Качество звучания в Amarok (почему всем нравится этот звук ?....)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

maxand
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2007, Ubuntu 6.10

Качество звучания в Amarok

Сообщение maxand »

Всем привет!
Поскажите, что можно предпринять для улучшения качества звучания в сабже....
Всем плеер неплох (хотя тяжеловат на мой взгляд), однако как не пытаюсь менять настройки - звук приглушенный....
Такое ощущение, что драйвер работает не на полн.возможности.... Эквалайзер не особо помогает...
Пользую Мандриву 2007 Сприн, до этого был ПП+, - таже картина....
Карточка Аудиджи 2 СЕ....
Ставлю тот-же Аудисиоус, - все ок... но с Амароком так и не пойму в чем дело, - та же АЛСА, - те же пресеты...
Все поисковики облазил, - никто толком не знает (или не говорит) об этом.... Все твердят, что Амарок - хороший плеер и все...
Неужели всех устраивает его приглушенное звучание ?...
(энгина ксайновская стоит по-умолчанию)....

Заранее спасибо....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение eduard_pustobaev »

В amarok по-умолчанию идёт движок xine. Можно ещё aKode попробовать, но он не лучше. Раньше ещё можно было gstreamer выбрать, но потом отрубили.
Звук нормальный, эквалайзером не пользуюсь.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_Storm
Сообщения: 135
ОС: MOPS Linux 5.0

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение _Storm »

amarok тут ни при чем. звук зависит от используемого движка. Xine довольно не плохо звучит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение diesel »

_Storm писал(а):
11.06.2007 19:24
amarok тут ни при чем. звук зависит от используемого движка. Xine довольно не плохо звучит...

смотря с чем сравнивать. как играет amarok/xine мне тоже например не нравится, очень нравится banshee с его родным engine'ом, но у него куча других проблем :). чаще всего пользуюсь mpd, amarok - для того чтобы скинуть музыку на плейер, да порулить коллекцией - mpd ни того ни другого делать не умеет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение eduard_pustobaev »

diesel писал(а):
11.06.2007 19:29
смотря с чем сравнивать. как играет amarok/xine мне тоже например не нравится, очень нравится banshee с его родным engine'ом, но у него куча других проблем :).

Banshee через gstreamer играет.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
maxand
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2007, Ubuntu 6.10

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение maxand »

Всем спасибо!
Вот так примерно все и отвечают на подобный вопрос, - "мне нравится....устраивает.....движок...."...
а по-конкретнее, - точнее по-существу, - есть варианты что-нить изменить в настройках и получить то, что требуется, - или таких вариантов нет ?!,,,
насколько я понял, - таких вариантов нет, пока ксайновский движок стоит...., но он ведь использует тот же самый драйвер для вывода звука, что и Аудасиоус....
или движок самым коренным образом вмешивается в работу драйвера ?.... и раз Аудасиоус основан на хммс, то и звук соответсвенно иной ?....
мне все-таки кажется, что движок здесь ни при чем, - все дело в возможностях плагинов, - эквалайзера например... - не разруливает он до конца ситуацию с возможностями звуковухи и все....
но, господа, - должна же быть на него управа.....
если вы знаете где это, - поделитесь... - если нет, - то что там размышлять о движках, - просто скажите, что не знаем мы и все....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение diesel »

eduard_pustobaev писал(а):
11.06.2007 20:13
diesel писал(а):
11.06.2007 19:29
смотря с чем сравнивать. как играет amarok/xine мне тоже например не нравится, очень нравится banshee с его родным engine'ом, но у него куча других проблем :).

Banshee через gstreamer играет.

banshee декодирует mp3 через helix engine, или как там оно называется. Novell с RealAudio специально переписали с нуля движок, чтобы в SuSE можно было сделать mp3 из коробки.

maxand писал(а):
12.06.2007 09:20
или движок самым коренным образом вмешивается в работу драйвера ?.... и раз Аудасиоус основан на хммс, то и звук соответсвенно иной ?....
мне все-таки кажется, что движок здесь ни при чем, - все дело в возможностях плагинов, - эквалайзера например... - не разруливает он до конца ситуацию с возможностями звуковухи и все....

движок это не то кто выводит звук на звуковуху, - это драйвер делает, а тот кто декодирует этот звук, т.е. превращает mp3 в то что можно потом уже выводить на звуковуху :-) вот эти движки разные. а для нормальных колонок/наушников еквалайзер вообще как бы не очень то и нужен. Это ведь фактически исправление "кривости" АЧХ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение eduard_pustobaev »

diesel писал(а):
12.06.2007 18:21
banshee декодирует mp3 через helix engine, или как там оно называется. Novell с RealAudio специально переписали с нуля движок, чтобы в SuSE можно было сделать mp3 из коробки.

А и точно. У меня правда banshee через gstreamer пашет, а не через helix.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dudraug
Сообщения: 313
ОС: Debian lenny/sid

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение Dudraug »

Ну в амароке можно еще выбрать вывод звука arts/alsa/oss я остановился на arts
хотя вру, перешел на audiacious мне показалось что там макс.звук громче

Так что попробуй покрутить с выводом звука , поставить xinelib понвее и так далее
ЗЫ мне очень не понравилось как амарок с alsa работал
P4-3.0, ASUS P5GD1, 1024MB OЗУ, GeForce 6600GT
Спасибо сказали:
Scotty
Сообщения: 6
ОС: Alt Linux

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение Scotty »

Чел - поменяй движок, модуль вывода, их комбинации ... измени настройку расположения колонок ... Поковыряйся в звуковой подсистеме KDE мало ли что тут может быть ...
cat /dev/usb/lp0 - Попробуй !? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение BaZilio »

Так вы определитесь - вам качество надо или громкость с попёрдыванием?

На Aureal Vortex (au8820) меня устраивает как играет и xmms и Amarok (xine через ALSA). То же самое одинаково звучит на совершенно другом компе со встроенной в мамку i865 звуковухой. Может, мне медвед по ушам потоптался, а может автор темы по виндовой привычке ищет какой-то "улучшайзер"? ;)

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Scotty
Сообщения: 6
ОС: Alt Linux

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение Scotty »

Наверное народу надо жудкий ор с попёрдыванием ... :) Но на самом деле, у мя тоже была проблема с каким-то искуственым звуком что ли, это после виндовкого звука слышится как то не так ... Решил просто, поменял движок и настроил эквалайзер ... :)
cat /dev/usb/lp0 - Попробуй !? :)
Спасибо сказали:
maxand
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2007, Ubuntu 6.10

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение maxand »

понятно....
короче говоря надо потанцевать, чтоб было лучше...., а как потанцевать - надо еще придумать, и бубен подыскать, и костюмчик на кастинг.....:)
ладно...., тогда будем юзать Аудасиоус и точка...., а творцам Амарока желаем поработать над кач-вом вывода звука....
вопрос то вобщем в том, - чтоб работало сразу как надо, с установки по-умолчанию...
а то пришлось цеплять доп.депозитарий с предыдущей Мандривы, т.к. в Спринах хммс вообще нет.... потом выбирать не сам хммс, так как у него проблемы с кодировками изначально, а именно Аудасиоус......
все это не есть гуд, на мой взгляд....
ведь Мандриву пытаются позиционировать как наиболее дружественную сис-му для большого круга пользователей... (ползователей....:))

вобщем, - спасибо вам, уважаемые, за разъяснения того, чего не знал по-умолчанию....
С уважением !...

Dudraug - спасибо вам...., естественно я попробовал прежде чем что-то вообще писать сделать то, что вы советовали....
Scotty - спасибо и вам...., но не так уж хорош Амарок, чтоб столько перепахать ради его удобства... - это скорее к его создателям....
BaZilio - спасибо...., - если вы внимательно читали вопрос, то вам будет понятно, что по...п....е и так далее мне ни к чему, - впрочем как и всем присутствующим... в моем случае, как я и говорил выше, имеется Аудига 2, - кое что поинтереснее чем встроенный звук.... и мне она нада, чоб клиент мог оценить (разумеется в некотором субъективном смысле) качество звучания тех же колонок, наушников, и т.п.... улучшайзер как раз необходим Амароку со встроенными возможностями, а не мне.... хотябы чоб он эту самую АЧХ смог пропустить что называется по-полной, а не срезая верхи и низы в угоду ноутбучным динамикам.... вобщем вы меня наверное не так поняли.... извините....

Еще раз, СПАСИБО, .... что не прошли мимо.... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение estaf »

Имхо, дело в ALSA модулях. Это очень даже не плохие драйвера, но всеж "на ширпотреб".

Что нужно сделать. 3 варианта.

1. Скачать родные OSS драйвера, а не те, что есть в ядре.
2. Перейти на *BSD OS. Правда, пятиканальности автор не дождется. А оно надо! Это все попугайные, имхо, навороты.
3. Перейти на Mac OS.

Мне очень нравился Linux своим качеством звучания. Всегда пальцевал перед виндузяднегами. Но это было давно. Когда Алсу была только в проекте. Стояли OSS.

Сейчас задача у Linux - ширпотреб. Завоевание рынка. В ход идет все. ALSA, тут, самое лучшее решение.

Человек, который за компом недавно и хорошая акустика не подключена, не поймет, о чем я.

Попробуй скачать OSS драйвера и сам в этом убедишься. дело не в эквалазерах и остальных перделках.

Имхо, Linux "дешевеет".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение diesel »

estaf писал(а):
16.06.2007 15:49
Имхо, дело в ALSA модулях. Это очень даже не плохие драйвера, но всеж "на ширпотреб".

Что нужно сделать. 3 варианта.

1. Скачать родные OSS драйвера, а не те, что есть в ядре.
2. Перейти на *BSD OS. Правда, пятиканальности автор не дождется. А оно надо! Это все попугайные, имхо, навороты.
3. Перейти на Mac OS.

Мне очень нравился Linux своим качеством звучания. Всегда пальцевал перед виндузяднегами. Но это было давно. Когда Алсу была только в проекте. Стояли OSS.

Сейчас задача у Linux - ширпотреб. Завоевание рынка. В ход идет все. ALSA, тут, самое лучшее решение.

Человек, который за компом недавно и хорошая акустика не подключена, не поймет, о чем я.

Попробуй скачать OSS драйвера и сам в этом убедишься. дело не в эквалазерах и остальных перделках.

Имхо, Linux "дешевеет".


гм. а вот знакомый BSD'шник примерно так рассказал - у него Аудига 4, вроде. Ну или какая-то Аудига. Говорит в BSD сам по себе звук хреновый, поставил OSS(и чего это они по-вашему родные, родные - это от Креатива, и вроде как к осени они обещаны были) - стало лучше, но оно переодически глючит и вываливается. Потом в ходе эксперементов у него сначала очутился SLED на компе, потом SuSE 10.2 - говорит звук обалденный, ничего не глючит,небо и земля по сравнению с BSD(причем Фря на земле :)). Поэтому карйне странный набор советов :)
Спасибо сказали:
papa_home
Сообщения: 72
ОС: suse 10.2

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение papa_home »

diesel писал(а):
16.06.2007 22:29
estaf писал(а):
16.06.2007 15:49
Имхо, дело в ALSA модулях. Это очень даже не плохие драйвера, но всеж "на ширпотреб".

Что нужно сделать. 3 варианта.

1. Скачать родные OSS драйвера, а не те, что есть в ядре.
2. Перейти на *BSD OS. Правда, пятиканальности автор не дождется. А оно надо! Это все попугайные, имхо, навороты.
3. Перейти на Mac OS.

Мне очень нравился Linux своим качеством звучания. Всегда пальцевал перед виндузяднегами. Но это было давно. Когда Алсу была только в проекте. Стояли OSS.

Сейчас задача у Linux - ширпотреб. Завоевание рынка. В ход идет все. ALSA, тут, самое лучшее решение.

Человек, который за компом недавно и хорошая акустика не подключена, не поймет, о чем я.

Попробуй скачать OSS драйвера и сам в этом убедишься. дело не в эквалазерах и остальных перделках.

Имхо, Linux "дешевеет".


гм. а вот знакомый BSD'шник примерно так рассказал - у него Аудига 4, вроде. Ну или какая-то Аудига. Говорит в BSD сам по себе звук хреновый, поставил OSS(и чего это они по-вашему родные, родные - это от Креатива, и вроде как к осени они обещаны были) - стало лучше, но оно переодически глючит и вываливается. Потом в ходе эксперементов у него сначала очутился SLED на компе, потом SuSE 10.2 - говорит звук обалденный, ничего не глючит,небо и земля по сравнению с BSD(причем Фря на земле :)). Поэтому карйне странный набор советов :)

Насчет перделок - верно, ни к чему портить звук. А для звука Audigy не годятся (исключение Elite Pro, но с драйверами проблемы). Звук в Win можно вообще не рассматривать (latency>8 - в топку). Поставьте нормальную звуковуху и все будет ОК (при наличии приличной акустики, разумеется). У меня любой проигрыватель звучит нормально на Juli@. Ранее стояла Revolution 5.1 - тоже все прекрасно. В звуке не может быть компромисса - звуковая карта+усилитель+акустика = минимум 1000$- все другое шипелки и перделки.
Спасибо сказали:
maxand
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2007, Ubuntu 6.10

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение maxand »

estaf писал(а):
16.06.2007 15:49
Имхо, дело в ALSA модулях. Это очень даже не плохие драйвера, но всеж "на ширпотреб".
...
Попробуй скачать OSS драйвера и сам в этом убедишься. дело не в эквалазерах и остальных перделках.


Опустил нечто из соображений сабжа....
Мне ведь не требуется во чтобы то ни стало найти самый лучший звук вопреки всему, - вопрос стоял, если помните, об Амарок., и если вы в курсе там имеется и ОССдрайвер также....
Или новый лучше имеющенося ?... В Сприне 0,1,12.... не самый старый как кажется....
Звук то как раз я уже имею удовлетворительный, но в другом проигрывателе, и некоторые из участвующих объяснили уже почему в Амароке звучит не так как в ХММС например....
Все же Спасибо, за участие !!
Спасибо сказали:
maxand
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2007, Ubuntu 6.10

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение maxand »

papa_home писал(а):
17.06.2007 05:13
Насчет перделок - верно, ни к чему портить звук. А для звука Audigy не годятся (исключение Elite Pro, но с драйверами проблемы). Звук в Win можно вообще не рассматривать (latency>8 - в топку). Поставьте нормальную звуковуху и все будет ОК (при наличии приличной акустики, разумеется). У меня любой проигрыватель звучит нормально на Juli@. Ранее стояла Revolution 5.1 - тоже все прекрасно. В звуке не может быть компромисса - звуковая карта+усилитель+акустика = минимум 1000$- все другое шипелки и перделки.

Пасибо канешна! :)
Оффтоп уже получается....
ЕсиДжули конечно корошо, и Революция неплоха.... Однако ведь не требуется студийного качества, - просто добротного звука и все...., т.е. выражаясь по-вашему, - чуть выше чем ширпотреб....
А мы кажется про Амарок говорили сначала..... :)
Насчет того, что в Виндах звук - отстой, - согласен.... и много причин тому.... та и Гейтс с ними, с Виндами....
Звуком в Линуксе полностью удовлетворен, тока не всегда сразу получишь то, что ищешь, а покопать надо, - и это тоже не есть гуд....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение BaZilio »

И ещё - как вот эта ваша Audigy2 работает с частотой дискретизации? Помнится что SB Live! работала на 48 кГц, и херила любой звук (идущий не в 48 кГц) по причине низкокачественного встроенного аппаратного алгоритма передискретизации.
Попробуйте средствами ALSA передискретизировать звук, и кормить карту её "родным" - в 48 кГц.

З.Ы. После того, как послушал древнюю-древнюю Aureal Vortex (au8820) - не могу даже смотреть на карточки от Creative. Оно вроде хорошие карты, но действительно, что-то у них в звуке не так.

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
papa_home
Сообщения: 72
ОС: suse 10.2

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение papa_home »

BaZilio писал(а):
18.06.2007 11:10
И ещё - как вот эта ваша Audigy2 работает с частотой дискретизации? Помнится что SB Live! работала на 48 кГц, и херила любой звук (идущий не в 48 кГц) по причине низкокачественного встроенного аппаратного алгоритма передискретизации.
Попробуйте средствами ALSA передискретизировать звук, и кормить карту её "родным" - в 48 кГц.

З.Ы. После того, как послушал древнюю-древнюю Aureal Vortex (au8820) - не могу даже смотреть на карточки от Creative. Оно вроде хорошие карты, но действительно, что-то у них в звуке не так.

Audigy2 бывают 2х модификаций - оригинальная (позолоченные разъемы) и более поздняя (обычные разъемы). Вторая модификация по умолчанию работает с 44.1 в линуксе (то же верно и для Live 24bit) - при этом DSP звуковой карты не используется, а искажения происходят из-за некачественных ЦАП, ОУ и конд. (которых в идеале быть не должно). "Кормить родным 48 ..." - еще больше усугубить проблему. Самое естественное решение - вообще не использовать программные средства коррекции звука (эквалайзеры в том числе).Пусть играет, как умеет :rolleyes:
P.S. Если Vortex 2 от Diamond (родная), то ЦАП и прочее там очень приличные и сравнивать с перделками от Cretive некорректно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение diesel »

papa_home писал(а):
17.06.2007 05:13
Насчет перделок - верно, ни к чему портить звук. А для звука Audigy не годятся (исключение Elite Pro, но с драйверами проблемы). Звук в Win можно вообще не рассматривать (latency>8 - в топку). Поставьте нормальную звуковуху и все будет ОК (при наличии приличной акустики, разумеется). У меня любой проигрыватель звучит нормально на Juli@. Ранее стояла Revolution 5.1 - тоже все прекрасно. В звуке не может быть компромисса - звуковая карта+усилитель+акустика = минимум 1000$- все другое шипелки и перделки.

я тут когда-то загорелся - хотел Аудиотрековскую карточку, но не нашел в зоне досягаемости. а потом подумалось - а нафига оно надо, у меня музыка - это восновном разнобитрейдное mp3(кроме того что сам с дисков в flac переганяю), и тенденций к тому что хотя бы 50% из того что есть в обозримом будущем что-то изменится попросту нет. С записью звука я не играюсь. Вот и думаю что крутая карточка + остальные свистелки, это конечно круто - но для того чтобы слушать на них простые mp3-шки - это сильно круто. А то что аудиосвистелки стоят минимум штуку баков, само по себе мне удовольствия приносить не будет(заметил что много аудиофилов и иже с ними всегда вспоминают стоимость аудиосистемы, такое ощущение что им именно цена а не музыка удовольствие приносит). Поэтому забил, пока что мой выбор - Креатив, дешевые китайские колонки и море удовольствия от музыки которая в них играет (:
Спасибо сказали:
maxand
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2007, Ubuntu 6.10

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение maxand »

выход есть Дизель, надо просто искать, или потерпеть и он найдется... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение SODIX »

Ща скажу одну забавную вещь насчёт "звук приглушённый".В спринге как известно,дефолтный видеоплеер Kmplayer.Наверняка вы использовали его,наверняка делали звук тише)))...Короче исть такой прикол,уровень громкости в Kmplayer,напрямую отзывается на амароке)))).Попробуйте в KMplayer сделать звук по максимуму,а затем врубить amaroK)))
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение Rootlexx »

SODIX, насколько я помню, в KMPlayer'е по умолчанию аппаратный регулятор громкости, а в Amarok - программный, то есть первый влияет на все приложения, а второй - только на Amarok.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение SODIX »

Ыгы точна))) Я проста всегда вырубаю kmix и сотоварищи,чтоб место в лотке не загромождали.Да и Kmplayer фсегда летит из системы одним из первых)
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение eduard_pustobaev »

Кстати насчёт движков Amarok'а...

1) Его можно собрать с helix-player, но helix-player у меня почему-то не хочет потреблять mp3. Может будет время, качну src.rpm сузевского heli-engine будем посмотреть из какого говна они его компилят. В Ubuntu есть только helix-player.
2) Ну с libxine и так всё ясно - по-умолчанию через него(xine) и работает.
3) Косвенно вернули поддержку gstreamer. Через плеер yauyap(cli-интерфейс). Кому-то может понравиться. Звук вроде контрастней, чем через xine-lib, хотя я всё равно его использую. На мой взгляд природнее звучит.

