Проблемы с MBR (Как восстановить MBR?)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
BREBER
Сообщения: 18
ОС: Mandriva Linux 2007 free
Контактная информация:

Проблемы с MBR

Сообщение BREBER »

Господа, подскажите, как исправить.
После переустановки ХР-ени решил восстановить Mandrivy и прибил MBR.
Загружаюсь сейчас с CD на котором стоит GRUB. Инсталяху виндузы не видит ваще. Видит только дистру ЛИНИ (любой), толку правда нету. При загрузке с сидюшной эмуляции дискеты (флоп накрылся) при команде fdisk\mbr выдает ошибки. Под ДОСом виен только диск D:\, а при попытке просмотра содержимого выдает ошибки. Несколько раз уже переустанавливал ЛИНЬ, выдаеттолько черный экран и L.
ШО делать? ПАМАГИТЕ!!!!!!!!
Коммунизм - это Internet + сотовый телефон в каждой телефонной будке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проблемы с MBR

Сообщение serzh-z »

Сначала нужно было спрашивать, а потом уже "Несколько раз" переустанавливать.

Собственно, MBR восстанавливается руками - достаточно знать предыдущую схему разметки диска, иметь под руками какой-нибудь редактор диска и, возможно, иметь немного времени и знаний о устройстве MBR/EBR и т.д.

Если же это не подходит, то можно поискать готовый (и дорогой правда) софт для Windows, который может проделать то же самое, но автоматически. Одним из представителей, если не ошибаюсь, является некий EasyRecovery.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BREBER
Сообщения: 18
ОС: Mandriva Linux 2007 free
Контактная информация:

Re: Проблемы с MBR

Сообщение BREBER »

serzh-z писал(а):
09.10.2006 17:09
Сначала нужно было спрашивать, а потом уже "Несколько раз" переустанавливать.

Собственно, MBR восстанавливается руками - достаточно знать предыдущую схему разметки диска, иметь под руками какой-нибудь редактор диска и, возможно, иметь немного времени и знаний о устройстве MBR/EBR и т.д.

Если же это не подходит, то можно поискать готовый (и дорогой правда) софт для Windows, который может проделать то же самое, но автоматически. Одним из представителей, если не ошибаюсь, является некий EasyRecovery.

НИКАКОЙ софт под ВИНДУЗУ на грузится, EasyRecovery на работаит - до половины загружается, а потом перезагрузка компа. Загрузится можно только с Линушной дистры. А ща гружусь с диска на котором находится GRUB при помощи него могу зайти токма в виндузу
Коммунизм - это Internet + сотовый телефон в каждой телефонной будке.
Спасибо сказали:
PLeonid
Сообщения: 16
ОС: Без различно

Re: Проблемы с MBR

Сообщение PLeonid »

Двойная загрузка Windows 2000 и Linux с помощью NTLoader
Джон Сэвилл
15.02.2000
Версия для печати
Выскажите свое мнение

jsavill@win2000mag.com

Если вам нужно работать и с Windows 2000, и с Linux, придется пользоваться двойной загрузкой. В этом может помочь встроенный загрузчик Windows 2000 NTLoader, однако корректно настроить его нелегко. Необходимо сделать следующее:

1. Установить Windows 2000 как обычно в раздел NTFS и приготовить четыре загрузочные дискеты для загрузки и восстановления.

2. Загрузить систему с загрузочного диска Red Hat Linux 6.2, а затем установить Linux с компакт-диска Red Hat.

3. Создать в Linux раздел "/" и разделы подкачки на дополнительном диске или на свободных разделах жесткого диска.

4. При запросе о создании загрузочного диска выбрать пункт "Yes, make a BOOT DISK". Этот диск понадобится в пункте 8.

5. Linux перепишет загрузочную запись (Master Boot Record, MBR) Windows 2000, поэтому теперь загрузите Windows 2000 с четырех загрузочных дискет. При этом необходимо выбрать в меню загрузчика пункт Recover, а затем — режим Command mode.

6. При запросе следует зарегистрироваться с учетной записью Administrator.

7. Выполнить команды fixboot и fixmbr. Теперь Windows 2000 снова будет загружаться нормально.

8. Для загрузки Linux из NTLoader перезагрузить систему с загрузочного диска Linux.

9. Зарегистрироваться в Linux с полномочиями администратора системы.

10. Ввести команду cd /etc и открыть файл lilo.conf. В начале файла есть ссылка на загрузочный раздел по умолчанию, например, /dev/hda.

11. С помощью любого редактора — например, Emacs следует изменить это значение на диск и раздел, куда была установлена Linux. Если Linux установлена в раздел /dev/hdc1, то именно это и следует записать, т.е. поменять /dev/hda на /dev/hdc1. Если вы не помните, куда именно установлен Linux, найдите последнюю переменную файла lilo.conf — переменную image. В ней хранится нужное значение.

12. Выполнить LILO для записи загрузчика в раздел /dev/hdc1 (команду LILO нужно выполнить без аргументов). Будет выдано предупреждение о том, что раздел не является первым на диске. Именно это нам и нужно, чтобы загрузочная запись Windows 2000 осталась в целости и сохранности.

13. Скопировать загрузочный сектор Linux в файл; сейчас мы перепишем его на раздел Windows 2000, чтобы загрузчик Windows 2000 мог запускать Linux.

В Linux для записи сектора в файл служит команда dd.


# cd
# dd if=/dev/hdc1 bs=512 count=1 of=bootsect.lnx


14. С помощью команды mcopy следует скопировать этот файл на дискету.


# mcopy bootsect.lnx a:


15. Остановить Linux.


# shutdown -h now


16. Загрузить Windows 2000.

17. Скопируйте файл bootsect.lnx на диск C: и присвойте ему атрибут read-only.

18. Добавить соответствующий пункт для запуска Linux в файл boot.ini, например:


C:\bootsect.lnx="Linux"


Теперь при запуске компьютера можно выбрать в меню загрузчика пункт Linux. После этого будет запущен LILO, который загрузит Linux.

Джон Сэвилл - MCSE, консультант, автор книги «The Windows NT and Windows 2000 Answer Book» (Addison Wesley). С ним можно связаться по адресу: john@savilletech.com.




--------------------------------------------------------------------------------
• Версия для печати
--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------
Copyright © 1992-2002 Издательство "Открытые Системы"

Почитай сынку может прозреешь
Вопросы будут пиши



И откуда ты взял fdisk/mbr незнаю читать маны надо
И еще учи Win источник жизни
Не знание не освобождает от ответственности
Любой хороший подчеркиваю хороший админ знает
Спасибо сказали:
PLeonid
Сообщения: 16
ОС: Без различно

Re: Проблемы с MBR

Сообщение PLeonid »

Ище для востановление MBR можно просто запустить инсталляцию
ХР. Только не устанавливать её по новой, а сказать чтобы восстановила
систему. На вопрос есть ли диск для востановления сказать нет.
Она шибко умная она всё востановит кроме своих патчей.
Но если ХР стоит одна тогда лучше дойти до командной строки
зайти под админом и выполнить команды fixboot и fixmbr, а не досовскую
fdisk/mbr ешё бы SYS C: сделал. Шучу.

Если Linux на втором диске то загрузчик от него туда можно и прописать,
а в нем написать что-то типа

Для Windows "My Entry (Мой Вход)":

title My Entry
lock
unhide (hd0,0)
hide (hd0,1)
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1
boot
#----
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проблемы с MBR

Сообщение serzh-z »

PLeonid писал(а):
09.10.2006 22:52
Ище для востановление MBR можно просто запустить инсталляцию
ХР.
Гм... Может мы о разных вещах говорим. Вроде бы автор сказал, что прибил MBR, а не только код загрузчика. Из чего следует, что у него утеряна информация о существующих разделах. При наличия GRUB и отсутствии кода загрузчика в MBR, не существует проблемы увидеть разделы или даже загрузить с ним что-то.
Спасибо сказали:
PLeonid
Сообщения: 16
ОС: Без различно

Re: Проблемы с MBR

Сообщение PLeonid »

А ща гружусь с диска на котором находится GRUB при помощи него могу зайти токма в виндузу

Это было написано не мной
И еще командой fdisk/mbr MBR убить нельзя его надо заполнить нулями чтобы убить.
Я понял так что нет загрузки.
Но и это не имеет значения, при инсталляции WinXP определяет линух разделы, как чужие.
И хотя востанавливает только свои, но пишет все разделы в таблицу разделов.
Где берет. Если два диска, то со второго. Так как первые дорожки обоих дисков почти точные
копии. А вот если диск один, то тоды ой. Взять не откуда если попортил. А если хоть что-то грузиться,
то значит и востанавливается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BREBER
Сообщения: 18
ОС: Mandriva Linux 2007 free
Контактная информация:

Re: Проблемы с MBR

Сообщение BREBER »

