Немого пропиарю Midori? ;) (отвечу на возможные вопросы)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

GTK(2,3) браузер, использующий WebKitGTK и написанный с Vala. Сейчас мой основной.

Проект аццки сырой с точки зрения избалованного пользователя, но разжиревший монстр Firefox, несмотря на все удобства, в последнее время идет совершенно не туда. Меня лично уже достало открывать багрепорты, на которые отвечают менеджеры. Поэтому решил вопрос радикально. Какие плюсы? GTK3 без всяких дурацких изысков, расширения- это библиотеки .so а не гребаный джаваскрпт, нативный блокировщик рекламы и сторонних js (некий аналог NoScript), много чего по дефолту из того, что нужно самому доустанавливать в Firefox. Скорость работы тоже радует. Минусы: иногда (редко) падает, фишка одноклавишных шорткатов бывает конфликтует с js сайта, перехватывающим фокус ввода, расширения только те, что "искаропки" (но набор вполне ничего). Пока сыро и скорость разработки очень неспешная. Пишите багрепорты!))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение serzh-z »

rl0ad писал(а):
16.06.2016 22:36
расширения- это библиотеки .so а не гребаный джаваскрпт
Гениальный шаг! Это гарантирует, что для этого браузера всегда будет много самых свежих и актуальных расширений. Так и представляю отряд младших индусов, два месяца отлаживающих скрипты autotools, чтобы собрать новую версию расширения "Hello, World!" =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение Bizdelnick »

Он уже как минимум лет пять как в пиаре не нуждаются: все давно в курсе и про его гткашность, и про его вечную сырость.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

serzh-z писал(а):
17.06.2016 00:25
Гениальный шаг! Это гарантирует, что для этого браузера всегда будет много самых свежих и актуальных расширений.

Ну это вопрос- а что есть браузер? :) А точнее, что именно представляет из себя веб нынче? Ничего.. ничего нового.

Bizdelnick, это просто очень медленная разработка. Давайте прикинем, чисто на пальцах: есть Мозилла, у них есть бабло- насколько это ускоряет процесс? Раз в 5, в 10? Это неправильный подход. В стиле хомячка, которому нааадо)) Подумать об обычных юзерах? Они сюда заходят только случайно. Хотя я еще не общался с разработчиками, думаю немного позже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

Но, господа, меня печалит, что это не Опера, пока с ней не случилось говна. Но версия 12.. вот прямо сейчас бы установил и забыл про эти вебкиты как про дурной сон. Увы! Нынче десктопное ПО почти не разрабатывается. Вообще. Про всякую хрень в составе DE я промолчу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение chitatel »

rl0ad писал(а):
16.06.2016 22:36
Минусы: иногда (редко) падает

Пробовал использовать, года два назад. Задолбал падениями, увы, не редкими, а систематическими. :( В итоге выкинул нафиг.

Хотя да, он маленький, симпатичный и с минимумом удобств сразу из коробки. Такая себе хрущовочка для понаехавших из деревни. Если бы не падучая, вполне был бы юзабелен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение SLEDopit »

rl0ad писал(а):
16.06.2016 22:36
но разжиревший монстр Firefox, несмотря на все удобства, в последнее время идет совершенно не туда.
И что, у кого-то есть полноценная альтернатива для adblock + noscript + ghostery + cookiemonster + vimperator (pentadactyl) + firebug + stylish?
Собственно, если всякие стайлишы с гостери можно найти в других браузерах, то с вимператором и фаербагом тяжко. С нормальным вимператором, а не его жалким подобием, как вимиум в хроме.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
17.06.2016 10:41
adblock + noscript + ghostery + cookiemonster + vimperator (pentadactyl) + firebug + stylish

IMHO немножко устаревший набор. AdBlock (который Plus) скурвился, я его давно заменил на uBlock Origin. Ghostery сам почём зря сливает статистику, в которую наверняка попадают все URL, в том числе какие не надо; я его извёл и пользую Privacy Bager.

SLEDopit писал(а):
17.06.2016 10:41
с вимператором и фаербагом тяжко

Midorator - Vimperator для Midori — не знаю, насколько сложно его реанимировать, но наверняка возможно.
FireBug давно не пользую, хватает встроенных отладочных средств как в Firefox, так и в WebKit (и всём, что на нём построено, включая Midori).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

chitatel писал(а):
17.06.2016 10:33
Пробовал использовать, года два назад. Задолбал падениями, увы, не редкими, а систематическими. :( В итоге выкинул нафиг.

Ну я собрал свежак с GTK3, и вот еще что- сторонний джаваскрипт отключен. В таком состоянии почти не падает. Небольшое замечание про "отключенный джаваскрипт, ломающий внешний вид сайта" - на нормально сделанных сайтах ничего не ломается. Плюс нужное как раз и включаешь, а всякий треш остается заблокированным. Ну а те кто предоставляют свой проц и браузер для майнинга биткойнов (например) пусть так поступают и дальше, лох - не мамонт! ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение chitatel »

Olej писал(а):
19.06.2016 17:47
А трипер - почти не болезнь :drinks:

Да, потому что собственно болезнь - триППер. :)

P.S.
В броузерных делах народ склонен метаться толпой - от Нетскейпа к ИЕ, от него частично в оперу, потом толпой к огнелису, сейчас как будто охромели более чем все. Судя по всяким "исследованиям", написанным журналистами, опять-таки.

Это проявление каких-то не технических, а социальных процессов на самом деле. Даже не знаю, чем этот Midori хуже других, кроме падучей болезни. Ничем, в общем-то, просто не является объектом социопатии. А так - если бы нормально стоял, не исключено, что публика и на него бы села и щебетала от удовольствия.

P.P.S.
Хотя, блин, какая в nix'ах публика... Социопаты одни...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора
Порезал немножко флуд.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

chitatel писал(а):
19.06.2016 20:32
Даже не знаю, чем этот Midori хуже других, кроме падучей болезни.

О, я могу сказать, чем: например не настраивается скорость прокрутки страницы, нет менеджера паролей, слабо настраиваемый интерфейс/ нет аналога about:config..
Впрочем, первые 2 вопроса решаются в стиле unix way - imwheel и собственный менеджер паролей (и я его сделал!) Ну а последний- это уже проблема самого Webkit`а, тут только терпеть, увы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение Bizdelnick »

rl0ad писал(а):
24.06.2016 18:24
слабо настраиваемый интерфейс/ нет аналога about:config

~/.config/midori/config
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

Bizdelnick писал(а):
26.06.2016 22:01
~/.config/midori/config

Путь к файлу конфигурации я помню :) Речь про то, что такого количества опций настройки движка и элементов UI, как в Firefox:about:config нет в принципе. Да просто нет - потому, что Вебкит. Ну правда есть еще Epiphany.. вот уж там вообще все гвоздями прибито.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение bormant »

rl0ad писал(а):
17.06.2016 03:01
.Но версия 12.. вот прямо сейчас бы установил

И что, стесняюсь спросить, останавливает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

Ну например то, что под Оперу 12 не то что тем, а даже юзерскриптов уже не найти.
То, что на многих сайтах при обработке js она виснет (точнее, уже висла, когда я видел ее в последний раз, году эдак в 2013ом).
А главное конечно то, что она уже давно сдохла - а Midori хоть и медленно, но пилят. Хотя.. может стоит откопать и устроить сеанс некромантии? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

bormant, установил таки, и внезапно! вполне можно пользоваться. Удивлен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение Olej »

rl0ad писал(а):
27.06.2016 21:03
вполне можно пользоваться. Удивлен.

Можно.
Так же как, к примеру, MS DOS.

Юстус Алексу: Удивлён.
Алекс Юстутсу: Ничуть не удивлен.
:laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Немого пропиарю Midori? ;)

Сообщение rl0ad »

Можно.
Так же как, к примеру, MS DOS.

Какой-то антипиар Midori выходит, но не соглашусь: если настолько старый браузер как Opera 12 можно использовать почти без проблем даже сейчас, то это говорит впечатляющем качестве продукта. К MS DOS слово "качество" не применимо вообще. Как уже отмечал в #16, на некоторых сайтах подвисает из-за js - но не падает! Все остальные проблемы решаются относительно легко (можно найти и экстеншены, и темы, и скрипты оказывается).
Спасибо сказали:
Ответить