Подписка 2010

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

eddy писал(а):
02.02.2010 14:42
Кстати, как вам содержание ЛФ? Мне кажется, что он поскучнел. И содержимое диска совсем уж неинтересное, особенно в февральском номере...

А что Вам было бы интересно видеть - в журнале и на диске?


Evg503 писал(а):
02.02.2010 14:45
А я сам должен зайти и взять. Ну, раз кому-то выслали, пойду по GNU/ЛинуксЦентр )) Благо работаю в минуте ходьбы.

Да, просто зайти и взять в Линуксцентре его можно уже давненько. Если еще чуть-чуть подождете - можно будет забрать сразу два номера :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Подписка 2010

Сообщение eddy »

Да я уже говорил - и в пожеланиях к журналу, и к диску... И, кстати, по-моему, вместо того, чтобы выкладывать на диске один и тот же софт в разных бинарных форматах, лучше было бы выложить его исходники с зависимостями (тоже, естественно, в исходниках). Так установить намного проще, чем искать недостающие rpm-ы или deb-ы.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

Evg503 писал(а):
02.02.2010 14:33
И я рад, что вы снова выходите на сроки, начало месяца - журнал за этот месяц.

Ну, в том, что новый год только раз в году есть и минусы, и несомненные плюсы :)


eddy писал(а):
02.02.2010 17:02
Да я уже говорил - и в пожеланиях к журналу, и к диску...

Ну, наверное, Вас интересует еще что-то, кроме полного среза пакетов Gentoo, которому надо посвятить несколько номеров LXF подряд? :) В пожеланиях к журналу я Ваших просьб не нашел - повторите, пожалуйста, и мы посмотрим, что можно сделать.

И, кстати, по-моему, вместо того, чтобы выкладывать на диске один и тот же софт в разных бинарных форматах, лучше было бы выложить его исходники с зависимостями (тоже, естественно, в исходниках). Так установить намного проще, чем искать недостающие rpm-ы или deb-ы.

А исходники там есть непременно (за исключением случаев, когда софт просто не имеет открытых исходников; иногда еще "под нож" попадает OpenOffice.org). А в директории программы также обычно есть каталог dependencies с зависимостями - ну, кроме тех случаев, когда их можно без проблем найти в любом мало-мальски популярном дистрибутиве.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

Evg503 писал(а):
02.02.2010 14:45
Решил с тоски подписаться на RSS linuxformat.ru и обнаружил, что все ленты закомментированы и не работают.

А лент, к слову, там и не было никогда - закомментировали после того, как один из читателей пожаловался, что, мол, хочу подписаться, а не работает.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Evg503
Сообщения: 24

Re: Подписка 2010

Сообщение Evg503 »

про диск я мало что сказать могу. Разве что я с него LXF Ubuntu родителям ставил. возможно январский диск также буду использовать. Но давать дистрибутивы людям довольно удобно. Хотя бывают и казусы. Дал девушке убунту, а она поставила Мандриву из-за "волшебной" нумерации сторон. А вообще, мне кажется, что у меня инет быстрее чем диск. И не шумит так, и версии в нём свежее, так что диск, это только информационный повод обратить внимание на что-то новое и интересное. впрочем, есть места в нашей стране, где безлимитка ограничена 150М в сутки, там такие диски хорошее подспорье.

А с журналом непонятки. Сегодня днём оба номера (январь и февраль) выглядели в заказе одинаково: можно скачать персональную версию, но нет и намёка про дату бумажной. В ЛЦ отдали январь, а про февраль сказали недели 2 ждать :(. Непонятно, как теперь определить, что февраль уже пришел? Может хотя бы RSS починить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

Evg503 писал(а):
02.02.2010 17:48
А с журналом непонятки. Сегодня днём оба номера (январь и февраль) выглядели в заказе одинаково: можно скачать персональную версию, но нет и намёка про дату бумажной. В ЛЦ отдали январь, а про февраль сказали недели 2 ждать :(. Непонятно, как теперь определить, что февраль уже пришел? Может хотя бы RSS починить?

