Настройки HPA

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
awua
Сообщения: 594

Настройки HPA

Сообщение awua »

Всем привет. Я правильно понимаю, что Victoria не может перманентно отключить HPA на винчестере при помощи NHPA/NHPA48, а hdparm с "p" перед количеством секторов (может, это сектора, а может что-то ещё) может? Если так, зачем же в Victoria существует функция "отключения HPA", если после перезагрузки компа матплата всё равно активирует HPA на винте?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Настройки HPA

Сообщение Bizdelnick »

Что может Victoria, чего она не может, и зачем она это может или не может — логично читать в её документации и спрашивать у её же техподдержки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Настройки HPA

Сообщение awua »

Подразобрался немного. Судя по всему Victoria отключает HPA. Вобщем, дело было так. У меня в системе стоит 3 винта — sda, sdb, sdc. На sda и sdc HPA был включен. На sdb выключен. Я выключил HPA на sdc, но при попытке сделать это на sda получил I/O error. Думал, что косяк с винтом, но нашёл информацию в Инете, что матплаты Gigabyte любят делать себе место под BIOS. Как оказалось, это именно матплата не давала в Linux изменить настройки HPA на sda, потому что sda стоит первым винтом в системе (SATA0). Переткнул sda и sdb местами и отключил HPA на том винте, что был на SATA0 до смены SATA-кабелей. Обрадовался, но рано, так как после переподключения винтов на нормальный порядок и загрузки системы на sda HPA снова был включен! А я не мог понять, Victoria ли это недоотключает HPA.

В связи с этим возник такой вопрос. Если на некоем винте отключить HPA и создать партицию на весь объём винта, а потом подоткнуть его к материнке Gigabyte, которая сама включает HPA, то она повредит партицию? Место ведь ей надо, а его unallocated нет. Откуда она его брать будет?
Спасибо сказали:
Ответить