Как научиться скорочтению? (Как научиться скорочтению?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
28.01.2014 18:24
Память у меня никуда не годится. Возможно из-за повышенного А/Д. А может, старею просто.

память надо тренировать. Путём запоминания чего-нибудь.

azsx писал(а):
29.01.2014 03:19
Мне кажется зрительная память у всех отличная в любом возрасте.

не. У меня плохая. С детства. За то у меня отличная слуховая, а также я хорошо запоминаю прочитанное. Причём с детства и то и другое я в себе развивал. А зрительную не развивал, так-как плохая.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Женя Подсыпальников »

azsx писал(а):
29.01.2014 03:19
Он насупится и читает.

Интересно, видна ли "сквозь" такой щиток воспоминания реальность,
скажем, клавиши пианины ли рубанок, руки контролируются ? :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение InterChaynik »

netelis писал(а):
27.01.2014 18:11
Я хочу читать с высокой скоростью и запоминать и понимать прочитанную информацию с скоростью 2000 слов в минуту. Как мне этому научится? Мозг с высокой скоростью лучше и быстрее усваивает информацию чем с медленной.

Прежде всего надо устранить 3 замедляющих чтения фактора (и для многих этого оказывается вполне достаточно для достижения комфортного уровня чтения):
1. молчаливого проговаривания читаемого "про себя" (внутренний монолог),
2. автоматический возврат к прочитанному (человек смотрит на начало и конец длинного слова, а середину как правило угадывает, а потому, дотошности ради, на автомате возвращается убедиться, что угадал правильно),
3. (для впечатлительных) прекратить отвлекаться на свои эмоциональные реакции от прочитанного, просто читать.

Для этого, по первости, надо взять любую книгу с содержанием не критичным для высокого уровня вчитывания (фантастика, детектив, прочая беллетристика) и просто скользить взглядом по строкам, позволив смыслу "самому вливаться", а не через внутреннее проговаривание читаемого. Надо ЧЁТКО запретить себе проговаривать что читаешь, возвращаться к уже прочитанному, даже если что то не понятно и отвлекаться на мысли типа "чтобы я на его месте делал(а) и т.п.".

Есть и сравнительно нормальные бесплатные программы для отработки скорочтения: Alex Fast Reader 2.0, Скорочей (работает по принципу "метронома"), Fast reader 2.5, FastReader 1.4 (RC 2) (из бесплатных наверно самая лучшая). Ну и что, что для Винды?! Все кроме последней дично у меня прекрасно работают под Вайном.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 00:36
Прежде всего надо устранить 3 замедляющих чтения фактора (и для многих этого оказывается вполне достаточно для достижения комфортного уровня чтения):
1. молчаливого проговаривания читаемого "про себя" (внутренний монолог),
2. автоматический возврат к прочитанному (человек смотрит на начало и конец длинного слова, а середину как правило угадывает, а потому, дотошности ради, на автомате возвращается убедиться, что угадал правильно),
3. (для впечатлительных) прекратить отвлекаться на свои эмоциональные реакции от прочитанного, просто читать.

Для этого, по первости, надо взять любую книгу с содержанием не критичным для высокого уровня вчитывания (фантастика, детектив, прочая беллетристика) и просто скользить взглядом по строкам, позволив смыслу "самому вливаться", а не через внутреннее проговаривание читаемого. Надо ЧЁТКО запретить себе проговаривать что читаешь, возвращаться к уже прочитанному, даже если что то не понятно и отвлекаться на мысли типа "чтобы я на его месте делал(а) и т.п.".
Знакомый текст. А Вы сами это опробовали? Я пробовал. Не работает.
Это только на словах хорошо "запретить себе проговаривать", "запретить отвлекаться" и т.д.
Чтобы устранить эти привычки (выработанные годами, кстати), потребуются также годы.
Начав этот процесс, человек будет ощущать дискомфорт при чтении.
И всякий раз, будет незаметно для себя срываться в привычный режим.
Другое дело, если обучать ребенка, у которого ещё не закрепились эти привычки.
В остальных случаях это практически бесполезно.
С таким же успехом можно приучать правшу всё делать левой рукой.
Может и получится, но результат не стоит затраченных усилий.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение InterChaynik »

fflatx писал(а):
30.01.2014 00:51
Знакомый текст. А Вы сами это опробовали? Я пробовал. Не работает.

Всё работает брат, всё работает.

fflatx писал(а):
30.01.2014 00:51
Чтобы устранить эти привычки (выработанные годами, кстати), потребуются также годы.

А это у кого как.

fflatx писал(а):
30.01.2014 00:51
Другое дело, если обучать ребенка, у которого ещё не закрепились эти привычки.
В остальных случаях это практически бесполезно.

При нужде да некоторых трудозатратах, помноженных на терпение, практически это достижимо во всех случаях.

fflatx писал(а):
30.01.2014 00:51
С таким же успехом можно приучать правшу всё делать левой рукой.
Может и получится, но результат не стоит затраченных усилий.

1. прикола ради я учился писать левой рукой;
2. на то, чтобы в наш век читать малость побыстрее стоит затратить некоторые усилия, причём не такие уж и большие.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение yars »

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
прикола ради я учился писать левой рукой;

И как, позвольте полюбопытствовать?
У меня был однажды в школе случай, я тогда был в четвертом или пятом классе: я начал что-то писать на доске, но буквы выходили какие-то корявые, как я ни старался. И тут до меня дошло, что я пишу левой рукой, хотя я правша. Переменил руки и дело сразу пошло веселей :) Бывают у людей иногда вот такие «сбои» на подсознательном уровне.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение InterChaynik »

yars писал(а):
30.01.2014 02:26
И как, позвольте полюбопытствовать?

Нормально, надо только потренироваться.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
Всё работает брат, всё работает.
Да? Поделитесь результатами.
Какая была скорость чтения до тренировки, какая после?
Сколько времени ушло на достижение результата?
В каком режиме занимались?
Ну, в общем, расскажите поподробнее.

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
А это у кого как.
Разумеется. Тот же Николай Козлов, по его словам, и до тренировок читал легко.
А человек, имеющий низкую скорость чтения - это совсем другое дело.
Кстати, по свидетельству azsx , его таки учили в детстве. А не в 30 с лишним лет.
И то заняло год.

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
При нужде да некоторых трудозатратах, помноженных на терпение, практически это достижимо во всех случаях.
Увы, нет.
Во-первых, насчет трудозатрат поподробнее. Весьма расплывчатая формулировка. Подозреваю, что у многих это как раз и будет означать годы тренировок.
А во-вторых, есть куча побочных факторов. Та же дисграфия, например, которая доставляет, порой мне очень мешает. Но я же не один такой. А исправлять это нужно в раннем детстве, сейчас уже поздно. Так что далеко не во всех случаях.

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
на то, чтобы в наш век читать малость побыстрее стоит затратить некоторые усилия, причём не такие уж и большие.
ТС хочет достичь 2000 слов в минуту. Это примерно 8-10 страниц формата А4. Вы это называете "малость побыстрее"?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
30.01.2014 00:51
Я пробовал. Не работает.

не работает потому, что твой оппонент интуитивно понял некоторые выводы теории информации. А ты -- нет.

Попытаюсь объяснить: в одном бите содержится ИНФОРМАЦИИ ровно 1 бит. Всегда ваш К.О. Однако, нужна ли она тебе? Очевидно, что информация из /dev/zero тебе не нужна, т.к. ты и так знаешь, что она равна 0000000000000. А вот информация из /dev/random -- наоборот, т.к. больше ни откуда её не узнать. Т.е. информация из /dev/random обладает самой высокой ценой, ибо уникальна и неповторима.

Сможешь/не сможешь её реализовать -- другой вопрос. Который не имеет отношения к сабжу.

Факт в том, что для скорочтения необходимо научится просто парсить текст, не вдумываясь в прочитанное, так, как будто ты воспринимаешь /dev/random. Т.е. то, что заведомо смысла НЕ имеет.

Вопрос осмысления -- это уже другой вопрос. Тебе предлагают почитать и подумать, а не думать читая.

Моё мнение -- нужно делать так, как удобнее.

yars писал(а):
30.01.2014 02:26
И тут до меня дошло, что я пишу левой рукой, хотя я правша.

кстати не факт. Возможно ты переученный левша. И даже вероятно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

drBatty писал(а):
30.01.2014 09:56
не работает потому, что твой оппонент интуитивно понял некоторые выводы теории информации. А ты -- нет.
Я не знаю, что он там понял, но я пробовал действовать так, как написано. Не получается.
И не получится. Потому что привычки и навыки - штука устойчивая, и для их изменения/устранения нужно нечто большее, чем просто набор правил.
Возможно, со временем, это и перестраивается.
Но я уже сказал: На это могут уйти годы. Потому что здесь приходится не просто учиться, а переучиваться.


drBatty писал(а):
30.01.2014 09:56
кстати не факт. Возможно ты переученный левша. И даже вероятно.
Это как??? Человек переученный левша и сам об этом не знает? Как такое возможно?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
30.01.2014 09:24
ТС хочет достичь 2000 слов в минуту. Это примерно 8-10 страниц формата А4. Вы это называете "малость побыстрее"?

Ну что Вы...
Расчётная издательская страница - 1700 знаков.
Считаем очень просто: условно-печатный (он же авторский) лист - 42 тысячи знаков. Это 23,5 страницы A4 на стандартной машинке с полями и интервалами по ГОСТу.
Так что аппетиты ТС весьма скромны.

А так InterChaynik абсолютно прав, только выразился немного не теми словами, что я. Именно этому и учили на курсах скорочтения - настоящих, а не всяких нынешних шарлатанских, не вникать в символьный смысл слов, воспринимать их как идеограммы. Что одновременно исключает эмоциональное восприятие текста.
Ну а уж за проговаривание текста про себя - бить линейкой по губам (шутка).

Про память - она бывает разная: для скорочтения требуется зрительная память. От рождения она у людей не одинакова. Но, как и любая другая, память, зрительная - тренируется, причём простыми способами. Почитайте киплинговского "Кима", про то, как его ученик ювелира мучал.

Про возраст: ребята, вы думаете, шпиёнов этому с пелёнок учат? Часто уже очень даже взрослыми дядьками. Причём учат далеко не только этому, и главным образом совсем другому. Это уже к вопросу о трудозатратах.
Я прозанимался этим несколько месяцев, раз в неделю, занимался далеко не только этим. Потом пришлось прекратить по внешним обстоятельствам, но ещё немножко продолжал сам, тем же образом.
Феноменальных результатов не достиг - не мерял, да и не стремился.
Но практически для прочтения всего книжного дефицита Советского Союза хватало - отсавалось только поддерживать форму.

Сейчас, кстати, почти жалею, что занимался скорочтением. Потому что понял, что прочитал всё, что того стоило. Остаётся только перечитывать самое стоящее из стоящего. А тут скорочтение не нужно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
30.01.2014 01:11
на то, чтобы в наш век читать малость побыстрее стоит затратить некоторые усилия

А зачем? Может, проще не читать /dev/random и советстких газет? Я, например, читаю либо то, что содержит полезную информацию, либо то, что представляет художественную ценность. Иногда, конечно, попадается треш, который было бы хорошо продиагоналить, но я стараюсь такое отфильтровывать вообще.

alv писал(а):
30.01.2014 10:08
Ну что Вы...
Расчётная издательская страница - 1700 знаков.
Считаем очень просто: условно-печатный (он же авторский) лист - 42 тысячи знаков. Это 23,5 страницы A4 на стандартной машинке с полями и интервалами по ГОСТу.
Так что аппетиты ТС весьма скромны.

Так ТС говорит не о знаках, а о словах. То бишь помножаем примерно на 7.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
30.01.2014 10:04
Я не знаю, что он там понял, но я пробовал действовать так, как написано. Не получается.

ну то у тебя лично не получается. Плохо пробовал наверное... Тульпу получается вызвать?
fflatx писал(а):
30.01.2014 10:04
И не получится. Потому что привычки и навыки - штука устойчивая, и для их изменения/устранения нужно нечто большее, чем просто набор правил.

ещё нужно желание и отсутствие уверенности в собственном бессилии. У тебя нет ни того ни другого. Потому и не получается.
fflatx писал(а):
30.01.2014 10:04
Но я уже сказал: На это могут уйти годы. Потому что здесь приходится не просто учиться, а переучиваться.

да.
fflatx писал(а):
30.01.2014 10:04
Это как??? Человек переученный левша и сам об этом не знает? Как такое возможно?

очень просто: учительнице в школе тупо неудобно обучать 30 оболтусов, из которых половина пишет не той рукой. Удобнее обучать роботов, а не людей. Учителя тоже люди, и не хотят усложнять себе жизнь. И им наплевать на то, что конкретному Васе неудобно писать не той рукой, и получается хуже. Это проблема Васи.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
30.01.2014 10:24
Так ТС говорит не о знаках, а о словах. То бишь помножаем примерно на 7.

пардон, пример скорочтения: в русских текстах учёт в словах никогда не применяется, в отличие от английских, по понятным причинам
вот я и решил, что речь идёт о символах :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

Про возраст: ребята, вы думаете, шпиёнов этому с пелёнок учат?

фильм рекомендованный вами еще не смотрел, а вот про обучение мне очень понравилось в книге "аквариум" как написано было. alv (как обычно) прав, вера в свои силы, желание, упорство и можно поболтать утром с английской королевой (если желание будет конечно). Не то что там бумажки почитать побыстрее...
по свидетельству azsx , его таки учили в детстве. А не в 30 с лишним лет.
И то заняло год.

ну как доказать? Меньше года. Литература не каждый день, занятия не каждый урок. Конечно, сейчас в свои 33 я значительно больше могу выучить или сделать чем в детстве. Другой вопрос, что и текущих дел сейчас намного больше.
воспринимать их как идеограммы.

не уверен, что это мой способ... Однако, отмечу, про три правила чтения. Я их все соблюдаю и читаю достаточно быстро (конечно явно не 20 страниц в минуту). Зато невнимательно. А вот когда я читаю инструкцию как настроить чего нибудь в дебиане, да еще и на нерусском (которого я не знаю), так я сразу страницу в закладки кидаю, так как прочитаю одно и тоже 5 раз - не меньше.
оффтопик
мне дали ссылки на три текста, полярные мнения на обесценивания национальной валюты. Все три текста я читал менее минуты, тем не менее смысл понятен и вполне написать рерайт любой из статей (или копирайт на все три).
В то же время, мне дали интсрумент для расчета словарных длин строк. Там выводится хз что и меряется оно хз чем. В общении выяснилось, что слова меряются термами. Я статью сразу добавил в закладки http://dmtsoft.ru/bn/478/as/oneaticleshablon/
такую статью я распечатаю, буду читать 10-20 минут и нчио не пойму один фиг. А буквы одни и теже...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
30.01.2014 10:08
Ну что Вы...
Расчётная издательская страница - 1700 знаков.
Причем тут расчетная страница?
ЕМНИП, печатная страница формата А4, набранная шрифтом 10пт содержит порядка 2500 знаков, может чуть меньше.
При средней длине слова в 8-10 знаков получаем примерно 250 слов на странице. Делим 2000 слов на 250 получаем 8 страниц.
Если шрифт крупнее, значит страниц в итоге будет ещё больше.

alv писал(а):
30.01.2014 10:08
Про возраст: ребята, вы думаете, шпиёнов этому с пелёнок учат? Часто уже очень даже взрослыми дядьками.
Нет, я так не думаю. Но и в шпионы годятся далеко не все.

drBatty писал(а):
30.01.2014 10:25
ну то у тебя лично не получается. Плохо пробовал наверное... Тульпу получается вызвать?
Наверно, плохо. Что такое тульпа не знаю.

drBatty писал(а):
30.01.2014 10:25
ещё нужно желание и отсутствие уверенности в собственном бессилии. У тебя нет ни того ни другого. Потому и не получается.
Точнее у меня нет уверенности в правильности методики.
Тем более, что сами же авторы пишут примерно то, что процитировал InterChaynik (я ж говорю, знакомый текст, в какой-то книге мне попадался), а потом по ходу дела начинается: скорость зависит от того-то, от сего-то, нельзя одинаково эффективно читать разные тексты и т.д. То есть результаты ожидаются совсем не те, что обещали в начале. Слив засчитан, одним словом.

drBatty писал(а):
30.01.2014 10:25
очень просто: учительнице в школе тупо неудобно обучать 30 оболтусов, из которых половина пишет не той рукой. Удобнее обучать роботов, а не людей. Учителя тоже люди, и не хотят усложнять себе жизнь. И им наплевать на то, что конкретному Васе неудобно писать не той рукой, и получается хуже. Это проблема Васи.
Я не об этом.
Ты сказал
drBatty писал(а):
30.01.2014 09:56
кстати не факт. Возможно ты переученный левша. И даже вероятно.
Если бы azsx был переученный левша, он бы знал об этом.

