Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Lorte
Сообщения: 319

Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

К сожалению в последних версиях Linux возникают проблемы с сервером FreeNX: то несовместим с пакетом libcairo2 версии 1.12 и выше, то проблемы с Wine 1.3 - 1.4, то проблемы с аутентификацией через PASSDB. И их можно перечислять.
Проблемы с Wine, когда запущенная windows-программа вылетает вместе с терминальной сессией, вроде как решена с приходом Wine 1.5.13 и выше.
Для устранения проблем с libcairo2 надо вручную накладывать патчи на исходники FreeNX и пересобирать, готовые пакеты с уже включенным патчем на сайте Этерсофта доступны только для Ubuntu 12.10.
С PASSDB вообще у меня весело получилось: пока настраивал, всё прекрасно работало, принёс готовый сервер к клиенту - и ни фига не пашет.
Плюс моё описание, которое я написал ещё в 2009 году по настройке терминального сервера FreeNX, уже не актуально, в новых версиях всё поменялось.

В качестве замены FreeNX я пока пробую связку Xrdp + X11rdp, которая позволяет организовать RDP-сервер на Линуксе, а затем заходить на него при помощи любого RDP-клиента.
В интернете много описаний по установке и настройке этого сервера, но приведу свою инструкцию.

ШАГ 1: компиляция X11RDP
1) устанавливаем пакеты для компиляции X11rdp:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install subversion gcc libice-dev pkg-config zlib1g-dev cvs autoconf libtool libssl-dev libpam0g-dev libx11-dev libxfixes-dev xfonts-base

2) скачиваем исходники X11rdp из SVN под профилем пользователя (не root'а!):

Код: Выделить всё

svn co svn://server1.xrdp.org/srv/svn/repos/main/x11rdp_xorg71

текущая версия ревизии - 299
3) создаём каталог, где будут находиться все скомпилированные компоненты (владельцем каталога обязательно должен быть root!):

Код: Выделить всё

sudo mkdir /opt/X11rdp

4) переходим в каталог с исходниками и компилируем:

Код: Выделить всё

cd ~/x11rdp_xorg71
time sudo sh buildx.sh /opt/X11rdp

Компиляция в зависимости от мощности компьютера может занять от 30 минут до 2 часов.
5) создаём симлинк в каталоге /usr/bin:

Код: Выделить всё

sudo ln -s /opt/X11rdp/bin/X11rdp /usr/bin/X11rdp


Чтобы не компилировать систему каждый раз, рекомендую после компиляции создать готовый DEB-пакет. Как это сделать, можно почитать здесь
При сборке DEB-пакета рекомендую поставить в зависимости пакеты libice6, libpam0g, libssl1.0.0, libx11-6, libxfixes3, xfonts-base, zlib1g.

На этом первая часть закончена, каких-либо настроек X11rdp не требуется

ШАГ 2: компиляция XRDP:
В большинстве источников рекомендуется скачать XRDP из GIT'а и скомпилировать вручную.
Я же рекомендую скачать исходники XRDP версии не ниже 0.6.0 из репозиториев своей системы и собрать deb-пакет. Во-первых, это более правильный метод, а во-вторых, меньше геморроя с настройками.
Исходники для Ubuntu
Исходники для Debian'а
Если в репозиториях вашей системы уже есть пакет XRDP версии 0.6.0 и выше, то переходите сразу к пункту 5 этого шага.
В более старых версиях XRDP 0.5.0 и 0.5.2 возможна проблема с русской клавиатурой.

Итак, приступим:
1) устанавливаем пакеты для правильной компиляции XRDP:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install debhelper libssl-dev libpam0g-dev autoconf automake libtool libx11-dev libxfixes-dev libfreerdp-dev pkg-config

2) скачиваем файлы xrdp_0.6.0.orig.tar.gz, xrdp_0.6.0-1.dsc и xrdp_0.6.0-1.debian.tar.gz в домашний каталог, распаковываем архив и накладываем патчи под профилем пользователя (не root'а!)

