Установка ALTLinux Server 4.0.1 с жесткого диска (No Sisyphus ISO)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
FKolobok
Сообщения: 3

Установка ALTLinux Server 4.0.1 с жесткого диска

Сообщение FKolobok »

Доброго времени суток.
На машине нет CD/DVD-привода. Нужно постаить ALTLinux Server 4.
Слил altlinux-4.0.1-server-i586-install-cd.iso и altlinux-4.0.1-server-i586-contrib-dvd9.iso с ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/Server/4.0.1/iso/.
Пробовал ставить altlinux-4.0.1-server-i586-install-cd.iso, но устанавливается минимальный набор пакетов, в котором нет GUI. И каким образом доставлять (а сначала примонтировать) altlinux-4.0.1-server-i586-contrib-dvd9.iso я не знаю.
Попробовал иначе. Установил GRUB, указал ему все, что нужно для линуксового загрузчика. Загружаюсь, выбираю тип установки "C жесткого диска" и указываю на altlinux-4.0.1-server-i586-contrib-dvd9.iso. После недолгих размышлений установщик пишет, что этот ISO-не Sisyphus, потомучто не может найти "altinstall". Заходил на ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/Sisyphus/ и не нашел там ни одного altinstall. Почему и как бороться? Может я не знаю о какой-то специфике установки ALTLinux?
Спасибо за помощь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslandh
Сообщения: 265
ОС: Sisyphus
Контактная информация:

Re: Установка ALTLinux Server 4.0.1 с жесткого диска

Сообщение Ruslandh »

1. О каком GUI речь ? В сервере вообще нет xorg.
2. Эксперементы с grub - это вообще никем неизведанный путь ведущий в никуда.

Так-как что-то вы установили.
После установки можно (как вариант) смонтировать образ и доставить нужные пакеты с него, добавив образ, как репозиторий, используя apt-get.
Поспешай не торопясь
Спасибо сказали:
FKolobok
Сообщения: 3

Re: Установка ALTLinux Server 4.0.1 с жесткого диска

Сообщение FKolobok »

1. Под GUI тут я понимаю Гном или KDE. Они обычно существенно облегчают установку RPM. Находя нужные зависимые пакеты сами.
2. Т.к. я в этой области новичек, подскажите как можно примонтировать исошник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslandh
Сообщения: 265
ОС: Sisyphus
Контактная информация:

Re: Установка ALTLinux Server 4.0.1 с жесткого диска

Сообщение Ruslandh »

1 Нет там никаких гномов и кде - это-же сервер.
2 mount -o loop .....
см man mount
Поспешай не торопясь
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Установка ALTLinux Server 4.0.1 с жесткого диска

Сообщение sciko »

FKolobok писал(а):
04.05.2009 18:09
1. Под GUI тут я понимаю Гном или KDE. Они обычно существенно облегчают установку RPM. Находя нужные зависимые пакеты сами.
Ни Гном, ни KDE с пакетами не работают. Тем более зависимости они не разрешают. Этим занимается пакетный менеджер, ЕМНИП, apt-rpm.
Спасибо сказали:
Ответить