Вот я и спрашиваю, как возможно, чтобы ребенок переучивался с левши на правшу и сам об этом не знал? Это процесс совсем не безболезненный и вряд ли пройдет бесследно.

azsx писал(а):
30.01.2014 10:52
ну как доказать? Меньше года. Литература не каждый день, занятия не каждый урок.
Ну, хорошо, учебный год. Пусть будет 8 месяцев за минусом каникул.
То, что занятия не каждый день - не имеет значения.
Чистого времени там может быть вообще 200 часов, дело не в этом.
Дело в том, что для успешного результата нужны именно эти 8 месяцев, потому что процесс должен быть растянут во времени.
Курс лечения из 30 таблеток/уколов по одному в день занимает 30 дней. И бесполезно съесть все таблетки сразу.
Курс тренировок мышечной массы занимает много месяцев, хотя занятия могут быть три раза в неделю по два часа. И никто не будет тренироваться 100 часов кряду, ибо бессмысленно.
Курс машинописи по классической методике занимает 1-2 месяца, занимаясь через день по 1-2 часа. Это только Шахиджаян утверждает, что можно за три дня, а какой-то там герой у него осилил за 24 часа.

Так что вот занял процесс у Вас учебный год, стало быть и нужен для этого учебный год. И никак не пару недель.


azsx писал(а):
30.01.2014 10:52
Конечно, сейчас в свои 33 я значительно больше могу выучить или сделать чем в детстве. Другой вопрос, что и текущих дел сейчас намного больше.
Я думаю, наоборот, меньше, а не больше. Многие способности с возрастом притупляются. И обучаемость снижается.
Мой дед после войны был в Германии. Они жили там семьёй - он, жена и дочка лет шести. Так вот эта дочка уже через неделю свободно общалась по-немецки, родители не могли. И она сама, с возрастом, разучилась. В детском возрасте обучаемость значительно выше, что касается запоминания.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение azsx »

Дело в том, что для успешного результата нужны именно эти 8 месяцев, потому что процесс должен быть растянут во времени.

согласен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
Что такое тульпа не знаю.

шизофрения. подробнее http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0
в контексте нашего спора -- читать-то ты научишься быстро, а толку?
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
а потом по ходу дела начинается: скорость зависит от того-то, от сего-то, нельзя одинаково эффективно читать разные тексты и т.д. То есть результаты ожидаются совсем не те, что обещали в начале. Слив засчитан, одним словом.

угу. Где-то нас пытаются обмануть...
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
Если бы azsx был переученный левша, он бы знал об этом.

левши не бывают чистые. Каждый человек владеет обоими руками. Одной лучше, а другой хуже. Вероятность неравенства двух случайных чисел равна единице. Многим левшам (в т.ч. и мне) выгоднее быть праворукими, т.к. этот мир не для левшей. Это знает каждый, кто стриг себе ногти на правой руке. И очевидно, что 95% об этом и не задумывается.
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
Вот я и спрашиваю, как возможно, чтобы ребенок переучивался с левши на правшу и сам об этом не знал?

а ему кто-то говорил, что он левша? Кто-то делал его левшой?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

drBatty писал(а):
30.01.2014 12:58
а ему кто-то говорил, что он левша? Кто-то делал его левшой?
Понятия не имею.
А как вообще ребенка "делают левшой"?
С детства дают ложку в левую руку, а не в правую?
Или всё-таки он сам берет в ту руку, в какую физиологически удобнее?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Женя Подсыпальников »

fflatx писал(а):
30.01.2014 13:08
С детства дают ложку в левую руку, а не в правую?

Можа, сидят напротив, как перед зеркалом ? :)
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
30.01.2014 10:52
про обучение мне очень понравилось в книге "аквариум" как написано было

дык оно так примерно и есть
возможно, с этого надо было начать:
я занимался в кружке при Ташкентском дворце пионеров.
И вёл его дяденька, который как раз и учил шпиёнов в своей прошлой жизни - это не его слова, это агентурная информация.
И одновременно с этим он вёл курсы при Туркестанском ОДО - для весьма взрослых и суриозных дядек в погонах
azsx писал(а):
30.01.2014 10:52
три текста, полярные мнения на обесценивания национальной валюты. Все три текста я читал менее минуты, тем не менее смысл понятен и вполне написать рерайт любой из статей (или копирайт на все три).

есть подозрение, что это можно было сделать, и не читая статей (смайлики ещё не закончились)
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
Причем тут расчетная страница?

Я уже извинился - поскольку русские тексты в словах никто никогда не меряет, соспринял как "символы"
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
в шпионы годятся далеко не все.

Когда страна прикажет быть героем -
У нас героем становится любой!

а уж если сам себе - так тем более
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
нельзя одинаково эффективно читать разные тексты

разумеется, а Вы чего ожидали?
почитайте "Капитал" и "Властелин колец", три тома, объёмы не одинаковы, но сопоставимы
и что будет эффективней читаться?
fflatx писал(а):
30.01.2014 12:35
Курс машинописи по классической методике занимает 1-2 месяца, занимаясь через день по 1-2 часа

стандартный курс машинисток (которые становились после них не секрутутками, а делопроизводителями или референтами) занимал пять рабочих дней по восемь часов
я не помню, чтобы хоть кто-то у нас на службе после этого не сдал итоговый зачёт
кроме меня - но я там был как бы подпольно, и зачёта не сдавал вообще
за Шахиджаняна не скажу, его аура осеняет его учеников, если они регулярно повторяют завещанные им слова "Шахиджанян гений" и так далее
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

fflatx писал(а):
30.01.2014 13:08
С детства дают ложку в левую руку, а не в правую?

вот именно, что в правую. И по попе бьют, за то, что не той рукой хватает.
fflatx писал(а):
30.01.2014 13:08
Или всё-таки он сам берет в ту руку, в какую физиологически удобнее?

дети всё делают неправильно. "Как папа скажет" -- работает конечно, но не интересно. А вот наоборот -- интересно. Лично я своим детям не запрещаю экспериментировать, не вижу в этом ничего плохого. Но не насчёт право/лево, т.к. мир для праворуких. А левши -- не нужны. Увы, это реальность.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение jashaw5 »

drBatty писал(а):
30.01.2014 13:34
А левши -- не нужны. Увы, это реальность.

А по моему личному опыту - левши нужны. Во-первых: очень удобно работать в паре при монтаже - там, где неудобно праворукому, сделает левша и наоборот. Во-вторых: те леворукие, с которыми я был знаком, были (простите за каламбур) "мастерами на все руки". "Левшу" Лесков не безосновательно написал.
Переучивать с левши на правшу=калечить.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение romuil »

Я умею работать двумя руками. Жизнь и специфика работы заставила научиться.
Универсалы нужны - это реальность. Яркий пример тому музыканты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение drBatty »

jashaw5 писал(а):
30.01.2014 14:00
А по моему личному опыту - левши нужны.

вам нужны. Когда помочь надо. А теперь jff возьмите обжимку в левую руку, и подумайте, как ей "удобно" пользоваться левше. Клавиатура тоже заточена на правую руку, увы. Но ведь этого же никто не замечает...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
30.01.2014 13:30
Когда страна прикажет быть героем -
У нас героем становится любой!
Герой != шпион. И на героев специально не обучают вроде.

alv писал(а):
30.01.2014 13:30
разумеется, а Вы чего ожидали?
Я ожидал повышения скорости чтения.
Если же в процессе начинаются разговоры о том, что это повышение коснется не всех текстов, то по сути это бестолковая затея.
Сложный и объемный текст - не получится, хотя мне скорочтение как раз для таких случаев и нужно.
А объявление на столбе или надпись на этикетке я и так прочитаю.

alv писал(а):
30.01.2014 13:30
почитайте "Капитал" и "Властелин колец", три тома, объёмы не одинаковы, но сопоставимы
и что будет эффективней читаться?
Затрудняюсь сказать. Не читал ни того, ни другого. Вполне возможно, что одинаково (не)эффективно.
Помню во время подготовки к экзаменам читал пособие по физике для абитуриентов.
Эта книга читалась как приключенческий роман - никакого "Властелина колец" не надо. Кому-то и "Капитал" так же.

alv писал(а):
30.01.2014 13:30
стандартный курс машинисток (которые становились после них не секрутутками, а делопроизводителями или референтами) занимал пять рабочих дней по восемь часов
Пять дней, по восемь часов в день? У меня бы руки отвалились.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Женя Подсыпальников
Сообщения: 482

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Женя Подсыпальников »

Как-то купил консервную открывашку,
не было, и цена хорошая была -

открываю теперя в очень мудрёной позе, ленюсь поменять :)

А некоторые - нормально: левой мышкой крутят, а правой записывают...
Пойдём на рыбалку !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
30.01.2014 15:01
Если же в процессе начинаются разговоры о том, что это повышение коснется не всех текстов

Это неправильные разговоры, повышение коснётся всех текстов. Но по разному.
И, как я уже говорил, не коснётся ебуков на читалке.
fflatx писал(а):
30.01.2014 15:01
во время подготовки к экзаменам читал пособие по физике для абитуриентов.
Эта книга читалась как приключенческий роман - никакого "Властелина колец" не надо.

Хорошо, другой пример:
как бы индивидуум в отдельности ни упражнялся в шашки скорочтении, читать "Курс теоретической физики" Ландау и Лифшица с той же скоростью, что "Восточный экспресс" Агаты Кристи он, скорее всего, не сможет.
fflatx писал(а):
30.01.2014 15:01
Кому-то и "Капитал" так же.

Разве что герою галичевской "Баллады о прибавочной стоимости".
Кстати, именно здесь меня скорочтение здорово выручало. По дороге на экзамен по любой марксистко-ленинской дисциплине я прочитывал изрядную часть соответствующего справочника, благо до универа мне было почти два часа ехать. По нему и отвечал сдавал всё - от истпарта до научного коммунизма.
Самое смешное, что истпарт и обе политэкономии таким образом умудрился сдать на отлично, обе философии на четвёрку, и только гос по научкому - на трояк. Единственный на всём курсе - чем очень гордился.

fflatx писал(а):
30.01.2014 15:01
Пять дней, по восемь часов в день? У меня бы руки отвалились.

вообще-то обычный рабочий день профессиональной машинистки
между прочим, обычно за механической машинской, а не за клавиатурой
и даже не за электрической
а так и поболее приходилось, да ещё не просто за машинкой, а за портативной, типа Unis'а (не путать с UNIX'ом), где тяги очень короткие, и по клавишам надо лупить с криком кий-а и ударом руки
так что если Вам действительно понадобится скорочтение - научитесь, никуда не денетесь.

Женя Подсыпальни... писал(а):
30.01.2014 15:07
открываю теперя в очень мудрёной позе

а топором не удобнее было бы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
30.01.2014 16:52
Хорошо, другой пример:
как бы индивидуум в отдельности ни упражнялся в шашки скорочтении, читать "Курс теоретической физики" Ландау и Лифшица с той же скоростью, что "Восточный экспресс" Агаты Кристи он, скорее всего, не сможет.
Правильно. Читать книгу по психологии, где на сотню страниц нет ни одной формулы может быть и можно со скоростью 3 секунды на страницу.
А вот Ландау и Лифшица с такой скоростью читать уже не выйдет, по очевидным причинам.
Так если у меня книги в основном технические со всякими схемами и формулами, то мне от скорочтения никакого профита, ибо там оно и не нужно.
Говоря коротко, скорочтение хорошо там, где много "воды" - сплошного текста без формул и схем - история, философия, психология и прочие гуманитарии.
Может, поэтому мне скорочтение и не далось - для интересующих меня книг оно не подходит, а для каких подходит - те мне неинтересны, они на меня сон нагоняют.
А художественную литературу (Гоголя, например) читать с высокой скоростью считаю просто кощунством - это ж никакого наслаждения. Нет, это нужно читать со вкусом, со смаком, так сказать.

А вот какую литературу подразумевал ТС, когда говорил о скорости 2000 слов в минуту, я могу только догадываться.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как научиться скорочтению?

Сообщение alv »

fflatx писал(а):
30.01.2014 17:01
А вот какую литературу подразумевал ТС, когда говорил о скорости 2000 слов в минуту, я могу только догадываться.

он сказал, что
netelis писал(а):
29.01.2014 00:42
Попробую Lumosity

как распробует - надеюсь, расскажет
Спасибо сказали:
Ответить