ion3 (работящий карлик ;))

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

Недавно Туомо (если кто не знает - разработчик IonWM) внёс такие изменения в Ion3, что наиполезнейший скрипт toggle_named_scratchpads перестал работать. Не вдаваясь в подробности что да как да почему - перестал и всё :) . В общем, я тут его на досуге подкрутил. И теперь эта супер-фича снова в строю :) По каким-то неведомым мне пока причинам Туомо до сих пор не принял этот патч, хотя как правило он в этом плане весьма оперативен. Так что если кто пользуется самыми последними снэпшотами (от 18 февраля и позже):
1) Вот, собственно, новая версия скрипта - пользуйтесь наздоровье.
2) Заодно может и протестируете. Если что не так - пинайте, исправлю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

Тут спрашивали, кто у меня показывает статус ppp-соединения... Я вот сейчас переделал скрипт, теперь он у меня заодно и входящий трафик показывает.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: ion3

Сообщение romuil »

простите за ламерство - я не понял как из ion3 корректно выйти ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

Гы. Вызываем меню (по умолчанию F12), и выбираем Exit, или там Session->Exit...
PS. Ох Ё... Вы видели, сколько байт у меня скрипт!? (см. предыдущий мой пост) Только что заметил...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение polachok »

а можно сменить дефолтный терминал с xterm на aterm?
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

У меня в дебиане он вызывает x-terminal-emulator -> xterm. Короче, ищите слово xterm или terminal в ~/.ion3 и /etc/X11/ion3.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
jsv
Сообщения: 67

Re: ion3

Сообщение jsv »

Он использует переменную окружения XTERMCMD.

У меня в ~/.xinitrc прописано что-то вроде:

Код: Выделить всё

case $XSESSION in
    ion3)
        export XTERMCMD=urxvtc
        urxvtd&
        [...]
        exec $XSESSION
   ;;
    [...]
esac
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: ion3

Сообщение galki »

Какой-то хороший человек перевёл недавно в ion3 интерфейс.
И привычные комбинации клавиш перестали работать (например чтобы выйти
вместо "<f12>ex<tab><enter>"
надо давить "<f12><ctrl+shift>вых<tab><enter>"

Кто-нибудь уже пытался с этим как-нибудь бороться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

Аналогичный ужас был в моих глазах, когда я увидел ЭТО. Для меня осталось большой загадкой, нахрена нужен этот перевод. А вырубил самым простым путём - выкинул все локализации из пакета к чёртовой бабушке (поскольку я его только собственным PKGBUILD-ом собираю, то это было не трудно). Вот отрывок из скрипта, суть думаю понятна:

Код: Выделить всё

  ...
  make prefix=$startdir/pkg/usr \
       ETCDIR=$startdir/pkg/etc/xdg/ion3 \
       VARDIR=$startdir/pkg/var/cache/ion3 \
       LOCALEDIR=$startdir/pkg/usr/share/locale install

  rm -rf $startdir/pkg/usr/share/locale

(всё, что ниже /usr/share/locale удалить нафиг).
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: ion3

Сообщение galki »

Обнаружился быстрый выход в русской раскладке - "<f12>д<tab><enter>".
---------
Локализация это не так уж и плохо, маме вот понравилось.

Вот если бы автодополнение само раскладку угадывало (понимало что "ечше" это "session/exit", а "ds[jl" это "сессия/выход"), было б совсем хорошо. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

(galki @ Apr 4 2006, в 23:12) писал(а):Локализация это не так уж и плохо, маме вот понравилось.

У тебя мама под ионом сидит?

(galki @ Apr 4 2006, в 23:12) писал(а):Вот если бы автодополнение само раскладку угадывало

А по мне так было б гораздо полезнее, чтобы во всех менюшках принудительно включалась аглицкая раскладка, а не та, которая в активном окне. Вот это было б круто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

galki
JaGoTerr
А у вас что, mod_menu не подгружается? С ним менюшка по-человечески выглядит (примерно как в других WM), и выбрать нужный пункт в ней всегда можно просто клавишами со стрелками. А пункт "Exit" у меня просто первый снизу, т.ч. выход из ion - Menu (у меня на нее менюшка перевешена),<Вверх>, <Enter>. Три кнопки нажать.
(JaGoTerr @ Apr 5 2006, в 11:43) писал(а):А по мне так было б гораздо полезнее, чтобы во всех менюшках принудительно включалась аглицкая раскладка, а не та, которая в активном окне. Вот это было б круто.

какой-нить xxkb или др. переключатель раскладок не пробовал на это настроить?
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

(Portnov @ Apr 5 2006, в 12:01) писал(а):С ним менюшка по-человечески выглядит (примерно как в других WM), и выбрать нужный пункт в ней всегда можно просто клавишами со стрелками

Очень рекомендую в полной мере открыть для себя mod_query и т.н. query_menu:

Код: Выделить всё

kpress("F12", "mod_query.query_menu(_, 'mainmenu', 'Меню: ')"),

(к слову, теперь такие меню - дефолт в ионе).
Стрелками по меню бегать - это вчерашний день, если кто не знал :) Рулит полноценная командная строка (с автодополнением, автопоиском, историей и т.д. и т.п.).

(Portnov @ Apr 5 2006, в 12:01) писал(а):какой-нить xxkb или др. переключатель раскладок не пробовал на это настроить?

Не пробовал пока. Просто потому, что подозреваю, что сие невозможно :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение Portnov »

JaGoTerr
Гы. Да я в курсе. Просто у меня единственное, для чего используется менюшка - это Exit ;) Программы, с которыми работаю постоянно, повешены на хоткеи, а остальные можно вызвать из ионовской ком. строки, которая вызывается по хоткею. Действия над фреймами - опять же, по хоткеям.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
galki
Сообщения: 231

Re: ion3

Сообщение galki »

Portnov писал(а):
05.04.2006 12:01
galki
JaGoTerr
А у вас что, mod_menu не подгружается? С ним менюшка по-человечески выглядит (примерно как в других WM), и выбрать нужный пункт в ней всегда можно просто клавишами со стрелками. А пункт "Exit" у меня просто первый снизу, т.ч. выход из ion - Menu (у меня на нее менюшка перевешена),<Вверх>, <Enter>. Три кнопки нажать.

Так новая менюшка с автодополнением же гораздо удобнее и быстрее (особенно если в детстве в балду играли :)). Если б ещё не эти раскладки.

JaGoTerr писал(а):
05.04.2006 09:43
(galki @ Apr 4 2006, в 23:12) писал(а):Локализация это не так уж и плохо, маме вот понравилось.

У тебя мама под ионом сидит?

Да. Кроме <f3>+<название программы> и f12+<опция> она ничем не пользуется, кажется, но и это (вместе с автоматическими преимуществами типа вкладок вместо окон) оказалось удобнее всего остального.

Portnov писал(а):
05.04.2006 15:18
JaGoTerr
Гы. Да я в курсе. Просто у меня единственное, для чего используется менюшка - это Exit ;)

Если совсем единственное, то и в новой менюшке <f12><вверх><enter> будет работать. :)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: ion3

Сообщение fuzzy »

Господа, добрый день всем.
Вчера веянием обстоятельств ионизировался :) - похоже то, что доктор прописал, но т.к. второй день пользуюсь (да и в Linux'е недавно), то есть куча ламерских вопросов. Стараюсь разбираться сам, но с некоторыми простыми вроде проблемами как-то не получается справиться.
Вопрос #1: Как поменять шрифт? У меня просто bold надписи несколько размыты и тяжело читаемы :-( Собственно вроде даже в конфиге видел что-то типа *-*-helvetica-...-14..., наверное менять надо это, но на что? Подскажите, как побыстрее подобрать правильный, пожалуйста.
Вопрос #2: Размеры окна меняются по Alt-R и далее стрелками, но это не всегда удобно. Частенько хочется схватить окно мышкой и сделать "правильного" размера. Можно ли это как-то быстро настроить, где прописывать?
Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

(fuzzy @ Apr 18 2006, в 10:32) писал(а):Размеры окна меняются по Alt-R и далее стрелками, но это не всегда удобно. Частенько хочется схватить окно мышкой и сделать "правильного" размера. Можно ли это как-то быстро настроить, где прописывать?

Зажми Alt и _правую_ кнопку крыса в любом месте окна. И будет тебе изменение размера грызуном.

(на первый вопрос позже отвечу, если никто не опередит).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: ion3

Сообщение t.t »

(JaGoTerr @ Apr 18 2006, в 11:12) писал(а):(на первый вопрос позже отвечу, если никто не опередит)
Опередю :)

(fuzzy @ Apr 18 2006, в 08:32) писал(а):в конфиге видел что-то типа *-*-helvetica-...-14..., наверное менять надо это, но на что? Подскажите, как побыстрее подобрать правильный, пожалуйста.
Попробуйте xfontsel.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fuzzy
Сообщения: 175
ОС: WinXP / ArchLinux

Re: ion3

Сообщение fuzzy »

Зажми Alt и _правую_ кнопку крыса в любом месте окна. И будет тебе изменение размера грызуном.

Ага, спасибо, годится
Попробуйте xfontsel.

Попробовал. Я правильно понял, что эта прога позволяет выбрать шрифт и посмотреть как он отображается?...
Просто я прописал новый шрифт в /etc/ion3/look_ion.lua и в /etc/ion3/look.lua, шрифт вроде поменялся (стал побольше в заголовках окон, а вот в xterm такая же фигня с жирным шрифтом. Ой, блин, пока писал, кажется дошло как на третьи сутки до жирафа... - надо в xterm же шрифт править, а не в ion'е, так?

Появился вопрос #3: Есть такая замечательная аська, как SIM (ну нравится она мне...). Так вот - пущаю её по ion'ом, всё вроде нормально. Но потом главное окно исчезает. Появляется иконка в status-bar'е, но при попытке на ней кликнуть мышкой она просто исчезает.... :-( (потом снова появляется...). Как правильно разместить этот самый SIM, чтобы окно не исчезало? Как правильно использовать иконку в углу status-bar'а, чтобы вызвать назад главное окно?

Заранее всем спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: ion3

Сообщение polachok »

Ой, блин, пока писал, кажется дошло как на третьи сутки до жирафа... - надо в xterm же шрифт править, а не в ion'е, так?

удивительная проницательность
~/.Xdefaults
[polachok@darkstar ~]# grep Xterm ./.Xdefaults [tty06-19:01]
Xterm*font: -*-terminus-medium-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-koi8-r
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: ion3

Сообщение elide »

а много он чего умеет относительно wmii? а то так получилось, что сначала я интересовался именно ion, но как-то не сложилось..... теперь вот переехал с xfce на wmii. и вот думаю, стоит мне дальше его осваивать, или лучше забить и начать раскуривать ion?
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: ion3

Сообщение JaGoTerr »

(elide @ Apr 23 2006, в 23:51) писал(а):а много он чего умеет относительно wmii?

чёткого ответа дать не могу, но wmii2 немного ковырял (третий пока не успел, вот-вот соберусь) и могу сказать следующее - они практически идентичны в том плане, что оба имеют свою (сильно похожую) чёткую концепцию и оба чётко её реализуют. Но ion даёт столько возможностей для расширения, что wmii и не снилось. Причём не в плане "свистелок и ...", а в плане постоянного повышения эффективности использования.

Это всё имхо и я могу ошибаться в отношении wmii.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RaZiel
Сообщения: 85

Re: ion3

Сообщение RaZiel »

Кто-нибудь справлялся с рамкой вокруг XMMS? Слышал что нужно копать cfg_kludges.lua.
Slackware 11 / kernel-2.6.15-ck4
FreeBSD 6.2
Спасибо сказали:
first_slider
Сообщения: 41

Re: ion3

Сообщение first_slider »

Доброго времени суток.
А скажите, господа, может мне кто нибудь ответить. Как у ion3 с ru_UTF8 локалью, а то вот поставил его вчера, запустился а у него большая часть менюшек абракадаброй, посмотрел в equery -a uses ion3, а там есть какой-то флаг о ttf fonts, перекомпилил с ним, вся абракадабра превратилась в квадраты. Ни чего не понимаю. :(
Зарание благодарен за любую помощь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: ion3

Сообщение Dark_Savant »

м.б имеет смысл указать шрифт ?
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
first_slider
Сообщения: 41

Re: ion3

Сообщение first_slider »

Dark_Savant писал(а):
19.06.2006 20:51
м.б имеет смысл указать шрифт ?


Гммм, я дико извиняюсь, наверное жара так действует. :( Я, как-то, не учел тот факт, что он сам попытается русифицироваться увидев мою локаль, но русифицируется не до конца и оставит половину менюшек на буржуйском. Вот такие пироги :wacko: Еще раз извиняюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: ion3

Сообщение Dark_Savant »

а вот такой вопрос: как для определенных окон скрыть заголовок ? а еще лучше скрывать/отображать по хоткею.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: ion3

Сообщение Dark_Savant »

усе. таки настроил.

Код: Выделить всё

defbindings("WFrame", {
    kpress("Control+H", "WFrame.set_tabbar(_, 'toggle')"),
})
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
black_wizard
Сообщения: 37
ОС: Ubuntu Linux 8.10

Re: ion3

Сообщение black_wizard »

Давно приглядывался к иону, вот теперь наконец то руки дошли до него. Все в нем классно, но вот есть проблемка с MPlayer'ом. Если для окон MPlayer'a установить значение float=true в cfg_kludges.lua, то при проигрывании фильма, нельзя включить полноэкранный режим... :( MPlayer просто вылетает и пишет вот такие строки:

MPlayer interrupted by signal 11 on module: key_events

MPlayer crashed by bad usage of CPU/FPU/RAM


ну он еще предлагает отправить письмо разработчикам и т.д. Кто нибудь с этим сталкивался или это только у меня такое?

P.S. Вылетает GUI версия
hp nx8220 || Slackware 11 || icewm 1.2.28 Slackware 12 || icewm 1.2.27 XFCE 4.4.2
JID: black_wizard@unsorted.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: ion3

Сообщение Dark_Savant »

нечего пользоваться gooey версией. если так хочется, можно отправлять mplayer на WFloatWS
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Ответить