заметки на «полях» клавиатуры (про xkb)

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

выкладываю все-таки здесь.

notes.pdf — собранный в pdf текст.
xkb.tex.tbz — исходный текст и примеры конфигурационных файлов (всё содержимое этих конфигурационных файлов по кусочкам разбросано по тексту).

текст под FDL, примеры — под GPLv3.

продолжение следует.

приветствуются любые пожелания/замечания/вопросы.
Вложения
notes.pdf
(502.63 КБ) 5747 скачиваний
xkb.tbz
(30.21 КБ) 1213 скачиваний
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение IMB »

приветствуются любые пожелания/замечания/вопросы

Позволю себе обратить внимание автора на полное, кроме текста лицензии, отсутствие заглавных букв. Знаки пунктуации, запятые и точки, используются а начало предложения не выделяется.
Спасибо сказали:
pktfag
Сообщения: 142
ОС: Arch Linux

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение pktfag »

sash-kan
Гениально! Так держать. Особенно понравилось про раскладки и спецсимволы.
Ну и оформление текста тоже интересное, заглавных то букв нет. Такое ощущение, что автору не хватило знаков на клавиатуре: все уже занято раскладками, спецсимволами там всякими :). Хотя можно предположить, что это так играет гениальность автора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

IMB писал(а):
23.09.2007 22:01
Позволю себе обратить внимание автора на полное, кроме текста лицензии, отсутствие заглавных букв
спасибо, я тоже обратил внимание (:
заглавные буквы все-таки присутствуют. там где без них никак не обойтись.
не любит их автор... ):
IMB писал(а):
23.09.2007 22:01
начало предложения не выделяется
как же не выделяется? абзацный отступ плюс точка в конце предыдущего предложения.
pktfag писал(а):
23.09.2007 23:10
Такое ощущение, что автору не хватило знаков на клавиатуре: все уже занято раскладками, спецсимволами там всякими :)
а мысль интересная.


спасибо за первона... первые отзывы (:

p.s. старался примеры описать как можно более просто. чтобы и начинающий юниксоид легко мог ими воспользоваться. удалась ли простота и не чрезмерна ли она — вот про это было бы интересно услышать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drujebober
Сообщения: 179
ОС: Debian GNU/Linux lenny

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение drujebober »

sash-kan, за проделанную работу хвала тебе и почет!
но вот к сожелению не нашел я в труде твоем приемлемую для себя конфигурацию, то ли смотрел плохо то ли еще чего.
а пожелания у мну следующие: имеется две раскладки ru и en вот хочу добавить ua, но понятное дело циклически клоцать 3 раскладки нервы мои не долго выдержат, а назначать на каждую раскладку отдельный хоткей не щитаю удобным для себя, ну вобщем хватит лирики перейдем к делу, значит хочется мне чтобы раскладки переключались по следующей схеме:
ru - en по CapsLock
ua - en по LWin+CapsLock
вот.
надеюсь данное возможно. буду очень благодарен за помощь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

drujebober писал(а):
15.10.2007 22:53
надеюсь данное возможно.
не вдаваясь в то, что задумывались заметки с глобальной целью «пропиарить» (: нециклическое переключение, порекомендую взглянуть поближе на 5-ю заметку.
там описано действие (action) SetGroup. это действие смещает номер группы (раскладки) на время удержания клавиши.
есть и действие, которое смещает номер группы на постоянной основе. LockGroup.
поглядывая в примеры, можно сварганить примерно следующее:
replace key <CAPS> {actions[Group1]=[LockGroup(group=2)]}
это описание приведет к активации второй по счету группы (раскладки), если в первой группе (раскладке) нажать клавишу CAPS.
надеюсь, не очень туманно?

насчет LWIN. емнип, то модификатором в обычно используемых схемах она не является. т.е., чтобы стали возможны сочетания (по типу SHIFT-а, CTRL-а и ALT-а), надо ее объявить модификатором. ну и, описать тип, реагирующий на ее присутствие. если неглубоко порыться в XKBROOT, скорее всего, чего-нибудь близко-подходящее найдется.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drujebober
Сообщения: 179
ОС: Debian GNU/Linux lenny

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение drujebober »

тоесть, насколько я понял, если, например, у меня на данный момент английская раскладка то при нажатии хоткея включится украинская, при повторном вернется на англ., но если у меня русская то при нажатии того же хоткея никаких реакций не будет??? правильно??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

при чем здесь русская/английская/украинская?
для xkb нужны номера, а не неотносящиеся к делу соглашения о том, какой набор действий каким именем обозвать.

actions[Group<N>]=[LockGroup(group=<M>)]
<N> — номер группы, в которой задается действие.
после «равно» идет описание самого действия.
в данном случае это действие заключается в переключении на группу <M>.
ни более ни менее.
для других <N> можно добавить свои действия (см. примеры из 5-й заметки).

p.s. в стандартной сборке X-ов задано всего четыре группы. они же раскладки.

p.p.s. в своем предыдущем посте подправил s/[SetGroup/[LockGroup/ . опечаточка.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Golden »

приветствуются любые пожелания/замечания/вопросы.

А не поможете сделать вариант с тремя раскладками и тремя "включателями":
  • LAlt-Shift-1 включает us
  • LAlt-Shift-2 включает ru
  • LAlt-Shift-4 включает ua
?

Исходя из описания XKB Ивана Паскаля это возможно. Но все мои попытки закончились провалом, я совсем запутался в этих настройках :cray:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

Golden писал(а):
08.12.2007 21:56
А не поможете
запросто. подсказкой. подробно лениво. потому что подобную схему (реализованную, кстати, в winnt), считаю адски-неэффективной. ну, не то чтобы совсем уж «адски»… слишком много клавиш надо нажимать…
клавиши 1, 2, 4 надо определить как, например, type "FOUR_LEVEL" (/usr/share/X11/xkb/types/extra).
будет работать с любой клавишей alt. если нужно только left-alt, надо по аналогии собственный type нарисовать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Shura »

Вопрос не совсем по теме статьи, но всё-же близок. Можно ли xkb настроить таким образом, чтобы он помнил раскладку для каждого окна в отдельности?
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

Shura, не можно. да и не нужно. для понижения эффективности своей работы можно бы выдумать и чего-нибудь пооригинальнее ;)
не стоит равняться на «решения для домохозяек». то, что они «привычнее», ровным счетом ничего не говорит об их продуктивности.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение diesel »

sash-kan писал(а):
09.12.2007 14:37
Shura, не можно. да и не нужно. для понижения эффективности своей работы можно бы выдумать и чего-нибудь пооригинальнее ;)
не стоит равняться на «решения для домохозяек». то, что они «привычнее», ровным счетом ничего не говорит об их продуктивности.

а почему неэффективно-то? у меня есть окна в которых я _никогда_ не пишу на языке отличном от английского, есть окна в которых пишу очень редко. Если есть запоминалка, то переключаясь на такое окно я знаю что там будет английский(очень раздражает если там вдруг русский объявляется).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

diesel писал(а):
09.12.2007 19:49
а почему неэффективно-то?
согласитесь, весьма трудно ответить на вопрос, почему костыли — неэффективны (:

ага, сразу же возмущенный вопрос возникает — какие-такие костыли?
итак, почему я считаю, что запоминание раскладки для некоторых окон является костылем?
ну, во-первых и в-последних, потому что именно костылем это и является (:
неэффективность и ущербность циклического переключения и порождает подобные костыли.
откажитесь от цикличности, закрепив включение определенной раскладки за определенной клавишей (сочетанием) — зачем нужны будут костыли?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение diesel »

sash-kan писал(а):
09.12.2007 20:10
откажитесь от цикличности, закрепив включение определенной раскладки за определенной клавишей (сочетанием) — зачем нужны будут костыли?

гм. я же выше написал. "наличие окон в которых вообще речи о переключении раскладки не идет". Допустим Caps-переключает на английский, Shift-Caps - на русский. ОК. Я переключаюсь на окно где по-любому должен быть английский, жму Caps, начинаю печатать. Никто не спорит - это удобней чем "начинаю циклически выбирать раскладку поглядывая на индикатор. Но еще удобней не парится вообще по поводу раскладки, потому что "на русский я тут никогда не переключался".

Т.е. допустим два окна - чат и терминал, чат по-русски, терминал - команды есс-но не по русски. Каждый раз переходя из чата в терминал я жму Caps, каждый раз переходя из терминала в чат жму shift-caps. В варианте с запоминанием не жму ничего. :) Или я искажаю идею не-циклического переключения? Как по мне так "гарантированно нажав какое-то сочетание клавиш получить нужный язык" и "запомнить язык в этом окне" - это не взаимоисключающие идеи :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

diesel писал(а):
09.12.2007 20:37
Т.е. допустим два окна
частный случай на то и частный, что никак не отражает общих принципов.
diesel писал(а):
09.12.2007 20:37
Как по мне так "гарантированно нажав какое-то сочетание клавиш получить нужный язык" и "запомнить язык в этом окне" - это не взаимоисключающие идеи
нет, я, конечно, не психолог, и понтоваться умными словами типа «локус внимания», «когнетика» и т.п. не собираюсь (:
просто порекомендую прочесть книжечку Джефа Раскина «Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем» (она упомянута в «заметках»). умный был дядька, и времени достаточно потратил на размышления об интерфейсах. кстати, к слову, именно он придумал название «Макинтош». и знаменитая apple-овская однокнопочная мышь — тоже его идея.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Golden
Сообщения: 163
ОС: Ubuntu Linux 7.10
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Golden »

sash-kan писал(а):
09.12.2007 00:44
...потому что подобную схему (реализованную, кстати, в winnt), считаю адски-неэффективной. ну, не то чтобы совсем уж «адски»… слишком много клавиш надо нажимать…

Естественно, я бы тоже предпочёл нажимать меньше клавиш. Но тем не менее windows предлагает только такую схему включателей, а мне по работе приходится работать не только со своим компом, но и с чужими, где нет Linux. Я уже устал вспоминать комбинации в зависимости от системы.

За совет спасибо, увидел свет в конце тоннеля :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение diesel »

sash-kan писал(а):
09.12.2007 21:24
diesel писал(а):
09.12.2007 20:37
Т.е. допустим два окна
частный случай на то и частный, что никак не отражает общих принципов.
diesel писал(а):
09.12.2007 20:37
Как по мне так "гарантированно нажав какое-то сочетание клавиш получить нужный язык" и "запомнить язык в этом окне" - это не взаимоисключающие идеи
нет, я, конечно, не психолог, и понтоваться умными словами типа «локус внимания», «когнетика» и т.п. не собираюсь (:
просто порекомендую прочесть книжечку Джефа Раскина «Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем» (она упомянута в «заметках»). умный был дядька, и времени достаточно потратил на размышления об интерфейсах. кстати, к слову, именно он придумал название «Макинтош». и знаменитая apple-овская однокнопочная мышь — тоже его идея.

Рихтера пытался читать, скучно как-то :) Буду тестить на себе.. xxkb еще не ионизировал, так что запоминалки нет все-равно :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdrw
Сообщения: 249

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение cdrw »

sash-kan писал(а):
09.12.2007 20:10
ага, сразу же возмущенный вопрос возникает — какие-такие костыли?
итак, почему я считаю, что запоминание раскладки для некоторых окон является костылем?
ну, во-первых и в-последних, потому что именно костылем это и является (:
неэффективность и ущербность циклического переключения и порождает подобные костыли.
откажитесь от цикличности, закрепив включение определенной раскладки за определенной клавишей (сочетанием) — зачем нужны будут костыли?


О каких костылях идет речь? В Kkbswitsh есть настройка - Запоминать языковую раскладку для каждого отдельного окна приложения. В Mozilla, только нужно окрывать сеансы в отдельных окнах, а не вкладках. И все работает. Для каждого отдельного окна - запоминается последняя включенная раскладка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Shura »

cdrw, ту не про программы шла речь, а о принципе вообще.

sash-kan, спасибо за разъяснения, а то я уже собирался отказываться от xxkb, теперь понял, что не стоит.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

Shura писал(а):
12.12.2007 15:50
теперь понял, что не стоит
каждый выбирает для себя…
но рекомендую все-таки попробовать нециклическое переключение без всяких авто-переключений.
в виде эксперимента над самим собой (:
я вот уже, наверно, года три, как пользуюсь.
и просто не задумываюсь о языке ввода. вообще. внимание не концентрируется на этом моменте. думаю только о том, _что_ я хочу написать, а не о том, _тот_ ли алфавит при этом будет отображаться.

один недостаток — все-таки катастрофически мало свободных удобно расположенных клавиш на клавиатуре.
в идеале, по Раскину, надо бы, как вариант, что-то вроде двухсот-трехсот-кнопочной клавиатуры использовать.
чтобы полностью отказаться от «режимов».
или, на худой конец, что-то вроде рычага. или педалей.
увы…
в принципе, capslock с модификаторами (shift-capslock, ctrl-capslock) уже покрывают три раскладки. и довольно-таки близко под рукой находятся. после моторного привыкания (предполагаю — неделя-две?), более «традиционные» вещи типа циклических схем, авто-переключателей, авто-корректировщиков и т.д. и т.п. будут вспоминаться как дурной сон.
по крайней мере я именно в таком ключе о них и вспоминаю ;)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Shura »

я не спорю с тем, что нециклический переключатель может быть удобнее чем циклический, но вот отказаться от индивидуальной раскладки для каждого окна я никак не могу.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение t.t »

Shura писал(а):
13.12.2007 12:23
я не спорю с тем, что нециклический переключатель может быть удобнее чем циклический, но вот отказаться от индивидуальной раскладки для каждого окна я никак не могу.
А можно я?.. :) А то Саше уже, боюсь, надоело.

Итак, предположим, Вы привыкли, что у Вас в неком окне _всегда_ английская раскладка. Допустим, в терминале. В любом случае существует вероятность, что русский там рано или поздно понадобится. Комент какой к конфигу вбить, или кто-то файл пришлёт с русским именем (если даже предположить, что сами Вы кириллицу в именах вовсе не используете). И вот тут уже привычка играет против Вас; а это всегда сбивает с рабочего ритма. Привычка же к нециклическому переключению раскладок без каких-либо искуственных запоминаний -- она _гарантированно_ работает _всегда_. Именно в этом её преимущество. И готов подтвердить на своём примере: однажды привыкнув к такой схеме, всё остальное иначе как костыли уже не воспринимаешь, на уровне моторики. Что ещё раз доказывает её исключительную эффективность.

P.S. Кстати, Саша, мне эта схемка, когда я к ней привык, тоже о Раскине напомнила. Только в таком контексте, что это -- единственный вариант режимов, который не противоречит его концепции.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Shura »

Уговорили-уговорили. На досуге попробую. Благо xxkb это позволяет ;)
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение chitatel »

Да, очевидно это полезное сочинение, хотя я только глазами пока пробежался наискось... Прочитаю.

Вообще все эти клавиатурные дела в Linux совершенно зубодробительны. Помню, читал Ивана Паскаля, много думал... :console:

Тут как-то N-ное время назад не согласился с уважаемым sash-kan'ом насчёт нециклического переключения как раз. Остаюсь до сих пор при своих убеждениях: xxkb, три раскладки, при этом одна нужна только иногда и в редких программах, две основных переключаются циклически. Зачем же тогда умножение ссущностей? Субъективное удобство важнее концепций. :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
13.12.2007 17:00
А то Саше уже, боюсь, надоело.
скорее, наоборот. тема для меня интересна. поэтому стараюсь отвечать вдумчиво и (уж насколько получается) аргументированно. а на это (обдумывание) время требуется. а его нет. голова рабочими проблемами забита под завязку.
chitatel писал(а):
14.12.2007 17:04
Субъективное удобство
скорее, дурная привычка. из-за повальной распространенности. стандарт, так сказать, де-факто.
«разве можно делать как-то по-другому?» ~= «разве бывают другие операционные системы?» ;)

chitatel писал(а):
14.12.2007 17:04
Зачем же тогда умножение ссущностей?
не умножение, а деление :)
переход к более естественному (для нашего сознания) методу управления вводом информации.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение diesel »

небольшое замечание по статье, вернее по файлу mysym для тех кто его захочет использовать. скопировал себе то что было в приложении в /usr/share/X11/xkb/symbols, дописал в rules то что хочу задействовать, дописал это же в xorg.conf - гружусь - не работает. :( оставил в mysym только:

Код: Выделить всё

partial modifier_keys xkb_symbols "caps_1" {
    key <CAPS> {
        [ ISO_First_Group, ISO_Last_Group ]
    };
};

гружу Х-ы - все работает. Дописываю еще альтернативные клавиши like:

Код: Выделить всё

partial modifier_keys xkb_symbols "alt_temp_2" {
    replace key <RALT> {
        actions[Group1]=[ SetGroup(group=+1) ],
        actions[Group2]=[ ],
        actions[Group3]=[ SetGroup(group=-1) ],
        actions[Group4]=[ SetGroup(group=-2) ]
    }
};

не работает. забил на некоторое время, оставил только первую запись так вот несколько дней прожил. Щас полез доразбираться, посмотрел в примеры в /usr/share/X11/xkb/symbols/group и сразу дошло. Короче во второй записи пропущена точка-с-запятой после закрытия первой фигурной скобки. Правильно вот так:

Код: Выделить всё

partial modifier_keys xkb_symbols "alt_temp_2" {
    replace key <RALT> {
        actions[Group1]=[ SetGroup(group=+1) ],
        actions[Group2]=[ ],
        actions[Group3]=[ SetGroup(group=-1) ],
        actions[Group4]=[ SetGroup(group=-2) ]
    };
};


:)
PS. По продолжающемуся обсуждению без обсуждения :) ниче не скажу :) Пока еще мучаюсь без xxkb :-D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

diesel, спасибо за качественный баг-репорт. исправил. и перегенерировал pdf.

p.s. вот так часто и бывает. пишешь, вылизываешь, тестируешь, а потом, собирая все до кучи, допускаешь идиотскую copy-paste ошибку…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение Mellon »

Какой-то бессмысленный спор.
Одно не исключает другое, а дополняет.
Нецикличное переключение очень удобно при постоянном использовании более 2 раскладок.
Запоминание для окон здорово помогает при работе с 4-5 раскладками.
Внесение 2х раскладок в цикл по выбору, вполне привычно для двухязыковых интерфейсов.
Переключение уровней по ralt очень удобно при работе с документами с родственными алфавитами.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: заметки на «полях» клавиатуры

Сообщение sash-kan »

Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
Какой-то бессмысленный спор.
хм. и где тут спор?
спора не вижу, вижу попытку объяснить определенную точку зрения.
Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
удобно
если Вы заметили, я старательно избегаю слова «удобство».
потому что прекрасно понимаю, что «удобно» == «привычно».
а то, что привычно, далеко не всегда эффективно.
чтобы далеко не ходить, приведу два примера из той же клавиатурной области.
пример первый, архи-классический.
qwerty. http://en.wikipedia.org/wiki/Qwerty
расположение букв на клавиатуре было призвано затруднить и замедлить работу набирающего текст.
для того, чтобы несовершенный печатающий механизм того времени «успевал» за человеком.
техника очень скоро перешагнула эти ограничения.
а раскладка уж больше ста лет жива-живёхонька. потому, что привычна. в отличие, например, от той же, более эргономичной, двораковской раскладки. http://en.wikipedia.org/wiki/Keyboard_layo...orak_and_others
пример второй. актуальный для наших тьмутараканей.
еще в докомпьютерную эру на отечественных печатных машинках использовалась раскладка «фыва». в которой знаки препинания были расположены в нижнем регистре верхнего ряда.
но при ее «компьютеризации» (точнее, «майкрософтизации» (: ) была выдумана раскладка, в которой знаки препинания зачем-то переместили в верхний регистр. а над точкой и запятой вообще поглумились не по-детски (: , убрав их в правый нижний угол и навесив на одну (!) клавишу.
и стала эта раскладка стандартом де-факто. привычной. а значит, «удобной» (:

так к чему я веду? к тому, что отказ от циклического переключения плюс отказ от какого-либо вмешательства системы (в виде авто-смены раскладки при изменении фокуса) ведут к более эффективной, более эргономичной, более естественной, более быстрой работе по набору текста.
но отнюдь не к более привычной ;)

Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
Нецикличное переключение очень удобно при постоянном использовании более 2 раскладок.
Запоминание для окон здорово помогает при работе с 4-5 раскладками.
Внесение 2х раскладок в цикл по выбору, вполне привычно для двухязыковых интерфейсов.
Переключение уровней по ralt очень удобно при работе с документами с родственными алфавитами.
все то же самое и о том же самом.
по пунктам.
Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
Нецикличное переключение очень удобно при постоянном использовании более 2 раскладок.
совсем не понятно, почему именно «более 2». магическое число? к примеру, Ваш покорный слуга 99% текста набирает, используя всего две алфавита.
Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
Запоминание для окон здорово помогает при работе с 4-5 раскладками.
скорее, помогает рассеивать «локус внимания». требуя запоминать, что вот здесь и сейчас, при вводе вот в этом окне, печататься будет именно такой алфавит. а вот в этом окне — вот эдакий. лишняя информация, которую нужно держать в «локусе».
кстати, заинтересовало упоминание про пять раскладок. это про windows речь, или про X-window? если про X, то как добились? пересобирали X-сервер?
Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
Внесение 2х раскладок в цикл по выбору, вполне привычно для двухязыковых интерфейсов.
да-да. именно. привычно (:
и не только для двух. для любого числа.
Mellon писал(а):
15.12.2007 20:50
Переключение уровней по ralt очень удобно при работе с документами с родственными алфавитами.
если включение нужной раскладки повешено на удобное клавише-сочетание, временное переключение группы просто излишне. виньетка, так сказать. как и, например, индикатор раскладки на экране.
и ноги у этого временного переключения растут оттуда же. из парадигмы циклического переключения. уберите цикличность — шелуха отвалится сама собой.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить