Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

AHHA
Сообщения: 6
ОС: линукс

Re: Linux в школе

Сообщение AHHA »

Здравствуйте!
2 Juliette
это я уже поняла - так как внятных ответов и советов процентов 10:)
Спасибо за ссылки - зарегистрировалась и оставила свои данные - может кто и ответит.
кстати, большое спасибо за такое количество отзывов на мою проблему - нигде не встречала такой отзывчивости:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sceptik
Сообщения: 84
ОС: Debian

Re: Linux в школе

Сообщение Sceptik »

Мы должны построить мирное и свободное общество, где уважают права и свободы, где нет угнетённых, обиженных и несправедливо обделённых, где нет места ненависти и крови... построить его любой ценой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: Linux в школе

Сообщение zov »

Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
inline
Сообщения: 72
ОС: Gentoo

Re: Linux в школе

Сообщение inline »

Вчера информатик-вендузятнег в связи с делом тов. Поносова и зная, что я линуксоид, попросил принести и установить на школьные компьютеры линукс. Собрался взять Debian Testing, уже закатал на болванки, но в последний момент усомнился - может ниасилят Debian и лучше SLED взять?
P.S. Компы в школе - AMD Sempron 2800+, 256 м. оперативки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
holyhalo
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение holyhalo »

inline писал(а):
16.02.2007 19:42
Вчера информатик-вендузятнег в связи с делом тов. Поносова и зная, что я линуксоид, попросил принести и установить на школьные компьютеры линукс. Собрался взять Debian Testing, уже закатал на болванки, но в последний момент усомнился - может ниасилят Debian и лучше SLED взять?
P.S. Компы в школе - AMD Sempron 2800+, 256 м. оперативки.


Ставь то, что хорошо знаешь сам, ничего страшного в Дебиане нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Igla
Сообщения: 1

Re: Linux в школе

Сообщение Igla »

Здравствуйте..
Я из Бердска, работаю в школе.. у меня как и во многих учреждениях стоит нелицензия, на данный момент я пытаюсь получить разрешение на установку линуха...

Скажите ваше мнение...
Я белый и пушистый, но характер игольчатый...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aim
Бывший модератор
Сообщения: 749
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение aim »

inline писал(а):
16.02.2007 19:42
Вчера информатик-вендузятнег в связи с делом тов. Поносова и зная, что я линуксоид, попросил принести и установить на школьные компьютеры линукс. Собрался взять Debian Testing, уже закатал на болванки, но в последний момент усомнился - может ниасилят Debian и лучше SLED взять?
P.S. Компы в школе - AMD Sempron 2800+, 256 м. оперативки.


ставь только то что сам знаешь "на 5" потому что поддерживать всё это хозяйство придётся, скорее всего, тебе. так что постарайся автоматизировать восстановление дистра и рабочего окружения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
holyhalo
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение holyhalo »

Igla писал(а):
17.02.2007 07:08
Здравствуйте..
Я из Бердска, работаю в школе.. у меня как и во многих учреждениях стоит нелицензия, на данный момент я пытаюсь получить разрешение на установку линуха...

Скажите ваше мнение...


Попробуйте поставить, например, Ubuntu и продемонстрируйте вашим чиновникам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Malcolm »

Igla писал(а):
17.02.2007 07:08
Здравствуйте..
Я из Бердска, работаю в школе.. у меня как и во многих учреждениях стоит нелицензия, на данный момент я пытаюсь получить разрешение на установку линуха...

Скажите ваше мнение...

Сам работаю в школе. ИМХО. никто никуда не убежит. все свои впечатления я изложил в блоге, кто захочет, сможет прочесть.
с "напрыгу" никто линух не поставит и не изучит. Так просто перевернуть всё с ног на голову никто не решится. Лично мне сказали: "Сиди и жди дальнейших указаний"...
Для того, чтобы что-то сделать - надо сначала сесть, подумать, продумать всё от и до, и уж потом воплощать в жизнь. а "на попробывать" далеко не уедешь.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Linux в школе

Сообщение pzp-5 »

Igla писал(а):
17.02.2007 07:08
Скажите ваше мнение...

Конечно, ставить Линукс.... если читали проблеммы АННА.
2АННА - на этих выходных не было возможности проэкспериментировать с ОЗУ-128. Сорри.
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Portnov »

Кажется, не было здесь еще этой ссылки - http://linuxed.ru - Линукс в образовании. Пока что там в основном болтовня, но сайт совсем молодой, есть шансы, что скоро там появится что-нибудь полезное.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение MadDog »

(Igla @ Feb 17 2007, в 07:06) писал(а):Скажите ваше мнение...

(holyhalo @ Feb 17 2007, в 12:59) писал(а):Попробуйте поставить, например, Ubuntu и продемонстрируйте вашим чиновникам.
Прежде чем давать подобные советы надо знать хотя бы конфигурацию компа. А то вдруг в школе стоит 166 MMX с 64 метрами памяти, а им сразу Убунту, да ещё чиновникам показывать. Вот смеху будет. :)
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Linux в школе

Сообщение pzp-5 »

pzp-5 писал(а):
19.02.2007 00:47
АННА - на этих выходных не было возможности проэкспериментировать с ОЗУ-128. Сорри.

Уменьшил ОЗУ до 128 Мб.
Слак-10, КДЕ, Целерон-800, Видео - ЖеФорс-2 (64 Мб), драйвер "НВ".
Запущено - konsole (2 вкладки) , xterm, OO-1.4 (открыт файл 1.8 Mb) , Mozilla, Kmail, Licq.
Демоны - кроме объязательных - запущены ФТП, ССШ, НТТП.
Субъективно:
Запуск системы замедлился незначительно.
Отрисовка окон замедлилась на 25 процентов( оказывается, только первый раз после запуска - дальше - нормально).
При "беганью" по файлу в ОО - никаких тормозов.

Код: Выделить всё

$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:        126552     123220       3332          0       2620      58956
-/+ buffers/cache:      61644      64908
Swap:       289128      83012     206116

Может ваш подопытный файл какой-то хитрый.
А может и проблемма дистра.
Вывод - на Ваших машинах все должно быть нормально (хотя может мне видеокарта помогает?).
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drink
Сообщения: 84
ОС: Fedora 64bit, Windows XP.

Re: Linux в школе

Сообщение drink »

Выдержки из бесплатной местной газеты ТЕХНОЭКСПРЕСС :
...в классе информатики Профессионапьного лицея № 22.
...установлен, настроен и успешно функционирует файл-сервер, обслуживающий полтора десятка рабочих станций. На самих рабочих станциях установлен дистрибутив российской сборки ALT Linux Compact 3.0 c набором необходимого для учебного процесса програмного обеспечения.
...Сами рабочие места - вполне "заурядные" машины celeron 800/128mb/10GB.
...Ирина Ивановна Маркелова, ... директор ...лицея: "...Советую всем, кто обеспечивает учебный процесс в классах информатики образовательных учреждений разного уровня."
Спасибо сказали:
serg_iv
Сообщения: 74
ОС: ubuntu7.10

Re: Linux в школе

Сообщение serg_iv »

А пакет KOffice не пробовали?
На порядок шустрее ОО будет.
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

Доброго времени суток всем!
Недавно познакомился с Линуксом (ASP 9.0), заинтересовался, попробовал поставить у себя в школе и столкнулся с одной проблемой - где найти программы для него, пригодные для использования в школе? А именно - языки программирования Basic (да, да! в школах его используют), желательно совместимый с QBasic, что-нибудь в стиле языка Лого (Черепашка) и др., а также, необходимые в работе, обучающие программы.
Заранее благодарен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Linux в школе

Сообщение DjSpike »

Поставь Fedora CORE 6 там очень много программ полезных для школы. А за бейсик забудь, хватит детям мировозрение ломать из-за тупого языка программирования, обучай C++/C# (Можно MONO, QT). Литературу по любому языку программирования могу предоставить для учебных целей.
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

Достаточно много образовательных программ есть в пакете kde education. Что то наподобие Лого там точно есть. Бейсик есть как отдельный язык, но вот как зовется и насколько он совместим с QBasic не знаю, т.к. не работаю с ним.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

DjSpike писал(а):
09.03.2007 08:17
Поставь Fedora CORE 6 там очень много программ полезных для школы. А за бейсик забудь, хватит детям мировозрение ломать из-за тупого языка программирования, обучай C++/C# (Можно MONO, QT)

Спасибо за быстрый ответ, но насчет Basica не соглашусь. :( Увы, но это не мое требование - а министерства образования. Ибо в ЕГЭ ничего нет по С, а есть два варианта - Бэйсик (в частности QBasic) или Паскаль (Borland Turbo Pascal). В школе С можно изучать только на кружке/факультативе/элективном курсе и т.п. :(
Да и задания олимпиадные чаще всего требуют использования Basic/Pascal, хотя в последнее время допускают и С.
Насчет Fedorы подумаю, однако гдеж ее взять? Живу сравнительно недалеко от Владивостока, но купить что-нибудь из Линукса, в нашем селе и близлежащем Уссурийске,- нереально, приходится выписыватьиз магазинов. И поэтому, хочется знать - что там есть, полезное для школы?

sarutobi писал(а):
09.03.2007 08:20
Достаточно много образовательных программ есть в пакете kde education. Что то наподобие Лого там точно есть. Бейсик есть как отдельный язык, но вот как зовется и насколько он совместим с QBasic не знаю, т.к. не работаю с ним.

А может все-таки существуют эти программы отдельно от конкретного пакета? Устанавливать программы с помощью ".configure" и из rpm вроде научился. :)
Правда вот интересует еще один вопрос - существует ли совместимость версий ядра системы сверху-вниз как в Винде (пошло в 98-й - практически всегда идет в 2к)? Надеюсь, что да, однако возможности лично проверить и убедиться еще не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

Насчет того что можно использовать в школе посмотрите здесь:
http://www.edubuntu.org/UsingEdubuntu
Это не полный список программ который можно использовать в образовании в Линукс.
Насчет языков. Бейсиков нашлось два - Gambas http://gambas.sourceforge.net/ и wxbasic http://wxbasic.sourceforge.net/
Если нужен совместимый с борландовским паскаль то он здесь http://freepascal.org/
Насчет дистрибутивов и их заказа - попробуйте поспрошать vinny

>А может все-таки существуют эти программы отдельно от конкретного пакета? Устанавливать программы с помощью ".configure" и из rpm вроде научился.
Это вроде бы один пакет, он входит в состав KDE

>Правда вот интересует еще один вопрос - существует ли совместимость версий ядра системы сверху-вниз как в Винде (пошло в 98-й - практически всегда идет в 2к)

Гм... Скорее уж между версиями окружения, ядро в Линукс не занимается такими вещами. :)
Если я правильно помню систему нумерации версий ПО, принятого в мире OpenSource, то первое число отвечает за основную версию ПО, второе - за его подверсию. Все версии в пределах основной версии снизу вверх совместимы, между разными версиями - не всегда. То есть ядра 2.4.xx и 2.6.хх снизу совместимы, а вот KDE 2.xx и 3.хх не во всем

Подклеила новую тему про школу к основной (J)
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

sarutobi писал(а):
09.03.2007 08:42
Насчет того что можно использовать в школе посмотрите здесь:
http://www.edubuntu.org/UsingEdubuntu
Это не полный список программ который можно использовать в образовании в Линукс.
Насчет языков. Бейсиков нашлось два - Gambas http://gambas.sourceforge.net/ и wxbasic http://wxbasic.sourceforge.net/
Если нужен совместимый с борландовским паскаль то он здесь http://freepascal.org/
Насчет дистрибутивов и их заказа - попробуйте поспрошать vinny


Нашел обозначенный дистрибутив на ЛинуксЦентре, но и там кроме общих фраз - "Edubuntu - это специальная версия дистрибутива Ubuntu, ориентированная на использование в образовательном процессе" нет ничего... Что подразумевается под ориентированием на использование в образовательном процессе? Какие установлены программы? Ведь опять придется заказывать диск вслепую. Скачать - нереально. Увы.
Требования к системе правда невелики, но ктож его знает...
Это благо еще время не поджимает - когда нашу школу спрашивали про лицензионность, мы честно сказали: все "лицензионное", просто думаем над заменой... :) Однако весенне-летний период имеет свойство быстро заканчиваться, и вот тогда... А знать надо конкретно - на что меняем и что требуется найти в Интернет для полновесной работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

Paul.ZS256 писал(а):
09.03.2007 09:32
Что подразумевается под ориентированием на использование в образовательном процессе? Какие установлены программы? Ведь опять придется заказывать диск вслепую. Скачать - нереально. Увы.

Здесь смотрели? Я же специально дал ссылку на то что входит в качестве обучающих программ.
Paul.ZS256 писал(а):
09.03.2007 09:32
Требования к системе правда невелики, но ктож его знает...
Это благо еще время не поджимает - когда нашу школу спрашивали про лицензионность, мы честно сказали: все "лицензионное", просто думаем над заменой... :) Однако весенне-летний период имеет свойство быстро заканчиваться, и вот тогда... А знать надо конкретно - на что меняем и что требуется найти в Интернет для полновесной работы.

У вас есть специфичные требования к ПО по железу? Давайте характеристики железок.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Portnov »

Про "скачать Едубунту нереально" и пр. Edubuntu высылают бесплатно, не нужно платить даже за доставку: http://shipit.edubuntu.com.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

Portnov писал(а):
09.03.2007 16:46
Про "скачать Едубунту нереально" и пр. Edubuntu высылают бесплатно, не нужно платить даже за доставку: http://shipit.edubuntu.com.


Только доставят через несколько месяцев, да и то нет никакой гарантии.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Portnov »

Я лично заказывал за раз 15 дисков (собирались школу переводить...). Пришло через 4 недели ровно. Из Нидерландов. Так что не надо тут ;)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

Portnov писал(а):
09.03.2007 20:13
Я лично заказывал за раз 15 дисков (собирались школу переводить...). Пришло через 4 недели ровно. Из Нидерландов. Так что не надо тут ;)


А я лично заказывал 3 раза (каждый раз новый дистрибутив).
2 раза приходило (из Нидерландов), но месяца через три, когда на носу уже был выход следующего дистрибутива.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

Спасибо всем за идеи. качаю.
Но у меня возник еще один вопрос - недавно привезли нам в школ у интерактивную доску InterWrite, в ТТХ говорится о поддержке Linux. Однако, что я заметил - при подключении к компу под Линухом доска определяется как UPS! :wacko: Как Вы думаете, можно ли где найти линуксовые дрова под доску? или затея не стоит свеч и оставить ХР?
ЗЫ просто когда попытался найти драйвера поисковики как сговорившись отправляют меня на рекламные сайты. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение LU™ »

Paul.ZS256
живу во Владивостоке, если сможете приехать, запишу практически любой из распрастраненых дистрибутивов. Подробности лучше наверное через ЛС или аську/джабер -))
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

Paul.ZS256
http://iwld.sourceforge.net/
это не оно?
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе

Сообщение altwazar »

У самого в школе стоит ubuntu - могу сказать что проблем с ним в школе не мало. Нормально его использовать можно только с хорошим халявным инетом.
Один привод читающий двд на все машины, а на cd версию не входят пакеты для русификации.
Паскаль (fpc) пришлось отдельно выкачивать. Сделать русский язык в lazarus задача вообще не для новичка.
Проблема с русскими шрифтами – в половине приложений они выглядят жутко, особенно заметно при серфинге в интернете.
Еще система на машинах с объемом оперативки меньше 512мб (стоят 256 и на одной 192) работает заметно медленнее windows xp. Работать с запущенным openoffice вообще не комфортно.
Про мелочи типа поддержки mp3, flash и т.п. рассказывать не буду.
Все это решается, но тяжело для незнакомого с системой человека.
Рассказал только то, что приходилось решать не так давно, на самом деле проблем было больше.
Ubuntu хороший дистрибутив для дома, но для школы с ним слишком много проблем.
Сам пока пробую другие дистрибутивы у себя дома, пытаюсь найти что можно в школу поставить. Пока осталась надежда только на asp и alt, для школы найти подходящий действительно сложно...
Спасибо сказали:
Ответить