Код: Выделить всё

dpkg-source -x ~/xrdp_0.6.0-1.dsc

3) переходим в каталог с исходниками XRDP и собираем пакет:

Код: Выделить всё

cd ./xrdp-0.6.0
dpkg-buildpackage -b -tc

4) после компиляции устанавливаем пакет:

Код: Выделить всё

sudo dpkg -i ./xrdp_0.6.0-1_i386.deb

5) редактируем файл /etc/xrdp/xrdp.ini, чтобы использовался только X11rdp:

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/xrdp/xrdp.ini

содержимое этого файла должно быть таким:

Код: Выделить всё

[globals]
bitmap_cache=yes
bitmap_compression=yes
port=3389
crypt_level=low
channel_code=1
max_bpp=24

[xrdp1]
name=sesman-X11rdp
lib=libxup.so
username=ask
password=ask
ip=127.0.0.1
port=-1
xserverbpp=24


6) запускаем XRDP:

Код: Выделить всё

service xrdp start


На этом настройки закончены, пробуем подключиться к нашему серверу с помощью любого RDP-клиента. Используем логин и пароль от любой учётной записи на сервере.

Обнаруженные проблемы:
1) в стартовом окне терминальной сессии не работает переключение раскладок, поэтому в настройках клиента сразу прописываем либо нужную раскладку, либо логин и пароль пользователя;
2) при использовании клиента Remmina выбирайте версию не ниже 0.9.x, более ранние не поддерживают протокол RDPv5;
3) в настройках клиента рекомендуется использовать цветовую гамму не более 16bit;
4) не работает проброс звука, поэтому в клиенте сразу выставляем "Не воспроизводить звук", если такая настройка имеется.

Использованная литература:
Источник1
Источник2

Пробуем, отписываемся о найденных проблемах и методах их решения, если таковые имеются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Roman B »

Привет, Lorte. Поделюсь своим опытом, приобретенным за пару дней.

И так, xrdp на первый взгляд выглядит вполне рабочим =))
Если вы используете Ubuntu иди Debian, для установки я рекомендую пользоваться следующим скриптом: http://scarygliders.net/x11rdp-o-matic-cen...downloads-page/
Большенство мануалов списаны со статей его автора, а скрипт делает все тоже самое и не повторяет случайных ошибок и апечаток в тех же мануалах.

Единственное, что стоит добавить - это следующий код после set - e, в /etc/Xsession.

Код: Выделить всё

if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"


Это позволит правильно определить локаль при запуске сессии и включит переключение раскладки клавиатуры.


Из проблем с которыми я столкнулся: Похоже при использовании сервера X11rdp некоректно работает Wine@Etersoft. Если можно сказать, что он работает =)))
Возможно кто-нибудь с форума сможет пролить свет, на то, как оживить W@E.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Roman B »

Обнаруженные проблемы:
1) в стартовом окне терминальной сессии не работает переключение раскладок, поэтому в настройках клиента сразу прописываем либо нужную раскладку, либо логин и пароль пользователя;
2) при использовании клиента Remmina выбирайте версию не ниже 0.9.x, более ранние не поддерживают протокол RDPv5;
3) в настройках клиента рекомендуется использовать цветовую гамму не более 16bit;
4) не работает проброс звука, поэтому в клиенте сразу выставляем "Не воспроизводить звук", если такая настройка имеется.


1. Если установить через скрипт, работает авторизация через виндовый клиент удаленного рабочего стола.
4. На сайте автора, выше упомянутого скрипта есть инфо по прокидыванию звука. Я не знаю работает это или нет, но статья есть...я пока не изучал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

А что по поводу прокидывания принтеров, буфера обмена, локальных дисковых устойств?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Bluetooth писал(а):
24.01.2013 21:31
А что по поводу прокидывания принтеров, буфера обмена, локальных дисковых устойств?

Пока неизвестно... :unsure:
Сейчас работы просто завал, времени проверить нет. Может быть кто-нибудь проверит и отпишется?

Roman B писал(а):
24.01.2013 19:02
Из проблем с которыми я столкнулся: Похоже при использовании сервера X11rdp некоректно работает Wine@Etersoft. Если можно сказать, что он работает =)))
Возможно кто-нибудь с форума сможет пролить свет, на то, как оживить W@E.

Хм, странно... А обычный Wine работает... Тестировал версии 1.4.1 и 1.5.20, всё прекрасно. А что значит "некорректно работает"? В чём это выражается?

Roman B писал(а):
24.01.2013 19:14
1. Если установить через скрипт, работает авторизация через виндовый клиент удаленного рабочего стола.
4. На сайте автора, выше упомянутого скрипта есть инфо по прокидыванию звука. Я не знаю работает это или нет, но статья есть...я пока не изучал.

1. На виндовом клиенте не проверял, а вот под Линуксом ни в Remmin'е, ни в TS-Client'е не работает, по крайней мере по комбинации клавиш Alt+Shift клиент закрывается, а через Ctrl+Shift не работает, хотя после входа в терминальную сессию всё работает как надо.
4. Я думаю звук - не самое главное. Не фиг на серваке музон слушать да сетку нагружать! Поэтому вопросом проброса звука заниматься просто не имеет смысла, если только из любви к искусству.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Roman B »

Буфер прокидывается c Windows на Linux Terminal, обратно похоже не работает, вставляет пустую строку.

По поводу W@E, то выдает ошибку не известную, т.к. в окне не видно надписей, winediag говорит, что все ОК. Winecfg запускается так же без единой надписи(видимо со шрифтами проблема) и первом же клики мыши, вылетает.
Сейчас, пока что, я забил на разборки c W@E, и перешёл на тестирование терминала с нативной 1С 8.3.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Roman B писал(а):
24.01.2013 19:02
И так, xrdp на первый взгляд выглядит вполне рабочим =))
Если вы используете Ubuntu иди Debian, для установки я рекомендую пользоваться следующим скриптом: http://scarygliders.net/x11rdp-o-matic-cen...downloads-page/
Большенство мануалов списаны со статей его автора, а скрипт делает все тоже самое и не повторяет случайных ошибок и апечаток в тех же мануалах.

Попробовал я этот скрипт. В принципе он делает всё то же самое, что и установка вручную, но если бы он позволял собрать готовый deb-пакеты и затем их установить, то было бы гораздо лучше.
XRDP яне вижу смысла тянуть из git'а, поскольку текущая версия обозначена 0.6.0, т.е. точно такая же, как и в реповских исходниках, на которые я дал ссылки. Вот только после установки xrdp из git'а надо ещё немного поплясать с бубном, чтобы его завести, а установка из deb-пакета, пусть даже собранного собственноручно, позволяет эти проблемы обойти. Ну в принципе дело ваше, как говорится, "хозяин - барин".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Roman B »

Привет, Lorte.

Скрипт все делает, так, что с бубном плясать не нужно. Работает автоматом.
Кстати, видел на git'е комменты автора скрипта, что в процессе 3-я версия, которая будет собирать дэб-пакеты.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Roman B
Сообщения: 9
ОС: Ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Roman B »

А есть ли где-нибудь информация об инструментах для контроля и управления сессиями xrdp (к примеру посмотреть список сессий, остановить сессию).
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Попробовал на днях подключиться через клиент Remmina, буфер обмена работает в обе стороны, при коннекте на звук не ругается (возможно, что тоже заработало), с принтерами пока правда не получилось, но это только "пока".
Про инструментарий что-то ничего не нашёл, если только в консоли логи смотреть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Тоже попробовал на убунте 12.04. Пока не успел протестировать 1с под w@e, но winecfg, по крайней мере, показывает корректно.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

как я понимаю с принтеры он цеплять и не умеет, да?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

Я тоже склоняюсь к мнению, что принтеры и локальные ресурсы на сервер не пробрасываются. По крайней мере я пока не нашёл, как это делается.

Ещё одно замечание: если на сервере стоит несколько оболочек, то при коннекте к нему используется оболочка по умолчанию, т.е. в клиенте указать оболочку невозможно. Чтобы у пользователя запускалась другая оболочка, нужно в его проиле создать файл xsession и в него прописать нужную оболочку. Например, для MATE прописываем mate-session.

