Нарушения GPL (Как эффективно устранять?)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Нарушения GPL

Сообщение aax »

1). Недавно в офисе нашей компании с презентацией побывал преставитель одного из вендоров предлагающих аппаратно-програмные решения использующие СПО.

2). На вопрос заданный в последующей переписке - "Насколько я Вас понял ПО ряда устройств "ххх" предствляет из себя модифицированную ОС «Red Hat» дополненную отечественным проприетарным программным обеспечением "yyy"..., прошу уточнить изменился ли при упомянутой модификации собственно код ОС «Red Hat» взятый за основу, и если этот код модифицирован, то где(во исполнение GPL) опубликованы исходные тексты модифицированной версии", получил следующие уклончивые ответы
сначала этот:

а) «Операционная система "N" версии "n.nn" содержит ядро Linux 2.6.xx. Модернизация базовой операционной системы заключается в комплексе мер по повышению
безопасности системы. В частности удалены неиспользуемые сервисы и пакеты, применены повышенные настройки безопасности, установлен интерпретатор командной строки,
предназначенный исключительно для конфигурации продуктов»

Затем после моего встречного вопроса - «...изменился ли при упомянутой модификации(при осуществлении указанного комплекса мер по повышению безопасности системы) взятый за основу код ОС «Red Hat»как таковой, и если этот код модифицирован, то где(во исполнение GPL) опубликованы исходные тексты модифицированной версии пока не получил» этот ответ:

б) «Для составляющих кода "NNN-Platform", которые подпадают под действие открытых лицензий, все выполнено в соответствии с этими лицензиями»
***********************************

Исходя из вышеизложенного сильно сомневаюсь насчет "все выполнено в соответствии с этими лицензиями" в части публикации исходников модифицированого кода Red Hat.

Вопрос в принципе насколько жестко мне поступить с подозреваемыми в нарушении GPL. Вопрос этический. Как именно, если что, "прессануть" объяснять долго не нужно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

Собственно, публиковать в открытом доступе исходники никто не обязан. GPL обязывает передавать код вместе с бинарниками. То есть если ОС предоставляется, например, на тестирование, то должны дать и доступ к исходникам.
Вообще же, насколько я понимаю, вряд ли серьёзные модификации кода имели место. А "несерьёзные" могли даже уйти в апстрим.
Вообще же в условиях российской действительности задавать манагерам такие вопросы бесполезно. Они могут быть тупо не в курсе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
daedalus
Сообщения: 127
Статус: толстый полярный лис
ОС: Gentoo-hardened
Контактная информация:

Re: Нарушения GPL

Сообщение daedalus »

Опять очередной Денис Попов? :(

Код: Выделить всё

--- /dev/brain
+++ /dev/ass
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Нет, эти ребята в маркетинге наоборот всегда говорят про модифицированный «Red Hat», смутило что про то где можно исходники их ОСи взять отвечают в стиле первого(и последнего) президента СССР...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

aax писал(а):
25.12.2012 13:22
говорят про модифицированный «Red Hat»

Но при этом вполне могут подразумевать "преднастроенный CentOS".
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Нарушения GPL

Сообщение taaroa »

ссылки на оф.сайт ПРОДУКТА, копии писем и нотариально заверенные скриншоты — в студию! || язабан
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Bizdelnick писал(а):
25.12.2012 14:01
aax писал(а):
25.12.2012 13:22
говорят про модифицированный «Red Hat»

Но при этом вполне могут подразумевать "преднастроенный CentOS".


Как ни крути, а отсуствие внятного ответа про исходники выглядит, на мой взгляд, в любом случае достаточно скверно.
Да, название конкретного вендора и продукта не привожу только чтобы не превращать форум в рекламную площадку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Нарушения GPL

Сообщение SLEDopit »

aax писал(а):
25.12.2012 17:41
Да, название конкретного вендора и продукта не привожу только чтобы не превращать форум в рекламную площадку.
Ну в данном случае, учитывая специфику обсуждаемого вопроса, это скорее будет антиреклама. (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Нарушения GPL

Сообщение alv »

aax писал(а):
25.12.2012 12:21
установлен интерпретатор командной строки,
предназначенный исключительно для конфигурации продуктов

Мне кажется, после этого обсуждать какие-то лицензионные вопросы смысла уже не имеет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нарушения GPL

Сообщение Crazy »

aax писал(а):
25.12.2012 12:21
2). На вопрос заданный в последующей переписке - "Насколько я Вас понял ПО ряда устройств "ххх" предствляет из себя модифицированную ОС «Red Hat» дополненную отечественным проприетарным программным обеспечением "yyy"..., прошу уточнить изменился ли при упомянутой модификации собственно код ОС «Red Hat» взятый за основу, и если этот код модифицирован, то где(во исполнение GPL) опубликованы исходные тексты модифицированной версии",

Где в GPL сказано, что все изменения так же должны распространятся на условиях GPL?

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

Crazy писал(а):
25.12.2012 18:52
Где в GPL сказано, что все изменения так же должны распространятся на условиях GPL?

В 3 версии - в пункте 5c, в 1 и 2 версиях - 2b.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Нарушения GPL

Сообщение taaroa »

aax писал(а):
25.12.2012 17:41
Да, название конкретного вендора и продукта не привожу только чтобы не превращать форум в рекламную площадку.

у вас весьма интересные и необычные представления о рекламе.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

taaroa писал(а):
25.12.2012 21:14
aax писал(а):
25.12.2012 17:41
Да, название конкретного вендора и продукта не привожу только чтобы не превращать форум в рекламную площадку.

у вас весьма интересные и необычные представления о рекламе.



Антиреклама(по определению) — информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки.

Не секрет, что антиреклама(конкурентов) это один из классических приемов ведения рекламных компаний :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bluetooth »

А мне кажется, что у этой конторы все в порядке, несмотря на уклончивые ответы. В первую очередь потому, что кода там либо вообще нет, либо очень мало :)
И опять же, задавался вопрос про публикацию, а публиковать исходники GPL не обязывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нарушения GPL

Сообщение Crazy »

Bizdelnick писал(а):
25.12.2012 19:19
В 3 версии - в пункте 5c, в 1 и 2 версиях - 2b.

GPL v2 2b, не сказано, что должна быть GPL.
b) You must cause any work that you distribute or publish, that in whole or in part contains or is derived from the Program or any part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third parties under the terms of this License.


These requirements apply to the modified work as a whole. If identifiable sections of that work are not derived from the Program, and can be reasonably considered independent and separate works in themselves, then this License, and its terms, do not apply to those sections when you distribute them as separate works. But when you distribute the same sections as part of a whole which is a work based on the Program, the distribution of the whole must be on the terms of this License, whose permissions for other licensees extend to the entire whole, and thus to each and every part regardless of who wrote it.

Дает мне право распространять мои изменения под любой лицензией.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Нарушения GPL

Сообщение deadhead »

Crazy писал(а):
26.12.2012 07:28
GPL v2 2b, не сказано, что должна быть GPL.

Crazy писал(а):
26.12.2012 07:28
under the terms of this License.

Crazy писал(а):
26.12.2012 07:28
Дает мне право распространять мои изменения под любой лицензией.
ммм... подучите английский что-ли... ;)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Спасибо всем за активное обсуждение! !

С учетом сказанного попробую мягко направить вопрос в цивилизованное русло. Направил в данную компанию еще одно письмо - уточнение:

"Благодарю Вас за ясное изложение юридической стороны вопроса.

С практической стороны важно, что GPL обязывает передавать код вместе с бинарниками. Другими словами распространитель программы, полученной на условиях GPL, либо программы, основанной на таковой, обязан предоставить получателю возможность получить соответствующий исходный код. То есть если например ОС, либо другое ПО содержащее модули основанные на программном коде распространённом под GPL предоставляется с любой целью, например, на тестирование, то должны дать и доступ к исходникам.
Это в свою очередь гарантирует на практике следующие права(«свободы»):

0). свободу запуска программы с любой целью(а не только например с определенной целью, и на конкретном оборудовании);
1). свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду);
2). свободу распространения копий как исходного, так и исполняемого кода;
3). свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду).

В связи чем прошу подробнее пояснить как в Вашей компании, с практической стороны, организована процедура передачи исходников ПО основанного на программном коде распространённом под GPL.

Мой вопрос обусловлен следующими практическими задачами:

а). Обеспечение возможностью аудита кода неограниченным кругом лиц(в том числе и на степень инноваций по отношению коду ОС взятой за основу).
б). Обеспечение возможности использования кода, как общественного достояния(на условиях GPL), т.е. на тех же условиях на которых Ваша компания использует исходную ОС."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нарушения GPL

Сообщение Crazy »

deadhead писал(а):
26.12.2012 10:24
ммм... подучите английский что-ли... ;)

Если я беру и модифицирую конкретный файл, то конечно же эти изменения должны распространяться на условии GPL или совместимой, но если добавил новые файлы с новой функциональностью, то могу распространять патчи на любых условиях.
If identifiable sections of that work are not derived from the Program, and can be reasonably considered independent and separate works in themselves, then this License, and its terms, do not apply to those sections when you distribute them as separate works

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

aax писал(а):
25.12.2012 17:41
Bizdelnick писал(а):
25.12.2012 14:01
aax писал(а):
25.12.2012 13:22
говорят про модифицированный «Red Hat»

Но при этом вполне могут подразумевать "преднастроенный CentOS".



Заодно узнаю чем теперь "модифицированный «Red Hat»" отличается от "преднастроенного CentOS" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Crazy писал(а):
26.12.2012 11:42
deadhead писал(а):
26.12.2012 10:24
ммм... подучите английский что-ли... ;)

Если я беру и модифицирую конкретный файл, то конечно же эти изменения должны распространяться на условии GPL или совместимой, но если добавил новые файлы с новой функциональностью, то могу распространять патчи на любых условиях.
If identifiable sections of that work are not derived from the Program, and can be reasonably considered independent and separate works in themselves, then this License, and its terms, do not apply to those sections when you distribute them as separate works



Так обсуждение на ветке вроде и идет именно о коде GPL - лицензированных модулей(модифицированных, либо нет неважно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нарушения GPL

Сообщение Crazy »

aax писал(а):
26.12.2012 11:49
Так обсуждение на ветке вроде и идет именно о коде GPL - лицензированных модулей(модифицированных, либо нет неважно).

А если не модифицированы, то какой прок от исходных файлов?

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

Crazy писал(а):
26.12.2012 11:42
Если я беру и модифицирую конкретный файл, то конечно же эти изменения должны распространяться на условии GPL или совместимой, но если добавил новые файлы с новой функциональностью, то могу распространять патчи на любых условиях.

Конечно. До тех пор, пока не скомпилировали программу в единое целое и не стали распространять её.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Crazy писал(а):
26.12.2012 12:16
aax писал(а):
26.12.2012 11:49
Так обсуждение на ветке вроде и идет именно о коде GPL - лицензированных модулей(модифицированных, либо нет неважно).

А если не модифицированы, то какой прок от исходных файлов?


1). Аудит.
2). Практичекое удобство(если это Рэд Хет, не так важно, для более редкого ПО существенно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нарушения GPL

Сообщение Crazy »

Bizdelnick писал(а):
26.12.2012 12:25
Конечно. До тех пор, пока не скомпилировали программу в единое целое и не стали распространять её.

А можно текст лицензии запрещающий мне это делать?


aax писал(а):
26.12.2012 12:41
1). Аудит.

Кто платит за аудит?

aax писал(а):
26.12.2012 12:41
2). Практичекое удобство(если это Рэд Хет, не так важно, для более редкого ПО существенно).

В чем заключается это удобство?

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aax
Сообщения: 29
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нарушения GPL

Сообщение aax »

Crazy писал(а):
26.12.2012 12:49
Bizdelnick писал(а):
26.12.2012 12:25
Конечно. До тех пор, пока не скомпилировали программу в единое целое и не стали распространять её.

А можно текст лицензии запрещающий мне это делать?


aax писал(а):
26.12.2012 12:41
1). Аудит.

Кто платит за аудит?

aax писал(а):
26.12.2012 12:41
2). Практическое удобство(если это Рэд Хет, не так важно, для более редкого ПО существенно).

В чем заключается это удобство?


1). Безотносительно, кто за аудит платит(не путаем круглое с зеленым!!), в том числе когда никто не платит, а исходники опубликованы пользователем заинтересованным в публичном аудите.
2). Если исходники редкого ПО не опубликованы, выполнение условий GPL в части их передачи практически важно(например когда скромная компания скромно допилила, под конкретные нужды, популярную ОС).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

Crazy писал(а):
26.12.2012 12:49
А можно текст лицензии запрещающий мне это делать?

Недопонял. Если Вы свои файлы, изначально модифицирующие GPL'ную программу, скомпилируете отдельно, то это уже не будет модификацией исходной программы, а Вашей собственной программой. Делайте с ней, что хотите. Если слинкуете их с GPL'ной программой, то - см. выше, сами же цитировали текст. Распространять можно только на условиях GPL.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Нарушения GPL

Сообщение Crazy »

Bizdelnick писал(а):
26.12.2012 13:43
Делайте с ней, что хотите. Если слинкуете их с GPL'ной программой, то - см. выше, сами же цитировали текст. Распространять можно только на условиях GPL.

Стоп, где в исходном тексте сказано про линковку?

Пункт 2 позволяет мне устанавливать любую лицензию, на мои модификации.
Пункт 3 позволяет мне распространять как угодно, если не противоречит пункту 1 и пункту 2.
Я прилагаю текст лицензии исходной программы, текст лицензии моих изменений, текст исходной программы, но текст моих изменений могу не прикладывать, если это соответствует выбранной мной лицензии.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

Crazy писал(а):
26.12.2012 14:06
Пункт 2 позволяет мне устанавливать любую лицензию, на мои модификации.
Пункт 3 позволяет мне распространять как угодно, если не противоречит пункту 1 и пункту 2.
Я прилагаю текст лицензии исходной программы, текст лицензии моих изменений, текст исходной программы, но текст моих изменений могу не прикладывать, если это соответствует выбранной мной лицензии.

Нет. Вы распространяете слинкованную программу как единое целое, значит, в соответствии с пунктом 2b, должны распространять её полностью на условиях GPL. А это значит, что необходимо с бинарниками предоставлять и полные исходные тексты. Собственно, всё давным-давно разжёвано.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Нарушения GPL

Сообщение Aliech »

Неа, вместе с GPL'ными исходниками можно предоставлять блобы. Пример: realtek и прочие вендоры-удоты.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нарушения GPL

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал(а):
26.12.2012 15:38
Неа, вместе с GPL'ными исходниками можно предоставлять блобы. Пример: realtek и прочие вендоры-удоты.

У реалтека вроде только фирмваря бинарная, не? Она ведь не линкуется с драйвером, который идёт под GPL, как всё ядро. Вот у Broadcom'а всё ещё извращённее, там целая закрытая обёртка вокруг свободного модуля, чтобы формально соблюсти GPL.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить