще не ясно - зачем? Там люди эти лишние движения раздражают ещё больше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
babay2004
Сообщения: 48
ОС: Fedora-20. Gnome-shell. x64.

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение babay2004 »

serzh-z писал(а):
18.05.2011 12:17
babay2004 писал(а):
18.05.2011 00:15
А, тут просто - вылазит сообщение - отвечаешь... Классно, удобно!
Да, круто... очень продумано и гениально. =) Но вот же беда - я не сижу постоянно за компьютером, или сижу, но не смотрю всё время на экран и не держусь за мышь. Если чуть отвлёкся и не заметил этого всплывания, то см. выше, что я уже написал.

Для вас уже придумали, как прибить гвоздями в верхнюю панель Gajim, пользуйтесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение serzh-z »

babay2004 писал(а):
18.05.2011 14:03
Для вас уже придумали, как прибить гвоздями в верхнюю панель Gajim, пользуйтесь.
Это где? Я, как "обычный пользователь", обновил GNOME, ничего никуда не прибилось.
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение Lemon_joe »

Ali1 писал(а):
18.05.2011 01:50
Lemon_joe писал(а):
18.05.2011 01:43
Ощущение дежавю.

А почему должна быть другая реакция на тот же раздражитель?

Да не должна, что вы. Инфузория-туфелька тоже в ответ на раздражение трихоцисты выкидывает. Потому что по-другому реагировать и не может.
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение alv »

Nazyvaemykh писал(а):
18.05.2011 09:59
нужна некая централизация

централизация возможна в двух видах: есть человек (или человеки, но ни в коем случае не люди в смысле people), который может либо убедить, либо приказать.
В GNOME, судя по всему, напряг и тем, и с другим. Так что если
Nazyvaemykh писал(а):
18.05.2011 09:59
своя какая-то логика тут есть

то она явно не аристотелева :)
А вот с Unity как раз есть тот, кто может приказать, и кто может оплатить работу тех, кто может убедить.
Если, конечно, не увидит, что это нецелесообразно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ironcam
Сообщения: 600
Статус: Ave Satan
ОС: Ubuntu 14.10 x64

Re: GNOME 3: регресс

Сообщение ironcam »

serzh-z писал(а):
18.05.2011 14:06
babay2004 писал(а):
18.05.2011 14:03
Для вас уже придумали, как прибить гвоздями в верхнюю панель Gajim, пользуйтесь.
Это где? Я, как "обычный пользователь", обновил GNOME, ничего никуда не прибилось.

+1
Я вообще впервые слышу о этом.
вКонтакте
ОСь указана под аватаркой.
Вот скажите, я один такой? У меня всегда уникальные проблемы. Гугл о них ничего не знает, и другие линуксойды тоже...
Если проблемы решаются, только методом тыка...
Спасибо сказали:
Ответить