Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение жучара »

Да, друзья, так и есть. Группы нет уже давно, а на отображается

...Создал группу group0 (ID группы 10), создал пользователя user0 поместил его в эту группу. Создал файл foo. Информация об этом файле:

Код: Выделить всё

$ pwd
/home/user0
$ ls -l
...
-rwxr-xf-x 1 user0 group0 ..... foo


Удалил группу group0, создал группу group1 (ID группы 11), польователя user0 поместил в группу group1, создал файл bar:

Код: Выделить всё

$ pwd
/home/user0
$ ls -l
...
-rwxr-xf-x 1 user0 10 ..... foo
-rwxr-xf-x 1 user0 group1 ..... bar


Видите? Группы group0 нет, а в строчке про foo указан её ID! То есть вообще говоря по этому выводу делаем вывод, что владелец файла принадлежит группе с ID 10, что ложь. Двойная причём. Во-первых, он принадлежит группе с ID равным 11, а во вторых группы с ID равным 10 уж сто лет как нет.

.................................................

Выдержка из файла /etc/group:

Код: Выделить всё

...
group1:*:11:
а группы group0 и ID равного 10, там нет, я вас уверяю, просто файл длинный.

Выдержка из файла /etc/passwd

Код: Выделить всё

...
user0:##user0:10:11:user0:/home/user0


Не таскать же мне мёртвую группу всю жизнь за собой! Что же делать, друзья? Я уж и перезагружался, и всяко. Ладно, я один файл могу найти и переписать. А если их будет море? И у всех в качестве группы владельца будет мёртвая группа? Все находить и переписывать? Несерьёзно это как-то. Спасибо, кто откликнется.

...Ай-ай, сейчас нашёл команду chgrp, которая поменяла мне рекурсивно группу у всех файлов. Но это же вель не та команда, да ведь? Я в том смысле, что она конечно устанавливает нужную мне группу, но из того, что МОЖНО менять вручную группу у файла, не следует же что её ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно менять вручную, когда у владельца меняется группа? Честно, не нравится мне такая перспектива. Поменял группу у владельца- а потом меняй (пусть даже и chgrp, быстро то есть) группу у всех файлов. Гм. Как-то не того.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

Во-первых, группа файла не имеет никакого отношения к владельцу файла. Для того файлу отдельно и независимо прописываются владелец и группа, чтобы можно было гибко раздавать права. Так что в описанном случае менять группу файлов нужно именно вручную.
Во-вторых, у пользователя есть одна основная группа, и может быть несколько дополнительных. Технически (не скажу за MINIX, но в GNU/Linux и вроде в большинстве других юниксов так) запись об основной группе хранится в /etc/passwd вместе с основной информацией о пользователе (и теоретически может сохраняться даже при удалении группы, хотя по уму система такого позволять не должна), а о дополнительных — в /etc/group (и удаляется при удалении группы). Информация же о владельце и группе файла (в виде числовых идентификаторов) хранится в метаданных файловой системы, и никак не реагирует на добавление или удаление пользователей и групп, равно как и на их изменение.
В-третьих, основная группа пользователя меняется крайне редко, как правило — вообще такой необходимости не возникает. Так что неудобство, с которым Вы столкнулись, вызвано довольно искусственной ситуацией.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

А что, в MINIX'е можно вот так за здорово живёшь создать пользовательскую группу с GID=10?
В Linux'ах и BSD'ях обычно GID'ы до 1000 и 100, соответственно, резервируются за системными группами, типа root, wheel, lp и так далее. Конкретно для каждой системы надо уточнять в /etc/adduser.conf, бывают разные случаи.
Или Вы таки создали системную группу? Да ещё, небось, и сделали её основной для пользователя? Это легко, если забыть опцию -a. Тогда после удаления группы вообще ситуация будет, насколько я понимаю, непредсказуемой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал(а):
24.04.2017 14:40
Информация же о владельце и группе файла (в виде числовых идентификаторов) хранится в метаданных файловой системы, и никак не реагирует на добавление или удаление пользователей и групп, равно как и на их изменение.
Более того, особого смысла пилить какие-то хуки, которые при удалении группы будут бегать по системе и что-то пытаться менять смысла особого не имеют.
Во-первых непонятно, на какую другую группу менять файлы. (совсем необязательно, что назначенная группа является чьей-то основной группой).
Во-вторых какой-нибудь из разделов может быть просто напросто непримонтирован во время удаления группы.
А представляете как долго будет выполняться команда удаления группы в системе с массивом данных в несколько ТБ, где хранятся миллионы маленьких файлов по 1-4 кб, чтобы оно успело оббежать всё и проверить/поменять всё?
И там ещё воз и маленькая тележка проблем маячит.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