Господа, спасибо большое, что реагируете на вопрос. Однако хочу уточнить.
После переустановки ХР-ени я решил поднять мандриву. После попытки поднятия у меня, при загрузке, черный экран и горит буква L.
Когда вставляю линуксовые лив-сидюшки(Кнопикс и т.п.) то под ними видны все разделы (у меня один винт). НИКАКОЙ ДИСТРИБУТИВ Виндузы НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ, т.е. в начале загрузки с CD появляется строка "Проверка оборудования...." и ВСЕ - черный экран и - только RESET.
Когда пробую утилиты для работы с винтом (типа MHDD) эти утилиты не грузятся.
Несколько раз переустанавливал Мандриву 2006 - эффект тотже - черный экран и горит буква L.
Еслибы я мог загрузиться с инсталляционного диска виндузы то яб и не писал этот пост, загрузка не происходит, система НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ С ИНСТАЛЯХ И ЛИВ_СИДЮШЕК ВИНДУЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, а текже при загрузке с дискеты команда fdisk \ mbr не выполняется ,пишет про ошибку.
Вроде как все описал.
Сейчас загружаю виндузу с диска, на котором есть GRUB, его установить отдельно не получается , пишет про ошибки, зайти могу только в виндузную ОС.
Коммунизм - это Internet + сотовый телефон в каждой телефонной будке.
Спасибо сказали:
PLeonid
Сообщения: 16
ОС: Без различно

Re: Проблемы с MBR

Сообщение PLeonid »

Hi!
Почитай вот тут
http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/D.../RabotaSDiskami
http://linuxcenter.ru/lib/books/partitioning/_index

И ещё поставь диск на другой комп и оттестируй.
Спасибо сказали:
PLeonid
Сообщения: 16
ОС: Без различно

Re: Проблемы с MBR

Сообщение PLeonid »

Всё что написано здесь делай скопировав информацию с диска
Очистка главной загрузочной записи (MBR)

Автор: © Ben Okopnik
Перевод: © Владимир Меренков.

--------------------------------------------------------------------------------


Экспериментировать - это увлекательное занятие. В конце концов, одна из вещей, которая делает Linux столь интересным для ряда людей - это возможность "крутить" параметры настройки и наблюдать: а что же получится. Признаюсь, что и для меня - это решающий фактор. Одна из трудностей, тем не менее, заключается в том, что некоторые типы таких "кручений-верчений" могут привести к серьезным проблемам. Фактически, это несколько напоминает подпиливание сука на котором сидишь...

Ряд людей обращается в Answer Gang с вопросом, похожим на этот:

"Dear TAG (The Answer Gang): Я примотал динамитную шашку к своему CPU и не боюсь использовать его. Теперь, когда я безраздельно владею вашим вниманием, слушайте: Я столкнулся с проблемой, когда пытался переинсталировать..."
Что же оказывается - после того как полиция, пожарное подразделение, большие люди в белых халатах приедут и уедут - оказывается они (не пожарные-полиция, а экспериментаторы :) столкнулись с классической проблемой "жареный MBR": установите Linux, представьте себе, что Windows испортит главную загрузочную запись, сотрите раздел с Linux, попробуйте первой установить Windows... и ОБА-НА. Установка Windows натыкается на проблему и останавливается.

Причина - забыли деинсталировать LILO, который был записан поверх первоначального MBR; так что, загрузочный код в MBR пытается передать управление ядру Linux, которого больше не существует.

Ничто не помогает. Недокументированная опция "fdisk/mbr", которая, как предполагается, записывает чистый MBR, кажется, не производит никакого эффекта; "fdisk" в диалоговом режиме отказывается удалять "не-DOS" раздел; даже детонатор не в состоянии взорваться. Что делать, что делать...

Кстати, причиной первых двух проблем могла быть команда Windows "lock" - по умолчанию "сырая запись" ('raw writes') на диск запрещена, а "lock c:" блокирует диск от записи на него. (Что касается детонатора - то рекомендую пользоваться детонаторами Dynamit Nobel, сделанными по проверенной технологии bridge-wire; разумеется, обращайтесь с ними поаккуратней :)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Учтите: Руководствуясь нижеследующим советом,Вы полностью сотрете
Ваш MBR, который содержит всю информацию
о разбиении диска на разделы. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО до тех пор, пока Вы точно
не будете знать, что это тот результат, который Вам нужен - это оставит Ваш
HD без возможности загрузки с него, в действительности возвращая его в
"фабрично-чистое" состояние, то есть свободным от данных и требующим
разбиения на разделы и форматирования.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Решение для Linux

Если Вы еще можете как-нибудь запустить Linux - скажем, с помощью Tom's Root-Boot дискетки - Вы можете просто дать команду "dd", примерно так:

dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=512 count=1

Да, это то, что нужно. Тот MBR пропал. Очевидно, у Вас должны быть права рута, чтобы сделать это.

Решение для DOS

Загрузитесь с DOS дискетки на которой есть "debug"; запустите "debug". Заполните 512 байтовый кусок памяти нулями, введя на приглашение '-' команду:

f 9000:0 200 0

Перейдите в режим ассемблера командой 'a', и введите следующий код:

mov dx,9000
mov es,dx
xor bx,bx
mov cx,0001
mov dx,0080
mov ax,0301
int 13
int 20

Нажмите <Enter>, чтобы выйти из режима ассемблера, глубоко вдохните - и давите на "g" для исполнения кода, потом "q" для выхода из "debug". Ваш HD девственно чист и готов к разбиению на разделы и установке.

Разумеется, у Вас должны быть права... о, опа. Любой, кто придет с досовской дискеткой, может сделать это на Вашей системе примерно за минуту, включая время загрузки. Нуте-с посмотрим; куда же опять завалилась та самая статья о безопасности Вашего компьютера?...

Ссылки
"dd" man page.

DOS решение: Первоначальная идея и код Марка Минаси (Mark Minasi), использовались для очистки инфeцированных/поврежденных MBR-ов и с его согласия использованы мной для обучения; все изменения в коде/командах - мои.




--------------------------------------------------------------------------------
Copyright © 2001, Ben Okopnik.
Copying license http://www.linuxgazette.com/copying.html
Published in Issue 63 of Linux Gazette, Mid-February (EXTRA) 2001
Спасибо сказали:
meskalin1974
Сообщения: 338
ОС: Xubuntu, WinXP 64bit

Re: Проблемы с MBR

Сообщение meskalin1974 »

> BREBER
Ты уверен, что у тебя стоял GRUB? Буковка L больше говорит о том, что у тебя стоял LILO. У него ошибки именно буквами из названия.
L
The first stage boot loader has been loaded and started, but it can't load the second stage boot loader. The two-digit error codes indicate the type of problem. (See also the LILO Disk Error Codes section, below.) This condition usually indicates a media failure or bad disk parameters in the BIOS.


А разве после восстановления MBR все данные с диска не теряются безвозвратно? Помнится у меня накрылась mbr, я запустил fdisk /mbr. MBR восстановилась, но обнуленная и все данные ктоу под хвост.
AMD Athlon 64 x2 3800+, 2 GB RAM, 2x 200 SATA II Seagate RAID 0, GeForce 7900GS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BREBER
Сообщения: 18
ОС: Mandriva Linux 2007 free
Контактная информация:

Re: Проблемы с MBR

Сообщение BREBER »

meskalin1974 писал(а):
10.10.2006 12:39
> BREBER
Ты уверен, что у тебя стоял GRUB? Буковка L больше говорит о том, что у тебя стоял LILO. У него ошибки именно буквами из названия.
L
The first stage boot loader has been loaded and started, but it can't load the second stage boot loader. The two-digit error codes indicate the type of problem. (See also the LILO Disk Error Codes section, below.) This condition usually indicates a media failure or bad disk parameters in the BIOS.


А разве после восстановления MBR все данные с диска не теряются безвозвратно? Помнится у меня накрылась mbr, я запустил fdisk /mbr. MBR восстановилась, но обнуленная и все данные ктоу под хвост.

Да! Сначала я устанавливал с GRUB, а потом переустановил с LILO.
По коду ошибки это значит, что не может найти вторичный загрузчик :)
У меня както была такая проблема - установил Мандриву с ЛИЛухой, выскочила эта ошибка. Долбался, долбался, решил поставить АЛЬТ, он восстановил возможность загрузки с виндуной дистры, после этого, через консоль восстановления я поднял виндузу и только после этого я поставил ЛИНЬ с GRUB и юзал сие безобразие до тех пор, пока не понадобилось переустано ХР-ень, а после попытки восстановить Мандриву начался этот прикол.
fdisk /mbr выдает ошибку и невозможность произвести данную операцию.
Коммунизм - это Internet + сотовый телефон в каждой телефонной будке.
Спасибо сказали:
meskalin1974
Сообщения: 338
ОС: Xubuntu, WinXP 64bit

Re: Проблемы с MBR

Сообщение meskalin1974 »

> BREBER

Код: Выделить всё

fdisk /mbr

Это под Досом делается.

Смотри, а то можешь убить данные на диске, я уже писал.
AMD Athlon 64 x2 3800+, 2 GB RAM, 2x 200 SATA II Seagate RAID 0, GeForce 7900GS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Проблемы с MBR

Сообщение pilotza »

Вообще-то под виндами есть такая штука как FixMbr, если загрузится с диска виндов и войти в консоль, то моно набрать fixmbr и все..., но если не грузится и с загрузочного диска виндов, то проблема в железе
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
PLeonid
Сообщения: 16
ОС: Без различно

Re: Проблемы с MBR

Сообщение PLeonid »

BREBER
А что тебя смущает в том, что я написал, или ты не понял
то, что я тебе хотел сказать. Во всех случаях восстановления
загрузки без обнуления MBR, ты и дальше будешь иметь проблемы
с данным диском.

Ты же сам пишешь, что уже была проблема с диском.

Тебе не кажется, что причина в команде "lock" - по умолчанию
"сырая запись" ('raw writes') на диск запрещена, а "lock c:"
блокирует диск от записи на него.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BREBER
Сообщения: 18
ОС: Mandriva Linux 2007 free
Контактная информация:

Re: Проблемы с MBR

Сообщение BREBER »

PLeonid писал(а):
10.10.2006 16:00
BREBER
А что тебя смущает в том, что я написал, или ты не понял
то, что я тебе хотел сказать. Во всех случаях восстановления
загрузки без обнуления MBR, ты и дальше будешь иметь проблемы
с данным диском.

Ты же сам пишешь, что уже была проблема с диском.

Тебе не кажется, что причина в команде "lock" - по умолчанию
"сырая запись" ('raw writes') на диск запрещена, а "lock c:"
блокирует диск от записи на него.

А как это исправить и не появится-ли этот гемор в дальнейшем?
Коммунизм - это Internet + сотовый телефон в каждой телефонной будке.
Спасибо сказали:
деревня
Сообщения: 52
ОС: Fedora 16

Re: Проблемы с MBR

Сообщение деревня »

Господа, не ломайте копья! MBR, по большому счету, нужен только для Винды. Если у вас несколько операционных систем, то удобно пользоваться Smart Boot Manager' ом (SBM).
Просто вставляете дискету с SBM и загружаетесь с него. Программа сама определит все ваши диски и все разделы на них, где имеются ОС. Вам остается только ткнуть в нужный. Программа полностью ОС - независима.

Вот его краткие характеристики: (С сайта http://mediateka.km.ru/)


Smart Boot Manager, программа–мультизагрузчик операционных систем. Разработчик — James Su.

Программа осуществляет:

поддержку всех операционных систем;

автоматическое определение всех систем на жестких дисках;

загрузку с дискеты или дисковода CD-ROM;

парольную защиту разделов жесткого диска;

загрузку по расписанию;

Программа также включает графическое меню загрузки, многоязычный интерфейс.

Главные особенности программы: чрезвычайно малый размер (порядка 100 Кбайт), наличие русской версии, бесплатное распространение. Smart Boot Manager может быть установлена на платформах Win9x/NT/2000/XP, DOS, Linux, OS/2, BeOS.

А вот как можно его записать на дискету:

root@knoppix# wget
http://slackware.at/data/slackware-current...ks/sbootmgr.dsk

root@knoppix# md5sum sbootmgr.dsk
1bdd3836a2cabc491cd969f82ed8440e sbootmgr.dsk


root@knoppix# dd if=sbootmgr.dsk of=/dev/fd0


root@knoppix# cmp sbootmgr.dsk/dev/fd0

Если понравилось, можно установить SBM на диск, благодаря своему маленькому размеру, он умещается в Master Boot Record (MBR).
Спасибо сказали:
деревня
Сообщения: 52
ОС: Fedora 16

Re: Проблемы с MBR

Сообщение деревня »

Если нужно просто восстановить MBR в "первобытном" виде, то проще всего:
1.Загрузиться с загрузочного CD WinXP.
2.Подождать, пока программа загрузит нужные ей файлы.
3.Выбрать "Восстановление системы" (Repair Console). От вас потребуют выбрать установленную систему (как правило, установлена только одна Win- система, так что выбор очевиден) и ввести пароль администратора. Если он не задан, просто нажмите Enter.
4.В появившейся командной строке наберите FIXBOOT. Программа восстановит главную загрузочную запись (MBR), загрузочную запись диска С: и создаст загрузочное меню.

А по поводу ручного восстановления MBR, нехудо бы спросить у уважаемого А.Федорчука, в какой-то из своих статей он писал об этом.
Спасибо сказали:
Ответить