Паранойя или инстинкт самосохранения? (:

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов


Нужна ли приватность?

Честному человеку нечего скрывать
3
4%
В ней нет смысла, захотят - всё равно найдут к чему прикопаться
4
6%
Нужна
56
78%
ВННД (я параноик)
5
7%
Приватность? Не, не слышал(а)
4
6%
 
Всего голосов: 72

Пытаешься ли ты защититься своими силами?

Да мне же нечего скрывать
6
8%
Нет смысла: от терморектального криптоанализа всё равно не спасёт
3
4%
Хотелось бы, да лень что-то
13
18%
Всё что можно, давно зашифровано
9
13%
Первое правило параноика - не говорить о паранойе
8
11%
Шифруюсь по мере необходимости
33
46%
 
Всего голосов: 72

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Паранойя или инстинкт самосохранения? (:

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
11.06.2015 21:17
Могу ли я не создавать ее с помощью специальной команды, а просто наугад напечатать случайные символы?
Насколько я знаю, нет.

QWERTYASDF писал(а):
11.06.2015 21:17
И зачем она вообще нужна?
Чтобы на другой стороне знали, что это Ваш ключ. А не мой, к примеру.

QWERTYASDF писал(а):
11.06.2015 21:17
Но какой смысл в ней, если все дело в скрытности ее передачи?
Нет там никакой скрытности, в том-то и дело. Публичный ключ можно спокойно выложить куда-нибудь на сайт. На то он и публичный.

QWERTYASDF писал(а):
11.06.2015 21:17
Почему, будь у меня с собеседником скрытый канал передачи данных, нам бы просто не передать друг другу ключи шифрования и всего делов?
Потому что для организации надёжного закрытого канала как раз и нужны эти самые ключи. А Вы их только ещё собираетесь передать. Самый надёжный способ - передать лично, при встрече. Только в этом случае мы достоверно знаем, кому мы дали ключ и от кого получили.

К слову, так и делается для обмена данными, скажем, с банком. Нужно мне обмениваться с банком подписанными файлами. Я генерирую пару ключей, еду к ним, отдаю им публичный ключ. Они добавляют мой ключ себе и с этого момента могут проверять мою подпись. Я подписываю закрытым ключом, они проверяют открытым. И они уверены, что это моя подпись, потому что ключ получили от меня лично. А сохранение в тайне закрытого ключа - это уже моя забота. То есть никакого обмена ключами по любым каналам не происходит - только лично.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Паранойя или инстинкт самосохранения? (:

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
02.06.2015 18:44
Прошу заметить: у меня нет гуглоаккаунта

А тем, у кого он есть, гугл на днях разослал сообщение, что они могут удалять информацию о себе, и в частности о посещённых местах. Но тебе это не светит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Паранойя или инстинкт самосохранения? (:

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF
Рекомендую почитать что-нибудь более систематизирующее, чем какой бы то ни было форум. Для начала про симметричные и асимметричные криптоалгоритмы (для шифрования передаваемых данных практически всегда применяются симметричные, поскольку в них меньше накладные расходы, а асимметричным шифруют только ключ, которым они зашифрованы). ЭЦП — суть зашифрованная закрытым ключом хеш-сумма сообщения, которую можно расшифровать открытым ключом, и тем самым убедиться, что отправитель является владельцем закрытого. Закрытый и открытый ключ в принципе равноценны, зашифрованное одним можно расшифровать другим и наоборот; разница только в том, что закрытый остаётся у одного владельца, а открытый раздаётся всем. Ну а подпись ключа нужна только для того, чтобы удостоверить, что пара ключей принадлежит конкретному человеку, если информация об этом получена из ненадёжного источника (например с сервера ключей), но подпись поставлена человеком, ключи которого достоверны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить