Выбор карты видеозахвата.

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
oleg01
Сообщения: 11

Выбор карты видеозахвата.

Сообщение oleg01 »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с выбором.
Задача: нужно качественно оцифровать кипу vhs-кассет на ноутбук. Соответственно нужна usb-карточка.
Пока что отталкиваюсь от этого списка. Стоит ли смотреть в сторону дорогих (от 2.5 к руб.) карт или для качественного выполнения задачи хватит и самой дешевой?
В некоторых описаниях дорогих карт сказано, что там аппаратное кодирование видео. Даст ли это какие-то практические преимущества или не стоит на это смотреть? Что еще не нравится в дорогих, что там в комплект включена пинакля-студия, которую недолюбливаю...ну и вообще, не хотелось бы быть привязанным к win-софту...
Вообщем, посоветуйте пожалуйста.
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Выбор карты видеозахвата.

Сообщение qwerta »

Ну... Как то я сомневаюсь что можно будет качественно оцифровать с помощью usb-карточки. (Хотя т.к. не пробовал стопроцентно утверждать не буду.) Для качества надо захватываемое видео записывать без сжатия ( ну или со сжатием без потерь) на винчестер, с последующей обработкой в видеоредакторе. А шина USB медленная. ( Подозреваю что будет много пропущеных кадров после захвата или дерганое видео)
Если же вам все же нужна именно usb-карточка (ну например потому что она более удобна в использовании) , то тогда добро пожаловать в гугл, чтобы проверить поддерживается данная карточка в линукс или нет.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
oleg01
Сообщения: 11

Re: Выбор карты видеозахвата.

Сообщение oleg01 »

Хм, а многие пишут о оцифровке без потерь через усб-карту...
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Выбор карты видеозахвата.

Сообщение qwerta »

Давайте посчитаем. Стандартная картинка в ПАЛ 720 на 576 при 25 кадрах . На каждый пиксель выделим 24 бит или 3 байта. Итого получаем 720*576*25*3=31104000 или 30 Мегабайт в секунду. А это уже практический предел скорости для USB. Так что если и идет с такой карточки "сырой" видео поток то сильно преобразованый (выбрасывается "лишняя" информация о яркости, цветности, контрастности) или уже аппаратно закодированный поток. Устроит ли вас полученная картинка со "ступенчатыми" переходами или нет это уже вам решать. Да и шина USB не только медленная но и отличается высокими задержками. Например для DV-камер предпочли использовать IEEE 1394 а не USB, хотя поток с камеры уже идет сжатый и преобразованый.
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
oleg01
Сообщения: 11

Re: Выбор карты видеозахвата.

Сообщение oleg01 »

Предполагаю, что алгоритм "выбрасывания" лишней информации искусственно компенсируется (если так можно выразиться) видеоредактором к конкретной карте (ну, или "совместимым" с ней). Этим тогда и должно объяснятся, что много людей таки нормально оцифровывают vhs через usb карты и не жалуются на снижение оригинального кач-ва. Как считаете?
Спасибо сказали:
qwerta
Сообщения: 137
ОС: Debian oldstable

Re: Выбор карты видеозахвата.

Сообщение qwerta »

oleg01 писал(а):
14.01.2012 01:43
Предполагаю, что алгоритм "выбрасывания" лишней информации искусственно компенсируется (если так можно выразиться) видеоредактором к конкретной карте (ну, или "совместимым" с ней).


Если из WAV-файла сделать MP3, а потом из этого MP3 сделать WAV-файл. То этот второй WAV никогда не будет равен первому. И не один аудио-редактор этого вам не исправит.

oleg01 писал(а):
14.01.2012 01:43
Этим тогда и должно объяснятся, что много людей таки нормально оцифровывают vhs через usb карты и не жалуются на снижение оригинального кач-ва. Как считаете?


Большинство людей просто не могут сравнить (VHS тоже многих устраивал пока не появился DVD). Ни одного обзора где сравнивалось бы качество захвата между обычным PCI ТВ-тюнером и USB-карточкой, я не видел. При том тюнер подерживает SECAM, под линуксом можно выбрать формат вывода цвета (yv12, rgb32, rgb24, rgb16, rgb15, uyvy, yuy2, i420). Да и взять его можно с рук рублей за 500-700.

Но если вы все же настроились покупать usb-карту то первый критерий выбора есть ли подержка в линуксе или нет. Толку от софта который есть в комплекте нет (он работает только под винду).
А начинал я с Xebian
Спасибо сказали:
Ответить