Решено: Проблема с японской раскладкой (или Весьма экзотическая проблемка)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Оно
Сообщения: 20
ОС: openSUSE 11

Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение Оно »

Проблема следующая: установил японский язык, но там какая-то непонятная раскладка (набирается латиница, а не иероглифы). Тогда установил SCIM, там есть много разных раскладок, в том числе и меня устраиващий вариант. Правда, комбинация "Ctrl + Space" работает не во всех приложениях, чтобы активировать SKIM, но в "Офисе" комбинация сработала. Только вот иероглифы там не отображаются, просто квадратики. Хотя в Firefox'е отображаются, в KMail'е тоже. Как это можно исправить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение sash-kan »

шрифты, конечно. но для ясности огласите, все-таки, что за „Офис“ Вы имеете в виду?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Оно
Сообщения: 20
ОС: openSUSE 11

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение Оно »

sash-kan, имеется в виду OpenOffice. И какие именно шрифты нужны? Я не могу найти шрифтов специально для "Офиса" (насколько я понял, они нужны именно для него, раз только в нём иероглифы и не отображаются). Не подскажете репозитарий, где я смогу для него шрифты найти?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение sash-kan »

в принципе, и openoffice-ом я тоже не пользуюсь, но подозреваю, что, порывшись в настройках, и обратив внимание на любое упоминание про шрифты, можно чего-нибудь и вымутить. ведь иероглифосодержащие шрифты-то, в принципе, в системе имеются, раз в firefox-е и kmail-е иероглифы показываются нормально.
Оно писал(а):
04.09.2007 00:24
Не подскажете репозитарий, где я смогу для него шрифты найти?
а что, в официальном совсем шрифтов нету?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение blackdevil »

Насколько я помню на установочном dvd лежат языковые пакеты для OpenOffice, что-то вроде локалей...так что вставьте установочный dvd и ищите через Яст какие есть пакеты для "офиса".
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение sash-kan »

blackdevil писал(а):
04.09.2007 11:53
языковые пакеты для OpenOffice
если мы правильно друг друга поняли, то это несколько не то же самое, что и „пакеты со шрифтами для X-сервера“.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Оно
Сообщения: 20
ОС: openSUSE 11

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение Оно »

Установил японские шрифты "for the X-Windows system", но тщетно. В самом "Офисе" в настройках языков отметил галочкой расширенную поддержку восточноазиатских языков, н опять таки безрезультатно. Видимо, придётся работать в Windows. :(
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение blackdevil »

если мы правильно друг друга поняли, то это несколько не то же самое, что и „пакеты со шрифтами для X-сервера“.

я лично немного не понял ) мне кажется все же надо не просто шрифтов добавить а именно поддержку языка для офиса...
Ну а про винду - тогда уж VMWare...а в нем винда.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение sash-kan »

минутный поиск дал такие результаты:
надо установить пакеты со шрифтами ttf-kochi-gothic ttf-kochi-mincho
так они называются в debian, в других дистрибутивах должно быть что-то аналогичное.
специально для проверки установил эти пакеты (и openoffice заодно).
в настройках добавил поддержку японского.
сохранил страницу http://whois.jp/, открыл в openoffice. все иероглифы отображаются.
Оно писал(а):
05.09.2007 09:19
Видимо, придётся работать в Windows.
это так нынче шутить принято?
использовать в подобном случае imho _самую_ неприспособленную для интернационализации операционную систему — мазохизм чистой воды.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Оно
Сообщения: 20
ОС: openSUSE 11

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение Оно »

sash-kan, огромное вам спасибо, установка именно этих шрифтов помогла.
Спасибо сказали:
キツネ
Сообщения: 1
ОС: Linux openSUSE 10.2

Re: Решено: Проблема с японской раскладкой

Сообщение キツネ »

А у меня похожая проблема. Не могу настроить SCIM нормально. В xorg.conf сделал три раскладки. В результате на японском пишется сразу без ромадзи и только катаканой без конвертации в иероглифы.. А когда настраивал SCIM он в КДЕшных приложениях отказывается работать =) Помогите плз. В кедах работают раскладки из xorg.conf, а в некедовских программах раскладки из SCIM :/ Вообще все запутал, что только можно было. Если у кого-то есть описание нормально как сделать чтобы все осуществлялось везде только через SCIM выложите плиз ) Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить