hotkeys в чистой консоли

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
razum
Сообщения: 189
ОС: Gentoo 64
Контактная информация:

hotkeys в чистой консоли

Сообщение razum »

Подскажите прогу, чтобы повесить на хоткеи mpc play и прочие...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение /dev/random »

Простейший вариант - настроить inputrc. Но это будет работать только в шелле; если какая-то программа уже в нём запущена, её придётся останавливать (напр. по ^Z)

Upd: Можно ещё через screen. Это уже не будет зависеть от того, доступно ли приглашение командной строки.
Спасибо сказали:
C10H15N
Сообщения: 277
Статус: \(0_0)/ !!111

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение C10H15N »

actkbd же! http://users.softlab.ntua.gr/~thkala/projects/actkbd/ работет и в консоли и в иксах.
ЗЫ:Для Генту есть ебилд
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение drBatty »

razum писал(а):
15.07.2009 22:27
Подскажите прогу, чтобы повесить на хоткеи mpc play и прочие...

чем вас не устраивают алиасы?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_malic
Сообщения: 87
ОС: Gentoo

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение _malic »

drBatty писал(а):
18.07.2009 22:25
razum писал(а):
15.07.2009 22:27
Подскажите прогу, чтобы повесить на хоткеи mpc play и прочие...

чем вас не устраивают алиасы?

Я вешал уровень громкости правкой /usr/share/keymaps/i386/qwerty/*map.gz
Деревья умирают стоя ...
Спасибо сказали:
Ritm
Сообщения: 5

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение Ritm »

Товарищи, давайте воскресим тему!
Есть задачка: часто приходится вводить некоторые команды в консоли. Например "tar -cvzf". Есть 2 клавиатуры. Установил actkbd и при запуске указываю ему за какой клавиатурой следить. В конфиге прописал 20:rel:grab:echo -n "tar -cvzf" в надежде на то, что когда я на второй клавиатуре нажму "t", у меня введется кусок команды и останется только пути к файлам\каталогам указать. Но чуда не случилось. Echo выводит "tar -cvzf", я ввожу имя файла - архива и каталог который надо упаковать и вижу такую ошибку: "If '1.tar.gz' is not a typo you can use command-not-found". Т.е. echo выводит текст и как-бы переводит строку, хотя этого и не видно (-n) Может кто сталкивался с подобными проблемами? Подскажете как быть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение yars »

Ууу, две клавиатуры ;) Неспортивно как-то. Почему бы не использовать автозавершение и алиасы?Для них это тот самый юзкейс. Но можете попробовать указать еще ключ -е и в конце строки приписать \c.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: hotkeys в чистой консоли

Сообщение /dev/random »

Ritm писал(а):
02.09.2016 23:41
Товарищи, давайте воскресим тему!
Есть задачка: часто приходится вводить некоторые команды в консоли. Например "tar -cvzf". Есть 2 клавиатуры. Установил actkbd и при запуске указываю ему за какой клавиатурой следить. В конфиге прописал 20:rel:grab:echo -n "tar -cvzf" в надежде на то, что когда я на второй клавиатуре нажму "t", у меня введется кусок команды и останется только пути к файлам\каталогам указать. Но чуда не случилось. Echo выводит "tar -cvzf", я ввожу имя файла - архива и каталог который надо упаковать и вижу такую ошибку: "If '1.tar.gz' is not a typo you can use command-not-found". Т.е. echo выводит текст и как-бы переводит строку, хотя этого и не видно (-n) Может кто сталкивался с подобными проблемами? Подскажете как быть?

Гм. Я правильно понял, что вы хотите чтобы при нажатии на определённую клавишу имитировалось нажатие последовательности клавиш? И пытаетесь сделать это с помощью echo? Если что, команда echo не симулирует ввод, она _выводит_ текст. Если вы его выведете в то место терминала, где сейчас вводится командная строка, частью ввода он от этого не станет. Вводимая строка хранится в памяти баша, а на экран она выводится исключительно для удобства пользователя. И вы просто уродуете этот вывод на экран. Для симуляции ввода в actkbd используются опции key(), rel() и rep().
Спасибо сказали:
Ответить