Awesome (кто-нибудь использует?)

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Awesome

Сообщение Aectann »

TeMy4uH писал(а):
09.11.2008 17:11
В вами указанном FAQ'e только пункт по написанию *.desktop, что, на сколько я знаю, не совсем подходит для меня...

В desktop-файле можно прописать путь не к самому бинарнику awesome, а к сценарию, запускающему awesome и нужные программы, вот почему я дал ссылку. Хотя, наверное, и не самое правильное решение.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Awesome

Сообщение Delirious Stranger »

а какая версия awesome? в третьей это уже можно в конфиге самого awesome прописать.
Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Awesome

Сообщение TeMy4uH »

Хм, у меня 3. Но что-то у меня до-сих пор это не получалось. Примерчик?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Awesome

Сообщение Delirious Stranger »

Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Awesome

Сообщение TeMy4uH »

Привет всем. Надеюсь я ещё не замучил всех своими вопросами. Но вики на главной странице awesome, как мне кажется, требует немного дороботки. Вот мой вопрос. Есть ли возможность выносить виджеты, или некоторые настройки(keybinds на пример), в другие lua файлы и подсоединять их в главном конфиге?

Второй вопрос. Я пробовал вписать один виджет со страницы awesome-

Виджет

Этот виджет должен выполнять скрипт, считывая данные из файлов и выбрасывая их в textbox каждую секунду. Но ничего нигде не появляется. Может я его куда-то не туда сувал? Есть ли разница куда вставлять сам виджет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Awesome

Сообщение Delirious Stranger »

TeMy4uH писал(а):
11.11.2008 11:59
Есть ли возможность выносить виджеты, или некоторые настройки(keybinds на пример), в другие lua файлы и подсоединять их в главном конфиге?

есть. полистайте примеры конфигов. там такое было.
Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Awesome

Сообщение Atragor »

TeMy4uH писал(а):
11.11.2008 11:59
Этот виджет должен выполнять скрипт, считывая данные из файлов и выбрасывая их в textbox каждую секунду. Но ничего нигде не появляется. Может я его куда-то не туда сувал? Есть ли разница куда вставлять сам виджет?


Виджет добавлен на панель? Если да, то начните с замены вызова battery_status() в hook_timer на произвольный текст, потом проверяйте саму функцию, может где-то в ней что-то не так. И кстати, скрипт выводит не файлы, а результат работы указанной команды.
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Awesome

Сообщение TeMy4uH »

Ну в блоке wibox я добавил

Код: Выделить всё

mybattmon = widget({ type = "textbox", name = "mybattmon", align = "right" })

Сразу после добавил сому функцию ну и в конце добавил hook

Код: Выделить всё

awful.hooks.timer.register(10, function()
    mybattmon.text = " " .. battery_status() .. " "
end)


Пробовал что-либо менять, но нигде ничего не выводится...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Awesome

Сообщение TeMy4uH »

Привет всем. У меня следующий вопрос. Я поставил себе 2. монитор и использую TwinView для "увеличения" рабочего места. Проблема в том, что я не могу переключаться между приложениями находящихся на разных экранах. Приходится всегда мышкой переводить фокус на другой экран. Есть ли такая функция в awesome, и как её реализовать? =)

Заранее спасибо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
proton
Сообщения: 34
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Awesome

Сообщение proton »

Хм, курсор так и не починили?
Шаман, ставший богом...
Бог, лишенный силы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TeMy4uH
Сообщения: 150

Re: Awesome

Сообщение TeMy4uH »

Боюсь я не совсем правильно выразился. Что я имел в виду, так это переключаться между экранами при помощи клавиатуры, используя функцию(которую я ищу) awesome.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста насколько сильны отличия awesome3 от awesome2, в плане возможностей настройки, удобства и т.п.

Хотелось бы конечно использовать 3-ю версию, но у меня, пока, debian lenny (на Eee PC), а 3-я версия у debian аж в экспериментальной ветке.
Спасибо сказали:
polnyiroot
Сообщения: 39
ОС: ляпикс

Re: Awesome

Сообщение polnyiroot »

А подскажите пожалуйста насколько сильны отличия awesome3 от awesome2, в плане возможностей настройки, удобства и т.п.

На много сильны. Бегом учить lua.
Администрация форума имеет право показать Ваши личные данные или любую другую информацию о Вас в случае жалобы или судебного иска.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Awesome

Сообщение KernelPanic »

кып, по зависимостям вроде должно собраться и на Lenny.
Попробуйте воспользоваться этим руководством для сборки пакетов из исходников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

(KernelPanic) писал(а):по зависимостям вроде должно собраться и на Lenny.

В зависимостях там тоже много пакетов версии которых тоже из экспериментальной ветки.

(KernelPanic) писал(а):Попробуйте воспользоваться этим руководством для сборки пакетов из исходников.

Буду пытаться.

(polnyiroot) писал(а):На много сильны.

Вот этого я и ожидал :mellow:

Спасибо.

P.S.
На сайте awesome есть краткая инструкция по сборке пакета для debian из git-репозитория.
Но у меня этот git что-то не работает, пишет нет такой команды, хотя сам пакет git установлен.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Awesome

Сообщение KernelPanic »

кып писал(а):
10.12.2008 11:47
В зависимостях там тоже много пакетов версии которых тоже из экспериментальной ветки.
Чего-то не заметил, не покажете, где смотрели?
Я имел ввиду зависимости для сборки, если они в норме, то и собранный пакет будет по зависимостям от Lenny работать.
Вы на сам пакет из экспериментал не смотрите, он зависит от пакетов экспериментальной ветки, потому что собран в "окружении" пакетов этих версий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

KernelPanic писал(а):
10.12.2008 13:16
кып писал(а):
10.12.2008 11:47
В зависимостях там тоже много пакетов версии которых тоже из экспериментальной ветки.
Чего-то не заметил, не покажете, где смотрели?
Я имел ввиду зависимости для сборки, если они в норме, то и собранный пакет будет по зависимостям от Lenny работать.
Вы на сам пакет из экспериментал не смотрите, он зависит от пакетов экспериментальной ветки, потому что собран в "окружении" пакетов этих версий.


Ну например он требует libxcb-event1-dev (>= 0.3.0) , а в lenny libxcb-event0-dev (0.2.1+git1-1)
эти зависимости мне и вываливались когда я пытался его собрать из исходников с сайта awesome.

Подскажите. Если я добавлю в sources.list репозиторий experimental и оттуда требуемое установлю, может получиться его собрать?
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Awesome

Сообщение KernelPanic »

кып писал(а):
10.12.2008 13:57
Ну например он требует libxcb-event1-dev (>= 0.3.0) , а в lenny libxcb-event0-dev (0.2.1+git1-1)
Хорошо, это единственное препятствие, но можно вначале собрать его из исходников xcb-util, там все зависимости в норме для lenny, насколько я могу судить, посмотрите внимательнее.
Далее можно поместить все пакеты, собранные из исходников xcb-util в локальный репозиторий (если у вас нет локального репозитория, его можно создать, все-равно пригодится ;), для этого посмотрите прикрепленную тему про reprepro в разделе для Debian).

После чего можно будет поставить недостающий пакет и собрать awesome. Тут все дело в необходимости. Если вам это надо, то вы это сделаете ;).

Кстати, насколько я вижу, можно xcb-util из исходников и не собирать, так как по зависимостям у готового пакета libxcb-event1-dev из экспериментальной ветки, нужно только взять пакет libxcb-event1 из экспериментал, который должен встать на lenny без проблем.

То есть попробуйте скачать из экспериментальной ветки два пакета libxcb-event1 и libxcb-event1-dev и поставить в приведенной последовательности (можно тоже в локальный репозиторий закинуть, чтоб через aptitude все делать). После чего можно будет собирать awesome.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

KernelPanic
Спасибо за помощь.

Попробую сегодня оба способа.
Начну, наверное, со 2-го(без сборки из исходников), но там зависимостей больше на самом деле, libxcb-event1-dev я привел просто как пример. Посмотрю какие у недостающих пакетов зависимости, может там ничего не пересекается с lenny.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Awesome

Сообщение KernelPanic »

А нет, не получится, там еще несколько пакетов из состава xcb-util (только в экспериментальной ветке), так что самым простым способом будет собрать из исходников xcb-util, а потом awesome.

Да это, пожалуй, и быстрее намного получится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

KernelPanic писал(а):
10.12.2008 15:41
А нет, не получится, там еще несколько пакетов из состава xcb-util (только в экспериментальной ветке), так что самым простым способом будет собрать из исходников xcb-util, а потом awesome.

Да это, пожалуй, и быстрее намного получится.

Да, наверное собрать сначала xcb-util будет правильным, и, наверное, единственно возможным.
Т.к. awesome хочет libxcb-aux0-dev(>= 0.3.0), а в lenny есть такой пакет, но с младшей версией. И оно за собой потянет наверное кучу конфликтов.
Спасибо сказали:
polnyiroot
Сообщения: 39
ОС: ляпикс

Re: Awesome

Сообщение polnyiroot »

подключи experimental, поставь из него, в чем проблема?
Администрация форума имеет право показать Ваши личные данные или любую другую информацию о Вас в случае жалобы или судебного иска.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

polnyiroot писал(а):
10.12.2008 15:57
подключи experimental, поставь из него, в чем проблема?

Я еще плохо разбираюсь в linux, но тем не менее есть у меня предположение, что будет нехорошо при установке разных версий одного и того-же пакета.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Awesome

Сообщение Atragor »

Возник тут у меня вопрос: каким образом можно выровнять значок на панели по центру по вертикали? Пробовал виджет imagebox, но он растягивает картинку по высоте, приводя её в ужасно размытый вид, при этом установка width и height не помогает. Если использовать <bg image=..., то с размером все нормально, но значок прижат к верхнему краю панели.
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

to KernelPanic
Большой респект :drinks:
Сделал себе локальный репозиторий, собрал xlib-utils из экспериментальной ветки. и awesome3 замечательно собрался.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Awesome

Сообщение KernelPanic »

Рад за вас ;)
Спасибо сказали:
ParadiseCracked
Сообщения: 22

Re: Awesome

Сообщение ParadiseCracked »

Подскажите пожалуйста по использованию:
1. Никак не могу добится автоматического проставления тагов. Взял дефолтный конфиг awesome 3.1_rc4. Пробую:
apptags =
{
["XTerm"] = { screen = 1, tag = 6 }
}

xterm все равно запускается всегда на текущем таге.

2. Как заставить работать http://awesome.naquadah.org/wiki/index.php?title=Revelation ?
Просто ничего не происходит, на хоткей вешаю вот так:
keybinding({ modkey }, "F12", function () revelation.revelation() end):add()
Спасибо сказали:
ParadiseCracked
Сообщения: 22

Re: Awesome

Сообщение ParadiseCracked »

3. Пытаюсь сделать такой хоткей:
Если сейчас таг 8 то сделать активным таг 1. В противном случае сделать активным таг 8.

Код: Выделить всё

keybinding({ modkey }, "`", function ()
    local screen = mouse.screen
    if tags[screen][8] then
         if (tags[s][8].selected == true) then
            awful.tag.viewonly(tags[screen][1])
        else
        awful.tag.viewonly(tags[screen][8])
        end

    end
end):add()


Где я не прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Awesome

Сообщение кып »

Всем здравствуйте.

Возникла пара вопросов.
1. Можно-ли к Awesome прикрутить апплеты от gnome ? а от kde?
2. Где посмотреть о отм как сделать чтобы для каждого приложения сохранялась своя раскладка(рус./eng), ну или хотя бы для каждого tag?

Спасибо.
Спасибо сказали:
ParadiseCracked
Сообщения: 22

Re: Awesome

Сообщение ParadiseCracked »

2. Исправиль revelation.
забыл модуль подключить :)
Спасибо сказали:
Ответить