Должностные инструкции IT (кондиционеры, электричество)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

Здравствуйте.
Сейчас занят над разработкой должностных инструкций как для каждого сотрудника отдела, так и положением об отделе полностью.
Руководство настаивает на том, чтоб в наши обязанности и ответственность внести еще и кондиционеры и электрооборудование.
Примеры:
Кондиционеры - если вдруг что где сломается во внутренних блоках или внешних, это вина IT службы, так как не проверили работу за обслуживающией организацией, не предугадали что именно эта (любая) деталька могла сломаться или могла случиться такая проблема
Электрооборудование - вводной щиток в помещение, электропроводка до серверной, по кабинетам, розетки и все такое. Т.е. не сервера и ИБП имеются ввиду, а именно электрощитки и электропроводка.
Я, честно говоря, считаю, что ни то ни то не входит в круг задач и ответственности системного администратора.
Каково ваше мнение, опыт? Может есть какие-то нормативные документы на этот счет.
Или я не прав?
На кондиционерщиков никто из нас не учился.
Электриков с дипломами тоже нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение yoricI »

Посылайте такое нач-во в баню. А если не получится, заодно предусмотрите навыки кровельщиков и сантехников :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение Bizdelnick »

Одно дело — обязанность принимать меры при поломках (вызвать ремонтников) и следить за состоянием по очевидным признакам, а совсем другое — нести ответственность за то, в чём не разбираешься. Первое в принципе приемлемо в маленьких конторах, второе — полнейший бред.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

Т.е. это не НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА?
Собсно, я думаю, что дело в том, что руководство - старой закалки, времен СССР. Когда один советский айтишник был и программистом и админом и паяльником и кондиционерщиком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение ieleja »

как там говорил классик - строгость законов компенсируется их невыполнением

то есть - ну записали про эти кондиционеры, их там тысячи и половина сломлена? нет. сломается когда нибудь, позвоните их представителю, договоре же не написано, что вы сможете каждого починить
ad infinitum
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение QWERTYASDF »

v1k3ng писал(а):
13.07.2017 19:03
Т.е. это не НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА?
Собсно, я думаю, что дело в том, что руководство - старой закалки, времен СССР. Когда один советский айтишник был и программистом и админом и паяльником и кондиционерщиком.

Смотря, что подразумевать под нормальностью. Если на Вас электрооборудование - значит и ответственность за последствия его некорректной работы - пожары, повреждение потребительского оборудования, травмы и гибель людей, и т.п. Чтобы человеку лезть в щиток и чем-то там заниматься - нужен допуск, подразумевающий, афаик, соответствующее образование.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение azsx »

Я, честно говоря, считаю, что ни то ни то не входит в круг задач и ответственности системного администратора.

Ну и зря.
Надо пройти курсы на допуск на электрика и допуск на высоту. Если по здоровью подходите, то получайте все бумажки и соглашайтесь.
Спасибо сказали:
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

azsx писал(а):
14.07.2017 05:33
Ну и зря.
Надо пройти курсы на допуск на электрика и допуск на высоту. Если по здоровью подходите, то получайте все бумажки и соглашайтесь.

Зачем?
Для того, чтоб было и для того чтоб при необходимости на меня свесили все это? Я понимаю, что знания и опыт лишними не будут. Но когда в таком случае исполнять свои прямые обязанности?
Мне интересно развиваться в другом направлении.
Объясните свою точку зрения, пожалуйста.
Спасибо сказали:
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

Пока написал в таком ключе:
2.4. Принятие мер (вызов ремонтных бригад, обслуживающих организаций, организаций, подающих данные виды услуг) по устранению поломок:
- средств кондиционирования;
- средств фиксированной телефонной связи;
- средств электрической сети и совокупного с ней электрического оборудования.

Жду вердикта :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение azsx »

Зачем?

ответ
Я понимаю, что знания и опыт лишними не будут.

И бумажки допуски, которые по мере входа в специальность соберёте.
---
Но когда в таком случае исполнять свои прямые обязанности?

По моему мнению обязанность каждого человека прожить интересную жизнь, может быть даже наследить в истории, хотя на историю пофиг. А не упираться на конвеере на одной и той же операции всю жизнь.
Но вам там видней.
Спасибо сказали:
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

Ваша точка зрения ясна мне.
Но, я с ней не согласен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
14.07.2017 05:33
Я, честно говоря, считаю, что ни то ни то не входит в круг задач и ответственности системного администратора.

Ну и зря.
Надо пройти курсы на допуск на электрика и допуск на высоту. Если по здоровью подходите, то получайте все бумажки и соглашайтесь.

Дополнительная квалификация лишней не бывает, но исходный вопрос касался не её, а дополнительной ответственности.
Да, если сисадмин знает, где находится элекрощиток, он может включить выбитый автомат, но это не должно входить в его обязанности. И уж тем более он не обязан знать ПУЭ (хотя и может, такое знание не помешает).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

Где находится щиток и что к чему подведено - я уже выяснил. 3 выходных потратил, чтоб схему составить. Документации нет никакой вообще.
И мультиметром пользоваться умею.
Но вот чинить, протягивать электропроводку, модернизировать электросеть - считаю совсем не админскими обязанностями.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение QWERTYASDF »

На этом (вроде) форуме, к слову, как-то тема была с аналогичной ситуацией - человек вроде IT-админом работал, но должен был еще решать вопросы с электросетью. А проблема там случилась с системой заземления - всех работников от всего щипало, и техника выходила из строя. Причем банальные методы не помогали. Вот он несчастный и просил о помощи, как это побороть, чтоб хоть кто-нибудь что-то придумал...Еще помню где-то (может и здесь) был рассказ о том, что начальство потребовало делать защитный проводник, но из какого-то тонкого провода (чуть-ли не utp) т.к. не хотело еще и тратиться...А так - да, весело в жизни заниматься разными делами.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение azsx »

человек вроде IT-админом работал, но должен был еще решать вопросы с электросетью.

это был я. На этом форуме мне дали ссылку на книгу, я её прочитал и как раз настаивал, чтобы проводник был толстым. А начальство решило, что пофиг, сойдёт обычный провод. Я тогда больше руководил. Электрики отказывались от такой работы.
Начальники ишиблись, позже ошибку признали и исправили.
заземление
Важно!!!
У меня не было аналогичной проблемы, я могу и соглашаюсь работать сверх должностных инструкций, особенно если работа по профилю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
14.07.2017 14:28
заземление

Типичный пример того, что бывает, когда человек берётся за дело, в котором не разбирается. Путает напряжение с мощностью, не знает, как и куда заземление в принципе подключается, и как рассчитать нужное сечение провода, но начинает это заземление делать. Да что там, даже изначально проблема диагностирована неправильно: проблемы со статикой свидетельствуют всего-навсего о низкой влажности воздуха (скорее всего из-за кондиционеров, хотя кто его знает), и делов-то было — купить увлажнитель. Для конторы такая деятельность только в убыток, потому что человекочасы будут потрачены, а результат в лучшем случае окажется нулевым.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение azsx »

Результат был не нулевым, кондиционеров там не было. Я их уговорил, вызывали электриков, те просто отказались делать. А я не отказался.
Спасибо сказали:
v1k3ng
Сообщения: 98
ОС: centos/ubuntu

Re: Должностные инструкции IT

Сообщение v1k3ng »

Так, ну вот, ситуация все же разрешилась.
Должностные инструкции внедрены. С нуля. Собственно, даже отдел создан (группа). Ранее этого ничего не было...
Открестился от не нужных, но занимающих много времени вещей, наконец-то сосредоточусь на работе.
Спасибо сказали:
Ответить