Недорогая электронная книга (есть ли в природе?)

КПК, смартфоны, коммуникаторы, мобильные телефоны, диктофоны - подключаем, настраиваем.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

Что-то заинтересовался я покупкой электронной книги. Бюджет - не более 15тыс.р. (лучше - тысяч за 10). Диагональ экрана, естественно, не меньше 10 дюймов (т.е. формат страницы А5), лучше даже дюймов 12. Поддерживаемые форматы: fb2, pdf, djvu.

Есть ли такое чудо в природе?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bizdelnick »

A5 мало, они дорогие, большие и неудобные. A6 (6") при разрешении 600х800 очень даже ничего и в такой бюджет вполне укладываются.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

А6 не нужен - и так есть палм, менять шило на мыло смысла нет. Да и зрение жалко. Если уж брать электронную книгу, то чтобы формат страницы был как у книги :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение DjSpike »

AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bizdelnick »

eddy писал(а):
18.12.2009 21:51
Если уж брать электронную книгу, то чтобы формат страницы был как у книги :)

Возьмите книгу и померяйте размер страницы без полей. Столько же и получится, ну может чуть больше. А с поддержкой FB2 и больше 6" по-моему нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

Bizdelnick писал(а):
18.12.2009 22:12
Возьмите книгу и померяйте размер страницы без полей

Только что померил - 9 дюймов. 10-дюймовые книжки в интернет-магазинах я видел, но стоимость у них выше, чем у ноутбука с таким же размером экрана. Значит, надо ждать, когда начнут продавать MIPS'ы или ARM'ы с 10-12 дюймовыми экранами. Уж они-то точно будут стоить < 10тыс. р. (если продавцы не накрутят 200% надбавки)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение red_dragon »

eddy писал(а):
18.12.2009 21:51
А6 не нужен - и так есть палм, менять шило на мыло смысла нет...

Ну, это Вы как раз тёплое с мягким сравниваете, поскольку совершенно разного класса устройства. По существу у палма время автономной работы меньше в разы, плюс диагональ экрана как минимум раза в два меньше. Мало того экран этот у палма ЖКИ. А последнее обстоятельство весьма важно. Ибо...
eddy писал(а):
18.12.2009 21:51
... Да и зрение жалко...

... если уж Вам действительно жалко зрение, то могу Вам со всей ответственностью заявить, что электрофоретический экран, который применяется в электронных книгах (бывают, конечно и с ЖК, но такие практически уже не найти), гораздо более комфортен для зрения, чем ЖК экран.
eddy писал(а):
18.12.2009 21:51
... Если уж брать электронную книгу, то чтобы формат страницы был как у книги :)

Может, конечно такие экраны и существуют в природе, но максимум, что мне встречалось - это 8'. И цена как у самолёта. Однако есть мнение, что 6' - оптимальный выбор. Не слишком громоздко, но и не мало.

З.Ы.: Говорю со знанием дела. Сейчас в шкафу пылятся SONY Clie SL10 и Palm Tungsten E2, которые использовались практически только для чтения. Последние полтора года юзаю LBook eReader V3 (6'). Доволен как слон, чего и Вам желаю.
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

red_dragon писал(а):
19.12.2009 20:21
юзаю LBook eReader V3 (6').

Слишком дорого для такого размера экрана. Ему красная цена - 100 баксов.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bizdelnick »

eddy писал(а):
19.12.2009 20:27
Слишком дорого для такого размера экрана. Ему красная цена - 100 баксов.

Э... Вы экономику изучали? В курсе, хотя бы приблизительно, откуда цены берутся? Чтобы E-Ink стоили, как ЖК, нужно, чтобы их шлёпали в таком же количестве, как ЖК. А этого не будет никогда, потому что сейчас они куда меньше востребованы, а лет через несколько их вообще вытеснят другие, менее тормозные технологии.
Кстати, в чём суть ветки, - узнать, какие есть книги, или пофлеймить на тему "да кому оно вообще надо"? Это каждый для себя сам волен решать, что юзать: КПК, элекронные книжки или обычные бумажные.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

Bizdelnick писал(а):
19.12.2009 21:08
Это каждый для себя сам волен решать, что юзать: КПК, элекронные книжки или обычные бумажные.

Вот и хочу узнать, существуют ли электронные книжки нормального размера за приемлемую цену (а не за стоимость полноценного ноутбука). А читать обычные бумажные книжки сейчас стало роскошью. Стоили бы они недорого, я бы и не подумал заводить электронную книгу.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
beep
Сообщения: 14
ОС: Debian Lenny 5
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение beep »

eddy, я для чтения книг купил китайскую поделку планшета. Экран 8", памяти гиг, есть разъём под miniSD. Работает под андроидом 1.6. И пусть экран не e-ink, зато читать можно и в темноте, что для меня важно.
Спасибо сказали:
Bolivar4
Сообщения: 273

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bolivar4 »

beep писал(а):
24.09.2010 00:36
eddy, я для чтения книг купил китайскую поделку планшета. Экран 8", памяти гиг, есть разъём под miniSD. Работает под андроидом 1.6. И пусть экран не e-ink, зато читать можно и в темноте, что для меня важно.

Вы про это.
RoverPad 3WG70
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/RoverPa..._from_fs=333345
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение VAA »

А я с июля месяца пользуюсь PocketBook 301. 6" экран "электронная бумага".
Такие устройства стоят при прочих равных условиях больше доларов на 100 по сравнению с ЖКИ, но оно того стоит. Прежде всего по нагрузке на глаза. Не зря этот тип экрана называют "электронная бумага" - по нагрузке на глаза соответствует бумаге. Функциональность модели - выше всех похвал. читает практически все форматы, хотя не все одинаково удобны.
Неудобен PDF - жестко заформатированы страницы. Большинство документов сформатированы под A4. При показе страницы 1 на экран шрифт трудно разобрать даже с мелкоскопом, а повернув экран на 90 градусов - каждую страницу приходится при чтении двигать.
Удобнее всего html. Без проблем выбирается один из 5 размеров шрифта. С моим плохим зрением (очки +4) выбираю средний размер. Иногда даже второй по величине (считая с самого мелкого).
Кроме книг закачал в устройство старые чернобелые фото. Можно бы использовать и как музыкальный плеер, но я сэкономил при покупке, отказавшись от 302-й модели с блютузом и предпочитаю слушать с телефона на беспроводные наушники. А на проводные не хочется.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
red_dragon
Сообщения: 435
Статус: Ленивый энтузиаст
ОС: F12 x86_64

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение red_dragon »

beep писал(а):
24.09.2010 00:36
eddy, я для чтения книг купил китайскую поделку планшета. Экран 8", памяти гиг, есть разъём под miniSD. Работает под андроидом 1.6. И пусть экран не e-ink, зато читать можно и в темноте, что для меня важно.

Простите, а что значит фраза: "купил китайскую поделку планшета", если учесть, что практически все планшеты, включая iPad (который Вы по всей видимости имели в виду), производятся в Китае? И да, читать в темноте вредно. Ну и плюс ко всему Е-Ink экран гораздо комфортнее для глаз, а читалка с таким экраном потребляет электроэнергии в разы меньше, чем Ваша "китайская подделка"
|^^^^^^^^^^^|______
|_____ПИВО_____|','''|'''''''''\____,,
|_______________| _|'____|____|
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

VAA писал(а):
13.11.2010 20:41
А я с июля месяца пользуюсь PocketBook 301. 6" экран "электронная бумага".

Я тоже купил эту модель. Жду, когда пришлют.
Как ни "уламывал" жену купить десятидюймовый покетбук ("электронный учебник"), ей не захотелось постоянно держать в руке полукилограммовую гирю. А 301-й весит 175г.
Но все-таки, со временем собираюсь и себе любимому книжку купить (себе уж точно возьму с 10-дюймовым экраном, если к тому времени еще больше не станут делать - хочу вообще как А4).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение rm_ »

фраза: "купил китайскую поделку планшета", если учесть, что практически все планшеты, включая iPad (который Вы по всей видимости имели в виду), производятся в Китае?

Например то, что разработчик планшета - китайская компания, а не одна из американских.
Вот один из таких: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.39169
Это если процитированную фразу прочитать как "китайскую поделку - планшет", а не "китайскую подделку планшета". О подделках тут действительно говорить смысла никакого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

Итак, пришел мой 301-й. Дрянь редкостная. Тормозит при перелистывании ужасно (да еще на пару секунд экран чернеет), управлять им неудобно, ширины экранчика даже при повороте на 90° не хватает для того, чтобы pdf'ы читать.
Годится разве что для fb2 да txt...
И да, аккумулятор садится очень быстро: за 2 дня сел на ~40% (хотя обещано было, что он должен выдержать ~80тыс. перелистываний).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Devider »

eddy писал(а):
10.12.2010 12:31
Итак, пришел мой 301-й. Дрянь редкостная. Тормозит при перелистывании ужасно (да еще на пару секунд экран чернеет), управлять им неудобно, ширины экранчика даже при повороте на 90° не хватает для того, чтобы pdf'ы читать.
Годится разве что для fb2 да txt...

Ага, первое время тоже был жутко недоволен. Потом перестал качать доки в ПДФ, читаю в ХТМЛ. Освоил всякие конвертеры, и на первый план вылезли плюсы. Зарядка, качестко картинки (не устают глаза), вес, размер. В отпуск с собой стопку книг брать не надо. С ПДФ, да, жепа полная. А управление - настройте под себя.
eddy писал(а):
10.12.2010 12:31
И да, аккумулятор садится очень быстро: за 2 дня сел на ~40% (хотя обещано было, что он должен выдержать ~80тыс. перелистываний).

Это странно. Или недозарядили, или косяк. Ну или Вы о-очень много читаете. Я первый раз ставил на ночь и хватидо на 2-3 месяца чтения в метро.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

Devider писал(а):
10.12.2010 13:23
С ПДФ, да, жепа полная.

Обычные книжки-то читать можно, а вот статьи (которые в две колонки мелким шрифтом на А4) - невозможно.
Ну и очень не хватает сенсорного экрана...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение VAA »

to eddy:
Поделюсь своим опытом насчет "дрянь педкостная":
"просто вы их не умеете готовить" © (забыл, как того инопланетянина, который скзал это про котов :) ).

Я со своим покетбуком 301 уже это проходил. Прежде всего - энергопотребление. У меня тоже были проблемы - ушли с обновлением внутреннего ПО, для чего скачал от производителя и установил новую версию. Делается это значительно проще, чем для самого юзер френдли Линукса.

Потом покопался в настройках. При перелистывании страниц полная очистка экрана требует все сделать на некоторое время черным. Это и бьет по глазам. Но в покетбуке 301 предусмотренна настройка делать полную очистку раз в 10 или 20 листаний. После такой установки я этого процесса уже не замечаю.

А энергопотребление - я и забыл, что его надо еще и заряжать :). Читая каждый день в автобусе (дорога на работу 50 минут) заряжал с сентября один раз, и то, для очистки совести. Такое впечатление, что пока по USB новую книжку закачиваешь - он и подзарядиться успевает.

Другие проблемы очень хорошо решаются через форум. После первого месяца у меня их нет и я его адрес подзабыл - но найти можно. А к концу этого года обещали выпустить 6 новых моделей, включая 8" и 10" (но 10" обещали неуверенно, слишком дорого получается). Надо будет посмотреть новости на сайте фирмы.

Удобнее всего читать в формате html. Как правило, текст другого формата можно скопировать из браузера в Опен Офис и сохранить в html (только не MS Word - он html делает чудовищный).

P.S. документация и прошивки http://pocketbook.by/index.php?id=200
форум http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=32
обзор новостей http://www.the-ebook.org/?p=5042
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bizdelnick »

Да, энергопотребление очень сильно зависит от прошивки. Но насчёт HTML не соглашусь. FB2 рулит, с ним оформление настроить проще (хотя покетбуками и не пользовался, подозреваю, что там так же, просто в силу особенностей формата).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение VAA »

Bizdelnick писал(а):
10.12.2010 14:28
Да, энергопотребление очень сильно зависит от прошивки. Но насчёт HTML не соглашусь. FB2 рулит, с ним оформление настроить проще (хотя покетбуками и не пользовался, подозреваю, что там так же, просто в силу особенностей формата).

FB2 читается вполне хорошо, но html форматируется гибче.
Пока почитал найденный отчет о новых моделях:
Розничная цена: 8900 рублей цена «малышки» PocketBook 602 Pro, и 13900 рублей за большой экран PocketBook 902 Pro.

602 - это 6", 200г.
902 - это 9.7", 0.5 кг
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Devider
Сообщения: 476
ОС: GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Devider »

VAA писал(а):
10.12.2010 14:13
Я со своим покетбуком 301 уже это проходил. Прежде всего - энергопотребление. У меня тоже были проблемы - ушли с обновлением внутреннего ПО, для чего скачал от производителя и установил новую версию. Делается это значительно проще, чем для самого юзер френдли Линукса.

Там вроде как линукс и стоит.
VAA писал(а):
10.12.2010 14:13
P.S. документация и прошивки http://pocketbook.by/index.php?id=200
форум http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=32
обзор новостей http://www.the-ebook.org/?p=5042

Не подскажете кстати в чем разница прошивок "комфорт" и "стандарт"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bizdelnick »

VAA писал(а):
10.12.2010 14:54
FB2 читается вполне хорошо, но html форматируется гибче.

Я имел в виду, что в HTML оформление уже "зашито" (как правило), а как будет выглядеть FB2 - определяется только настройками читалки. В моём понимании именно это означает "гибче". :)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение VAA »

Devider писал(а):
10.12.2010 14:58
Там вроде как линукс и стоит.

Стоит. Но для обновления всей системы скачивается и запускается один файл своего оригинального формата, описанной в документации последовательностью нажатия кнопок при включении. Зависит от модели.

Devider писал(а):
10.12.2010 14:58
Не подскажете кстати в чем разница прошивок "комфорт" и "стандарт"?

Там надо внимательно прочесть, что для чего применять. Может и нет разницы. В какой-то момент сменилось железо. Но я не помню, как называется старое, и какие варианты нового.
Кажется между "комфорт" и "стандарт" по железу (и, соответственно, прошивкам) разницы нет, там разница между моделями по комплектации аксесуарами (типа материала обложки: кожа или пластик).

По приведенным мною ссылкам все можно найти, хотя может быть и трудно: уж очень много там пишут :) . Я все свои проблемы там решил.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение serzh-z »

Devider писал(а):
10.12.2010 14:58
Не подскажете кстати в чем разница прошивок "комфорт" и "стандарт"?
Прошивка одна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Reboot »

Да, вопрос энергопотребления 301-х решается перепрошивкой, но статьи на нём читать нереально -- факт, меня это тоже разочаровало. Зато стал читать больше художественной литературы, хех.
Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение eddy »

VAA писал(а):
10.12.2010 14:13
У меня тоже были проблемы - ушли с обновлением внутреннего ПО, для чего скачал от производителя и установил новую версию.

Для линукса такая прошивка есть, или надо будет wine'ом пользоваться?
VAA писал(а):
10.12.2010 14:13
Но в покетбуке 301 предусмотренна настройка делать полную очистку раз в 10 или 20 листаний.

Честно говоря, не нашел такое в менюшке. Попытаюсь поискать еще.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Недорогая электронная книга

Сообщение Bizdelnick »

eddy писал(а):
10.12.2010 16:24
Для линукса такая прошивка есть, или надо будет wine'ом пользоваться?

А что, покетбук прошивается не закидыванием образа на флешку и перезагрузкой?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить