Грамотный кодинг видео в Linux

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Спасибо, запустил предложенную вами команду, процесс пошёл.
Только пару раз вначале выскочила такая строчка:

Код: Выделить всё

ODML: Aspect information not (yet?) available or unspecified, not writing vprp header.

Дальше в обычном режиме пошло.
PS. Указал таки 2-ку, судя по примерным данным - обработка займёт 20 часов. :D
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

> fixed_quant=2.8

Квантователь всегда должен быть целым числом!

> Кстати, несмотря на то, что указал битрейт 2000, в конечном итоге у выходного файла битрейт 1000.

Это потому что fixed_quant==VBR, а bitrate==ABR но не как не CBR.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Rodegast
Ясно.

А, что насчёт следующей команды:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc xvid -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:vqscale=2.8:vmax_b_frames=2:mbd=2:v4mv:dia=4:trell:qns=3 -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

Как я понял, на выходе я получу виидео с хорошем качеством, высоким битрейтом (а я хотел бы иметь не выходе битрейт ~2000) и достаточно большим размером выходного файла (~ метров 600-700). Что мне, собственно, и нужно.
Или как вы сказали, необходимо вместо "cbr:br=" указать "abr:br=" ?
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

> Как мне сказали, даст высокий и битрейт и размер выходного файла.

Да но это произойдёт из-за менее качественного квантования. Кстати если вместо vmax_b_frames=2 поставить vmax_b_frames=0 то размер можно ещё немного увеличить.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Rodegast писал(а):
25.02.2011 20:44
> fixed_quant=2.8

Квантователь всегда должен быть целым числом!


Не обязательно в mencoder, в отличии от ffmpeg, допускается не целые значения квантователя если не верите можете конвертнуть при значениях 2, 2.5, 3 и получить три разных по размеру файла. А если кто помнит что под вин xvid в настройках квантователя имеет ползунок который позволяет его ставить совсем не обязательно в целые значения. А что касается значения квантователя 2.8 то это мое ИМХО при котором и картинка достаточно хорошая получается и размер файла не сильно большой.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

Это обязательно для любых кодеков! Квантователь по определению не может быть дробным. Некоторые программы действительно позволяют выставить его в дробное значение, но тогда разные кадры будут кодироваться с различным квантователем, а это может привести к непредсказуемым результатам.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

А сылочку откуда это взято можно? :)
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

Ну про это много где написано. К примеру здесь http://mobi.ru/Articles/2683/Principy_szha...troika_MPEG.htm

Вот цитата:
Практически во всех популярных кодеках quantizer представляется дробным числом с несколькими знаками после запятой. Непосвященному в тонкости кодирования это кажется вполне нормальным, но после разбора приведенных выше фрагментов исходных текстов кодеков MPEG-2 и XviD возникает резонный вопрос: как же quantizer может быть дробным, если он в принципе целый?! Дробных quantizer’ов не бывает! Просто не встречается в живой природе. Выбор нецелого quantizer'а приводит к тому, что часть фреймов кодируется с одним Q, а часть — с другим. Усредненное значение и даст нужное нам (псевдодробное) значение Q.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Rodegast писал(а):
25.02.2011 21:19
> Как мне сказали, даст высокий и битрейт и размер выходного файла.

Да но это произойдёт из-за менее качественного квантования. Кстати если вместо vmax_b_frames=2 поставить vmax_b_frames=0 то размер можно ещё немного увеличить.


Может, тогда подскажете с какими флагами стоит запустить mencoder, чтобы получить качественный рип, при этом с высоким битрейтом (не меньше 1300) и достаточно большим размером выходного файла (600-700 мб)? :blush:

Может, просто слегка подправив эту команду? :

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc xvid -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:vqscale=2.8:vmax_b_frames=2:mbd=2:v4mv:dia=4:trell:qns=3 -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Можно если за место vqscale=2.8 поставить vqscale=2. Также еще можно добавить опцию mpeg_quant ещё заместо vqscale=2 использовать vbitrate=15000 .

Для экстремалов:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=2:mv0:trell:v4mv:cbp:last_pred=3:predia=4:dia=4:vmax_b_frames=2:vb_strategy=1:precmp=2:cmp=2:subcmp=2:preme=2:qns=3:vbitrate=15000 -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv


И если видео требует высокого битрэйта , вы его получите.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Как оказалось,я выполнял следующую команду, выставив 2-ку (по привычке после fixed_quant):

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc xvid -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:vqscale=2.8:vmax_b_frames=2:mbd=2:v4mv:dia=4:trell:qns=3 -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

В итоге получился вроде рип, с нужными мне требованиями (в общем неплохой, правда, как-то тяжело мотается в том же mplayer): высокий битрейт и достаточно большой размер файла. Только вот, почему-то mediainfo выдаёт неполную информацию (в частности по части VIDEO) или дело, в том, как был получен рип (может дело в параметрах)?
Mediainfo OUTFILE.avi (раздел VIdeo):
Spoiler

Video
ID : 0
Format : xvid
Codec ID : xvid
Duration : 46mn 6s
Bit rate : 1 662 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 400 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 23.976 fps
Bits/(Pixel*Frame) : 0.241
Stream size : 548 MiB (89%)

К примеру, вот mediainfo одного из тех видео, которые у меня на компе валяются.
Раздел VIDEO располагает более полной информацией:
Spoiler
ID : 0
Format : MPEG-4 Visual
Format profile : Advanced Simple@L5
Format settings, BVOP : Yes
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (MPEG)
Codec ID : XVID
Codec ID/Hint : XviD
Duration : 42mn 25s
Bit rate : 2 005 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 400 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 23.976 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.290
Stream size : 608 MiB (83%)
Writing library : XviD 1.2.1 (UTC 2008-12-04)

Да и при выполнении, к примеру, первой (ещё в самом начале) предложенной вами команды, mediainfo выдавало более полную информацию по VIDEO.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Просто значение -ffourcc xvid немного неправильное надо было -ffourcc XVID выставить. Но это легко поправить командой:

mencoder -ffourcc XVID -ovc copy -oac copy -o in.avi файл_который_надо_поравить.avi
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

qwerta писал(а):
26.02.2011 14:05
Просто значение -ffourcc xvid немного неправильное надо было -ffourcc XVID выставить. Но это легко поправить командой:

mencoder -ffourcc XVID -ovc copy -oac copy -o in.avi файл_который_надо_поравить.avi

Действительно, спасибо. Теперь, как и прежде, информация Mediainfo полна (в частности раздел VIDEO):
Spoiler
Video
ID : 0
Format : MPEG-4 Visual
Format profile : Advanced Simple@L1
Format settings, BVOP : Yes
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (H.263)
Codec ID : XVID
Codec ID/Hint : XviD
Duration : 46mn 6s
Bit rate : 1 662 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 400 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 23.976 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.241
Stream size : 548 MiB (89%)
Writing library : Lavc52.37.1

upd. Мне тут сказали по поводу моего рипа:
обычно с таким битрейтом берут мпег матрицу а не аш263

Насколько я понял, что бы зарипать с матрицей мпег, необходимо просто добавить "mpeg_quant" ?:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:vqscale=2.8:vmax_b_frames=2:mbd=2:v4mv:dia=4:trell:qns=3:mpeg_quant -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

upd. И ещё вопрос, есть ли возможность при сохранении всех качеств, которые получаются с представленной выше командой, уменьшить время получения рипа?
Просто, при текущих условиях процесс занимает на моём, уже далеко не новом компьютере: ~15 часов.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Naruto-kun писал(а):
26.02.2011 14:16
upd. Мне тут сказали по поводу моего рипа:
обычно с таким битрейтом берут мпег матрицу а не аш263

Насколько я понял, что бы зарипать с матрицей мпег, необходимо просто добавить "mpeg_quant" ?:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:vqscale=2.8:vmax_b_frames=2:mbd=2:v4mv:dia=4:trell:qns=3:mpeg_quant -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

upd.

Да.

Naruto-kun писал(а):
26.02.2011 14:16
И ещё вопрос, есть ли возможность при сохранении всех качеств, которые получаются с представленной выше командой, уменьшить время получения рипа?
Просто, при текущих условиях процесс занимает на моём, уже далеко не новом компьютере: ~15 часов.


Да ладно вам 15 часов это очень даже ничего я в свое время на машинке с 64 мегабайтами и селероном 700 при максимальных настройках и двухпроходном кодировал полуторачасовой фильм где то неделю. :)

Ну если машинка многоядерная то можете добавить threads=2 (Для двухядерного процессора)

Или использовать XVID (хоть вам и кажется что там битрейт маловат), все же скорость кодирования у него выше.

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -oac mp3lame -lameopts cbr:br=192:aq=0 -ovc xvid -xvidencopts chroma_opt:vhq=4:bvhq=1:quant_type=mpeg:profile=asp5:fixed_quant=2 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

Можете закодировать кусочек минут на пять и сравнить где вам картинка больше нравится.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

qwerta писал(а):
26.02.2011 21:43
Можете закодировать кусочек минут на пять и сравнить где вам картинка больше нравится.

Вы имеете ввиду "-endpos время_остановки" ?
И получается как-то так:

Код: Выделить всё

mencoder -endpos 00:05:00 -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:vqscale=2.8:vmax_b_frames=2:mbd=2:v4mv:dia=4:trell:qns=3:mpeg_quant -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

и

Код: Выделить всё

mencoder -endpos 00:05:00 -vf scale=720:400 -oac mp3lame -lameopts cbr:br=192:aq=0 -ovc xvid -xvidencopts chroma_opt:vhq=4:bvhq=1:quant_type=mpeg:profile=asp5:fixed_quant=2 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Да.

Можно просто указать время в секундах ( -endpos 300 )
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Млин, рипнул с -ovc lavc. Сейчас при попытке воспроизвести через тот же mplayer:

Код: Выделить всё

Cannot seek in raw AVI streams. (Index required, try with the -idx switch.)

upd. Посоветовали, и это помогло:

Код: Выделить всё

mencoder file.avi -o output.avi -forceidx -ovc copy -oac copy

Насколько я понял, это что-то вроде перезаписи индекса.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Ага.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

При накладывании русской аудидорожки с другого рипа на мой столкнулся с проблемой рассинхирона звука.
Как мне сказали:
берешь аудио редактор и пихаешь туда 2 дороги - англ с вебдл и рус с хдиврипа и дальше подгоняешь одну под другую)

Подобные вещи может сделать mencoder или для подобного существует в линухе другая софтина?
PS. Я так понимаю, процесс подгона дорожки похож на процесс подгона субтитров?
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Naruto-kun писал(а):
27.02.2011 17:41
qwerta писал(а):
27.02.2011 16:50
Ага.

Столкнулся с очередной проблемой при накладывании русской дорожки с другого рипа на мой: в одном месте (ближе к началу) звук появлялся позже (где-то на секунду) - я удалил эту секунду из видео (было похоже, что чёрных кадров в моём рипе просто на секунду больше до начала звуков). Позже обнаружил, что теперь в другом месте (ближе к середине) - звук начинается раньше (как раз где-то на эту секунду). Кто-то мне сказал, что дело в количестве этих самых чёрных кадров (переходов, между сценами фильма).
Вот и хотел узнать, бывает ли такое. :blush:


Я нисчем подобным не сталкивался. Так что что-то конкретное подсказать не могу. :sorry:
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Naruto-kun писал(а):
27.02.2011 17:41
При накладывании русской аудидорожки с другого рипа на мой столкнулся с проблемой рассинхирона звука.
Как мне сказали:
берешь аудио редактор и пихаешь туда 2 дороги - англ с вебдл и рус с хдиврипа и дальше подгоняешь одну под другую)

Подобные вещи может сделать mencoder или для подобного существует в линухе другая софтина?
PS. Я так понимаю, процесс подгона дорожки похож на процесс подгона субтитров?


В mencoder есть аудиофильтры позволяющие включить задержку или ускорить/замедлить аудиодорожку. Но создавать две дорожки он не умеет. Тут наверное поможет какой-нибудь видеоредактор.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Ясно, спасибо буду разбираться.

И ещё вопрос, может, немного не по теме. Есть web-dl, с 2мя дорожками (рус и англ), Насколько я понял, mencoder с двумя дорожками работать не умеет. Потому англ-ую дорожку я убрал mmgом - получился web-dl с 1-ой рус дорожкой, Затем этот web-dl (с 1-ой рус. дорожкой) рипнул mencoderом:
При рипе использовалась такая команда (понравилась мне ваша команда для "экстремалов"):

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=2:mv0:trell:v4mv:cbp:last_pred=3:predia=4:dia=4:vmax_b_frames=2:vb_strategy=1:precmp=2:cmp=2:subcmp=2:preme=2:qns=3:vscale=2::mpeg_quant -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o INFILE.avi OUTFILE.mkv

Можно из web-dl (если убрать рус. дорожку, оставив только англ.) извлечь англ. дорожку, переведя её в те же характеристики, что получаются с помощью команды выше?
Т.е. получить дорожку в mp3 (с теми же характеристиками что и русская выше).
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

Ну например с помощью команды -dumpaudio можно сохранить сырой аудио поток.

Код: Выделить всё

mplayer -dumpaudio -dumpfile dump.mp3 FILE.avi

А потом с помощью стороних программ уже с ним что-нибудь делать.

Или выцепить нужную дорожку в wav файл

Код: Выделить всё

mplayer -ao pcm:file=file.wav FILE.avi

и конвертить её во что угодно.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Всё оказалось проще, чем я думал:
1) Вытянул из web-dl ac3 (англ. дор.) mkvextract'ом.
2) Сконверитил в mp3 ffmpeg'ом.
3) Объединил рип c второй дорожкой.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

> Всё оказалось проще, чем я думал

Прочти в мане про aid и alang и пойми что на самом деле всё совсем просто. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

В любом случае, преогромное спасибо всем за всю оказанную мне помощь.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Naruto-kun »

Поначалу процесс получения рипов шёл нормально: получалось необходимое разрешение (720x400) и высокий битрейт (~2000).
Выполнялась команда:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=2:mv0:trell:v4mv:cbp:last_pred=3:predia=4:dia=4:vmax_b_frames=2:vb_strategy=1:precmp=2:cmp=2:subcmp=2:preme=2:qns=3:vqscale=2:mpeg_quant -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o outputfile.avi inputfile.mkv

Но вот столкнулся с одним видео, которое после рипа не выходе не даёт таких характеристик, хоть тресни. При выполнении данной команды получается битрейт ~1500-1700. Попробовал даже, альтернативу, как посоветовали здесь ранее:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=2:mv0:trell:v4mv:cbp:last_pred=3:predia=4:dia=4:vmax_b_frames=2:vb_strategy=1:precmp=2:cmp=2:subcmp=2:preme=2:qns=3:vbitrate=15000:mpeg_quant -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o outputfile.avi inputfile.mkv

Перепробовал различные vbitrate, итог всё равно один - Битрейт видео получается ~1400-1500 Хотя если выполнить эту команду с -endpos 300 секунд (или больше) при любом vbitrate выше 2000, битрейт отрезка получается как и нужно ~2000, а то и выше. Не могу понять в чём проблема. На отрезке высокий битрейт, но если выполнить ту же команду на всё видео - получается низкий.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение Rodegast »

Зачем вам нужен битрейт более 2000? Почему меньший вас не устраивает?
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Грамотный кодинг видео в Linux

Сообщение qwerta »

:cool:
добавить параметры vqmin=1 и lmin=0.01 . Кодировать с опциeй vbitrate
Что-то типа того:

Код: Выделить всё

mencoder -vf scale=720:400 -ffourcc XVID -ovc lavc -oac mp3lame -lavcopts vcodec=mpeg4:mbd=2:vbitrate=15000:mpeg_quant:vqmin=1:lmin=0.01 -lameopts cbr:br=192:aq=0 -o outputfile.avi infile.mkv
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Ответить