SLEDopit писал(а):
25.04.2017 01:17
в системе с массивом данных в несколько ТБ

Не забывайте, это MINIX, хоть и "Три". А что бы там про неё ни говорил старина Энди Таккер Танненбаум, в ней по прежнему всё понарошку...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение жучара »

Bizdelnick вот я вообще не зря задал этот вопрос. Вот вообще не зря. Я-то всю жизнь как думал- есть файл foo, у него есть владелец own, у владельца группа owngroup (для простоты возьмём, что основная) И есть пользователь user, который принадлежит ТОЙ ЖЕ группе, что и владелец, то есть owngroup. И вот теперь посмотрим на права на файл foo:

-rwxr-x---


Я-то всю жизнь думал, что эти вот права, выделленные жирным, определяют права пользователя user потому, что он принадлежит ТОЙ ЖЕ ГРУППЕ owngroup, что и владелец own файла foo

А вы меня наставили на путь истиный; на самом-то у файла есть своя особая характеристика, (тоже группа) и вот права, выделенные жирным, определяются для владельцев ГРУППЫ ФАЙЛА. Вот по-моему вы это пытались доменя донести. И это именно так, я уже убедился на своём компе.

...так всё ничё. А теперь читаем Таненабаума, что он пишет по этому поводу:

К примеру, код защиты rwxr-x--x означает, что владелец файла может читать, записывать и запускать файл, другие члены группы владельца — только читать и запускать файл (без права записи), и, наконец, все прочие пользователи — только исполнять файл (без права чтения и записи).


fd = creat("abc", 0751);
Эта команда создаст файл с именем abc и установит для него права доступа 0751 (в С числа с ведущим нулем считаются восьмеричными). Младшие 9 бит этого числа показывают, что владелец файла имеет права доступа rwx (7 означает права на чтение, запись и исполнение), члены группы владельца имеют права на чтение и исполнение (5), а прочие пользователи — только на исполнение (1).


Там где написано "владельца", должно быть "файла"

...мда, вот такое вот я всю жизнь и читал.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

alv писал(а):
25.04.2017 01:01
Или Вы таки создали системную группу? Да ещё, небось, и сделали её основной для пользователя? Это легко, если забыть опцию -a. Тогда после удаления группы вообще ситуация будет, насколько я понимаю, непредсказуемой.
ну а чё не создать-то? Инструментов для создания группы нет, пишешь вручную в файл /etc/group и всё. Ограничений тоже я не нашёл никаких, (разве что чтобы была не больше 99, ибо в файле /etc/group есть группа nogroup с GID равным 99). Федорчук того же мнения:

Средств для автоматического создания новой группы я не нашел. После этого уже можно задавать собственно команду:
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение жучара »

Я тут подумал на досуге- дело в том, что вообще нет ни автоматического создания группы ни автоматического её удаления. Если иметь ввиду, что группа просто запись в файле /etc/group, и группу-то я удалал вручную, просто-напросто убрав соответтвующую строчку из этого файла, то это немного объясняет, почему система никак на это не реагирует- она и не должна реагировать. При ls -l команда обращается к файлу /etc/group, ничего там не находит и выводит просто-напросто индентификатор группы. Так, ну а в других системах, где есть автоматическое удаление группы, могли бы уж какую-никаку подстраховку сделать, хотя, как сказал SLEDopit, это накладно будет. Кстати для работы с группами в minix 3.1.0 существует одна команда, сhgrp, всё. Вроде объяснили, всем спасибо, если что, спрошу тут.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
25.04.2017 21:25
ну а в других системах, где есть автоматическое удаление группы, могли бы уж какую-никаку подстраховку сделать

Не могли.

жучара писал(а):
25.04.2017 21:25
Кстати для работы с группами в minix 3.1.0 существует одна команда, сhgrp, всё.

Судя по манам, начиная с 3.2 там появился для этого набор команд, перенесённых из FreeBSD.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

жучара писал(а):
25.04.2017 21:02
Федорчук того же мнения:

Федорчук это писал 10 лет назад, когда MINIX3 только появилась. Неужели ничего за это время не развилось?

Bizdelnick писал(а):
25.04.2017 21:45
Судя по манам, начиная с 3.2 там появился для этого набор команд, перенесённых из FreeBSD.

Вот, тут товарищи подсказывают, развилось чего-то.
Не все же силы у них уходили на портирование под очень актуальную уже тогда архитектуру HP-PA.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение жучара »

alv писал(а):
25.04.2017 22:50
жучара писал(а):
25.04.2017 21:02
Федорчук того же мнения:

Федорчук это писал 10 лет назад, когда MINIX3 только появилась. Неужели ничего за это время не развилось?
не знаю, просто версия minix 3.1.0 для книжки Танненбаума. А остальные версии, которые выше- они типа сами по себе версии, не для книжки, которую я читаю.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
25.04.2017 21:02
Там где написано "владельца", должно быть "файла"

Трудности перевода. С "owner" — "владелец файла" всё понятно. Просто "группа файла" — не очень понятно, поэтому чаще пишут "группа-владелец". В переводе, который Вы процитировали, почему-то опустили дефис (корректор перестарался?), откуда и возникла путаница.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение NickLion »

жучара писал(а):
25.04.2017 21:25
Так, ну а в других системах, где есть автоматическое удаление группы, могли бы уж какую-никаку подстраховку сделать, хотя, как сказал SLEDopit, это накладно будет.

Не получится, и дело не только в чрезвычайной накладности, а если какой-то из разделов в режиме read-only или вообще не смонтирован? Я ещё скажу, что в Windows ситуация ровно такая же. Могут оставаться группы-владельцы файлов после удаления группы или владельцы после удаления пользователя (да-да, файлы его тоже остаются). Только id'шки там не простые числа, а UUID, будет что-то вроде: {550e8400-e29b-41d4-a716-446655440000}.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение жучара »

NickLion да я уж понял, что это лишнее. Ведь что такое группа файла? Это не ёмкость, где файл лежит, а просто принадлежность к группе определяет права на этот файл. Нет группы- нет прав на этот файл у членов группы, только и всего. Но кроме этих членов существуют другие пользователи файлов, а именно владелец и "все остальные", у которых есть права на это файл (если есть) и которые вполне себе могут файлом пользоваться даже если удалить группу файла (читай: просто запись в /etc/group)
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
26.04.2017 00:21
Просто "группа файла" — не очень понятно, поэтому чаще пишут "группа-владелец"

Какая группа файла? Группа, как метко сказал много лет назад Иван Паскаль - это группа пользователей. Пользователям группы А разрешено читать (писать, исполнять) данный файл, пользователям группы Б - это делать запрещено. Вот и всё. А группа-владелец - первый раз вижу.
жучара, почитайте Ивана, у него всё это изложено куда лучше и понятней, чем у трёх Таннебаумов, вместе взятых.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
27.04.2017 22:48
Какая группа файла?

Которая калька с file group.

alv писал(а):
27.04.2017 22:48
Пользователям группы А разрешено читать (писать, исполнять) данный файл, пользователям группы Б - это делать запрещено.

Это уже ACL. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.04.2017 22:54
alv писал(а):
27.04.2017 22:48
Какая группа файла?

Которая калька с file group.

Фюрер грамматиков, конечно же, знает, что для перевода важно знать не язык оригинала, а язык перевода?
Bizdelnick писал(а):
27.04.2017 22:54
alv писал(а):
27.04.2017 22:48
Пользователям группы А разрешено читать (писать, исполнять) данный файл, пользователям группы Б - это делать запрещено.

Это уже ACL. ☺

Да никакой не ACL. а банальное разграничение прав по группам. Применялось, когда и слова-то такого не было - ACL. Ивана читайте, Ивана. Он про всё это почти 20 лет назад написал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
27.04.2017 23:03
для перевода важно знать не язык оригинала, а язык перевода?

Если знаете его лучше меня, скажите, как перевести правильно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
27.04.2017 23:03
Да никакой не ACL. а банальное разграничение прав по группам.

То, что Вы написали про группу А, банальное, а вот про Б — уже небанальное.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.04.2017 23:24
alv писал(а):
27.04.2017 23:03
Да никакой не ACL. а банальное разграничение прав по группам.

То, что Вы написали про группу А, банальное, а вот про Б — уже небанальное.

А чего небанального в том, чтобы включить своего злейшего друга и закадычного врага в группу Б, для которой снят бит чтения и исполнения для каталога с любимой им парнухой, а также права на чтение всех входящих в него файлов? Никакого ACL для этого не требуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
27.04.2017 23:17
alv писал(а):
27.04.2017 23:03
для перевода важно знать не язык оригинала, а язык перевода?

Если знаете его лучше меня, скажите, как перевести правильно.

Понятие правильности к переводу применить сложно. А с точки зрения подполковника Очевидности, так:
пользователь - владелец файла; его права на файл определяются маской, которую он сам себе прописал в своём конфиге шелла;
группа пользователей - не группа владельцев, и тем более не группа-владелец, а просто группа (с определёнными атрибутами доступа к файлу); то, что в скобках - очевидно по умолчанию, так как атрибуты могут быть как разрешительные, так и запретительные;
не пользователь и не член группы - один из прочих.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение yoshakar »

alv писал(а):
28.04.2017 07:57
для которой снят бит чтения и исполнения для каталога
В UNIX нельзя запретить что-либо (снять бит) для группы, можно запретить только всем, кроме владельцев.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение NickLion »

yoshakar
Почему нельзя? Я так понимаю, alv говорил приблизительно вот про такое:

Код: Выделить всё

nicklion@thaumaturge:~> ll test.txt
-rw----r-- 1 nicklion users 3 кві 28 11:41 test.txt
nicklion@thaumaturge:~> whoami
nicklion
nicklion@thaumaturge:~> cat test.txt
ok
nicklion@thaumaturge:~> sudo sudo -u games groups
users
nicklion@thaumaturge:~> sudo sudo -u daemon groups
daemon bin
nicklion@thaumaturge:~> sudo sudo -u games cat test.txt
cat: test.txt: Відмовлено у доступі
nicklion@thaumaturge:~> sudo sudo -u daemon cat test.txt
ok

Как видно, стоит запрет на чтение для группы users.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение NickLion »

alv писал(а):
28.04.2017 08:12
группа пользователей - не группа владельцев, и тем более не группа-владелец, а просто группа (с определёнными атрибутами доступа к файлу); то, что в скобках - очевидно по умолчанию, так как атрибуты могут быть как разрешительные, так и запретительные;
не пользователь и не член группы - один из прочих.

Так чем Вам не понравилось "группа файла"? Как раз и описывает такое — группа, указанная в свойствах файла, для которой заданы особые права доступа. Только так говорить долго, проще сказать группа файла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
28.04.2017 08:12
пользователь - владелец файла; его права на файл определяются маской, которую он сам себе прописал в своём конфиге шелла;
группа пользователей - не группа владельцев, и тем более не группа-владелец, а просто группа

Меж тем это вполне равноправные атрибуты файла, а в их наименовании последовательности нет. Почему-то не говорят "пользователь файла", но говорят "владелец файла"; с этой точки зрения "группа файла" меня и напрягает, и больше нравится "группа-владелец" (такой термин довольно распространён, что подтверждается с помощью любого поисковика). Но речь выше шла не о том, как мне кажется правильным что-то называть, а о том, как в книжке уважаемого автора оказался очевидный ляп. Я предположил, что переводчик написал "группы-владельца", а корректор взял и выкинул дефис, исказив при этом смысл. Корректоры — они такие, за ними глаз да глаз нужен. ☺
P. S. Так расхваливаемый Вами Иван тоже не использует термин "группа файла", вероятно из тех же соображений, что я описал выше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

yoshakar писал(а):
28.04.2017 08:43
В UNIX нельзя запретить что-либо (снять бит) для группы, можно запретить только всем, кроме владельцев.

Как это, как это?
NickLion писал(а):
28.04.2017 11:44
Как видно, стоит запрет на чтение для группы users.

Да, один из примеров.
При этом можно снять бит исполнения и для себя самого (другое дело, что тут же можно его и вернуть). Но разрешить для прочих. Только что это проделал.
У Ивана там много таких примеров было. Я когда-то так над коллегами шутил на нашей лабораторной файлопомойке.
NickLion писал(а):
28.04.2017 11:49
Так чем Вам не понравилось "группа файла"?

Если это ко мне вопрос - то мне не нравится группа владельцев. Или группа-вледелец. Потому как группа ничем не владеет - владелец разрешает или запрещает членам группы.
Bizdelnick писал(а):
28.04.2017 12:27
Иван тоже не использует термин "группа файла"

Да, он использует термин просто "группа". И определяет может и тавтологически, но понятно.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение NickLion »

alv писал(а):
28.04.2017 20:16
Если это ко мне вопрос - то мне не нравится группа владельцев. Или группа-вледелец. Потому как группа ничем не владеет - владелец разрешает или запрещает членам группы.

Да, я вот про вот этот коментарий:
alv писал(а):
27.04.2017 22:48
Bizdelnick писал(а):
26.04.2017 00:21
Просто "группа файла" — не очень понятно, поэтому чаще пишут "группа-владелец"

Какая группа файла? Группа, как метко сказал много лет назад Иван Паскаль - это группа пользователей. Пользователям группы А разрешено читать (писать, исполнять) данный файл, пользователям группы Б - это делать запрещено. Вот и всё. А группа-владелец - первый раз вижу.
жучара, почитайте Ивана, у него всё это изложено куда лучше и понятней, чем у трёх Таннебаумов, вместе взятых.



Может я неправильно понял, но мне показалось, что вам не понравился и термин "группа файла". Просто группа, на мой взгляд, может быть несколько двояким. Впрочем, в большинстве случаев контекст спасает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

NickLion писал(а):
28.04.2017 21:23
Просто группа, на мой взгляд, может быть несколько двояким.

И даже более "яким". Но тут приходится выбирать между неоднозначностью и литературной корявостью, которая в конечном счёте тоже оказывается неоднозначной. Я, как литератор, выбираю первое...
NickLion писал(а):
28.04.2017 21:23
Впрочем, в большинстве случаев контекст спасает.

...в надежде на то, что кто в теме - поймёт.
Вообще такие вещи надо воспринимать как идеограммы. Я когда-то немало усилий затратил на понимание слова runlevel. Почему run - ещё понять можно, но почему level? А потом плюнул, и решил понимать по китайски: одна палочка - человек, две палочки - люди, три палочки - "пролетарии всех стран, соединяйтесь!"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение bormant »

Проще, на мой взгляд, обьяснить так.
У inode есть поля UID -- идентификатор пользователя, GID -- идентификатор группы, права. Вторая группа из 3-х бит в поле прав задает в отношении файла права пользователя, если пользователь является членом группы с идентификатором GID.

Если вдруг у группы с идентификатором GID не оказалось имени в /etc/group, то будет выводиться сам этот идентификатор. Этот подход с заданием идентификаторам имён много где используется -- и для пользователей, и для хостов, и для портов соединений, и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
28.04.2017 20:16
Да, он использует термин просто "группа".

Он использует выражение
группа "особо допущенных" к файлу
но термином его не назовёшь. Зато литературно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как убрать пользователя из группы, которой нет?

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
29.04.2017 13:23
alv писал(а):
28.04.2017 20:16
Да, он использует термин просто "группа".

Он использует выражение
группа "особо допущенных" к файлу

Если не изменяет память - один раз, при вводе понятия, дальше - простого группа. Но это не важно.
Bizdelnick писал(а):
29.04.2017 13:23
но термином его не назовёшь. Зато литературно.

Кроме того, что литературно, полностью отвечает сути дела. В отличие от группы владельцев и группы файлов.
Так что паркуа бы и не па?
Уж всяко лучше, чем то, что с дефисом или без...
Спасибо сказали:
Ответить