Его не чинить надо, а делать с нуля - на текущем сайте он банально не предусмотрен. Но вы правы (правда, я не очень понимаю, откуда взялись две недели) - надо передать Линуксцентру идею сделать какое-то оповещение о готовности номеров.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Подписка 2010

Сообщение eddy »

Val писал(а):
02.02.2010 17:09
В пожеланиях к журналу я Ваших просьб не нашел - повторите, пожалуйста, и мы посмотрим, что можно сделать.

Как насчет того, чтобы разнообразить статьи о программировании в линуксе? Причем не зацикливаться на редко используемых языках, а остановиться, например, на С. И тематику выбрать не избитую (типа "привет мир"), а имеющую реальное практическое применение.
Например, работа со звуковыми картами в alsa/oss, работа с изображениями (скажем, с использованием libjpeg, libpng и т.д.), работа с видео (например, простенькая предварительная обработка видео). Кроме того, интересно было бы почитать про CUDA, которая пока только-только развивается, и в интернете очень мало конкретных примеров. Веб-программирование: javascript (со всякими элементами типа XMLHttpRequest), подводные камни в написании CGI на С, С++, баше. Интересных тем на самом деле очень много. Я бы и сам с удовольствием что-нибудь написал, если бы не был загружен выше крыши другими делами (хотя, возможно, очередной отчет будет в форме, пригодной для LXF, а не A&A :) ).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

eddy писал(а):
02.02.2010 17:56
Как насчет того, чтобы разнообразить статьи о программировании в линуксе?

Слава Богу, хоть не прекратить - такие предложения периодически поступают. Разнообразить - это всегда пожалуйста. :)

Причем не зацикливаться на редко используемых языках, а остановиться, например, на С. И тематику выбрать не избитую (типа "привет мир"), а имеющую реальное практическое применение.

По программированию на C (и C++) у нас были и есть длинные серии статей: от культовой Unix API до Qt и KDE :) Однако, продолжить всегда можно.

работа с видео (например, простенькая предварительная обработка видео).

Это было в двух последних номерах прошлого года. Работа с изображениями (точнее, с цифровыми камерами) из C/C++ планируется в одном из ближайших номеров.

Кроме того, интересно было бы почитать про CUDA

Насчет CUDA мы одного автора с мая прошлого года теребим - но он как-то все не соберется :)

Веб-программирование: ...

Web-программирование, в целом, не профиль LXF - но мы готовим кое-какие материалы по смежным технологиям.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Подписка 2010

Сообщение eddy »

Val писал(а):
02.02.2010 18:08
Web-программирование, в целом, не профиль LXF - но мы готовим кое-какие материалы по смежным технологиям.

Понятно, что в основном это дело кроссплатформенно, но все-таки есть некоторые интересные детали, как, например, взаимодействие процессов на сервере с клиентским браузером (т.е. организация в CGI всяких FIFO, сокетов и т.п., вещание музыки/видео, работа с базами данных). Один из примеров - двухпанельный файловый менеджер в браузере (я в свободное время начал было этим делом заниматься, но, время...)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

eddy писал(а):
02.02.2010 18:15
взаимодействие процессов на сервере с клиентским браузером (т.е. организация в CGI всяких FIFO, сокетов и т.п.

Про FIFO и сокеты мы как раз писали в ряде статей (см. wiki.linuxformat.ru), но к общению CGI-скрипта и браузера это имеет мало отношения. Про работу с базами был целый цикл статей. Но общее пожелание ясно - надо написать про AJAX и COMET :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Подписка 2010

Сообщение eddy »

Val писал(а):
02.02.2010 18:19
Но общее пожелание ясно - надо написать про AJAX и COMET smile.gif

Ага :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Подписка 2010

Сообщение splitter64 »

Сегодня получил бумажную версию журнала за январь. Где обещанный диск с архивом номеров за 2005-2009 годы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Подписка 2010

Сообщение akdengi »

splitter64 писал(а):
04.02.2010 11:15
Сегодня получил бумажную версию журнала за январь. Где обещанный диск с архивом номеров за 2005-2009 годы?


Он же в январском номере не обещан кажись... На сайте ЛЦ такого диска еще нет, значит будет позже скорее всего.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
04.02.2010 11:15
Сегодня получил бумажную версию журнала за январь. Где обещанный диск с архивом номеров за 2005-2009 годы?

akdengi прав - где он был обещан? Подшивка за первую половину 2009 года есть в февральском номере. Кроме того, есть отдельный DVD "Подшивка журнала Linux Format за 2005-2008 годы", который в прошлом году был разослан всем подписчикам в качестве бонуса. Сейчас мы компонуем аналогичный диск "Подшивка журнала Linux Format за 2005-2009 годы": планируют ли издатели рассылать его в качестве бонуса в этом году или будут распространять как самостоятельный продукт - я не знаю.

Разумеется, http://www.linuxformat.ru/pdf.phtml также никто не отменял.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Подписка 2010

Сообщение splitter64 »

Val писал(а):
04.02.2010 13:40
где он был обещан?

Нихрена себе!
http://www.linuxcenter.ru/shop/books-and-m...at/lxf_2010_06/
А также смотрите заднюю обложку январского номера.
Val, я крайне удивлён, что вы не в курсе. Мой вопрос в силе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
04.02.2010 15:27
Val, я крайне удивлён, что вы не в курсе. Мой вопрос в силе.

Ну я как бы не Линуксцентр и не рекламный отдел :) Ответственность за рекламу несет рекламодатель: кстати, нехорошо, что на задней обложке LXF126/127 он не отмечен явно (этот все тот же ЛЦ) и можно решить, что электронную версию получат, например, подписавшиеся по каталогам. Впрочем, несмотря на все это, я по-прежнему не вижу нигде указаний на то, что диск должен быть предоставлен одновременно с январским номером. Раз ЛЦ обещал - значит, подшивка будет всем его подписчикам. Скорее всего, как и в 2009 году, вышлют вместе с февральским номером - уточните по адресу info@linuxcenter.ru.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
splitter64
Сообщения: 13

Re: Подписка 2010

Сообщение splitter64 »

Val, спасибо.
Я полагал, что вы довольно тесно сотрудничаете с ЛЦ (ну хотя бы в курсе всех предлагаемых им бонусов, касающихся журнала). К кому обращаться по этому вопросу действительно явно не указано, поэтому написал сюда.
Информацию по этому бонусу я видел уже давно, и, на мой взгляд, логично такой диск прислать вместе с первым номером, попадающим в рамки акции. Ну и ещё, мне надо было убедиться, что из моего заказа ничего не потеряли. Если пришлют вместе с февральским -- я не против.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

splitter64 писал(а):
04.02.2010 18:46
Val, спасибо.

Не за что.

Я полагал, что вы довольно тесно сотрудничаете с ЛЦ (ну хотя бы в курсе всех предлагаемых им бонусов, касающихся журнала). К кому обращаться по этому вопросу действительно явно не указано, поэтому написал сюда.

Тут Вы правы - но конкретно эта акция как-то обошла меня стороной :) Написать сюда - идея верная: собственно, я как раз собирался уточнять ответ на Ваш вопрос, когда Вы указали на рекламу и анонс на сайте ЛЦ. Раз обещали - значит, будет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Подписка 2010

Сообщение vorchun »

А можно ли узнать, когда? Бумажные архивы хранить накладненько... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Подписка 2010

Сообщение Val »

vorchun писал(а):
21.02.2010 16:58
А можно ли узнать, когда? Бумажные архивы хранить накладненько... :rolleyes:

С одним из ближайших номеров, в зависимости от того, что быстрее напечатают - мартовский номер или диски с подшивкой. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто