Linux без systemd

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

slor
Сообщения: 8

Re: Linux без systemd

Сообщение slor »

Линуксоиды на#рали на свой unix way и теперь думают свалить с линукса.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Linux без systemd

Сообщение NickLion »

О, да, "объективная критика" от SLOR'ушников.
Спасибо сказали:
slor
Сообщения: 8

Re: Linux без systemd

Сообщение slor »

NickLion писал(а):
10.09.2015 22:16
О, да, "объективная критика" от SLOR'ушников.


Раньше гнулинукс был как конструктор - то что нужно для гиков. А теперь и им он скоро нафиг не нужен будет. Некоторые скажут: я могу выпилить systemd. Но это все временно, смотря сколько тепрения у тебя хватит на выпиливание !
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Linux без systemd

Сообщение NickLion »

Если сильно понадобится, выпиляю, только вот пока мне и с ним прекрасно живётся. А для особой ламповой гиковости есть Gentoo, где systemd нет. Или уж совсем конструктор — LFS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Linux без systemd

Сообщение sunny1983 »

Hephaestus писал(а):
06.09.2015 10:42
sunny1983 , поскольку в данной теме это оффтоп, создайте отдельную тему и подробно опишите, что и как делали, и что именно не получилось. Если, конечно, Вам это интересно. Обсудим.
Потому что у меня, к примеру, ни с virtualbox, ни с qemu проблем нету. Правда, для qemu я использую графическую морду, просто мне так удобнее.

Спор "какой дистрибутив выбрать?" крайне сложен, а вот ответ на вопрос "Какие дистрибутивы выбирать не нужно" наоборот прост: "Те дистрибутивы, в которых есть проблемы с техподдержкой". Однако только хотел наехать на техподдержку нетоповых дистрибутивов, как вот - мне бескорыстно предлагают техподдержку в этой же теме. Так что промолчу.
А виртуализацию обсудим Системы виртуализации в Slackware
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: Linux без systemd

Сообщение ArkanJR »

Stauffenberg писал(а):
09.09.2015 15:22
Учитывая, что OpenBSD это когда-то форк NetBSD?

Если выбор между NetBSD и OpenBSD, что предпочтительнее? Плюсы/минусы каждой операционки.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Linux без systemd

Сообщение Stauffenberg »

ArkanJR писал(а):
11.09.2015 08:49
Stauffenberg писал(а):
09.09.2015 15:22
Учитывая, что OpenBSD это когда-то форк NetBSD?

Если выбор между NetBSD и OpenBSD, что предпочтительнее? Плюсы/минусы каждой операционки.

Я Вам все же посоветую поискать более подробную информацию в инете.
У каждого проекта свои цели, так что взгляд плюсы и минусы (т.е. что есть плюс, а что есть минус) тоже у каждого проекта свои.

Вот Вам пример. В ядро OpenBSD нельзя подгружать блобы. Это сделано специально. Для, к примеру, Ubuntu пользователей это минус, а Windows пользователи вообще не поймут о чем идет речь.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Linux без systemd

Сообщение yoshakar »

Парадоксальным образом ситуация с поддержкой графики Intel в FreeBSD становится всё хуже и хуже с течением времени: если год назад Haswell хотя и не поддерживалась, но работа велась и были известны примерные сроки, то на сегодняшний день поддержки Broadwell вообще нет ни в каких планах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mogul82
Сообщения: 45
ОС: Debian

Re: Linux без systemd

Сообщение mogul82 »

ArkanJR писал(а):
25.07.2015 22:09
GNUUser писал(а):
25.07.2015 22:06
FreeBSD, ибо драйверов побольше.

А для Open и Net драйвера под Free не подходят?

Какие то средства есть у них у всех для импорта драйверов

QUOTE писал(а):Аха. А какие изюминки есть у NetBSD?

Она не на что ни годна, если гном еще можно собрать, то пол софта под него не будет пахать.
Если вас выпустили из психушки, это не значит что вы здоровы. Просто вы стали как все.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Linux без systemd

Сообщение yoshakar »

yoshakar писал(а):
19.07.2016 16:47
Парадоксальным образом ситуация с поддержкой графики Intel в FreeBSD становится всё хуже и хуже с течением времени: если год назад Haswell хотя и не поддерживалась, но работа велась и были известны примерные сроки, то на сегодняшний день поддержки Broadwell вообще нет ни в каких планах.

Отличные новости! Я был не прав:

У вас устаревшие данные, читайте свежий (2016Q2) квартальный отчет, раздел про графический стек:

All Intel GPUs up to and including the unreleased Kaby Lake are supported. The xf86-video-intel driver will be updated soon. Updating this driver requires updating Xorg, which in turn is blocked on Nvidia updates.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux без systemd

Сообщение UriyZenkov »

Перешел на Devuan Jessie. Всё как и в Debian 8, только нет systemd и репозитории немного другие:
cat /etc/apt/sources.list
#
deb http://auto.mirror.devuan.org/merged jessie main contrib non-free
deb http://auto.mirror.devuan.org/merged jessie-updates main contrib non-free
deb http://auto.mirror.devuan.org/merged jessie-security main contrib non-free

Все что мне нужно, есть в дистрибутиве: nvidia, intel, wifi, unrar, icewm, spacefm и многое другое. В общем, всё что есть в Дебиане. Еще одно отличие: сетевой инсталятор не хочет определять wifi, но зато он весит не 40mb (как в Дебиан) а ~ 240 и имеет все необходимые компоненты для продолжения установки: ядро, минимум системных утилит, проприетарные драйверы для моего wifi и утилиты для подключения wifi. Мне даже не пришлось просить чужой компьютер, чтобы найти драйвер для wifi как в случае с установкой Дебиан, всё необходимое для продолжения установки в комплекте на CD Netinst.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Linux без systemd

Сообщение chitatel »

А между тем метастазы распространяются: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46123

Да, только операция. Не дожидаясь перитонитов!
Спасибо сказали:
Ответить