ALT Linux + Sisyphus + HDD (Не хватает места в разделе /)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
tarhun
Сообщения: 17

ALT Linux + Sisyphus + HDD

Сообщение tarhun »

Значит так, установил я Altlinux Компакт, обновил его через Сизиф. Теперь я в восторге от Линукса, раньше просто любопытствовал. Так понравилась быстродействие системы и удобство работы с ней, что даже виндой пользоваться перестал.
Только вот одна проблема возникла: по умолчанию программа установки как-то криво диск разбила: 3,7Гб - / и 35Гб - /home. Собрался я ещё ПО с Сизифа установить, а места на слэше уже закончилось.
Есть какой-нибудь способ использовать для установки домашний раздел или придется всё заново переразбить?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ALT Linux + Sisyphus + HDD

Сообщение Topper »

теоретически - можно, практически - лучше не надо. возьми Партишен Мэджик, и слей эти разделы в один, перед этим в /etc/fstab подправив точку монтирования для /home.
Хрю.
Спасибо сказали:
tarhun
Сообщения: 17

Re: ALT Linux + Sisyphus + HDD

Сообщение tarhun »

Спасибо за помощь !
Последовал совету, не стал мучаться, все переустановил.
Пока всё нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: ALT Linux + Sisyphus + HDD

Сообщение Trueash »

(tarhun @ Tuesday, 06 July 2004, 14:55) писал(а):Теперь я в восторге от Линукса, раньше просто любопытствовал. Так понравилась быстродействие системы и удобство работы с ней, что даже виндой пользоваться перестал.


А можно с этого места поподробнее? Я, видите ли, тоже типа эта... сочувствующий. Хочу снести свой нонешний учебный дистр и поставить чегой-то мэйнстримовского... Нынче выбор сузился до Linux XP, ASP, Alt... так что вы вполне можете заработать плюс (в хорошем смысле этого слова :-) ) у альтовцев.

Так что, так-таки никаких глюков, пожеланий и замечаний? Особо меня интересуют (в порядке очередности):
1) wine
2) USB drive
3) printing

Не сочтите за труд, поделитесь опытом. Хош тута, а хош приватно.

Ash
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: ALT Linux + Sisyphus + HDD

Сообщение Bolverk »

(tarhun @ Tuesday, 06 July 2004, 13:55) писал(а):Есть какой-нибудь способ использовать для установки домашний раздел или придется всё заново переразбить?


Оставь / в покое и переразбей место, которое под /home (предварительно сохранив его) - выкрои /var и /usr гигов этак по от 3x до 5ти-7ми. Ключевые слова (все в консоли от рута) - init 1, fdisk или оболочки (diskdrake еще жив? если да - рекомендую), mk(...)fs, vi /etc/fstab, mount, cp -a

Ну либо (ИЗВРАТ, ИЗВРАТ) симлинки типа /usr -> /home/usr, /var -> /home/var, или какие-нибудь части от них.

(Ash @ Sunday, 08 August 2004, 17:33) писал(а):Так что, так-таки никаких глюков, пожеланий и замечаний? Особо меня интересуют (в порядке очередности):
1) wine


Пересобирал из исходников.

(Ash @ Sunday, 08 August 2004, 17:33) писал(а):2) USB drive


нет проблем
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
karpov
Сообщения: 29
ОС: Alt Linux

Re: ALT Linux + Sisyphus + HDD

Сообщение karpov »

Если ALM свежайшего разлива (2.4 или 3 - как уж решат) с точки зрения вышеозначенных пунктов будет не хуже текущего Сизифа, а он таки будет (по определению Сизифа) - лучше дождаться его (не беты, а _релиза_, официального). Хотя коробочка будет недёшева.. Брать старенького 2.2 и сизифить :) не стОит, поскольку не для слабонервных.
Спасибо сказали:
Ответить