Никогда не смазывайте кулеры (:()

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Bluetooth »

Ленивая Бестолочь писал(а):
08.10.2010 02:51
Bluetooth писал(а):
08.10.2010 02:43
Вообще, я лично предпочитаю схему с двумя кулерами на компьютер(домашний/офисный):
в БП и корпусной. Оба 120ММ, не шумят, стоят копейки.

ндааа.
у меня 9 корпусных, на БП, на проце, двойной на памяти. всё довольно тихо было. до видяхи :-E

Я бы застрелился с твоего "тихо" :)

Интересное решение.
есть еще круче. Компьютер прячется в кладовку/датацентр, а в комнате только тонкий клиент без движущихся частей :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 850
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Janik »

Смазывал солидолом, не особо помогало. Потом заюзал моторное масло. Пока все живы. :)
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение eddy »

Bluetooth писал(а):
08.10.2010 12:15
Я бы застрелился с твоего "тихо"

:)
У меня "всего-то" два кулера в БП, один на процессоре, один на жестком диске (хотя, хорошо было бы все 3 охлаждать) и один на видеокарте. Гул стоит такой, что рядом с включенным компьютером не сильно-то и поспишь, поэтому на ночь и отключаю. Сейчас вот собираюсь новый корпус купить, из толстого металла - может, меньше слышно будет... Но вентилляторов там будет больше (добавлю охлаждение всех жестких дисков).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Sora »

eddy писал(а):
08.10.2010 14:21
Bluetooth писал(а):
08.10.2010 12:15
Я бы застрелился с твоего "тихо"

:)
У меня "всего-то" два кулера в БП, один на процессоре, один на жестком диске (хотя, хорошо было бы все 3 охлаждать) и один на видеокарте. Гул стоит такой, что рядом с включенным компьютером не сильно-то и поспишь, поэтому на ночь и отключаю. Сейчас вот собираюсь новый корпус купить, из толстого металла - может, меньше слышно будет... Но вентилляторов там будет больше (добавлю охлаждение всех жестких дисков).

Зачем? Тогда уж корпус выбирать чтоб на переднюю и на заднюю стенку поставить 120мм кулера. Более чем достаточно будет. А покупать мелкие кулера на жесткие изврат. (если я вас правильно понял конечно :) )
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение SinClaus »

У меня Chieftec SH-01B-B-B с миллиметровой сталью (16 кГ без БП :) ). Вентиляторы в БП - 120, на корпусе - два на дисках по 90 и один на задней панели 120, на процессоре два по 90. Все - на пониженных оборотах, контроль температуры показывает что даже летом диски и процессор выше сорока градусов не грелись, а так близко к 36.6 :)
Так вот этот комп было бы вообще не слышно, если бы не системный диск на десять тысяч оборотов - чуть слышно шелестит и позвякивает изредка. Т.е. всё же предпочитаю выключать на ночь, если нет срочной необходимости оставить на ночь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение eddy »

Sora писал(а):
08.10.2010 14:54
Тогда уж корпус выбирать чтоб на переднюю и на заднюю стенку поставить 120мм кулера. Более чем достаточно будет.

Пыли очень много будет. Да и корзина с жесткими дисками обычно высоковато - "намордный" вентилятор ее плохо обдувает. Лучше всего - вставить в 5.25'' отсеки индивидуальные салазки с охлаждением и держать жесткие диски в них.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение SinClaus »

В приличных корпусах для обдува дисков предусмотрены посадочные места. Отдельно от общей вентиляции корпуса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Nekosargot »

У мну 4 вентиля...
1- На бп , 80мм (sven) большую часть времени работает на минимальных оборотах. Правда если есть нагрузка на железо... все-таки бп 300вт, выдающий аж 13 "китайских" ампер... И тогда его уже слышно.
2- На процессорном радиаторе Cooler master hyper tx-3. В силу того, что агрегат рассчитан на 130вт процессоры, а мой 55вт, вентокрыл (cooler master blade-master 92mm) все-время работает на минимальных 750-800 об/мин (в летнюю жару пик был 56 градусов, на 58 выставлен аварийный разгон до макс оборотов с отключением на 48... при 59 у проца начинаются "глюки" :) ).
3- На чипсе... Без него вообще никак.. 40мм (titan), работает от линии 7 вольт, посему шума не слышно.
4- 92мм вдувалка (sven). Стоит для "хоть какой-то" циркуляции воздуха в системнике. Запитана от линии 5 вольт, работает тихо. Обдувает винт.

