Реорганизация и упрощение структуры разделов

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Нужны ли форуму реорганизация и упрощение разделов?

Да
8
25%
Нет
24
75%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
02.11.2016 22:06
Мне кажется, единственный выполнимый. Но не исключаю, что на счёт выполнимости - тоже из области мне кажется.
Тот вариант, который предложил я, это было то, на что я лично был готов потратить своё свободное время. Все остальные уверен, как обычно, останутся лишь разговорами. ) Перенос контента/отладка вероятных проблемы - это уже дополнительная работа.

awua писал(а):
02.11.2016 20:54
Это, увы, общая тенденция. Форумы — динозавры (говорю с сожалением). Все сидят в соцсетях. Много форумов в Рунете просто вымерли.
Именно, формат форума вымер - он стал неудобен, многоуровневые меню, разделы и конструкторы сейчас никому не нужны. Небольшое движение в сторону упрощения структуры разделов меньше бы отпугивало людей от архаичного формата.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение Goodvin »

awua писал(а):
02.11.2016 20:54
serzh-z писал(а):
31.10.2016 12:21
слишком часто возникают вопросы "А в разделе X еще есть кто живой?"

Это, увы, общая тенденция. Форумы — динозавры (говорю с сожалением). Все сидят в соцсетях.

Это очень мощное и смелое обобщение.
Множество пользователей интернета подростками не ограничиваются, сюрприз.
Отучайтесь говорить за всех.
Говорите за себя.

awua писал(а):
02.11.2016 20:54
Много форумов в Рунете просто вымерли. На некоторых, например, больше года уже нет ни одного нового сообщения, хотя лет 10 назад бурлили обсуждения.

Может дело не в соцсетях, а в чем-то другом?
Может и с самими этими форумами что-то не то и не так?
А то некоторые другие форумы бурлят по сей день и не догадываются.

awua писал(а):
02.11.2016 20:54
Создавать свой сайт руками и писать в нём информацию от себя и для посетителей — рудимент.

Да-да,
Сайты с собственным контентом, в том числе и текстовым, с посещаемостью в десятки и сотни тысяч живут и не знают, что кто-то решил считать их "рудиментом".
Может дело не в соцсетях, а в чем-то другом?
Может у кого-то с качеством и востребованностью контента что-то не то и не так?


awua писал(а):
02.11.2016 20:54
Сайты генерятся. Контент копипастится и оптимизируется для поисковиков. Смысл сайтов — реклама. Информации нет. Компьютеры отмирают. Люди сейчас в основном пользуются мобильниками. И никому ничего не надо. А старое поколение уже отошло от дел. Дети, работа, карьера. BASIC и 3D Studio Max — чёрно-белые фотографии из старого альбома.

Похоже, у вас какой-то очень специфических круг общения и сегмент посещаемого интернета.
Только на всех его не обобщайте - выглядит это, мягко говоря, странно .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение Atolstoy »

awua писал(а):
02.11.2016 20:54
Все сидят в соцсетях.

Принципиальное отличие соцсети от форума в том, что соцсеть живёт исключительно сегодняшним днём. То есть, на виду только информация последних дней/недель, тогда как более старые записи проваливаются глубоко вниз - в лучшем случае у вас устанет палец скроллить ленту, а в худшем - вы просто забьёте на это.
Вот этот подход, вкупе с клиповым мышлением приводит к нехорошему результату: информация становится одноразовой и не используется повторно. И наоборот: контент может существовать, но из-за того что он не может быть оперативно найден, народ пытается заново найти решения для давно решённых проблем.
Форум хорош тем, что можно быстро найти информацию с ЛЮБЫМ сроком давности и почти всегда реанимировать дискуссию. Поэтому я против кардинальных решений. Объединить несколько малоактивных разделов - можно, а замораживать 90% форума ни к чему.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CarelessAngel
Сообщения: 56
ОС: Gentoo linux amd64\~amd64

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение CarelessAngel »

Выскажу и я свое мнение...
Мне кажется было бы проще весь форум отправить в архив и натянуть новую веб морду, несколько разделов, с возможностью искать по тегам. Например не работает у меня что-то, захожу на форум, не заморачиваясь было\не было у кого, создаю тему: "У меня не работает микрофон\кофеварка\подстаканник....", прохожий модератор, заглянул в тему, прочитал, поставил теги "ремонт утюгов", и например все кто подписан на этот тэг, сразу получают уведомление о новой теме. Такая система упростит работу модераторам, привлечет новых\старых юзеров, так гораздо проще с моей точки зрения. Ну и в шапке новой морды оставить ссылку на старый архив форума, для поиска темы или еще чего.
Но с другой стороны, расплодит множество бесполезных тем, вопросы\решения на которые давно найдены...
я думаю...значит я жив...
Спасибо сказали:
Yrii
Сообщения: 68

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение Yrii »

хз, размышления за чашкой чая...

Важные и частые темы и Книги и Документация объединить в "Важные темы, Книги и Документация"

Проекты Нашего Форума
Программы от пользователей перенести в Программы
Советы в "Важные темы, Книги и Документация"

Новости - Оставить "как есть"

Дорога, открытая всем объединить с "Linux и образование" и "Прочие тематические беседы".
Мне кажется, что они подходят очень близко под "Обсуждение развития Open-source."

Вопрос новичка - переименовать в Общие вопросы
все что в "GUI, DE/WM" переместить в один подраздел в Программы

Виртуализация подразделом в Администрирование

Железо для Linux - Оставить "как есть"

Мультимедиа - хз
WINE, "Бизнес и бухгалтерия под Линукс", Игры в Программы

Погружение - Оставить "как есть"

Дистрибутивы. тут хз может и не надо, если есть тема "Общие вопросы"

Или чуть уменьшить:
Red Hat Linux, Fedora
Debian GNU/Linux, Ubuntu
Gentoo Linux, Arch Linux, Slackware Linux
Free и другие BSD
Другие

Поддержка форума
Коммерчиский раздел (Работа; Интернет-Магазин LinuxCenter; LinuxFormat)

В разном оставить только "Разговоры обо всём"
Игровая площадка и т.д. перенести в "Разговоры обо всём"

Ну, или так:
Новости
Документация
Общие вопросы по ОС
Общие вопросы по Железу
Разговоры обо всём
:-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение serzh-z »

Кончайте тут уже Goodvin считать и обобщать, а то он обидится. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение chitatel »

Короче, всё в утиль и оставить возможность для создания единственной новой темы "Сделать мне пи**ато".
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение awua »

serzh-z писал(а):
02.11.2016 23:15
awua писал(а):
02.11.2016 20:54
Это, увы, общая тенденция. Форумы — динозавры (говорю с сожалением). Все сидят в соцсетях. Много форумов в Рунете просто вымерли.
Именно, формат форума вымер - он стал неудобен, многоуровневые меню, разделы и конструкторы сейчас никому не нужны. Небольшое движение в сторону упрощения структуры разделов меньше бы отпугивало людей от архаичного формата.

Дело не в том, что форумы «неудобны». Они достаточно удобны для своих целей. Всё дело в моде, которую задают мега-корпорации, а новые поколения просто принимают без каких-либо раздумий или сопротивления.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение RusWolf »

awua писал(а):
03.11.2016 17:45
Всё дело в моде, которую задают мега-корпорации, а новые поколения просто принимают без каких-либо раздумий или сопротивления.

Предлагаешь нам уподобится им?
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение awua »

Я говорил об отмирании форумов с сожалением. На что это должно намекать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение Atolstoy »

awua писал(а):
03.11.2016 17:45
Всё дело в моде, которую задают мега-корпорации, а новые поколения просто принимают без каких-либо раздумий или сопротивления.

+100
Это абсолютная правда.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
puluh
Сообщения: 2

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение puluh »

Я думаю, всё дело в людях, а не в веб-морде. Захотели бы люди поддерживать форумы в пику социальным сетям, поддержали бы. Если есть куда скатываться, оно скатывается.

Было время, участвовал в десятке форумов. Но то ли не те это форумы были, то ли меня заносило спорить о пути Луны с высокими вождями форумного масштаба, но со всех этих форумов я либо сам ушёл, либо меня там забанили. Более не возвращался. Чего его воевать с ветряными мельницами?

Вы не подумайте, я не какой-нибудь склочник. Просто в какой-то момент возникает какая-то тема, по которой я не могу не высказаться. Как правило, эти мои высказывания не нравятся либо администрации форума, либо большинству посетителей. Ну а 20 слабаков всяко сильнее одного атлета. И хотя я точно знаю, что мой взгляд на вещи имеет распространенние среди значительного числа людей, становиться на мою сторону в жарком споре они не спешат. А оно-то не шибко доходно каждый день самому одному по полсотни народу допьяна поить.

И я такой не один. Многие просто учатся не на своих, а на моих ошибках.

Этот форум я давно уже читаю, только сейчас вот зарегистрировался. Буду ли дальше что-то сюда писать - неизвестно (причину см. выше). Как он будет выглядеть в дальнейшем - мне в общем-то всё равно, но в этом формате я могу сюда писать, могу не писать, а в формате ленты уж точно писать не буду, да и читать - хз.

Да, в социальных сетях не участвую.
Мифология сейчас переживает трудные времена: её часто принимают за правду.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение azsx »

Просто в какой-то момент возникает какая-то тема, по которой я не могу не высказаться.
Изображение
В таких спорах меня убивает мысль, что чья то жена голодует по ночам. Хотя профиты для меня лично очевидны...
Вы случайно в андройдах не понимаете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anonymous.ru
Сообщения: 614

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение anonymous.ru »

на бубунтовском форуме нормальная посещаемость. что не так?

может прикрутить к форуму группу вконтакте?

берите пример с alv, он во вконтактике и в гплусике есть :)
:drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение ieleja »

anonymous.ru писал(а):
09.12.2016 17:51
может прикрутить к форуму группу вконтакте?


может еще разыграть iPad для новых пользователей?
ad infinitum
Спасибо сказали:
HorekRediskovich
Сообщения: 125

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение HorekRediskovich »

Да, похоже некоторые ораторы в данной теме были правы в том что форумы умирают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение xorader »

Просто говорить то уже и не о чем. Всё уже обсуждено сто раз, а ответы на вопросы находятся на сайтах типа stackoverflow.com (через гугль) на раз.
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение Stauffenberg »

Такая реорганизация может оттолкнуть последних посетителей форума. Общение в формате вопрос-ответ это не общение.
Не думаю, что в этом плане что-то стоит менять.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Реорганизация и упрощение структуры разделов

Сообщение QWERTYASDF »

Ай, не трогайте структуру форума! Какое оно имеет отношение к посещаемости? Большинство резонных (разбирающиеся в вопросе, не глупые, культурные, и просто интересные) людей очевидно вполне в состоянии пользоваться "сложной" иерархией разделов. И такие люди имеются на форуме в достаточном количестве. Вам захотелось "свежей крови" в лице толпы школьников, неумеющих связать три слова в предложение?

Очень странно читать про какие-то "разрывы шаблонов" и прочие ужасы, сопутствующие "сложнейшему" выбору раздела для своего сообщения. Ну создадите большую поляну-ленту для новых тем - а если в силу каких-то событий в мире попрут в полный рост темы разной направленности? Разбрасывать тогда их опять в старую структуру разделов? Разумеется, при переездах туда-сюда что-нибудь потеряется. А не легче просто оставить то, что и так работает и готово к подобной нагрузке (для которой, собственно, и нужен форум, а не какие-нибудь "ответы" на mail.ru)?

Если мало пишут - значит не о чем писать пока. Если у свободного ПО и концепции UNIX-подобных OCей есть будущее - значит рано или поздно станет о чем писать.
Спасибо сказали:
Ответить