UPD: в общем результаты некоторых тестов таковы:
1) звук не прокидывается, независимо от настроек, и он не будет играть ни на локальном, ни на удалённом компьютере!
2) если закрыть терминал на крестик без выхода из сеанса, то при следующем подключении сеанс возобновляется;
3) принтеры через Remmina и TSClient пробрасываются нормально! По крайней мере у меня все принтеры пробросились автоматически и документы печатались без проблем. С машин на WinXP проброс не работает! На Win7 не пробовал, хотя мне кажется, будет то же самое. Если кто попробует, отпишитесь о результатах;
4) буфер обмена через эти клиенты и в WinXP также работает в обе стороны! опять же на Win7 не пробовал.
5) проброс локальных ресурсов и портов пока что не работает. Хотя в клиентах Remmina и в WinXP я указывал локальные ресурсы, на серваке я их не увидел.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

про принтеры поподробнее, использую на обоих сторонах xubuntu одной версии но принтер не пробросился
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Lorte, remmina какой версии? какой дистрибутив с клиентской стороны?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

На сервере (а точнее на компьютере для тестирования, где стоит X11rdp) установлен LMDE UP6 MATE, на стороне клиента тоже LMDE и Ubuntu 12.04, клиент Remmina версии 0.9.99.1. Также тестировал на Debian6 и TSClient версии 0.150. И во всех случаях принтеры у меня пробросились автоматически, мне даже галочку для расшаривания принтеров не пришлось ставить.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

Lorte писал(а):
05.02.2013 09:09
На сервере (а точнее на компьютере для тестирования, где стоит X11rdp) установлен LMDE UP6 MATE, на стороне клиента тоже LMDE и Ubuntu 12.04, клиент Remmina версии 0.9.99.1. Также тестировал на Debian6 и TSClient версии 0.150. И во всех случаях принтеры у меня пробросились автоматически, мне даже галочку для расшаривания принтеров не пришлось ставить.


будьте добры скриншот свойств прикрепленного принтера.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Lorte »

ПРошу прощения, с пробросом принтеров кажется немного ошибся. Сейчас попробовал ещё с одного компьютера: создал принтер на локальном компе, а на серваке его не увидел. Но с моего рабочего компа все принтеры видны и даже работают. Буду изучать этот вопрос более подробно, как найду причину, отпишусь.

UPD: действительно, насчёт принтеров я ошибся! Получилась следующая картина: на сервере было включено автоматическое обнаружение расшаренных принтеров в сети, а все вновь созданные мною принтеры оказались расшаренными, и сервер их автоматически цеплял, и соответственно их-то я и видел в терминале.
ПРОБРОС ПРИНТЕРОВ, ПОРТОВ, ЗВУКА И ЛОКАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЧЕРЕЗ X11RDP НЕ РАБОТАЕТ!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Сегодня запустил 1с 82 под вайном в xrdp поверх x11rdp. Все работает, глюков не обнаружил.
Спасибо сказали:
silart
Сообщения: 2

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение silart »

Roman B писал(а):
24.01.2013 19:02
Привет, Lorte. Поделюсь своим опытом, приобретенным за пару дней.

И так, xrdp на первый взгляд выглядит вполне рабочим =))
Если вы используете Ubuntu иди Debian, для установки я рекомендую пользоваться следующим скриптом: http://scarygliders.net/x11rdp-o-matic-cen...downloads-page/
Большенство мануалов списаны со статей его автора, а скрипт делает все тоже самое и не повторяет случайных ошибок и апечаток в тех же мануалах.

Единственное, что стоит добавить - это следующий код после set - e, в /etc/Xsession.

Код: Выделить всё

if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"


Это позволит правильно определить локаль при запуске сессии и включит переключение раскладки клавиатуры.


Из проблем с которыми я столкнулся: Похоже при использовании сервера X11rdp некоректно работает Wine@Etersoft. Если можно сказать, что он работает =)))
Возможно кто-нибудь с форума сможет пролить свет, на то, как оживить W@E.


Добрый день!
Установил я xrdp с помощью скрипта. Все работает, но есть некоторые проблемы. Не могу русифицировать систему. Вернее когда заходишь на сервер локально, все нормально, система русифицирована. А когда заходишь через RDP клиент тем же пользователем из Windows 7, все на английском.

Пробовал сделать так:
sudo dpkg-reconfigure locales
sudo dpkg-reconfigure console-cyrillic

Но это не помогло. Не знаете как исправить?
Система Linux Mint Debian Edition.
Спасибо сказали:
silart
Сообщения: 2

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение silart »

Вопрос разрешился.