Единственное что слышно - вибрации винчестера. Немного помогает старый убитый винт, прикрученный сверху "для веса" и резиновые "беруши"-запаски от наушников :)
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение zenitur »

Очень хорошая тема. Из неё ясно, что смазывать кулеры лучше всего в помещениях без пыли, потому что снятие наклейки приводит к тому, что кулер скоро выйдет из строя
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Bizdelnick »

zenitur писал(а):
13.10.2010 17:25
смазывать кулеры лучше всего в помещениях без пыли, потому что снятие наклейки приводит к тому, что кулер скоро выйдет из строя

Это сколько ж в помещении пыли должно быть...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Sora »

zenitur писал(а):
13.10.2010 17:25
Очень хорошая тема. Из неё ясно, что смазывать кулеры лучше всего в помещениях без пыли, потому что снятие наклейки приводит к тому, что кулер скоро выйдет из строя

Ага, нужно вскрывать кулера только в "Чистой Комнате", в которых винты разбирают :D
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение QWERTYASDF »

Пытаюсь определиться чем смазывать кулеры в ноутбуке и стационарнике (процессорные, выдув из корпуса).

Моторное (автомобильное) полусинтетическое или синтетическое масло можно использовать? Например такое или такое.

Или лучше силиконовую смазку? Если последнее, то как ее нужную найти при условии самообслуживания/отсутствия консультантов в магазине? Такая подойдет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF, Castrol.

И несите тогда уж девайс на станцию замены масла,что-ли... Попутно сход-развал проверите со скидкой.

P.S.

Машинное масло - продают в "швейных" магазинах, или спецмасла синтетические для техники - продают в "технических" магазинах/ларьках. Потребуют замены через n-времени, но "навечно" Вы никакой кулер не смажете. ИМХО, разумеется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение yars »

Использую самое обычное машинное масло. Шприцом закапываю каплю на вал, проворачиваю, капаю еще одну, заклеиваю скотчем.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF
Последние годы пользую для этих целей ПМС-5 (полиметилсилоксан, а не то, что можно подумать). IMHO оптимальный вариант по вязкости, стоит копейки, продаётся малыми объёмами. Выше советовали ПМС-100, на мой взгляд он густоват. Ну и главное: много лить не надо, достаточно маленькой капельки, она сама распределится как надо.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение s.xbatob »

QWERTYASDF писал(а):
16.09.2015 03:29
Пытаюсь определиться чем смазывать кулеры в ноутбуке и стационарнике (процессорные, выдув из корпуса).

Моторное (автомобильное) полусинтетическое или синтетическое масло можно использовать? Например такое или такое.

Или лучше силиконовую смазку? Если последнее, то как ее нужную найти при условии самообслуживания/отсутствия консультантов в магазине? Такая подойдет?

Если понадобилось менять смазку - значит подшипники уже разболтались. Можно смазать чем угодно - некоторое время ещё поработает. Но вообще - такой вентилятор пора заменять.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
16.09.2015 10:26
QWERTYASDF
Последние годы пользую для этих целей ПМС-5 (полиметилсилоксан, а не то, что можно подумать). IMHO оптимальный вариант по вязкости, стоит копейки, продаётся малыми объёмами.

Хм, в одном из доступных мне магазинов: 500 рублей за 30 мл...Ну может и возьму, если оно того стоит. Надоело уже изыскивать подходящий вариант, в интернетах все пишут по разному, сама все-равно ничего не понимаю ☹


s.xbatob писал(а):
16.09.2015 11:19
Если понадобилось менять смазку - значит подшипники уже разболтались. Можно смазать чем угодно - некоторое время ещё поработает. Но вообще - такой вентилятор пора заменять.

Вы наверняка правы, однако в интернетах и на ютюбе в частности можно слышать про периодическую профилактику заторможенных компьютерных кулеров путем чистки и замены смазки. Может не так уж и недолго они могут проработать после такой профилактики...Ну тут конечно как повезет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
16.09.2015 12:22
500 рублей за 30 мл

Сикоко-сикоко?
60 р./10 мл (СПб)
61 р./10 мл

P. S. Повеселило:
Масло силиконовое ПМС-5 с капельницей 30 мл используют как жидкий диэлектрик в трансформаторах, конденсаторах.
Прямо с капельницей используют, ага.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение QWERTYASDF »

Да могла бы я на днях заехать в Питер - не было бы проблем никаких ☹ А когда не на днях - кто его знает. Ладно в общем, поищу где смогу, может найду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение yars »

s.xbatob писал(а):
16.09.2015 11:19
Но вообще - такой вентилятор пора заменять.

Понятное дело, если в инструкции сказано, что конструкция необслуживаемая, и смазки положено как раз на срок службы. Но если это хороший кулер, одной смазки на весь срок точно не хватит, потому что там подшипники куда более долговечны, при условии надлежащего ухода. Определить величину износа можно на глаз - насколько туго пропеллер прокручивается, насколько быстро останавливается, велик ли люфт в его плоскости.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение azsx »

как чистят куллеры? Я умею только самзывать :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение yars »

Кулеры чистятся, как и зубы, обычной зубной щеткой, только без пасты :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Bizdelnick »

Если там ещё не войлок, достаточно из баллончика продуть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
16.09.2015 12:22
Хм, в одном из доступных мне магазинов: 500 рублей за 30 мл...
По-моему, это цена сопоставима со стоимостью нового вентилятора.
Я вот буквально в последние четыре дня на две машины поставил новые кулеры башенного типа с вентилятором 120мм.
Вентилятор к радиатору крепится жесткой пружинящей проволокой с двух сторон (там на картинке видно).
Вентилятор с похожими характеристиками отдельно продаётся, цена как раз в районе 500 рублей.
При таких ценах возиться со всякими смазками... ну разве что в качестве временной меры на пару дней, до покупки нового вентилятора. Тем более, что смазанный вентиль уж точно не будет работать лучше, чем новый.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение NickLion »

Hephaestus
А если речь о кулерах для ноута? Просто поставить другой не так просто, надо найти такой же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Hephaestus »

NickLion писал(а):
16.09.2015 23:14
А если речь о кулерах для ноута?
С ноутом сложнее, безусловно.

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.09.2015 22:46
По-моему, это цена сопоставима со стоимостью нового вентилятора.

Ну если учесть расход, то флакон на 30 мл не один десяток несмазываемых вентиляторов переживёт. Я лет пять назад купил 10-миллилитровый шприц ПМС-5, с тех пор израсходовал примерно треть.
Насчёт того, что смазанные вентиляторы долго не живут, категорически не согласен. Пример: компу 7 с лишним лет, большую часть этого времени он работает, не выключаясь, процессорный вентиль время от времени смазывается (профилактически, не дожидаясь признаков скорого выхода из строя), работает без нареканий (только пластиковые крепления-втулки ссохлись от времени, пришлось зубочистки в них воткнуть). Вентиль в БП не смазывался, потому что лень до него добираться было, пока не начал тарахтеть. Тогда пришлось смазать, с тех пор уж пару лет не кашляет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение yars »

Да, кстати, вертушке в БП достается, пожалуй, похлеще всех остальных - он работает на выдув, выбрасывает вместе с горячим воздухом взвешенную пыль, часть которой оседает на лопастях, еще часть, несмотря на уплотнения, попадает в подшипники. А ведь в среднем за год-полтора работы без обслуживания в блоке питания скапливается слой пыли толщиной 1...3 см. Так что, хотя на БП и пишут, что он требует квалифицированного вмешательства, обслуживать его все-таки надо, а это дешевле всего сделать своими руками. Баллончик с воздухом, конечно, хорошо, но после этого я бы подключил к блоку нагрузочную вилку, разрядил емкости, разобрал, снял и почистил кулер и удалил остатки пыли.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение azsx »

Кулеры чистятся, как и зубы, обычной зубной щеткой, только без пасты

просто сперва все писали про смазку, которое делается через технологическое отверстие спрятанное за скотчем рекламкой. В него щеткой не залезть и смысла дуть в него пылесосом не вижу. Верно?
А вы просто снаружи вентилятор чистите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Никогда не смазывайте кулеры

Сообщение yars »

Ну, теоретически можно капнуть туда "калоши", затем масла.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить