Нужен ли Swap? (если на машине много памяти)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Данил »

У мя то вообще 512 оперы своп 128мб И то редко используется
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение vlav »

Собственно топик.
Начал искать как сделать своп в оперативке и встретил мнения, что он не нужен вообще.
Сейчас сделал swapoff - вроде все работает
Какие мнения - имеет ли смысл обойтись без своп при достаточно большой памяти?
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

Два гигабайта - это для современных десктопных задач ни разу не "достаточно большая", вот если бы четыре-восемь - тогда можно подумать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Палач »

Если не обрабатываем видео, не занимаемся 3D моделированием, не используем Hibernate - то смысла в SWAP нет. У меня не используется вся память даже при одновременной компиляции openoffice и еще чего-либо. До свопа ни разу не дошло дело, поэтому решил его убрать.

Два гигабайта - это для современных десктопных задач ни разу не "достаточно большая", вот если бы четыре-восемь - тогда можно подумать.
Это что за десктопные задачи, требующие 8Г оперативной памяти? Это скорее к серверам
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Minton »

У меня на десктопе 1 ГБ и ни разу не весь занят, ничего не свопится, окститесь (единственная цель, для которой я создал свап-раздел - это смотреть, что он никогда не используется)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Kuzya
Сообщения: 15
ОС: MANDRIVA 2009 PWP BOX

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Kuzya »

инфо для размышления: "каждому процессу разрешено считать,что его адреса начинаются с нулевого адреса и от него наращиваются. Таким образом, в 32-разрядной ОС процесс может адресовать 4 гигабайта оперативной памяти. Механизм виртуальной памяти позволяет процессу думать,что именно столько ему и выделено, хотя физически объём ОЗУ вашей машины- какие-то жалкие 256Мб."
Взято из Колесниченко "linux полное руководство"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Portnov »

Автору. А вы откройте какой-нить системный монитор и посмотрите, сколько свопа используется. Позапускайте то, что обычно запускаете, итп, и смотрите на использование свопа. Если не выходит за 1-2-3% - своп вам не нужен. Мне, например, с 1Г оперативы своп нужен очень редко.

ЗЫ. Своп в оперативке - бред воспалённого воображения.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение vlav »

Выключил своп с 1 гигом оперативки и запустил все что мог - офисы, гимпы и т.п.
Никаких проблем.
Я так понимаю, что например если на компе 512 оперативки и 512 на своп разделе - то расклады такие же, как 1 Гиг просто оперативки.
Своп раздел же не может расти, как файл.

Portnov писал(а):
15.10.2008 11:03
Автору. А вы откройте какой-нить системный монитор и посмотрите, сколько свопа используется. Позапускайте то, что обычно запускаете, итп, и смотрите на использование свопа. Если не выходит за 1-2-3% - своп вам не нужен. Мне, например, с 1Г оперативы своп нужен очень редко.

ЗЫ. Своп в оперативке - бред воспалённого воображения.

Там есть один нюанс:
В ядре Linux версии 2.6 добавился новый параметр свопа - swappiness. Он принимает значения от 0 до 100. Т.е. грубо говоря - это эффективность своппинга, чем выше значение, тем больше страниц приложения стараются выгрузить в своп. Один из главных майнтенеров ядра Andrew Morton сказал, что он на своем домашнем ПК использует swappiness=100. Он считает, что это не правильно, уменьшать возможности ядра к своппингу.
Но как было сказано в начале, если время между выгрузкой и загрузкой страниц больше, чем время которое нужно программе, то это лишнии потери времени. По умолчанию swappiness равен 60. http://www.topic.lt/miru_mir/20537-vse-o-l...swap-space.html

То есть подозреваю, что она лазит в своп и без необходимости.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

Я так понимаю, что например если на компе 512 оперативки и 512 на своп разделе - то расклады такие же, как 1 Гиг просто оперативки.

Да, в общем примерно так.
Мне всё-таки кажется, что 2 гигабайта - это ещё не тот объём памяти, при котором можно задумываться об отключении свопа.
Не забывайте, что помимо запущенных Вами программ есть ещё и файловый кэш, который по определению не может жить в свопе, и под который, если хочется нормальной производительности, желательно тоже место предуматривать. С этой точки зрения то, что по факту запуска офиса и гимпа система с одним гигабайтом ОЗУ не свалилась тут же в ООМ, ещё ничего не значит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение diesel »

Goodvin писал(а):
15.10.2008 11:07
Вопрос о свопе обсуждался на форуме многократно.

может быть тогда закрепить тему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение ishitori »

у меня 4гб. своп всегда на нуле - один раз видел, как был использован целый мегабайт свопа. запускаю, кроме офисных приложений, virtualbox, eclipse, сервер приложений.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Goodvin »

diesel писал(а):
15.10.2008 11:30
Goodvin писал(а):
15.10.2008 11:07
Вопрос о свопе обсуждался на форуме многократно.

может быть тогда закрепить тему?
Не помешает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение diesel »

Goodvin писал(а):
15.10.2008 11:42
diesel писал(а):
15.10.2008 11:30
Goodvin писал(а):
15.10.2008 11:07
Вопрос о свопе обсуждался на форуме многократно.

может быть тогда закрепить тему?
Не помешает.


тогда прикрепляем это обсуждение, будет время - смиксую с теми на которые ты ссылки давал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

Не совсем понимаю, зачем отключать своп. Вам на нынешних винтах места мало?.. У меня сейчас оперативки полтора "гектара", свопа -- два (для suspend to disk). В повседневной работе нередко бывает 100-200 метров памяти занято под кэш, а 300-400 метров свопа -- под память. При запуске сверхъёмких программ (например, гимп с картой 10000x6000 с тремя-четырьмя-пятью слоями) использование свопа может доходить до гига и выше. При том, что винт на ноуте по нынешним меркам небольшой -- 80 "гектар", из которых 10 оставлено не размеченными для всевозможных экспериментов, два с лишним отдано под своп, -- ещё семнадцать на задействованных разделах пусты. И это при том, что там куча хлама, который копился годами, и до сих пор руки не доходят почистить. Если дойдут -- думаю, занятое пространство сократится почти вполовину.

Вот когда у меня винт был на 1.3 гига, из которых почти половину занимала система с "софтом" -- тогда каждый мегабайт был на счету (хотя, справедливости ради отмечу: тогда и памяти было поменьше, т.е. и под своп нужно было не так много). А сейчас на свопе экономить... зачем?
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Full Null »

Я тоже вообще без swap, памяти 2Гб
Максимум использовал этой памяти мегабайт 700 без кэша, поэтому о swap мне даже задумываться не стоит ;)
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Voice »

t.t писал(а):
15.10.2008 12:49
А сейчас на свопе экономить... зачем?

Как по мне, так тут дело скорей не в экономии, а в том чтобы не плодить неиспользуемые вещи.
И дело тут совсем индивидуальное, так у меня больше 750 мегабайт памяти не забивалось никогда.
Да и то, данная цифра достигалась Огнелисом, который неделю не закрывался. Все зависит от задач, которые
выполняет компьютер.

Да и достает когда при занятых 500 из 1024 мегабайтах и параметром swappiness=60 ядро уже долго не используемые
процессы в свап помещает. И соответственно при попытке доступа к окну данного процесса видим "тормоза".
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение MadDog »

У меня гиг оперативы и своп тоже имеется, т.к. периодически необходимо запускать ВиртуалБокс. Тут-то своп и становится необходимым.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение vlav »

В рамках темы или нет, но достает меню пуск гнома, которое, если к нему долго не обращались, секунд 30 шуршит на диске перед тем, как вызваться. Кто нибудь знает как заставить его работать нормально.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Goodvin »

vlav писал(а):
15.10.2008 16:06
В рамках темы или нет, но достает меню пуск гнома, которое, если к нему долго не обращались, секунд 30 шуршит на диске перед тем, как вызваться. Кто нибудь знает как заставить его работать нормально.
Попробуйте перечитать тему, в которую пишете.
Осоебнно Сообщение #25
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение pluton8 »

что-то я не встретил в этой теме мысли про s2disk. как я знаю, только tuxonice может дампить оперативку в файл, а если юзать стандартное ядро, то для s2disk нужен отдельный раздел.
у меня 2ГБ ОП и 1ГБ своп. при s2disk постоянно используется ~500МБ
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dedsave
Сообщения: 6
ОС: WinXP Mandriva 2009

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение dedsave »

день добрый. я только начинаю использлвать Linux - Mandriva 2009.
моя конфигурация - Интел Е8500 и 4 Гига оперативы. имеет ли смысл в моем случае использовать свап - если в последующем я собираюсь заниматься оцифровкой видео и ЗД моделированием. какой размер свопа будет эфективным для меня ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение vlav »

Я в последнее время стал наблюдать происходящее - на ноутбуке 2Г оперативки и 1Г свопа. - при длительной работе в свопе оказывается 100-500Кб данных, хотя общее использование памяти при этом порядка 1Г и столько же свободно. Но это редко, в основном своп не используется вовсе.
На другом компе нет свопа и 1Г оперативки - никаких проблем с момента создания этой темы не было.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xar0h
Сообщения: 164
ОС: разные

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение xar0h »

три машины дома - P3-based celeron(512mb), P4(1024mb), core2duo(2048mb) - свопом ни на одной не пользуюсь
I'm just a bastard but at least i admit it.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alextkito
Сообщения: 43
ОС: Debian/sid

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение alextkito »

для оцифровки думаю есть смысл сделать небольшой свап, а так свап не нужен - где то вычитал на серверах если есть утечка памяти свап продлит время работы.

p.S. Насколько помню мандрива 2008.1 работала с 700 мб ОЗУ. 2009 - не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Rootlexx »

alextkito писал(а):
29.10.2008 08:36
Насколько помню мандрива 2008.1 работала с 700 мб ОЗУ

Поправка: только Mandriva One (та, что Live CD).
Спасибо сказали:
djalex
Сообщения: 344
Статус: Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
ОС: Linux Mint 17
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение djalex »

8gb_оперативы_
своп_не_Нужен:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Frank »

nesk писал(а):
08.08.2008 15:06
Вот и назрел вопрос - какое должно быть соотношения между оперативной памятью и swap-разделом для нормальной работы?

Для "нормальной работы" чего или кого? Все зависит от сколько и каких программ Вы будете запускать на сервере. Работа - работе рознь.
Единого ответа нет. Для декстопов, если ходите что бы ОС смогла перейти в спящий режим , нужен размер swap >= ram

Для людей, которым нужен ответ на вопрос : Сколько ТОЧНО нужно свопа в граммах. В курсе по RHEL видел такую рекомендацию:
Если RAM<2 Гб, тогда SWAP=RAM*2
Иначе SWAP=2Гб+RAM

дурацкая формула какая-то :) я бы предложил такую:
swap_size = max_commited_memory - RAM_size
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexFilth
Сообщения: 450
Статус: Хронический ламер
ОС: GENTOO

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение AlexFilth »

Была интересная ситуация - товарищ пытался открыть Фотошоповский файлик, обьем 40 мб, в действительности - ужатое изображение размером 2Гб. Файлик был картой области с ОЧЕНЬ подробным маштабом. Под виндой Гимп вис (Фотошоп на фирме религия запрещает использовать), под Линухой - долго чехлился и выдавал ошибку.
У меня стандартно под своп отводилось гигов 5. Вобщем когда я у себя попробовал открыть файлик, то через 20 минут он открылся и потянул за собой 2.5 гб свопа. У товарища своп был на 1 Гб (+ 1.5 ГБ RAM). Когда товарищ увеличил своп, то файлик тоже открылся и даже быстрее (проц у него трохи мощнее моего был).
Так что со свопом палка о двух концах, хотя я бы сказал что тут лучше (уж извините!) как с презервативом - пусть он будет и не понадобится, чем он понадобится но его не будет.
Файл конечно потом был сконвертирован в Гимповский формат, но сама ситуация показала что полезно иметь своп в наличии и не жлобится на его размер. Сейчас у меня на 500ГБ винте я под своп отвел 10 Гб. Пусть он и не юзается, но сплю я спокойнее ;).
-=emerge -auDn world=-
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Portnov »

Не надо забывать, что:
1) Под обслуживание свопа тратится физическая память, поэтому постоянно держать подключённым огромный неиспользуемый своп неэкономно;
2) Зато есть возможность подключать и отключать своп-раздел(ы) или своп-файл(ы) по мере надобности. man swapon, man swapoff, man mkswap.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Ответить