Нужно указанный код:

Код: Выделить всё

if [ -r /etc/default/locale ]; then
. /etc/default/locale
export LANG LANGUAGE
fi
setxkbmap -layout "us,ru(winkeys)" -model "pc105" -option "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

вставить в скрипт /etc/X11/Xsession
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Venberg »

Люди добрые.
А под Centos кто-то собирал весь этот фарш?
Пробегло несколько инструкций. Но по ним или очень старые версии. Или слишком много ошибок в описании.
Спасибо сказали:
groop3
Сообщения: 2
ОС: kubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение groop3 »

у меня почему то никак не выходит русифицировать пользовательский вход через xrdp , локально все гуд, в скрипт /etc/X11/Xsession код предложенный добавлял , причем что на ubuntu что kubuntu все одинаково, еще заметил что для одного и того же пользователя разные права если локально и если через xrdp заходить, может дело в этом?
если у кого то есть идеи или дельный совет буду весьма признателен.
Спасибо сказали:
groop3
Сообщения: 2
ОС: kubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение groop3 »

деинсталил пакет и установил через скрипт http://scarygliders.net/2013/01/31/x11rdp-...le-for-testing/ , теперь все гуд и с локализацией и с языками , но подключаются теперь только локальные пользователи а пользователи домена не подключаются теперь, пишет мол логин файлед. как решить хз
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

1c8.1 уж очень плохо отображается , есть решение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Bedazzled писал(а):
28.04.2013 13:54
1c8.1 уж очень плохо отображается , есть решение?

Решения есть для nx. Для всего остального - нет. Возможно, Вы вообще первый на земле 8.1 под x2go запускаете.
Запускайте лучше 8.2 :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bizdelnick »

Bedazzled писал(а):
28.04.2013 13:54
1c8.1 уж очень плохо отображается , есть решение?

А в чём это выражается?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bedazzled »

Bizdelnick писал(а):
28.04.2013 19:33
Bedazzled писал(а):
28.04.2013 13:54
1c8.1 уж очень плохо отображается , есть решение?

А в чём это выражается?


xfce4 оболочка, 1с8.1 вместо курсора чёрный квадрат, и не все кнопки прорисовываются...вообщем вид ужасный) завтро скрин выложу:)
Изображение
Bluetooth писал(а):
28.04.2013 14:10
Bedazzled писал(а):
28.04.2013 13:54
1c8.1 уж очень плохо отображается , есть решение?

Решения есть для nx. Для всего остального - нет. Возможно, Вы вообще первый на земле 8.1 под x2go запускаете.
Запускайте лучше 8.2 :)


в x2go таких проблем нет:) 1с8.1 торговля переписаная, пока нет необходимости перехода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение Bluetooth »

Bedazzled писал(а):
29.04.2013 18:03
в x2go таких проблем нет:) 1с8.1 торговля переписаная, пока нет необходимости перехода.

Вот она и появилась
Спасибо сказали:
westw
Сообщения: 6

Re: Терминальный сервер Xrdp+X11rdp: инструкция по запуску

Сообщение westw »

Поставил xrdp 0.6 на xubuntu 12.04+wine@etersoft local 2.0.3+1cv7.7 .
+ довольно быстро, практически как виндовый рдп
+ раскладка внутри сессии переключается, в 1с вводятся и русские и украинские буквы
+ сессии сохраняются при переподключении с другой машины

- 1с при терминальном подключении показывает иногда черный квадрат вместо курсора, и всегда вместо стрелочек в подменюшках 1с - черные прямоугольнички, неактивные кнопки на панелях - невидимы( но они правда появляются если становятся активными, не работают эффекты прозрачности с иконками.
-при первом терминальном подключении пользователя после перезагрузки сервера, подключение не проходит, в следующий раз подключается нормально
- добавленный код в Xsession не сработал , переключение раскладок в меню логина не работает

Полезное: в xrdp есть утилита администрирования - xrdp-sesadmin - впрочем заставить ее работать у меня не вышло, т.к. она просит пароль, неясно какой.
для ручного администрирования есть следующий рецепт:
если возникает необходимость отключить клиента, например, по причине «зависшей» сессии, де­лаем следующее: открываем файл /var/log/xrdp-sesman.log и смотрим PID процесса X11rdp, принадлежащего конкретному пользователю, подключенному с конкретного IP-адреса, далее при помощи команды ps ax | grep PID проверяем, что процесс до сих пор работает, и завершаем его командой kill -9 PID. Вместо PID соответственно подставляем идентификатор PID нужно­го процесса.

Кто то может что то посоветовать по минусам?
Спасибо сказали:
Ответить