P. S. В Ubuntu собрано только с поддержкой xine. Нужно перекомпилять.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение eduard_pustobaev »

papa_home писал(а):
17.06.2007 05:13
В звуке не может быть компромисса - звуковая карта+усилитель+акустика = минимум 1000$- все другое шипелки и перделки.

Это яркий пример снобизма. Компромиссы быть могут, ибо слух у всех разный. И я не говорю о тех, кому медведь на ухо наступил. Просто у каждого своя специфика восприятия звука, как-то по частотам, так и по чистоте звука. И не всем нужно крутая аппаратура.

P.S. Я так вообще больше всего люблю акустику с механическими динамиками(это там где не тряпка с резинкой, а пластинка). Но такую если и выпускают, то очень мало. Бо компрессионники вроде ничем и не хуже, а моща так по-любому лучше держат. И тем не менее для меня механика лучше.

P.P.S. Тем более, что у меня музыка в основном mp3 192-256(или vbr ~256), ogg ~256. :) Ну иногда audio-cd. И у многих так само. И это не перделки - это вполне нормально. Музыку разобрать можно. Трудно только с классикой иногда, бо если оркестр играет, можно некоторые ньюансы и упустить.

P.P.P.S. Хотя конечно M-Audio и Esi говна не лепят. Revolution и Juli@ хорошие карточки.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
papa_home
Сообщения: 72
ОС: suse 10.2

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение papa_home »

eduard_pustobaev писал(а):
22.06.2007 19:32
papa_home писал(а):
17.06.2007 05:13
В звуке не может быть компромисса - звуковая карта+усилитель+акустика = минимум 1000$- все другое шипелки и перделки.

Это яркий пример снобизма. Компромиссы быть могут, ибо слух у всех разный. И я не говорю о тех, кому медведь на ухо наступил. Просто у каждого своя специфика восприятия звука, как-то по частотам, так и по чистоте звука. И не всем нужно крутая аппаратура.

P.S. Я так вообще больше всего люблю акустику с механическими динамиками(это там где не тряпка с резинкой, а пластинка). Но такую если и выпускают, то очень мало. Бо компрессионники вроде ничем и не хуже, а моща так по-любому лучше держат. И тем не менее для меня механика лучше.

P.P.S. Тем более, что у меня музыка в основном mp3 192-256(или vbr ~256), ogg ~256. :) Ну иногда audio-cd. И у многих так само. И это не перделки - это вполне нормально. Музыку разобрать можно. Трудно только с классикой иногда, бо если оркестр играет, можно некоторые ньюансы и упустить.

P.P.P.S. Хотя конечно M-Audio и Esi говна не лепят. Revolution и Juli@ хорошие карточки.

Вы меня неправильно поняли, снобизм совершенно не при чем. Изначально тема: "Качество звучания в Amarok". mp3 192+Creative+AC 20-100$ - эту связку Amarok "исправить" не в силах (ни смена движков, ни смена драйверов для вывода). Незначительнно меняется "окрас", но сильно зависит от характера фонограммы. Прослушивание превращается в "подстройку" под КАЖДУЮ композицию. Тогда как связка: приличная звуковуха (75-150$)+усилитель (100$)+АС (300$) - это просто универсальное и сравнительно недорогое решение для прослушивания даже mp3 192 (ogg 256 уже совсем прилично) - один раз настраиваем и пользуемся лишь регулятором громкости, используемый проигрыватель значения не имеет (предпочтения по фукциональности, программные средства обработки становятся ненужными). Вот , собственно, и весь лейтмотив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wi:
Сообщения: 535
Статус: wi love linux
ОС: Open SuSE 11.0

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение wi: »

А почему, допустим, в xmms, звук качественнее, чем в амароке?
%s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Качество звучания в Amarok

Сообщение eduard_pustobaev »

wi: писал(а):
23.06.2007 19:13
А почему, допустим, в xmms, звук качественнее, чем в амароке?

Ты тему читал вообще? decoder разный, вот звук и отличается. Но сказать, что звук лучше в одном из них не могу. Кстати, если уж понравился звук в xmms, поищи eq-плагин для него.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Ответить