vim подобные интерфейсы программ (для единообразия)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

vim подобные интерфейсы программ

Сообщение liaonau »

Горячие клавиши и в целом способ работы (:команда и т.д.) vim въедаются глубоко в подсознание. Многие люди, использующие vim ловят себя на том, что в любом другом текстовом редакторе у них появляются в тексте строчки вида 3dd. Многие тщетно пытаются закрыть окно любого X-клиента с помощью :wq или ZZ. Действительно сложно “переключать контекст” — перестраиваться на иные интерфейсы управления приложением с клавиатуры. Тем более многим не нравится хвататься за мышь.
Интересно можно ли ограничить себя vim-подобным интерфейсом не ограничив себя текстовым редактором? Знаете ли вы приложения копирующие vim интерфейсы?
Браузеры, конечно, не проблема — vimperator, luakit, uzbl — есть. Какие еще есть программы из “джентльменского набора приложений”? Пробовал ли кто-либо подобрать полностью vim-подобное DE (DE не в плане библиотек, а в плане интерфейса управления)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение SLEDopit »

zathura - pdf reader.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение frp »

Ничего приличного, кроме браузеров и редакторов, нет.

PS. Избавляюсь от vim-мании - уже две недели, а может, и больше, юзаю emacs (пока, правда, не на том уровне, на котором умел юзать vim, но нравится он мне больше).
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение liaonau »

SLEDopit писал(а):
17.02.2011 21:01
zathura - pdf reader.

Спасибо, только что посмотрел. Версия, конечно, 0.0.8.2 — функционал не велик, но это явно лучше используемого мною до этого (от безысходности ☺) evince. Жаль, что только pdf, djvu бы еще…
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение liaonau »

frp писал(а):
17.02.2011 21:08
Ничего приличного, кроме браузеров и редакторов, нет.

Жаль. Клавиши hjkl, в общем то, много где ведут себя предсказуемо, но хотелось бы, конечно, большего.
frp писал(а):
17.02.2011 21:08
PS. Избавляюсь от vim-мании - уже две недели, а может, и больше, юзаю emacs (пока, правда, не на том уровне, на котором умел юзать vim, но нравится он мне больше).

Меня в vim бесит его собственный скриптовый язык, бесит что :%s похож обычно на покосившийся забор: \(.*\) — захват, а (.*) — что-то в скобках (ну есть же pcre, зачем было городить свое). Много чего мне в vim не нравится, но все же удобно в целом.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение frp »

liaonau писал(а):
17.02.2011 21:31
(ну есть же pcre, зачем было городить свое)

Они же хотели как в sed. А в sed именно так (правда, это легко изменить опцией -r).
liaonau писал(а):
17.02.2011 21:31
Клавиши hjkl, в общем то, много где ведут себя предсказуемо, но хотелось бы, конечно, большего.

Никогда не понимал, зачем hjkl, когда есть стрелки?
liaonau писал(а):
17.02.2011 21:31
Меня в vim бесит его собственный скриптовый язык

В последних версиях Vim, AFAIK, есть биндинги для других языков.
ИМХО, правда, язык должен быть один, и эмаксовый лисп намного лучше подходит на эту роль (хоть лисп мне всегда напоминал и напоминает ассемблер :) ).
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение liaonau »

frp писал(а):
17.02.2011 21:54
Никогда не понимал, зачем hjkl, когда есть стрелки?

Ну это на любителя. С hjkl не надо дергать руку влево между правками.
frp писал(а):
17.02.2011 21:54
В последних версиях Vim, AFAIK, есть биндинги для других языков.

Знаю, разумеется. Но вот плагины к vim пишут не на них, что-нибудь подправить иногда хочется, а тут на тебе — разбирайся, познавай новое, нигде более не нужное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Nazyvaemykh »

На всякий случай, шеллы имеют интерфейс в стиле vi. Это стандарт POSIX. И bash, и tcsh, и zsh этому соответствуют. Правда, исползуя vim, я в шеллах использую emacs-подобный интерфейс.

Добавлено: ну и программы, использующие библиотеку readline могут иметь vi-подобный интерфейс.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение liaonau »

Nazyvaemykh писал(а):
17.02.2011 22:43
Правда, исползуя vim, я в шеллах использую emacs-подобный интерфейс.

Это логично — ввод в шелл редко правят, он почти всегда в insert mode, а преимущества vim как раз в normal mode видны. А наиболее частая правка — <c-w> — есть в обоих типах ввода.
Хотя у меня и bindkey -v в zshrc, большой разницы я не чувствую.
Спасибо сказали:
Goner
Сообщения: 153

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Goner »

liaonau писал(а):
17.02.2011 20:46
Интересно можно ли ограничить себя vim-подобным интерфейсом не ограничив себя текстовым редактором? Знаете ли вы приложения копирующие vim интерфейсы?


zsh, vim-wiki, вроде бы home row также в mutt используется?
А, еще cmus - музыкальный плеер. Потом vifm - файловый менеджер.

Awesome вроде бы поддерживает vim'оподобное управление. Хотя я могу ошибаться - смотрел его пару месяцев назад. Показалось удобно, но переходить не собрался - надо много чего настраивать и разбираться. К тому же lua этот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Aectann »

Ещё: apvlv - просмотрщик PDF/DJVU, pms - mpd-клиент.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Nazyvaemykh »

Goner писал(а):
17.02.2011 23:54
Awesome вроде бы поддерживает vim'оподобное управление. Хотя я могу ошибаться - смотрел его пару месяцев назад. Показалось удобно, но переходить не собрался - надо много чего настраивать и разбираться. К тому же lua этот.

Это идет еще от проектов suckless — wmii, dwm, а, может быть, даже раньше. У тайловых оконных менеджеров это обычное дело.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Nothing1sZever
Сообщения: 3

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Nothing1sZever »

Думаю vim - это архаика с тех времен, когда думали как бы проще накодить. Хотя опять же ми в качестве лабораторок делал turbo vision - подобные интерфейсы лишь при помощи текстовой видео-памяти с ее атрибутами цвета и фона.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение /dev/random »

Nothing1sZever писал(а):
16.03.2011 20:06
Думаю vim - это архаика с тех времен, когда думали как бы проще накодить. Хотя опять же ми в качестве лабораторок делал turbo vision - подобные интерфейсы лишь при помощи текстовой видео-памяти с ее атрибутами цвета и фона.

Судя по вашему второму предложению, вы видите в виме лишь отсутствие графического интерфейса. Так вот, откройте для себя gvim - графический вим - и убедитесь, что неправы.

Суть вима не в текстовом режиме, а в особом способе управления, позволяющем несравнимо увеличить скорость работы по сравнению с "обычными" интерфейсами (при условии, что вы владеете слепой десятипальцевой печатью). Любое действие производится путём нажатия одной-двух-трёх клавиш, не убирая рук с home row.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение NickLion »

оффтоп
liaonau писал(а):
17.02.2011 20:46
в любом другом текстовом редакторе у них появляются в тексте строчки вида 3dd

Хм, а мне логичнее кажется d3d.

/dev/random писал(а):
17.03.2011 07:56
Суть вима не в текстовом режиме, а в особом способе управления, позволяющем несравнимо увеличить скорость работы по сравнению с "обычными" интерфейсами (при условии, что вы владеете слепой десятипальцевой печатью). Любое действие производится путём нажатия одной-двух-трёх клавиш, не убирая рук с home row.

Даже если не владеть слепым десятипальцевым набором, есть удобство. Я сам бывает в QtCreator переключаюсь в режим эмуляции vim. Удобно. Кстати, ещё одна прорамма дающая возможность управления vim-like.

А вот vimtutor - вещь абсолютно дурацкая - что нужно нажать чтобы получить то и то. Скажите кто и что делает, а последовательность я сам составлю >:-[ Да объясняются там только банальные вещи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение xorader »

NickLion писал(а):
17.03.2011 08:38
А вот vimtutor - вещь абсолютно дурацкая - что нужно нажать чтобы получить то и то. Скажите кто и что делает, а последовательность я сам составлю >:-[ Да объясняются там только банальные вещи.


У vimtutor'а цель несколько иная. А то что Вы ищете есть в :help :crazy:
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение NickLion »

xorader писал(а):
17.03.2011 08:41
NickLion писал(а):
17.03.2011 08:38
А вот vimtutor - вещь абсолютно дурацкая - что нужно нажать чтобы получить то и то. Скажите кто и что делает, а последовательность я сам составлю >:-[ Да объясняются там только банальные вещи.


У vimtutor'а цель несколько иная. А то что Вы ищете есть в :help :crazy:

Ну, наверное я не приемлю обучение без объяснения "как это работает". У меня жуткая память. Если я понимаю, что делаю, то всё замечательно. А :help для новичков довольно жутковато. Привыкаем потихоньку, но всё же. Как тот же TeX/LaTeX - учить по докам - убиться проще. Зато есть очень неплохая книга Львовского, где объясняются именно группы команд с объяснением что она делает и где можно применять - с примерами (а не только примеры). Да и от автора книга хорошая, но там именно TeX.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение minoru-kun »

frp писал(а):
17.02.2011 21:08
PS. Избавляюсь от vim-мании - уже две недели, а может, и больше, юзаю emacs

Для того, чтобы юзать emacs, нужно суметь подавить природное отвращение перед текстовым редактором, берущим на себя настолько неуместные фунции. С Lisp-фанатиками, начинающими хаутушки со слов "загрузите в slime", все понятно, но для того, чтобы писать программы, все-таки нужен Vim.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение t.t »

minoru-kun писал(а):
21.03.2011 07:24
frp писал(а):
17.02.2011 21:08
PS. Избавляюсь от vim-мании - уже две недели, а может, и больше, юзаю emacs

Для того, чтобы юзать emacs, нужно суметь подавить природное отвращение перед текстовым редактором, берущим на себя настолько неуместные фунции. С Lisp-фанатиками, начинающими хаутушки со слов "загрузите в slime", все понятно, но для того, чтобы писать программы, все-таки нужен Vim.

А вот холиварить не стоит. Симметричный ответ для наглядности (но не для развития дискуссии): для того, чтобы использовать vim, нужно подавить ещё более природное отвращение к постоянному переключению режимов.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение taaroa »

t.t писал(а):
21.03.2011 07:57
для того, чтобы использовать vim, нужно подавить ещё более природное отвращение к постоянному переключению режимов.

а что нужно для того, чтобы использовать teco?
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение shau-kote »

Есть ranger - файловый менеджер.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение liaonau »

shau-kote писал(а):
21.03.2011 15:54
Есть ranger - файловый менеджер.

Да, спасибо. В принципе, файловый менеджер и в самом vim плагинами какими-то реализуется. Правда я файловыми менеджерами не пользуюсь, есть же shell.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение frp »

minoru-kun писал(а):
21.03.2011 07:24
Для того, чтобы юзать emacs, нужно суметь подавить природное отвращение перед текстовым редактором, берущим на себя настолько неуместные фунции. С Lisp-фанатиками, начинающими хаутушки со слов "загрузите в slime", все понятно, но для того, чтобы писать программы, все-таки нужен Vim.

Все-таки emacs намного ближе к традиционным редакторам, а по удобству виму не уступает, да и лисп, несмотря на то, что он непривычный, все же удобнее vimscript.
Nothing1sZever писал(а):
16.03.2011 20:06
Думаю vim - это архаика с тех времен, когда думали как бы проще накодить. Хотя опять же ми в качестве лабораторок делал turbo vision - подобные интерфейсы лишь при помощи текстовой видео-памяти с ее атрибутами цвета и фона.

vim - довольно удобный редактор (главное его преимущество - зверская настраиваемость, не хуже только у emacs). К режимам можно привыкнуть. Если вас интересует GUI - gvim (есть для gtk и lesstif, раньше был kvim для KDE, но он умер).
Кстати, насчет Turbo Vision - неплохая штука была. Жаль, сейчас уже практически совсем мертвая (из живых приложений на форках Turbo Vision - ФП
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение /dev/random »

frp писал(а):
21.03.2011 18:44
Все-таки emacs намного ближе к традиционным редакторам, а по удобству виму не уступает, да и лисп, несмотря на то, что он непривычный, все же удобнее vimscript.

Для тех, кому неудобен vimscript, есть поддержка python, perl, ruby.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение .Serj. »

/dev/random писал(а):
21.03.2011 18:51
Для тех, кому неудобен vimscript, есть поддержка python, perl, ruby.

А для тех, кому неудобен ELisp, есть pymacs. Насчёт поддержки других языков не в курсе.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение QWERTYASDF »

А кто что использовал и/или может посоветовать для firefox, чтобы можно было в нем работать без мыши? И желательно, подобно работе с vim (раз уж он у меня сейчас в качестве текстового редактора, и изучаю его).

Про vimperator слышала давно, сейчас вот вроде взялась почитать побольше о нем и дальше установить, но открылись две неприятные вещи. Во первых многие пишут о том, что оно сильно тормозит систему (а для меня это важно т.к. ноутбук), а во вторых его нет в тех источниках пакетов для моего дистра (Slackware 14.1), которые являются родными и которыми умею пользоваться. В репозитории sbo нашелся "Pentadactyl". Кто-нибудь о нем что-нибудь знает, кто-нибудь пользовался?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Stauffenberg »

QWERTYASDF писал(а):
03.12.2015 18:28
А кто что использовал и/или может посоветовать для firefox, чтобы можно было в нем работать без мыши?

Консольный браузер?

Lynx, w3m
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение QWERTYASDF »

посоветовать для firefox


Stauffenberg писал(а):
03.12.2015 18:53
Консольный браузер?


?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: vim подобные интерфейсы программ

Сообщение QWERTYASDF »

Извините.
Спасибо сказали:
Ответить