Ядро

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение mczim »

kknight писал(а):
22.08.2007 15:45
ArsBars писал(а):
22.08.2007 15:39
kknight писал(а):
22.08.2007 15:25
Подозреваю, что пересборка ядра под виртуальной машиной будет слишком долгой. В реальной ОС она занимает примерно час на более-менее современной системе.

вот и я примерно о том же...

ну час - это не так уж много. я вот как-то раз KDE пытался собрать из исходников. Полдня собирал kdelibs, потом плюнул. Понятно теперь, почему Ктулху нам пока неопасен.


я собирал KDE из исходников, сначало все конфигурировал ручками и вылавливал зависимости, а после написал скрипт который все скомпилил и установил, у меня это заняло 2-е суток! AMD Athlon 2200 + 512 памяти!
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArsBars
Сообщения: 126
ОС: Windows XP,Mandriva Linux 2007

Re: Ядро

Сообщение ArsBars »

так кто-нибудь скажет нормально что и как надо сделать для обновления ядра до 2.6.22?
1.Скачаю kernel-source 2.6.22(не знаю как полностью пишется)
2.Устанавливаю исходники...
Что дальше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Ядро

Сообщение Uncle_Theodore »

ArsBars писал(а):
22.08.2007 17:34
так кто-нибудь скажет нормально что и как надо сделать для обновления ядра до 2.6.22?
1.Скачаю kernel-source 2.6.22(не знаю как полностью пишется)
2.Устанавливаю исходники...
Что дальше?

Тебе же дали ссылку на Ядерную Физику для домохозяек.
Ядро
Так оно и ставится. Читай, разбирайся, пробуй.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение mczim »

и постом выше по этой сслыке я вкратце описал процесс сборки!
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArsBars
Сообщения: 126
ОС: Windows XP,Mandriva Linux 2007

Re: Ядро

Сообщение ArsBars »

А что такое patch 2.6.23-rc3.bz2?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение mczim »

почитайте что такое вообще патчи для ядер.
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArsBars
Сообщения: 126
ОС: Windows XP,Mandriva Linux 2007

Re: Ядро

Сообщение ArsBars »

ну как я понял это заплатки на ядро...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
virustas87
Сообщения: 25
ОС: Linux Ubuntu 8.04.1
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение virustas87 »

А кто знает что значит это при компиляции ядра?

Код:

stas@stas-desktop:/usr/src/linux-headers-2.6.24-16-stas$ make bzImage CHK include/linux/version.h CHK include/linux/utsrelease.h make[1]: *** нет правила для сборки цели `arch/x86/kernel/asm-offsets.c', требуемой для `arch/x86/kernel/asm-offsets.s'. Останов. make: *** [prepare0] Ошибка 2


вроде всё конфигурировал...

всё! вчера до трёх ночи сидел компилил ядро и таки добился своего! (For Alexxx: make prepare так и не помог) Делал всё по зарубежному мануалу и всё получилось! ядро стало весить чуть больше 5 Mb, а два deb пакета получившиеся на выходе (linux-image и linux-headers) весять всего 11Mb. Хотя сначала у меня получалосмь не слишком оптимистично - 250Mb deb пакет с ядром!

Кстати когда всё отконфигурировал (с 3-й попытки :rolleyes: ) ядро вместе с модулями и в deb пакет собиралось около 30 минут и это на sempron 1.6MHz 2600+ 1.5Gb DDR!!! Я это к тому что во многих источниках говорится о 3-х и более часах компиляции!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alexxx
Сообщения: 892
Статус: --==XXX==--
ОС: Archlinux current

Re: Ядро

Сообщение Alexxx »

попробуй

Код: Выделить всё

make clean
make prepare
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ядро

Сообщение watashiwa_daredeska »

kknight писал(а):
21.08.2007 14:46
Главный смысл в пересборке ядра - это скорость. Тип процессора+preemptible kernel+timer 1000Hz - и система на 10-15% быстрее. Еще можно часть модулей встроить в само ядро, например драйвер ext3, reiserfs - будет чуть быстрее загружаться.
Если б все было так замечательно, то в дистрибутив бы положили отдельный пакет под этот процессор. Только вот, далеко не все так радужно, никаких 10-15% в среднем не получается даже близко, разве что на каких-то очень частных задачах.
Спасибо сказали:
AlexLinuxoid
Сообщения: 127
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Ядро

Сообщение AlexLinuxoid »

watashiwa_daredeska писал(а):
30.10.2008 07:05
kknight писал(а):
21.08.2007 14:46
Главный смысл в пересборке ядра - это скорость. Тип процессора+preemptible kernel+timer 1000Hz - и система на 10-15% быстрее. Еще можно часть модулей встроить в само ядро, например драйвер ext3, reiserfs - будет чуть быстрее загружаться.
Если б все было так замечательно, то в дистрибутив бы положили отдельный пакет под этот процессор. Только вот, далеко не все так радужно, никаких 10-15% в среднем не получается даже близко, разве что на каких-то очень частных задачах.

зачем же тогда есть возможность указания типа процессора. Явно же это не просто так. Думаю при правильном конфигурировании ядра скорость выполнения задач возрастет, причем не на 1-2 % , а больше
Ну наконец то на работе и дома живет линукс!!! Урааааа!!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Ядро

Сообщение Goodvin »

AlexLinuxoid писал(а):
30.10.2008 09:33
зачем же тогда есть возможность указания типа процессора. Явно же это не просто так. Думаю при правильном конфигурировании ядра скорость выполнения задач возрастет, причем не на 1-2 % , а больше
Ключевые слова: каких именно задач ?
Отрисовки окошек и проверки орфографии в ОпенОфисе ?
Перекодирования фильма из DVD в формат iPod ?
Копирования файлов с диска на диск ?
Работы высоконагруженного сервера БД или web-сервера ?
Или чего-то еще другого ?

Говорить о каких-то эфемерных усредненных задачах - все равно что рассчитывать шансы на победу сферического коня в ваккумном баллоне на настоящих скачках на живом ипподроме.
Спасибо сказали:
Nidhogg
Сообщения: 15
ОС: U 8.10 86x64; Runtu 3 i386

Re: Ядро

Сообщение Nidhogg »

Вопрос по теме: ставлю ядро 2.6.27 на Дебиан 4.03r AMD86_64x2. Дистриб заказывался специально под мой комп. Действую по руководству о "Ядерной физике", из консоли в single-user режиме, т.к. проблема с иксами. То есть:

make proper
make config
[тут пошёл процесс ответов на вопросы]
make bzImage modules modules_install
[пошла сборка]

и где-то под самый конец, уже после обработки раздела файловых систем, выскакивает стоп с сообщением об ошибке, связанной с неверным указанием ответа на конфигурационный вопрос. Т.е. один раз была такая ошибка - я нажал на y вместо n, а потом backspace и вместо удаления символа появился лишний слэш. Но во второй раз всё тщательно проверил. А при сборке всё равно остановилось. Что делать и где смотреть лог?
Спасибо сказали:
kserg
Сообщения: 60
ОС: Debian Lenny

Re: Ядро

Сообщение kserg »

BMN_one писал(а):
21.08.2007 17:58
mczim писал(а):
20.08.2007 22:51
BMN_one писал(а):
20.08.2007 19:32
ArsBars писал(а):
20.08.2007 18:07
Я конечно рад что появилось столько людей, которые ответили на мою тему,но...
Вы мне скажите КАК ОБНОВЛЯЕТСЯ ЯДРО?

Можно и автоматом - обновить как обычный пакет.


и что вы в итоге получите??? Получится действительно как описал serzh-z, (ДЛЯ ПОНТОВ!!!)

2: pas, эээээя вобщем то я это и описал чуть выше, и потом если человек будет собирать ядро 2.6.22, то в этой статье есть важные пункты, которые там не рассмотрены!!!

Я не понял, чем Вам не понравилась моя фраза. Если человека устраивает конфигурация, которая используется создателями дистрибутива в ядрах, которые они предоставляют конечному пользователю, зачем ему нужно пересобирать ядро вручную, тратя на это своё драгоценное время, когда можно выполнить обычное обновление системы и получить свежую версию ядра (если конечно эти "создатели" регулярно предоставляют пользователям свежие ядра). А собирать ядро вручную - это разве не понты, если всё железо и так нормально пашет?


Вообще-то ядро надо пересобирать
Причины:1Как выше говорилось,для ускорения системы
2:Для безопасности (меняются адреса точек входа в функции ядра,что есть гуд для тебя и не гуд для предполагаемого взломщика)
3:Для включения всех возможностей iptables,часть которых по умолчанию отключена
4:Для установки драйверов видео (я оставляю только VGA и VESA),после сборки ядра устанавливаю драйвер,скачанный с сайта Nvidia
5:Для своего развития,если это кому-то надо,конечно
Я лично ВСЕГДА пересобираю ядро из сырцов,а то,что в дистрибутиве использую только на начальном этапе установки системы
Спасибо сказали:
kserg
Сообщения: 60
ОС: Debian Lenny

Re: Ядро

Сообщение kserg »

Nidhogg писал(а):
31.10.2008 10:59
Вопрос по теме: ставлю ядро 2.6.27 на Дебиан 4.03r AMD86_64x2. Дистриб заказывался специально под мой комп. Действую по руководству о "Ядерной физике", из консоли в single-user режиме, т.к. проблема с иксами. То есть:

make proper
make config
[тут пошёл процесс ответов на вопросы]
make bzImage modules modules_install
[пошла сборка]

и где-то под самый конец, уже после обработки раздела файловых систем, выскакивает стоп с сообщением об ошибке, связанной с неверным указанием ответа на конфигурационный вопрос. Т.е. один раз была такая ошибка - я нажал на y вместо n, а потом backspace и вместо удаления символа появился лишний слэш. Но во второй раз всё тщательно проверил. А при сборке всё равно остановилось. Что делать и где смотреть лог?



Вообще-то это неудобно
Удобно: cd /usr/src
ln -s linux-XXX linux
cd linux
правишь в Makefile экстраверсию(ставишь свою новую)
make menuconfig
конфигурируешь с сохранением
из каталога ядра: make all
make modules_install
make install
cd /boot
mkinitramfs -o /boot/initrd.img-2.6.XX 2.6.XX
правишь grub(lilo) - добавляешь запись о своем новом ядре
reboot и грузишь свою версию Если kernel panic - все сначала с поиском ошибок в конфигах
Как руку набьешь - на все уходит 40 мин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение drBatty »

kserg писал(а):
01.11.2008 16:59
Вообще-то ядро надо пересобирать
Причины:1Как выше говорилось,для ускорения системы
2:Для безопасности (меняются адреса точек входа в функции ядра,что есть гуд для тебя и не гуд для предполагаемого взломщика)
3:Для включения всех возможностей iptables,часть которых по умолчанию отключена
4:Для установки драйверов видео (я оставляю только VGA и VESA),после сборки ядра устанавливаю драйвер,скачанный с сайта Nvidia
5:Для своего развития,если это кому-то надо,конечно
Я лично ВСЕГДА пересобираю ядро из сырцов,а то,что в дистрибутиве использую только на начальном этапе установки системы

1)ускорение будет очень не значительным, кроме случая кода ваши задачи и ваше железо очень сильно отличается от задач и железа сборщиков ядра. Для меня это не так, сл-но у меня будет(в лучшем случае) 1-2%
2)у вас в квартире есть замок, там в личинке есть такие штифты, один из которых можно подпилить напильником на 0.7мм, в свою очередь ваш ключ, и все ключи ваших домашних тоже можно подпилить на 0.7мм. Взломщику, укравшиму ваши старые не пиленные ключи будет намного сложнее взломать вашу дверь. Почему вы так не сделали?
3)какие лично мне нужны отключённые возможности?
4)И чем они(дрова) мешают? Это скажется на числе свободных мегабай памяти и/или на числе свободных гигабайт на диске? Нет. Зачем тогда?
5)почему бы не разобрать тот же замок на двери, или почитать про шизофрению?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
kserg
Сообщения: 60
ОС: Debian Lenny

Re: Ядро

Сообщение kserg »

drBatty писал(а):
01.11.2008 17:28
kserg писал(а):
01.11.2008 16:59
Вообще-то ядро надо пересобирать
Причины:1Как выше говорилось,для ускорения системы
2:Для безопасности (меняются адреса точек входа в функции ядра,что есть гуд для тебя и не гуд для предполагаемого взломщика)
3:Для включения всех возможностей iptables,часть которых по умолчанию отключена
4:Для установки драйверов видео (я оставляю только VGA и VESA),после сборки ядра устанавливаю драйвер,скачанный с сайта Nvidia
5:Для своего развития,если это кому-то надо,конечно
Я лично ВСЕГДА пересобираю ядро из сырцов,а то,что в дистрибутиве использую только на начальном этапе установки системы

1)ускорение будет очень не значительным, кроме случая кода ваши задачи и ваше железо очень сильно отличается от задач и железа сборщиков ядра. Для меня это не так, сл-но у меня будет(в лучшем случае) 1-2%
2)у вас в квартире есть замок, там в личинке есть такие штифты, один из которых можно подпилить напильником на 0.7мм, в свою очередь ваш ключ, и все ключи ваших домашних тоже можно подпилить на 0.7мм. Взломщику, укравшиму ваши старые не пиленные ключи будет намного сложнее взломать вашу дверь. Почему вы так не сделали?
3)какие лично мне нужны отключённые возможности?
4)И чем они(дрова) мешают? Это скажется на числе свободных мегабай памяти и/или на числе свободных гигабайт на диске? Нет. Зачем тогда?
5)почему бы не разобрать тот же замок на двери, или почитать про шизофрению?



1:А я вот ставлю свой процессор,а не интеловский который по умолчанию
2:Не думаю,что взлом возможен под каждое пересобраное ядро,а вот под то,которое идет с дистрибутивом - имеет смысл,так таким ядром пользуется подавляющее кол-во пользователь
3:Если вам не нужны iptables, то это не значит что не нужны никому Видно Вам системным администрированием не приходилось заниматься на серверах смотрящих в Инет
4:Не люблю лишний хлам в системе Зачем мне то,что никогда не пригодится? Я не Плюшкин
5:Про замок и шизофрению - еще раз убедился что к системному администрированию Вы никогда никакого отношения не имели
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
virustas87
Сообщения: 25
ОС: Linux Ubuntu 8.04.1
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение virustas87 »

Ну вот и ещё два ядра на моей шее :rolleyes: !
одно собирал командой:

Код: Выделить всё

$ sudo fakeroot make-kpkg --initrd --append-to-version=-custom-kernel kernel_image kernel_headers

другое по зарубежному мануалу командой:

Код: Выделить всё

$ sudo CONCURRENCY_LEVEL=3 make-kpkg --initrd --revision=k8 kernel_image kernel_headers modules_image


Единственное что заметил при использовании fakeroot, ядро и модули собираются по алфавитному порядку. Кто подскажет что даёт использование fakeroot. (слышал что создаёт чистое окружение, хотелось бы по подробней?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
XMack
Сообщения: 34
ОС: ASP Linux

Re: Ядро

Сообщение XMack »

Извините, а вот у меня тут вопрос несколько обратного плана: как удалить ядро, собранное из исходников?
т.е. я скомпилил и установил ядро, но немного накосячил при настройке, в результате имею полурабочее ядро висящее в загрузчике (что не очень напрягает) и на диске (со всеми модулями, что напрягает несколько больше).
И лишь ненависть к Windows
В глазах огонь зажигает,
Как индикатор Hard-диска.
Спасибо сказали:
andreyhsms
Сообщения: 20
ОС: debian, slackware, xp

Re: Ядро

Сообщение andreyhsms »

здравствуйте, пытаюсь обновиться: 2.6.22.3-->2.6.26.8 по причине добаления необходимых драйверов, ну и из любопытства, конечно.
руководствуюсь <a href="http://dominet.lg.ua/linux/kernel/kernel-howto.html"> физикой для домохозяек 2.0 </a>.Собственно, ядро собирается, папка с модулями создается.Далее создаю образ, закидываю в загрузчик, добавляю необходимы записи в нем. пробуем загрузиться с нового ядра-возникает ошибка- не находит папку с модулями /lib/modules/2.6.26.8, проверяем из-под старого ядра-папка есть. буду признателен, если кто-нибудь подскажет, куда копать. м.б надо как-то инициализировать эти модули, или что-то еще...
Debian Etch
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anjolio
Сообщения: 663
Статус: радист
ОС: debian squeeze

Re: Ядро

Сообщение anjolio »

Ужас, в новичках прикрепили тему по сборке ядра.. Теперь все новички будут приходить и в ужасе читать эти рассуждения! :) Одумайтесь!

Собирайте ядро, если отчетливо представляете для чего это вам нужно. А проще на мой взгляд пользоваться системами, в которых более-менее новые версии пакетов, например Debian testing (ну сейчас не актуально, т.к. заморожен, а вообще для новичка хорошо, когда lenny в stable переберётся) или Ubuntu 8.10. Будут вам там и ядра новые, и всё-всё.

kserg, ну не для новичков те вещи, которые вы гнёте. Это актуально для человека, который точно знает, что ему нужно от ОС.
The two most common things in the Universe are hydrogen and stupidity. (Harlan Ellison)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Monolit
Сообщения: 61
ОС: ArchLinux, FreeBSD, Ubuntu

Re: Ядро

Сообщение Monolit »

Собирайте ядро, если отчетливо представляете для чего это вам нужно. А проще на мой взгляд пользоваться системами, в которых более-менее новые версии пакетов, например Debian testing (ну сейчас не актуально, т.к. заморожен, а вообще для новичка хорошо, когда lenny в stable переберётся) или Ubuntu 8.10. Будут вам там и ядра новые, и всё-всё.

Не совсем с тобой согласен, т.к. новичкам просто интересно пересобрать ядро а не из-за того что ему что-то конкретное требуется из новых возможностей ядра... В конце концов нужно же им чему-то учиться.
Если вы знаете Slackware - вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете - это Red Hat.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение kma21 »

Подскажите пожалуйста. Я же правильно понимаю, что если я имею версию 2.6.26.1, то я могу скачать 2.6.27.7 (на сайте kernel.org она описана как последняя стабильная) и прст установить поверх?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: Ядро

Сообщение Illuthion »

и прст установить поверх?

ты можешь поставить несколько ядер
потом ненужные удалить
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение kma21 »

А это нормально? Или это не сосвем коректный способ??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Ядро

Сообщение Juliette »

kma21 писал(а):
05.12.2008 14:45
А это нормально? Или это не сосвем коректный способ??

Нормально в Линуксе то, что удобно и нужно вам. Вам для ваших целей нужно несколько ядер? Ставьте, это нормально. :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Ядро

Сообщение Minton »

kma21 писал(а):
04.12.2008 23:35
и прст установить поверх?

Только не поверх, а сбоку :) Будет просто ещё одно ядро...
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: Ядро

Сообщение Illuthion »

А это нормально? Или это не сосвем коректный способ??

Да
если у тебя новое ядро небудет работать то сможешь со старого загрузится

в win даже отталенно похожего нету)
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение kma21 »

Спасибо, буду пробовать.
Illuthion, полностью согласен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Ядро

Сообщение drBatty »

kserg писал(а):
04.11.2008 12:14
drBatty писал(а):
01.11.2008 17:28

1)ускорение будет очень не значительным, кроме случая кода ваши задачи и ваше железо очень сильно отличается от задач и железа сборщиков ядра. Для меня это не так, сл-но у меня будет(в лучшем случае) 1-2%
2)у вас в квартире есть замок, там в личинке есть такие штифты, один из которых можно подпилить напильником на 0.7мм, в свою очередь ваш ключ, и все ключи ваших домашних тоже можно подпилить на 0.7мм. Взломщику, укравшиму ваши старые не пиленные ключи будет намного сложнее взломать вашу дверь. Почему вы так не сделали?
3)какие лично мне нужны отключённые возможности?
4)И чем они(дрова) мешают? Это скажется на числе свободных мегабай памяти и/или на числе свободных гигабайт на диске? Нет. Зачем тогда?
5)почему бы не разобрать тот же замок на двери, или почитать про шизофрению?
1:А я вот ставлю свой процессор,а не интеловский который по умолчанию
2:Не думаю,что взлом возможен под каждое пересобраное ядро,а вот под то,которое идет с дистрибутивом - имеет смысл,так таким ядром пользуется подавляющее кол-во пользователь
3:Если вам не нужны iptables, то это не значит что не нужны никому Видно Вам системным администрированием не приходилось заниматься на серверах смотрящих в Инет
4:Не люблю лишний хлам в системе Зачем мне то,что никогда не пригодится? Я не Плюшкин
5:Про замок и шизофрению - еще раз убедился что к системному администрированию Вы никогда никакого отношения не имели
1)в каком смысле "свой"? Для AMD нет ядер? Не, я не знаю, использую Intel, но думаю есть и для AMD.
2)Зря вы не думаете. В системе полно всякого разного, и враг будет искать уязвимости не только в ядре, и не столько. К тому же, в криптографии принято считать врага умнее нас. Он и ядра лучше собирает, и компьютеры у него получше...
3)Это называется: "назови собеседника ОБОСНУЕМ" :( Вы на вопрос не ответили: какие нужны отключённые возможности? iptables и в обычном ядре есть, хотя возможно без чего-то. Вместо ответа Вы рассуждаете о том, чего мне приходилось, а чего - нет. А я не у Вас на собеседовании, и не хочу быть Вашим админом. Мне ответ нужен, а не Ваша зарплата.
4)Разве ядро - единственное место в Вашей системе, где остался мусор? Ну тогда Вы точно - Гуру. Книгу напишите пожалуйста, я её даже куплю ;)
5)ну какое-то и имел... только доказывать ничего Вам не собираюсь.


Juliette писал(а):
05.12.2008 15:31
Нормально в Линуксе то, что удобно и нужно вам. Вам для ваших целей нужно несколько ядер?
ага. у меня 5 было. все 5 работали, и все криво :)
снёс всё, оставил последнее.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить