Опять отображение MS Office vs SOffice

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение denel »

Почитал по поиску, единственное что полезным может быть из найденного - подмена шрифтов
Суть:
Документ создаётся в винде Excel, xls. Про linux говорить пока даже не стану. В Excel этот документ открывается нормальным, а в openooffice, libreoffice текст перестаёт влазить в ячейки, это всё в той же винде! Идём дальше, на сколько сильно отличается открытие в линуксе и в винде в одних и тех же офисах сказать не могу, но текст не влазит в ячейки точно. Но открываю уже в линуксовом Gnumeric и текст почему то влазит в эти ячейки, хотя подозреваю там реализовали как раз таки подмену шрифтов, так как например везде это Tahoma, то в Gnumeric это уже вроде Sans
Так же обратил внимание, что в линуксовых версиях LO и OO в программных папках лежат файлы шрифтов, лежат ли в виндовых версиях не знаю.
Это кроме подменой больше никак не осилить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение Hephaestus »

denel писал(а):
07.08.2015 21:32
Документ создаётся в винде Excel, xls. Про linux говорить пока даже не стану. В Excel этот документ открывается нормальным, а в openooffice, libreoffice текст перестаёт влазить в ячейки, это всё в той же винде!
Это не единственная проблема. И даже не самая сложная.
Не далее как вчера я столкнулся с тем, что xls-документ, созданный в LO и имеющий подгонку по количеству страниц, открывается в MS Excel с другой разбивкой на страницы. Также нарушается оформление границ ячеек - граница, которая в LO выглядит сплошной, в MS Excel выглядит пунктирной.
Ну и шрифты, конечно.
Что касается текста, не влезающего в ячейки, там ЕМНИП разное расстояние от текста до краёв ячейки. В LO и MS Excel разная точность единиц измерения. Например, в MS Excel высоту ячейки можно задать только в пунктах, причём введенное вручную значение округляется до некоторой величины. В LO нет такого ограничения.
Отсюда возникает погрешность при открытии файла в разных программах.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение denel »

Я открыл страшную тайну! Сейчас внимательно сравнивал то как отображает MSO и LO, так вот отображают они примерно одинаково, только MSO и Gnumeric оказывается лукавят!
Вот например что видно в ячейке MSO: '"После информ программы", До информ'
А вот что показывает строка для формул этой ячейки: '"После информ программы", До информ программы(сб,вс)', т.е. MSO скрыл как ненужное "программы(сб,вс)"
Т.е. тут даже больше не дело в некорректном отображении размеров текста, а в том, что одни программы просто отбрасывают лишнее без спроса, а LO, OOo пытаются вместить не вмещаемое в ячейку и начинается не читаемое, страшно отображаемое (пугает пользователя).
Тогда может кто знает как настроить LO, OOo на такое же поведение?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение Hephaestus »

denel писал(а):
08.08.2015 14:20
Т.е. тут даже больше не дело в некорректном отображении размеров текста, а в том, что одни программы просто отбрасывают лишнее без спроса, а LO, OOo пытаются вместить не вмещаемое в ячейку и начинается не читаемое, страшно отображаемое (пугает пользователя).
А Вы можете показать скриншот, как именно выглядит это "нечитаемое"? А то не очень понятно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение denel »

Вот так это примерно выглядит, скриншот прикрепил, слева OOo, справа MSO, Gnumeric отображает похожим образом на MSO. В формате ячейки стоит выравнивание по вертикали: по центру, но MSO почему то в данном случае воспринимает как "по верхнему краю", а LO реально как "по центру" (именно для отображения, хотя в настройке и там и там стоит "по центру")
Вложения
screen1.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение Hephaestus »

На левом скрине красный треугольник означает неумещающуюся в ячейке строку. Это Вы знаете.
А по поводу выравнивания, похоже, что там стоит перенос по словам (или по слогам).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение denel »

Hephaestus писал(а):
09.08.2015 13:11
На левом скрине красный треугольник означает неумещающуюся в ячейке строку. Это Вы знаете.
А по поводу выравнивания, похоже, что там стоит перенос по словам (или по слогам).

Понятное дело стоит перенос по словам. Но один офис ЭТО отображает так, а другой иначе, в этом весь и вопрос!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение Hephaestus »

denel писал(а):
09.08.2015 19:20
Понятное дело стоит перенос по словам. Но один офис ЭТО отображает так, а другой иначе, в этом весь и вопрос!
Ну если уж ориентироваться на Ваш скриншот, то ни один из двух офисов не отображает правильно.
Когда стоит перенос по словам, то содержимое ячейки размещается в несколько строк и высота ячейки должна быть увеличена. Однако автоматически это, как правило, не происходит. Что и видно на Вашем скриншоте.
Точнее, в MS Excel высота строки увеличивается автоматически, но только сразу после установки переноса и только в активной строке. В дальнейшем уже нет. Как обстоит дело в LO, сказать не могу, не помню.

В итоге, разные офисы отображают эту ситуацию каждый по-своему, но забота о высоте строк при включении переноса в любом случае возлагается на пользователя, надеяться на автоматику нельзя. И это не есть проблема несовместимости разных версий офиса, это вполне может быть при использовании и одной версии.
Например, ввели в ячейку текст, включили перенос, высота строки увеличилась. А дальше при редактировании она уже не меняется, приходится подправлять. Проблемы здесь, в общем, нет. Это нормальное поведение.
Поэтому лучше взять за правило следить за высотой строк при использовании переноса.

Что касается Вашего скриншота, то могу сказать, что отображение в LO осуществляется информативней - есть маркер переноса. В MS Excel на Вашем скриншоте вообще нельзя догадаться, что там есть перенос, если не смотреть в строку формул.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение denel »

Hephaestus писал(а):
09.08.2015 20:31
denel писал(а):
09.08.2015 19:20
Понятное дело стоит перенос по словам. Но один офис ЭТО отображает так, а другой иначе, в этом весь и вопрос!
Ну если уж ориентироваться на Ваш скриншот, то ни один из двух офисов не отображает правильно.
Когда стоит перенос по словам, то содержимое ячейки размещается в несколько строк и высота ячейки должна быть увеличена. Однако автоматически это, как правило, не происходит. Что и видно на Вашем скриншоте.
Точнее, в MS Excel высота строки увеличивается автоматически, но только сразу после установки переноса и только в активной строке. В дальнейшем уже нет. Как обстоит дело в LO, сказать не могу, не помню.

В итоге, разные офисы отображают эту ситуацию каждый по-своему, но забота о высоте строк при включении переноса в любом случае возлагается на пользователя, надеяться на автоматику нельзя. И это не есть проблема несовместимости разных версий офиса, это вполне может быть при использовании и одной версии.
Например, ввели в ячейку текст, включили перенос, высота строки увеличилась. А дальше при редактировании она уже не меняется, приходится подправлять. Проблемы здесь, в общем, нет. Это нормальное поведение.
Поэтому лучше взять за правило следить за высотой строк при использовании переноса.

Что касается Вашего скриншота, то могу сказать, что отображение в LO осуществляется информативней - есть маркер переноса. В MS Excel на Вашем скриншоте вообще нельзя догадаться, что там есть перенос, если не смотреть в строку формул.

Согласен с Вами. Но тут похоже уже речь о привычках пользователей, ведь самое интересное в ячейке выравнивание установлено "по середине", но MSO показывает при этом именно верхнюю строку, а LO именно "по середине"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Опять отображение MS Office vs SOffice

Сообщение Hephaestus »

denel писал(а):
10.08.2015 20:24
ведь самое интересное в ячейке выравнивание установлено "по середине", но MSO показывает при этом именно верхнюю строку, а LO именно "по середине"
Это потому, что вертикальное выравнивание в данном случае вообще ничего не решает.
Приведите высоту строки к нужному размеру, чтобы весь текст уместился, тогда будет видно выравнивание по середине, причём в обоих офисах.

denel писал(а):
10.08.2015 20:24
Но тут похоже уже речь о привычках пользователей
А что привычки? Высоту строки при переносе нужно подправлять и так было всегда. Автоматически она увеличивается только в одном случае. Во всех остальных случаях это забота пользователя. И привычка соответствующая вырабатывается при регулярном использовании. А если нет, то это как-то странно.

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить