Асфальт (Сезон дорожных работ)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

Сезон дорожных работ
Начался сезон дорожных работ?

Да
1
33%
Нет
2
67%
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Асфальт

Сообщение serzh-z »

Позавчера выпал первый снег, а сегодня лил хороший дождь... Во дворах внезапно и без всякого стеснения начали укладывать горячий асфальт (Воронеж). У вас так же? Начался сезон дорожных работ?

P.S.: мне кажется, что акции осенней асфальтоукладки - это суровее, чем акции Дурова, разбрасывающего купюры 5000 р. из окна офиса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Асфальт

Сообщение devilr »

Подмерзнет хорошо - начнуть копать. Все же просто, грунт тверже - цена больше.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Асфальт

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал(а):
27.10.2017 20:44
У вас так же?
Да. Особенно модно в последнее время снять слой асфальта и оставить так на месяц-два, не укладывая новый. А потом внезапно вспоминают и укладывают новый.
Причём асфальт нужно уложить идеально ровным, чтобы вода после дождя подольше оставалась на дороге и никуда не стекала.
А когда новенький асфальт уже уложен, нужно нарисовать максимально идиотскую парковочную разметку, чтобы уменьшить количество парковочных мест процентов на 20.
И поребрики бордюры! Их зачем-то массово обновляют. Старые убирают, новые вкапывают Кому это вообще нужно? Лучше бы что-нибудь полезное сделали.

Около магазинов (которые, по слухам, отказались платить мзду в бюджет города) и вовсе поставить знак "парковка запрещена" и оперативно вывозить всех, кто знаки эти там не заметил.
Ах да, а около автобусных остановок все эти замечательные пазы (чтобы машины могли безболезненно объезжать стоящий автобус) убрать и выложить плиткой.

Так, пожалуй хватит. Накипело...
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Асфальт

Сообщение azsx »

мне кажется, что акции осенней асфальтоукладки - это суровее, чем акции Дурова, разбрасывающего купюры 5000 р. из окна офиса.

Так пишите, будто "осенняя асфальтоукладка" -- это плохо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Асфальт

Сообщение s.xbatob »

Асфальт горячий и тяжелый. Его можно безнаказанно укладывать и в воду, и в снег. Держать он будет несколько хуже, поэтому на дорогах с большой загрузкой так не делают, но для дворов и тротуаров это вполне приемлемо.
А вот делать дорогу выпуклой, чтобы стекала вода, похоже, действительно разучились.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Асфальт

Сообщение Bizdelnick »

В Воронеже, оказывается, всё не так уж плохо. Вот в Саратове во дворе родительского дома асфальт на моей памяти не меняли ни разу. Собственно, его там уже давно не осталось. n лет назад местные автомобилисты за свой счёт засыпали двор щебёнкой, чтобы не вязнуть, но сейчас её уже практически всю вкатали в грязь.
Да, а ещё пару месяцев назад там меняли асфальт на тротуаре напротив. По ночам. Где-то в районе 9 вечера начинали. Отбойные молотки, все дела.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Асфальт

Сообщение azsx »

А у меня перед домом успели асфальт положить во дворе перед первым снегом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Асфальт

Сообщение chitatel »

Да, асфальт как-будто можно укладывать в минусовую погоду. Но вроде обязательно должно быть сухо, и сам асфальт, понятно, нужной температуры. Хотя у нас тоже в дождь и в снег положить асфальтец - это дорожникам раз плюнуть.

Больше вопросов вызывают среднеазиатские укладчики плитки всякой разной, как керамической, так и тротуарной. Вот недалеко от места моего проживания в новом сквере положили тротуарную плитку на замерзший песок. Её морозцем схватило, но это ж только напока, уже в следующем году этой укладке будет капут. Снова завезут песок, снова завезут средних азиатов, будут перекладывать плитку. Опять где-нибудь в конце сентября, в октябре, когда влажный песок уже как асфальт. :)

А правильно уложенная плитка хорошо держится, долго, годами. Как я понял, на мерзлых грунтах она ведет себя более подвижно, чем, например, тот же асфальт. Т.е. она не трескается, а двигается вместе с подложкой, но само покрытие остается целым. Если сама плитка нормального качества и положена хорошо, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Асфальт

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
28.10.2017 07:05
Так пишите, будто "осенняя асфальтоукладка" -- это плохо.
Да нет, это привычно. И то, что он летом сходит вместе со снегом. Просто интересна статистика по городам. )

s.xbatob писал(а):
28.10.2017 14:12
Асфальт горячий и тяжелый. Его можно безнаказанно укладывать и в воду, и в снег.
А почему летом почти никогда не кладут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Асфальт

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал(а):
28.10.2017 20:57
А почему летом почти никогда не кладут?
У них же стоимость часа в мороз выше. Видимо в этом дело.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Асфальт

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
28.10.2017 21:12
У них же стоимость часа в мороз выше.

А ночью, видимо, выше, чем днём…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Асфальт

Сообщение chitatel »

Ну, если посчитать ещё выплаты за работу в выходные и праздничные дни, то выгоднее всего класть асфальт в ночь с 31 декабря на 1 января.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Асфальт

Сообщение azsx »

У них же стоимость часа в мороз выше.

Наверное, чтобы начать обсуждать почему и для чего надо начать с сайта еис. По инн нашёл департамент дорог Воронежа, смотрю закупки в плане графике.
http://www.zakupki.gov.ru/epz/orderplan/pl...sion-id=2612460
1. У вас ремонтируют мост. Сперва я ошибся в департамент жкх зашёл, так там также деньги на мост выделены. Погадаю Ваш приоритет на 2017 -- это мост.
2. Посмотрите на даты выполнения работ. Чо то у вас совсем мало дат с мая по сентябрь. Только ли исполнитель в этом виноват?
3. Посмотрите на очерёдность выполнения работ. Понятно, что очерёдность -- это часто "теоретики заполняют какие-то таблички", но в любом случае приоритет будет у автомобильных дорог на центральных улицах, а во дворах "уж чо и когда успеют". Именно поэтому я хвастаюсь, а у меня успели до снега, бебебе.
4. Согласен, проблема в том, что дорожникам выгоднее ремонтировать, а не строить на века. Но сегодня другого пути у них нет.
5. Вы всегда можете написать обращение в администрацию. В обращении спросите почему дорогу клали в снег и какой гарантийный срок этой дороги. Если на следующий год дорога расползётся -- снова пишите, мол спрашивал в том году, гарантия ещё не закончилась, пинайте исполнителя -- пусть переделывает.
Около магазинов (которые, по слухам, отказались платить мзду в бюджет города) и вовсе поставить знак "парковка запрещена" и оперативно вывозить всех, кто знаки эти там не заметил.

Сколько людей - столько мнений. Я бы ещё все легковые автомобили из дворов выгнал (даже такси). Автомобили спец служб, рагрузка грузов, транспортировка инвалидов. Всем остальным во дворы даже заезжать не надо, тем более там стоянки устраивать.
если посчитать ещё выплаты за работу в выходные и праздничные дни, то выгоднее всего класть асфальт в ночь с 31 декабря на 1 января.

Это просто отказ признать очевидную вещь, капитализм в нашей стране настолько поплохел, что многие РАБотники используются в качестве рабов. Была ли у них стоящая упоминания оплата за ночную смену?
---
Дальше всё скатиться в обсуждение политики, а у меня взгляды "несколько необычны".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Асфальт

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
29.10.2017 03:42
5. Вы всегда можете написать обращение в администрацию. В обращении спросите почему дорогу клали в снег и какой гарантийный срок этой дороги. Если на следующий год дорога расползётся -- снова пишите, мол спрашивал в том году, гарантия ещё не закончилась, пинайте исполнителя -- пусть переделывает.
Это в ГИБДД нужно писать (пробовал -- работает, правда не сразу). Они отвечают за проверку качества дорог. Ну или в РосЯму хотя бы.
azsx писал(а):
29.10.2017 03:42
Я бы ещё все легковые автомобили из дворов выгнал (даже такси). Автомобили спец служб, рагрузка грузов, транспортировка инвалидов. Всем остальным во дворы даже заезжать не надо, тем более там стоянки устраивать.
А, простите, машины куда ставить? Я бы и рад не ставить во двор, но у нас стоянок (даже платных) в радиусе 15 минут ходьбы нет. В доме, разумеется, гаражей нет. Даже, черт побери, ближайшие платные гаражи в получасе ходьбы.
Если приехать домой вечером после 11, то должно сильно повезти, чтобы найти свободное место. И что прикажете делать? С собой в квартиру забирать?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Асфальт

Сообщение devilr »

Самый лучший вариант - штраф. За парковку во дворе и на газонах. Ну, либо эвакуатор. Логика проста: нет денег на свой гараж или платную парковку - ходи пешком.
Печально то, что никому это не надо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Асфальт

Сообщение azsx »

Это в ГИБДД нужно писать (пробовал -- работает, правда не сразу).

за тротуары во дворе также в гибдд писать? Хз, если бы я пожаловаться хотел, я бы в Воронеже написал бы на бумаге вопрос в департамент дорог (их местный) и отдал бы секретарю. Потом бы ждал ответа. Но может вы и правы, мой вариант затратный по времени (половина рабочего дня).
машины куда ставить?

В гараж.
Ожидают, что начнут активнее строить подземные и (или) многоуровневые гаражи. Пусть даже до них идти будет 30 минут (велосипед купите или такси вызовете). Капитализм в нашей стране совсем плох, есть неочевидные проблемы у автостоянок, поэтому их строят мало.
---
Можно расскажу анекдот.
Чукча приехал с города, всех вокруг костерка собрал, выпил, рассказывает байки всякие. Оказывается Маркс и Энгельс -- это разные люди. А Слава КПСС -- вообще не человек.
Это я к тому, что вы и я разные люди, у нас может быть разное мнение и я могу ошибаться. Но есть правительство, оно гнёт вполне чёткую политику и именно они принимают законы. Толку нам с вами их линию обсуждать?
Печально то, что никому это не надо.

У нас в городе некоторое время было типа фотаешь на сотовый машину на газоне (или видео) куда то отправляешь и есть шанс, что оштрафуют. Гораздо цивилизованее, чем колёса протыкать, а потом драться с автолюбителем.
Но... Вы всегда можете позвонить в гибдд и пожаловаться, мол адрес такой, номер машины такой всегда ставит машину возле подьезда или на газон. Шанс штрафа для вашей "вражины" очень велик. зы берегите зубы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Асфальт

Сообщение SLEDopit »

devilr писал(а):
29.10.2017 12:49
Логика проста: нет денег на свой гараж или платную парковку - ходи пешком.
А что делать, если деньги есть, но гаражей и платных парковок в пешей доступности нет?

azsx писал(а):
29.10.2017 12:51
Толку нам с вами их линию обсуждать?
В идеальном мире, люди в процессе обсуждения подобных вопросов формируют свое мнение, на основе которого они выбирают своих представителей в муниципальные и федеральные органы власти, которые потом принимают такие решения.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Асфальт

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
29.10.2017 12:29
И что прикажете делать? С собой в квартиру забирать?
Может об этом стоило подумать _перед_ покупкой? Ну или там сэкономить на цене автомобиля, но купить квартиру в доме с парковкой или подземной стоянкой? Это было бы более зрелым решением.

SLEDopit писал(а):
29.10.2017 21:48
А что делать, если деньги есть, но гаражей и платных парковок в пешей доступности нет?
Это, имхо, деструктивное самооправдание и перекладывание с больной головы на здоровую. Я такое раньше тут уже читал: "а что делать, если пользоваться проприетарным Photoshop и Windows вместо бесплатных GIMP и Linux хочется, а деньги платить, учиться и т.д. - не хочется?"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Асфальт

Сообщение azsx »

А что делать, если деньги есть, но гаражей и платных парковок в пешей доступности нет?

Я не слонопотам, обо всём сразу думать не умею. По сути мне пофиг, меня автомобили во дворах раздражают, но не более.
В идеальном мире, люди в процессе обсуждения подобных вопросов формируют свое мнение, на основе которого они выбирают своих представителей в муниципальные и федеральные органы власти, которые потом принимают такие решения.

Считайте, что ситуация изменилась. Сейчас в РФ толком не дают выбирать представителей. Зато сделали механизм обращений в органы власти. Вы можете написать письменый вопрос и получить официально персональный ответ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Асфальт

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
30.10.2017 01:49
Вы можете написать письменый вопрос и получить официально персональный ответ.
Очень изящное решение, в стиле UNIX, прямо как "$ ... > /dev/null" или "$ no | ...". =)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Асфальт

Сообщение azsx »

serzh-z я абсолютно точно знаю, что на письма отвечают. Если они разумные, а не от вызывших из ума пенсионеров, то в меру сил реагируют.
Но я сомневаюсь, что в данной ситуации (асфальт положили в снег) надо как то реагировать, кроме как сказать на сколько фирма исполнитель дала гарантию на асфальт. Этот вопрос письмом и узнаете.
Спасибо сказали:
Ответить