Mac OS X (или что-нить из этого..)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Dilan
Сообщения: 93
Статус: Супер модератор
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Mac OS X

Сообщение Dilan »

А есть реализации для "нормального" железа? :) Где можно взять, если есть? :)
Gentoo Base System version 1.12.1, gentoo-sources-2.6.17-r5, KDE-3.5.5
icq uid - 319283395
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(Dilan @ Четверг, 21 Октября 2004, 23:13) писал(а):А есть реализации для "нормального" железа? :) Где можно взять, если есть? :)

:blink: а что PowerPC не нормальное ? если про простой PC то MacOS X -
нет реализации ,можно запускать только через эмулятор ,и ещё ближайщие
родственники в мире PC у неё это BSD -системы .
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X

Сообщение t.t »

Есть OpenDarwin, но самых вкусных маковых вкусностей там нету, т.к. во-первых закрытые, во-вторых под PC их ессно никто не компилял.
Добавлено:
(wolf_black @ Пятница, 22 Октября 2004, 9:03) писал(а):а что PowerPC не нормальное ? если про простой PC то
Так ты ж видишь, он "нормальное" в кавычки взял :D
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

Привет.
MacOSX - только под PowerPC!
Основа типо - Darwin сделана на BSD, по этому есть и на x86, но под ней софт Mac'a (adobe например) не катит! Можно на Darwin эмулятор поставить, в нем MacOS запустить...
Есть эмуляторы и под linux - PearPC, говорят, что сильно тормознутый!
Не давно увидел какую-то CherryOS- типо еще один эмулятор Mac'a, только дистра - нету, похоже палево какое-то, но в нем обещали хорошую производительность.
Еще один вариант, если вообще вариант, - Rhapsody. - попродуй поискать на mymac.ru - там тема поднималась много раз, вот только бестолку... :blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X

Сообщение t.t »

Я думаю, что Apple наверняка прилагает усилия к тому, чтобы их софт работал действительно хорошо только на реальном железе.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 13:45) писал(а):Я думаю, что Apple наверняка прилагает усилия к тому, чтобы их софт работал действительно хорошо только на реальном железе.

Ага, я где-то слышал, что тот же ФотоШоп, "при прочих равных", работает быстрее на Mac, чем на х86.
Кстати: Даешь потдержку Мак софта :thumbsup: под linux!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X

Сообщение t.t »

(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:22) писал(а):Кстати: Даешь потдержку Мак софта  под linux!
Каким, интересно, образом?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 10:45) писал(а):Я думаю, что Apple наверняка прилагает усилия к тому, чтобы их софт работал действительно хорошо только на реальном железе.

Darwin это в принципе таже BSD -система Free /Net ,но на ядре math-3
, таже файловая система что и у bsd -то есть ufs ,но вот с железом сильно
не дружит , Х-Darwin - это иксы запустить можно но сильно уж тормозят
работать невозможно - и это на P4-2400

на PearPC MacOSX установить можно ,но я читал что только загрузк системы идёт
40 минут на pentium-4 2600 не комфортно работать
Добавлено:
(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 10:45) писал(а):Я думаю, что Apple наверняка прилагает усилия к тому, чтобы их софт работал действительно хорошо только на реальном железе.

такой вот путь Apple-way :devil_2:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:24) писал(а):
(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:22) писал(а):Кстати: Даешь потдержку Мак софта  под linux!
Каким, интересно, образом?


Знал бы прикуп, жил бы с Сочи! :rolleyes:
Почему-то мне кажется, что Mac'овский софт (имею ввиду продукцию Adobe) в принципе можно запустить под linux, хотя пока этого нет. Сделали же wine! А если Кварц Эпполовский откроют, то можно его будет под х86?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X

Сообщение t.t »

(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:29) писал(а):Сделали же wine!
Да. но винды на той же архитектуре пускаются.
(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:29) писал(а):А если Кварц Эпполовский откроют
не откроют.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Bolverk »

(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 14:29) писал(а):Почему-то мне кажется, что Mac'овский софт (имею ввиду продукцию Adobe) в принципе можно запустить под linux, хотя пока этого нет.

Тебе что, по два раза надо повторять?
http://www.linuxforum.ru/index.php?showtop...indpost&p=27141
http://www.macwindows.com/emulator.html#Maconother
Спасибо сказали:
iBeck
Сообщения: 8

Re: Mac OS X

Сообщение iBeck »

(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:29) писал(а):Знал бы прикуп, жил бы с Сочи! :rolleyes:
Почему-то мне кажется, что Mac'овский софт (имею ввиду продукцию Adobe) в принципе можно запустить под linux, хотя пока этого нет. Сделали же wine! А если Кварц Эпполовский откроют, то можно его будет под х86?


Wine - это открытая реализация WinAPI.
В OS X существует два основных API - Cocoa и Carbon.
Cocoa - это современное продолжение легендарного NeXTStep API, также известного как OpenStep и Yellow Box. Так как ровно 10 лет назад спецификации этого API были открыто стандартизированы, то уже несколько существует проект GNUstep - этакий WINE для Cocoa.
Программы написанные в Cocoa - это Mail, Safari, TextEdit, Chess, OmniWeb...

Carbon - это модернизированный API классической MacOS.Открытой реализации не существует.Программы написанные в Carbon - практически вся линейка продуктов Adobe, Corel, Quark, Microsoft и иже с ними.

Как видите, если на время отбросить тот факт, что PowerPC-код не совместим с кодом x86, то наиболее легким предсталяется запуск в Linux Cocoa-программ.Но с рядом оговорок - эти программы должны быть чистыми Cocoa-приложеними, не взимодействующими с системными API OS X(такими ка например Quartz, OuickTime) напрямую, написанные на чистом Objective-C, и к тому-же все используемые приложением функции, объекты и классы должны быть реализованы в GNUstep.Но, разумеется, отбросить факт несовместимости машинных кодов нам не удастся, и потому программа должна будет работать в некой среде совместимости(compatibility layer), обеспечивающей трансляцию кодов PowerPC-to-x86(это чем-то напоминает идею виртуальных машин Java и .NET).
Над подобной средой в данный момент работают участники проекта SoftPear.Проект находится пока в очень ранней стадии разработки, но уже есть экспериментальные сборки, работающие с небольшими тестовыми приложениями.

P.S. Между прочим, конечной целью проекта SoftPear значится создание открытого клона Mac OS X... Но это пока только планы на будущее. А вообще, для меня удивителен тот факт, что такого проекта до сих пор нет.Есть клоны DOS, есть клон Windows NT, поклонники классической MacOS и BeOS воссоздают их виде McOS Re и Haiku, а вот для Mac OS X такого нет... Странно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

iBeck дай мне свои координаты - аську и мыло
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
iBeck
Сообщения: 8

Re: Mac OS X

Сообщение iBeck »

Аська в профиле, мыло - bergmann*at*nm*dot*ru
:unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(iBeck @ Суббота, 23 Октября 2004, 17:39) писал(а):Аська в профиле, мыло - bergmann*at*nm*dot*ru
:unsure:

торможу :devil_2:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
iBeck
Сообщения: 8

Re: Mac OS X

Сообщение iBeck »

(wolf_black @ Воскресенье, 24 Октября 2004) писал(а):торможу  :devil_2:


Ааа... Бывает... :mellow:
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

(Bolverk @ Пятница, 22 Октября 2004, 16:52) писал(а):
(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 14:29) писал(а):Почему-то мне кажется, что Mac'овский софт (имею ввиду продукцию Adobe) в принципе можно запустить под linux, хотя пока этого нет.

Тебе что, по два раза надо повторять?
http://www.linuxforum.ru/index.php?showtop...indpost&p=27141
http://www.macwindows.com/emulator.html#Maconother


Да, да, да, все так, вот только я не эмутятор прошу!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Mac OS X

Сообщение t.t »

(iBeck @ Пятница, 22 Октября 2004, 23:01) писал(а):А вообще, для меня удивителен тот факт, что такого проекта до сих пор нет.Есть клоны DOS, есть клон Windows NT, поклонники классической MacOS и BeOS воссоздают их виде McOS Re и Haiku, а вот для Mac OS X такого нет... Странно.
Вы же сами только что написали, почему: Карбон, который используют большинство серьёзных программ, не открыт и не откроют никогда; а на чистом Какао софта мало (и я, честно, сказать, не вижу смысла морочиться ради этого софта). По правде говоря, я вообще не вижу смысла в таком эмуле: работать он всё равно будет по определению намного кривее, чем взаправдашний Мак; а профессиональный, скажем, художник или верстальщик не станет экономить деньги на железе ценой геморроя с софтом -- ему работать надо (и эти самые деньги зарабатывать, кстати), а не систему конфигурить.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(t.t @ Понедельник, 25 Октября 2004, 9:08) писал(а):
(iBeck @ Пятница, 22 Октября 2004, 23:01) писал(а):А вообще, для меня удивителен тот факт, что такого проекта до сих пор нет.Есть клоны DOS, есть клон Windows NT, поклонники классической MacOS и BeOS воссоздают их виде McOS Re и Haiku, а вот для Mac OS X такого нет... Странно.
Вы же сами только что написали, почему: Карбон, который используют большинство серьёзных программ, не открыт и не откроют никогда; а на чистом Какао софта мало (и я, честно, сказать, не вижу смысла морочиться ради этого софта). По правде говоря, я вообще не вижу смысла в таком эмуле: работать он всё равно будет по определению намного кривее, чем взаправдашний Мак; а профессиональный, скажем, художник или верстальщик не станет экономить деньги на железе ценой геморроя с софтом -- ему работать надо (и эти самые деньги зарабатывать, кстати), а не систему конфигурить.


*Apple по всей видимости на это ставку и делают ,на кой им разорятся на ненужные никому проекты ,делают всё как надов омновном направление
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Bolverk »

(OrlovPa @ Понедельник, 25 Октября 2004, 9:26) писал(а):Да, да, да, все так, вот только я не эмутятор прошу!

Покупай мак, в чем проблемы-то?
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

(Bolverk @ {Monday}, 25 {October} 2004, 12:28) писал(а):
(OrlovPa @ Понедельник, 25 Октября 2004, 9:26) писал(а):Да, да, да, все так, вот только я не эмутятор прошу!

Покупай мак, в чем проблемы-то?


:megalol:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(OrlovPa @ {Friday}, 22 {October} 2004, 12:29) писал(а):
(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:24) писал(а):
(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:22) писал(а):Кстати: Даешь потдержку Мак софта  под linux!
Каким, интересно, образом?


Знал бы прикуп, жил бы с Сочи! :rolleyes:
Почему-то мне кажется, что Mac'овский софт (имею ввиду продукцию Adobe) в принципе можно запустить под linux, хотя пока этого нет. Сделали же wine! А если Кварц Эпполовский откроют, то можно его будет под х86?


сомнительно !
Adobe ещё и на винду есть ,как квикплеер ,как iTunes ,ставь на винду и наслаждайся
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

(wolf_black @ {Monday}, 25 {October} 2004, 17:23) писал(а):Adobe ещё и на винду есть ,как квикплеер ,как iTunes ,ставь на винду и наслаждайся

Изысканное извращение, им и занимаюсь :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Mac OS X

Сообщение killdos »

А как называется шрифт, который в макосе Х везде и на всех скриншотах в интернете?
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
OrlovPa
Сообщения: 93

Re: Mac OS X

Сообщение OrlovPa »

(killdos @ Понедельник, 14 Февраля 2005, 18:21) писал(а):А как называется шрифт, который в макосе Х везде и на всех скриншотах в интернете?

Лезь на mymac.ru - там все подробно расскажут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: Mac OS X

Сообщение killdos »

Фиггасе!! меня там сразу же форбидденом обозвали :o
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X

Сообщение ddc »

(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:47) писал(а):
(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:29) писал(а):Сделали же wine!
Да. но винды на той же архитектуре пускаются.

Архитектура - это условность, запустить программу для одной архитектуры на другой - не проблема (правда цена - масштаб). Просто неприятный тупой инженерный труд.
Пробелма в том, откуда взять API.

(wolf_black @ {Monday}, 25 {October} 2004, 17:23) писал(а):Adobe ещё и на винду есть ,как квикплеер ,как iTunes ,ставь на винду и наслаждайся

IMHO, при таком подходе Linux не нужен. Надо брать Mac или PC w/Win2k и жить спокойно...
P.S.: На счёт наслаждения от QuickPlayer'а - это была хорошая шутка...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Четверг, 17 Февраля 2005, 12:27) писал(а):
(t.t @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:47) писал(а):
(OrlovPa @ Пятница, 22 Октября 2004, 15:29) писал(а):Сделали же wine!
Да. но винды на той же архитектуре пускаются.

Архитектура - это условность, запустить программу для одной архитектуры на другой - не проблема (правда цена - масштаб). Просто неприятный тупой инженерный труд.
Пробелма в том, откуда взять API.

(wolf_black @ {Monday}, 25 {October} 2004, 17:23) писал(а):Adobe ещё и на винду есть ,как квикплеер ,как iTunes ,ставь на винду и наслаждайся

IMHO, при таком подходе Linux не нужен. Надо брать Mac или PC w/Win2k и жить спокойно...
P.S.: На счёт наслаждения от QuickPlayer'а - это была хорошая шутка...

ну дык яж не серьёзно если не заметил ,кстати тот же Адоб-7 прекрасно под лмнукс ставиться ,прaвада под wine
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
Честно говоря, до сих пор я не видел ни одного человека, который бы пользовался Photoshop сверх функциональности The GIMP. Так что вопрос с запуском Photoshop под Linux считаю глубоко теоретическим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение alv »

(czarker @ Пятница, 18 Февраля 2005, 8:20) писал(а):Для wolf_black:
Честно говоря, до сих пор я не видел ни одного человека, который бы пользовался Photoshop сверх функциональности The GIMP. Так что вопрос с запуском Photoshop под Linux считаю глубоко теоретическим.


Я вообще видел мало пользователей, которые пользовались бы Photoshop'ом сверх своей собственной функциональности в этом деле (впрочем, то же и к любой другой программе относится). Но они иногда встречаются - среди лиц, профессионально связанных с полноцветной полиграфией. Так вот их мнение - Gimp в этом до PSh не дотягивает. Впрочем, и PSh под виндами до сеяб же на Маке тоже не дотягивает.
Спасибо сказали:
Ответить