eth автоматом, wifi по выбору

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

eth автоматом, wifi по выбору

Сообщение yoricI »

Здравствуйте!
Подскажите пож-ста, что использовать для поиска и подключения к wifi в различных местах, кафе там, вокзалах, гостях. KDE/GNOMe не подходят, у меня fluxbox. NetworkManager тяжёлый и плохо конфигурабельный, говорят, с wicd не заладилось, wifi-radar вроде по прочтении доков не очень для этого, впрочем, как и wicd, они скорее для подключения к одной своей сети. Есть альтернативы?
Для eth автоподнятия нашёлся ifplugd, кабель воткнул - поднялось, и наоборот, а вот для wifi уже устал искать, вручную работает, но, сами понимаете, утомляет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: eth автоматом, wifi по выбору

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал(а):
20.10.2013 21:14
NetworkManager тяжёлый и плохо конфигурабельный, говорят

Если он для чего и подходит хорошо, то как раз для этого.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: eth автоматом, wifi по выбору

Сообщение yoricI »

Насколько я понял, он висит демоном, с eth понятно. Иду в гости, там wifi. Мне надо его активизировать, сказать "ищи и подключайся". Как? В меню WM он не представлен. Панели задач у меня во флюксбоксе нет.
Завтра в другие гости, там другие пароли, он так может?

Ага, командная строка у него есть, но тогда проще без него, графический виджет тоже есть, но будет ли он у меня без панели задач?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: eth автоматом, wifi по выбору

Сообщение Bizdelnick »

Штатное средство управления - nm-applet, висящий в трее. Можно ли его без трея использовать - не интересовался. Есть и другие программы для настройки, у меня просто никогда необходимости не возникало в них разбираться (за исключением глючного KDE'шного knetworkmanager).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: eth автоматом, wifi по выбору

Сообщение liaonau »

Можно и без апплета. nm-connection-editor отдельный бинарник. Есть nmcli, не очень удобный, правда. И по dbus можно управлять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: eth автоматом, wifi по выбору

Сообщение yoricI »

Запустил-таки network-manager-gnome, nm-applet вполне себе в флюксбокс-трее живёт, кучу нервных клеток стоило)) Из коробки не работает, пришлось доставлять рекомендуемые, в частности gnome-keyring для запоминания паролей к зашифрованным точкам.
Спасибо сказали:
Ответить